Конспект урока внеклассного чтения на тему «Урок – размышление по рассказу Т. Крюковой «Ведьма» «Лишь чистой совестью хранима живое чувство - доброта» (10 класс, литература)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русская литература
10 кл
13.08.2019
В современной школе существует проблема чтения : школьники не любят читать, поэтому урок внеклассного чтения по теме «Урок – размышление по рассказу Т. Крюковой «Ведьма» «Лишь чистой совестью хранима живое чувство - доброта» предлагаю провести в форме размышления, которое поможет старшеклассникам подумать о многих важных вопросах: детской агрессии, жестокости, любви, доброте, сострадании. На уроке использованы различные технологии. Просмотр ролика, беседа по вопросам домашнего задания (работа в группах), составление кластера, индивидуальные задания стимулируют учащихся к различным видам деятельности. В целом урок предполагает развитие интереса к современной литературе, прививает любовь к чтению. Разработка содержит подробный конспект урока, а также приложение.
Урок.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №2 г.
Рудня», Смоленская область г. Рудня ул . Киреева 80.
Конспект урока внеклассного чтения по литературе в 10 классе на тему: «Урок –
размышление по рассказу Т. Крюковой «Ведьма» «Лишь чистой совестью хранима живое
чувство доброта»
Используемые технологии: элементы технологии критического мышления, элементы
технологии проблемного обучения, информационно – компьютерные технологии,
здоровьесберегающие технологии.
Методы обучения: фронтальная беседа, анализ прозаического текста, исследование,
составление кластера, синквейна, выразительное чтение, сопоставительный анализ.
Цели: 1. Познакомить учащихся с творчеством Т. Крюковой на примере рассказа «Ведьма»,
особенностями стиля писательницы.
2. Проанализировать, как в данном произведении автор раскрывает тему детской агрессии,
жестокости; выяснить, какие приёмы использует автор для раскрытия данной проблемы.
3. Формировать у учащихся чувство сострадания, милосердия, терпимости.
Планируемые результаты:
Личностные – обеспечить условия для осознания эмоциональноценностного отношения к
содержанию обучения, проявления сопереживания и уважения к другим людям, проявлять
творчество при выполнении задания.
Метапредметные:
Познавательные – обеспечить условия для развития навыков осуществления поиска
информации в соответствии с учебным заданием, извлекать информацию в соответствии с
целью, устанавливать причинноследственные связи, анализировать, сравнивать, обобщать
информацию.
Коммуникативные обеспечить условия для развития навыков адекватно отвечать на
поставленный вопрос, работать в группе, внимательно слушать и слышать партнера,
отстаивать свое мнение, с достаточной точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами коммуникации, владеть монологической и диалогической формами речи в
соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные обеспечить условия для развития навыков соотнесения способа и условий
деятельности, вносить необходимые дополнения и корректировать план и способы действий,
контролировать выполнение результата.
Предметные обеспечить условия для развития навыков работы с художественным текстом,
установления взаимосвязи названия и самого текста.
Оборудование: презентация, фрагмента из кинофильма «Чучело», листы для работы в
группе, оценочные листы. Прочитать рассказ «Ведьма» Т.Крюковой.
Ответить на следующие вопросы:
Какой мы увидели Тоню при знакомстве? Описание героини.
Прочитать наизусть ст. Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка»
Задания к уроку:
1.
2.
1 группа.
1)
2)
Как ведет себя героиня в лагере? Привести примеры(история с дневником, лунатизм).
Почему с ней не хотят дружить?
3)
4)
5)
Отношения Тони и Егора. Как героиня понимает любовь?
Почему Тоне не верят и ее никто не защищает?
Заключительный эпизод рассказа. Прочитать. Как ведет себя Тоня? Почему?
2 группа.
1) Какой мы увидели Людку при знакомстве? Опишите героиню
2) Почему автор называет героиню Людкой? Какая она? Что можете сказать о её подругах?
3) Как ведет себя героиня в лагере? Привести примеры. Почему с ней хотят дружит?
4) Отношения Людки и Егора. Как понимают любовь Людка?
5) Почему Людке все верят и все на ее стороне? Какие законы царят среди молодёжи?
6) Заключительный эпизод рассказа. Прочитать. Как ведет себя Людка? Почему? Мог ли
быть другой финал в повести?
3.
1)
2)
«Ведьма».
3)
Индивидуальные задания:
Подготовить презентацию о творчестве Т. Крюковой.
«Сравнительный анализ повести В.Железникова «Чучело» и рассказа Т.Крюковой
Выучить наизусть стихотворение Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка».
Ход урока.
Мотивация учебной деятельности.
I.
1. Просмотр фрагмента из кинофильма «Чучело». Слайд 1.
Как называется фильм? На основе какого произведения он создан?
Почему я начала урок с этого фильма?
Какие чувства вы испытываете, когда видите такое? Встречались ли вы в жизни с такой
ситуацией?
Какую важную проблему мы будем сегодня обсуждать? ( Проблему подростковой
жестокости)
II. Объявление темы урока. Постановка целей урока.
Слайд 2.
Тема нашего урока : Урок размышление по рассказу Тамары Крюковой «Ведьма». Почему
размышление ? Я хочу, чтобы этот урок заставил вас подумать о многом и предупредил ваши
необдуманные поступки
Слайд 3.
Эпиграф к сегодняшнему уроку «Я хочу, чтобы люди любили друг друга». Кому
принадлежит данная фраза? ( Эти слова были написаны в записке Тони – главной героини рассказа «Ведьма», которую
она несла в Пещеру желаний).
Я поставила перед собой следующую цель:
Познакомить вас с творчеством Т. Крюковой, особенностями произведений писательницы.
А вы что ждёте от данного урока? Какие цели вы поставили перед собой?
Ш. Работа над темой урока.
1. Слово о писателе.
Имя писательницы Тамары Крюковой широко известно в литературе, но мы сегодня впервые
знакомимся с произведениями данного автора. ... готовила презентацию о писательнице и ее
творчестве.
Если захотите прочитать другие произведения, пообщаться с автором, зайдите на данный
сайт: www
asia
fant
. ru
2. Работа с текстом произведения.
1) Фронтальная беседа.
Вы прочитали рассказ «Ведьма». Какое впечатление на вас произвело данное произведение?
Какие проблемы поднимаются в этом рассказе?
(Проблема отношения между подростками, роль взрослых в подростковых конфликтах,
проблема любви)
На уроке сегодня работаем в группах. Каждая группа получила свое задание. Консультант
группы будет помечать ваши ответы. В конце урока вы сами оцените свою работу. Всем
удачи.
Обращаемся к тексту рассказа Т. Крюковой.
Вспомнить содержание вам поможет видеоролик об этом произведении.
На фоне великолепной южной природы разыгрывается трагедия. На этом же фоне
появляется Людка. Как автор описывает Людку?
2) Работа по группам.
2 группа
Слайд 4.
( Везя за собой чемодан на колесикax, в холл с достоинством королевы вошла красивая
темноволосая девчонка. Несмотря на юный возраст, она уже твёрдо усвоила: чтобы
иметь все самое лучшее, нужно не смешиваться с толпой, а, напротив, выделяться из
неё. И она действительно выделялась манерой, жестами, посадкой головы. Даже
традиционный наряд тинейджеров обтягивающие джинсы и короткая майка,
обнажающая пупок не делал её похожей на остальных, а лишь подчёркивал идеальную
фигуру. В юной незнакомке была не свойственная её возрасту∙ грация взрослой женщины;
сознающей свою притягательность. Стрижка каре с ∙пышной чёлкой до бровей придавала
её лицу нечто французское).
Почему автор называет эту героиню Людкой, а не Людой, Люсей? Сюжет основан на антитезе: противопоставлен пейзаж жизни, противопоставлены героини.
Кто является антиподом Людки?
Слайд 5.
1 группа
Тоня.
(Возле окна стояла худенькая белобрысая девочка. Казалось, создавая ее, природа
экономила краски. Волосы, стянутые на затылке в незатейливый хвостик, были почти
бесцветными, а белёсые ресницы и брови почти не выделялись на бледном лице. На вид ей
было лет двенадцать – тринадцать).
Слайд 6.
Ваше мнение о Тоне?
Вы готовили к уроку стихотворение Н.Заболоцкого «Некрасивая девочка». Послушаем его.
Почему это стихотворение звучит на уроке?( В жизни часто встречаются люди, внешне
непривлекательные: они красивы и богаты внутренней красотой.)
Как обе героини ведут себя в лагере? С кем подростки хотят дружить ? С кем нет? Почему?
Работа в группах.
Мнение 1 группы
Мнение 2 группы
Слайд 7.
Ребят, вы ничего не сказали об удивительном даре Тони: она могла удерживать около себя
людей, могла лечить, останавливать кровь. Но воспользовалась ли она своим даром? А если
бы Людка обладала таким даром?
Мы видим, какие разные девочки перед нами. Нравится же им один мальчик – Егор. А что
вы думаете о Егоре? Какой он?
Составление кластера
І группа
2 группа Сделайте вывод об этом герое.
( Егор неплохой молодой человек, добрый, но малодушный, не способный на поступок,
который идёт вразрез с мнением большинства из – за страха оказаться не таким, как
все).
По сути, в основе сюжета любовный треугольник. Как понимают любовь каждая из героинь?
Мнение 2 группы
( Для Людки любовь – это желание иметь в собственности предмет обожания,
обладать и настойчиво требовать ответного чувства.
Слайд 8.
Мнение 1 группы
Тоня любит бескорыстно. Она просто любит, не требуя ничего взамен.)
Слайд 9, 10.
Чьи рассуждения вам ближе?
Физкультминутка.
3) Проблемный вопрос.
Мы выяснили, что из себя представляет Людка. Почему же Людке все верят, а Тоне нет, и
никто её не защищает?
( Боятся Людки.
Боятся лишиться дружбы Людки.
Ребята не хотят отличаться от других.
Срабатывает стадный инстинкт.
Людка – лидер: её слушаются, не хотят с ней конфликтовать).
Какие законы царят в молодёжной среде?
Кого чаще всего обижают, над кем издеваются? Почему?
Слайд 11, 12,13
Как противостоять всему этому?
Охарактеризуйте героинь. Сделаем выводы о героинях.
4) Составление кластера.
2 группа 1 группа
5) Исследовательская работа.
С какими произведениями, ранее вами прочитанными, можно сравнить данный рассказ?
(В. Железников «Чучело»)
У нас есть небольшая исследовательская работа на сопоставление этих 2х произведений.
( Выступление обучающего)
Что ещё общего в этих произведениях?
( В повести «Чучело» Лену Бессольцеву предал мальчик, который ей нравился: он
струсил.
В обоих произведениях взрослые не помогли разрешить конфликт между ребятами.)
Что вы ждали от взрослых? А как поступил воспитатель? Что, на ваш взгляд, он должен был
сделать?
( Разобраться. Поддержать.)
Обратимся к слайду в презентации. Ваши слова полностью совпадают с точкой зрения
Т.Крюковой. «Чтобы перевернуть мир, подростку нужна точка опоры, которую поможет
отыскать взрослый», утверждает она. К сожалению, таких взрослых в жизни Тони не
нашлось.
6) Заключительный эпизод рассказа.
Как заканчивается повесть? Что происходит? (Чтение эпизода)
Слайд 14,15, 16, 17
Прокомментируйте концовку рассказа. Как ведут себя ребята? Почему?( Все обмерли. В этом и страх за Тоню, и страх за себя –
что будет, если Тоня взберется на вершину? У Людки вспотели подмышки от страха. Все
понимают, что нельзя вспугнуть Тоню, нельзя её пробудить ото сна. Но не сделали этого),
(Каждый думал о себе, о том, что Тоня поняла их не совсем добрые мысли. Каждый понимал
свою нелицеприятную суть и боялся быть разоблаченным и наказанным).
Почему Людка, зная о лунатизме Тони, совершает подлость – окликает её?
(Не хочет, чтобы Тоня дошла до Пещеры желаний.
Боится её.)
Что же произошло? (Тоня разбилась. Героям повести впервые предстоит сделать анализ
своих действий, дать отчет своим словам. «Они впервые в жизни видели смерть так близко. …
Смерть была страшна в своей простоте. И ещё она была бесповоротна. В шестнадцать лет,
когда бессмертие еще кажется реальным, их внезапно ошеломила возможность её конца». В
ошеломляющей тишине ребята читают записку Тони: «Я хочу, чтобы люди любили друг
друга».
Можно ли сказать, что прозрение ребят произошло? Что они поняли? : «… никто не
проронил ни слова. Раздавленные и потрясенные, все стояли молча. Им было стыдно смотреть
друг другу в глаза. Они знали, сколько бы они ни прожили, им никогда не захочется
встретиться и пожать друг другу руки». Так неожиданно наступает прозрение. давшееся
такой дорогой ценой. Никто не предполагал такого желания неприметной с виду девочки. И
никто, кроме Егора, не знал, как ей не хватало любви, доброты от окружающих людей. Ведь
она могла не раскрыть свой дар, и не было бы клички «Ведьма». Но Тоня хочет помочь, она
сострадает, она милосердствует. Но окружающим этого не дано понять. Впервые в жизни им
предстоит держать ответ. Ответ перед собой за свои действия).
7) Составление синквейна.
Произведение называется «Ведьма». Какие ассоциации у вас возникают при этом слове?
Кстати сказать, у славянских народов существовало несколько способов распознавания
ведьмы. Один из них испытание полётом: девушек, считавшихся ведьмами, приводили к скале
и давали в руки метлу. Если девушка разбивалась, то её считали невинной.
Так кто же ведьма?
1.
1группа. Ведьма Людка.
2в. Ведьма – Тоня
Слайд 18.
Составить синквейн на слово «ведьма»:
Рефлексия.
II.
Продолжите фразу.
Слайд 19.
Эта книга заставила меня задуматься о…
III. Итог урока. Вам не жалко Тоню?
– спросили как – то Тамару Крюкову
Если бы я закончила повесть иначе, это было бы фальшью. Мне бы не поверили. Ведь книга
написана не просто ради сюжета. Мне хотелось, чтобы прочитавшие ее переосмыслили какие
то свои действия, поступки. Если человек эмоционально пережил чтото вместе с героями
книги, то это переживание запомнится надолго и оставит след в душе. И пускай лучше они
это переживут "в книге", чем совершат постыдный поступок в жизни.
IV.
Слайд 20.
Написать письмо от имени «белой вороны».
Написать письмо герою произведения
Домашнее задание.
V.
Оценивание обучающихся
Приложение к конспекту урока.
Задания к уроку:
1. Прочитать рассказ «Ведьма» Т.Крюковой.
2. Ответить на следующие вопросы:
1 группа.
1. Какой мы увидели Тоню при знакомстве? Описание героини.
2. Прочитать наизусть ст. Н. Заболоцкого «Некрасивая девочка»
3. Как ведет себя героиня в лагере? Привести примеры(история с дневником, лунатизм). Почему
с ней не хотят дружить?
4. Отношения Тони и Егора. Как героиня понимает любовь?
5. Почему Тоне не верят и ее никто не защищает?
6. Заключительный эпизод рассказа. Прочитать. Как ведет себя Тоня? Почему?
2 группа.
1. Какой мы увидели Людку при знакомстве? Опишите героиню
2. Почему автор называет героиню Людкой? Какая она? Что можете сказать о её подругах?
3. Как ведет себя героиня в лагере? Привести примеры. Почему с ней хотят дружит?
4. Отношения Людки и Егора. Как понимают любовь Людка?
5. Почему Людке все верят и все на ее стороне? Какие законы царят среди молодёжи?
6. Заключительный эпизод рассказа. Прочитать. Как ведет себя Людка? Почему? Мог ли быть
другой финал в повести?
Библиографический список:
1 Варганова В.Г. Чтение в системе социокультурного развития личности: сборник статей
международного научно – практического семинара. М: Русская школьная библиотечная
ассоциация, 2007.
2 Журнал «Крылья»№12, 2006
3 Научнометодический журнал. Издательская группа «Основа» «Все для учителя» 2011г.
4 Збарский И.С., Полухина В.П. Внеклассное чтение по литературе (IVVIII кл.). — М., 1980. 5 Крюкова Т. Ведьма. http://royallib.com/book/kryukova_tamara/vedma.html
6 Крюкова Т. Я пишу для того, чтобы вы научились быть счастливыми…// Библиополе, № 9,
2008.
Конспект урока внеклассного чтения на тему «Урок – размышление по рассказу Т. Крюковой «Ведьма» «Лишь чистой совестью хранима живое чувство - доброта» (10 класс, литература)
Конспект урока внеклассного чтения на тему «Урок – размышление по рассказу Т. Крюковой «Ведьма» «Лишь чистой совестью хранима живое чувство - доброта» (10 класс, литература)
Конспект урока внеклассного чтения на тему «Урок – размышление по рассказу Т. Крюковой «Ведьма» «Лишь чистой совестью хранима живое чувство - доброта» (10 класс, литература)
Конспект урока внеклассного чтения на тему «Урок – размышление по рассказу Т. Крюковой «Ведьма» «Лишь чистой совестью хранима живое чувство - доброта» (10 класс, литература)
Конспект урока внеклассного чтения на тему «Урок – размышление по рассказу Т. Крюковой «Ведьма» «Лишь чистой совестью хранима живое чувство - доброта» (10 класс, литература)
Конспект урока внеклассного чтения на тему «Урок – размышление по рассказу Т. Крюковой «Ведьма» «Лишь чистой совестью хранима живое чувство - доброта» (10 класс, литература)
Конспект урока внеклассного чтения на тему «Урок – размышление по рассказу Т. Крюковой «Ведьма» «Лишь чистой совестью хранима живое чувство - доброта» (10 класс, литература)
Конспект урока внеклассного чтения на тему «Урок – размышление по рассказу Т. Крюковой «Ведьма» «Лишь чистой совестью хранима живое чувство - доброта» (10 класс, литература)
Конспект урока внеклассного чтения на тему «Урок – размышление по рассказу Т. Крюковой «Ведьма» «Лишь чистой совестью хранима живое чувство - доброта» (10 класс, литература)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.