Конспект урока "Жизнь диких и домашних животных" 2 класс
Оценка 4.7
Руководства для учителя
docx
биология
2 кл
10.06.2018
Тип урока: урок изучения нового.
Урок с использованием презентации, способствует формированию у детей представления о диких и домашних животных. Развивает любознательность, внимание, память, прививает любовь к окружающему миру.
Цели:
• Знакомство с характерными признаками диких и домашних животных.
• Развитие умения анализировать, сравнивать, находить сходства и отличия.
• Развивать память, внимание, речь,
• Воспитывать интерес и позитивное отношение к природе.
• Воспитывать бережное отношение к животным.
• Отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних.
Планируемые результаты:
• Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
• Сравнивать и различать диких и домашних животных,
• Работать в группе: приводить примеры диких и домашних животных, рассказывать о значении домашних животных и уходе за ними.
• Находить в тексте нужную информацию, выступать с сообщениями;
• Сочинять и рассказывать сказочную историю о диком или домашнем животном ( по своему выбору)
• Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения на уроке.Конспект урока "Жизнь диких и домашних животных" 2 класс
конспект.docx
Тип урока: урок изучения нового.
Урок с использованием презентации, способствует формированию у детей представления о диких и домашних животных.
Развивает любознательность, внимание, память, прививает любовь к окружающему миру.
Цели:
Планируемые результаты:
Знакомство с характерными признаками диких и домашних животных.
Развитие умения анализировать, сравнивать, находить сходства и отличия.
Развивать память, внимание, речь,
Воспитывать интерес и позитивное отношение к природе.
Воспитывать бережное отношение к животным.
Отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних.
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
Сравнивать и различать диких и домашних животных,
Работать в группе: приводить примеры диких и домашних животных, рассказывать о значении домашних
животных и уходе за ними.
Находить в тексте нужную информацию, выступать с сообщениями;
Сочинять и рассказывать сказочную историю о диком или домашнем животном ( по своему выбору)
Формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения на
уроке.
I. Организационный момент. Эмоциональнопсихологический настрой.
Ход урока
Начинаем ровно в срок
Наш любимейший урок.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся
Пусть сегодня для нас всех
На урок придёт успех!
Сегодня на уроке у нас гости, давайте улыбнёмся им и начнём урок.
Релаксаия –зелёная
Девиз нашего урока перед вашими глазами, давайте его прочитаем.
«Нельзя открыть нового мира, не зная старого»
Выявление темы урока. Загадки о животных:
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Дает белое. (Корова)
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной
Иголок очень много
А нитки не одной (Ёж)
1 Обежала уж весь лес.
Хвост мелькает там и здесь.
То не девицакраса –
Это – рыжая … (лиса)
Кто не прядет, не ткет,
А людей одевает?(Баран, овца)
А как вы думаете, как будет называться тема нашего урока?
Распределите отгаданных животных в две группы
Как вы думаете кто такие дикие животные?
Как вы думаете, а где еще могут жить дикие животные?
и даже в земле. Все они живут сами по себе, т. е. «дико». Живут
Правильно, дикие животные живут везде: в лесу, на лугу, в поле, в водоёмах
самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за
своим потомством.
Приведите примеры диких животных, которых вы знаете.
Как вы думаете, кто заботится о диких животных?
Мы уже знаем, что дикие животные живут самостоятельно в природе. А
откуда появились домашние животные? Давайте мы с вами перенесёмся на
несколько веков назад, к нашим предкам. Давнымдавно, когда не было
городов, книг и наши люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных
хищников. Древним людям было голодно, они очень редко находили себе
пищу.
И вот один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили
возле его жилья.
Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали
жить рядом с ним. Так люди приручили древнего волка, от которых позднее
произошли собаки. Собаки научились охранять человека от врагов, помогать
искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных
росло. Теперь человек не может жить без своих домашних друзей и
помощников.
Кто такие домашние животные?
Приведите примеры домашних животных.
Кто заботится о домашних животных?
Для чего человек содержит домашних животных? Игра – польза от
2 животныхработа в паре соединить карточки
Домашние животные не только живут рядом с человеком, но и ещё их
разводят люди. Зимой и весной у домашних животных рождаются детеныши.
Ребята, Помогите малышам
Потеряли дети мам.
Без родителей одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам
Поскорей найдите мам! Игра «Назови детеныша» каждому карточка
взаимопроверка
– Ребята, а какие домашние животные есть у вас? фотовыставка мой
домашний любимец
определите кто где живёт Игра «Чьё жилище» устно
Кроссворд?
Тест
Все на тесты посмотрите,
Вопросы внимательно прочтите.
Не спешите, не зевайте,
На все вопросы отвечайте!
Физминутка
Отгадать по звукам животных закрывая по рядам глаза2
хлопка за правильный ответ
я называю глаголы действие предмета, а вы отгадайте предмет
животное
Поёт будит кукарекает кусает рычит сторожит пасётся
скачет ржёт
теперь вы подберите глаголы к слову –кошка
я называю прилагательные признак предмета –отгадайте
животное
Большой добрый африканский индийский маленький жёлтый
новорождённый белый серый длинноухий теперь вы подберите
глаголы к слову –лиса
Минипроекты – интересные факты из жизни животныхСтамова и Коколан
Как вы думаете, кому из животных живётся труднее: диким или домашним?
Почему?
3 – Могут ли домашние животные стать дикими? (Бывает так, что люди
бросают животных)
– Правильно ли они поступают?
– Мы в ответе за тех, кого приручили.
(прочитать ученику на слайде Попов) Животные – наши братья меньшие. Мы
всегда должны помнить о том, что животные друзья, а к друзьям нужно относиться
бережно, с любовью!
Человек должен стать настоящим другом всего живого на свете. И только
тогда страниц в Красной книге станет совсем мало, и не будет так грустно
осознавать, что самые большие катастрофы – дело рук самого
человека. Ролик
Я не хочу такого мира,
Где все так серо, все уныло…
Опомнись, вздрогни человек.
Не долог на земле твой век.
Но что после себя оставим?
И чем себя мы здесь прославим?
Убитой птицей на заре?
Лесами чёрными в огне?
Берегите эту Землю, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя
Чему же вы сегодня научились на уроке?
Как нам в жизни пригодятся знания о животных?
Домашнее задание. Сочинить сказочную историю о диком или домашнем
животном (устно по своему выбору)
Поразительно, как животные иногда выбирают себе друзей, с которыми у них,
казалось бы, не может быть абсолютно ничего общего. Вот несколько историй
о такой нежной и необычной дружбе
Оценки за проекты
Рефлексия.улыбки на солнце
Как вы работали на уроке выразите настроение
Улыбка урок удался, чувствовал себя хорошо, интересные задания, всё
4 понял.
Грусть скучный урок и ничего нового , полезного и интересного.
Подарки мозаика животных
5
Конспект урока "Жизнь диких и домашних животных" 2 класс
Конспект урока "Жизнь диких и домашних животных" 2 класс
Конспект урока "Жизнь диких и домашних животных" 2 класс
Конспект урока "Жизнь диких и домашних животных" 2 класс
Конспект урока "Жизнь диких и домашних животных" 2 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.