Разработка конспекта внеклассного мероприятия для 3 класса по теме «Музыкальное путешествие по Европе». Учащиеся попадут в незабываемое путешествие по Европе, в котором познакомятся с такими великими композиторами как В.А. Моцарт, Ф. Шопен, Э. Григ и их творчеством и биографией. ;)
Тема внеклассного мероприятия: «Музыкальное путешествие по Европе»
Тип внеклассного мероприятия: комбинированное
Цель урока: формирование у обучающихся представлений о музыкальной
культуре стран Европы.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать возможности музыкального искусства, произведения В.А Моцарта
«Симфония №40», Ф.Шопена «Вальс №7», Э. Грига «Утро».
Уметь анализировать настроение музыкальных произведений.
Метапредметные (УУД):
Логические УУД: подведение к теме; выдвижение предположений;
построение логической цепи рассуждений; умение делать вывод; сравнение.
Коммуникативные УУД:; умение с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: рефлексия;.
Учебнометодическое обеспечение (средства, оборудование):
Для учителя
Ноутбук, проектор, презентация, аудиофайлы (В.А Моцарт «Симфония
№40», Ф.Шопен «Вальс №7», Э. Григ «Утро») , доска, магниты, портреты
композиторов.
Для ученика
Пенал, карточки, аудиофайлы (В.А Моцарт «Симфония №40», Ф.Шопен
«Вальс №7», Э. Григ «Утро»), доска, магниты, портреты композиторов.Этап урока,
время
Орг. момент
1 мин.
Методы,
приёмы
Словесный М.
(Вид – объяснение
«инструктаж»)
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна
Николаевна. Сегодня я проведу у вас
занятие по музыке.. Садитесь!
Обучающиеся здороваются с
учителем, проверяют свою
готовность к занятию и садятся
на свои на места.
Подготовка к
активной и
сознательной
работе
510 мин.
Метод
стимулирования
и мотивации
(проблемная
ситуация)
Наглядный
метод
(демонстрация)
Метод устного
контроля
(опрос)
Организационны
й прием
(ответ с места)
Ребята! Вы любите путешествовать?
Сегодня нас ждет интереснейший урок!
Мы отправимся в музыкальное
путешествие по Европе.
Наверное, нет ни одного человека на
планете, который не мечтал бы о
путешествии по Земле. Я предлагаю вам
совершить такое путешествие вместе с
музыкой.
Человек может не знать языка
государства, в которое он прибыл. Но
есть язык, понятный всем людям и это
язык – музыка. Прежде, чем мы
отправимся в это увлекательное
путешествие, у вас у каждого на столе
лежит карточка работы на уроке. Вы
должны будете в течении урока ее
заполнить. Это будет багаж знаний,
который вы привезете из Европы. За
которую получите приз.
Чтобы начать наше путешествие, нужно
приобрести билет, а стоимость этого
билета – умение читать ребусы.
1.Ребус:
Метод устного
контроля
(опрос)
Наглядный
Оборудование
УУД по каждому
заданию
Личностные УУД
(эмоциональный
настрой на урок)
Логические УУД
(подведение к теме)
Коммуникативные
УУД
(умение с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли)
Логические УУД:
(выдвижение
предположений)
Отгадывают ребусы:
Скрипка
Визуальное
средство
обучения:
Презентация –
слайд №1Скрипка
метод
(демонстрация)
Организационны
й прием
(ответ с места)
2.
Гитара
3.
Барабан
4.
Гитара
Баробан
Музыка
Визуальное
средство
обучения:
Презентация –
слайд №2
Визуальное
средство
обучения:
Презентация –
слайд №3
Визуальное
средство
обучения:
Презентация –
слайд №4
Звук взлетающего
самолета.
Этап изучения
нового
материала,
формирование
У.
Словесный
метод
(беседа)
Наглядный
метод
Музыка
Молодцы ребята! Вы справились с
заданием, а теперь отправляемся в путь.
Итак, первая страна, в которую мы
прибываем это Австрия, она дала миру
гениального композитора Вольфганга
Амадея Моцарта, который родился в
Коммуникативные
УУД
(умение с
достаточной
Визуальное
средство
обучения:
Презентация –
слайд №5полнотой и
точностью выражать
свои мысли)
Логические УУД:
(выдвижение
предположений)
Звуковое
средство
обучения:
Аудиозапись
«Симфония №40»
25 мин.
(демонстрация)
Наглядный
метод
(демонстрация)
Метод устного
контроля
(опрос)
Наглядный
метод
(демонстрация)
Словесный
метод
(беседа)
Организационны
й
приём
(инструктаж)
Метод устного
контроля
(опрос)
городке Зальцбурге (17561791).
Музыкант универсального дарования,
проявившегося необычайно рано. У него
очень много произведений, известных
всему миру. Все, кто знал Моцарта, уже
в самые ранние годы смотрели на него
как на чудо, называли волшебником,
чародеем.
За свою недолгую жизнь Моцарт
сочинил несколько сотен произведений,
симфоний.
Симф нияоо
произведение для оркестра. В симфонии
много частей.
И сегодня мы познакомимся с
Симфонией №40, которая написана в
расцвет его дарования.
Ребята, послушав музыку, скажите,
каков характер музыки?
Дальше мы отправимся в Польшу,
стоимость билета «Музыкальные
загадки».
—большое музыкальное
1. Инструмент зовем роялем,
Я с трудом на нем играю.
Громче, тише, громче, тише —
Все игру мою услышат.
Бью по клавишам я рьяно,
Инструмент мой — ... (фортепиано)
2. Звенит струна, поет она,
И песня всем ее слышна.
Шесть струн играют что угодно,
А инструмент тот вечно модный.
Он никогда не станет старым.
Тот инструмент зовем... (гитарой)
3. У него рубашка в складку,
Лирический, трепетный,
задумчивый
Да/нет
Отгадывают загадки.
Фортепиано
ГитараНаглядный
метод
(демонстрация)
Метод устного
контроля
(опрос)
Метод
стимулирования
(ситуация
занимательности)
Организационны
й прием
(ответ у доски)
Метод устного
контроля
(опрос)
Любит он плясать вприсядку,
Он и пляшет, и поет –
Если в руки попадет.
Сорок пуговиц на нем
С перламутровым огнем.
Весельчак, а не буян
Голосистый мой …(баян)
4. Всем известно на Руси,
Хоть кого о ней спроси!
У нее лишь три струны,
Но она – любовь страны.
Выйдет Ваня за плетень
И сыграет «трень» да «брень».
Молодцы, ребята!
И вот мы прибыли в Польшу. Столица –
Варшава. Варшаву справедливо
называют «городом Шопена». Он провел
здесь почти 20 лет своей жизни. Это был
его город молодости, он окончил школу,
учился музыке, и здесь же были
написаны и созданы его первые
произведения, первые шедевры.
Шопен композитор, пианист. Я
предлагаю сейчас прослушать
композицию Ф. Шопена.
Какой характер произведения?
Как вы думаете, к какому
музыкальному жанру относится это
произведение?
Вам понравилось?
А сейчас нам предстоит посетить
Норвегию. В строну, где познакомимся с
музыкой замечательного композитора,
Баян
Балалайка
Звучит музыкальный рефрен
К Вальсу
Звучит музыкальный рефрен
Прослушивают произведение.
Проведение физкультминутки.
Визуальное
средство
обучения:
Презентация –
слайд №6
Звуковое
средство
обучения:
Аудиозапись
«Вальс №7»
Визуальное
средство
обучения:
Презентация –
слайд №7
Звуковое
средство
обучения:
Аудиозапись
«Утро»сказочника Эдварда Грига. Стоимость
билета – физкультминутка.
Раз — подняться, подтянуться
Два — согнуться, разогнуться
Три — в ладоши три хлопка, головою
три кивка.
На четыре — ноги шире.
Пять — руками помахать
Шесть — за стол тихонько сесть.
Далеко на севере находится страна
Норвегия. Море изрезало ее берега. Там
высятся горы, покрытые лесами.
А сейчас вам предстоит отгадать
загадку, для этого я включу вам
фрагмент музыкального произведения, а
ваша зада узнать, как оно называется.
Мы сегодня поговорим о пробуждении
природы и послушав произведение
Грига «Утро», постараемся представить
себе то, что изобразил в этом
произведении композитор. Закройте
глазки…
Вам понравилось?
Какой характер произведения?
Итак, ребята, на доске мы видим
портреты композиторов, страну и
названия произведений. Ваша задача
установить соответствия. Заполняйте
свои карточки.
Спасибо за работу и приятное
путешествие!
Прослушивают фрагмент
произведения, отгадывают
название.
Закрывают глазки и прослушивают
произведение.
Ласковый, нежный.
Выполняют задание.
Регулятивные УУД
(рефлексия)
Логические УУД:
(выдвижение
предположений)
Подведение
итогов
510 мин.
Словесный метод
(Объяснение)
Логический
прием
(анализ,
обобщение,
умение делатьвывод)
Организационны
й прием
(ответ с места)