Это разработка внеклассного занятия во втором классе. Интеллектуальная игра "Знатоки природы Забайкальского края" включала в себя групповые и индивидуальные задания.
Ребятам предлагалось пройти четыре испытания, где они отгадывали загадки и с помощью удочки находили ответ, поднимали таблички "ДА или НЕТ", выясняли, какие деревья растут в Забайкалье с помощью плодов и листьев, ходили в лес по грибы: капитаны собирали пословицу, а вся команда отвечала на вопросы теста. Этапы занятия логично были связаны между друг другом.
План – конспект
внеклассного занятия
Тема: Знатоки природы Забайкальского
краяНазвание предмета: Забайкаловедение
Класс: 2
Дата проведения:
Тема: Знатоки природы Забайкальского края
Цель:
углубление и обобщение знаний детей о многообразии животного и
растительного мира;
развитие познавательной активности учащихся начальной школы через
интеллектуальную игру.
Задачи:
обобщить знания о животных, растениях и явлениях природы;
развивать познавательный интерес к природе, логическое
мышление, умение работать сообща;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация, таблички «ДА и НЕТ», карточки с изображением
животных, таблица с изображением листьев и плодов деревьев, удочки, тест
про грибы и пословица о грибах
(В игре принимают участие 5 команд по пять человек в каждой).Ход занятия:
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Сегодня у вас пройдет необычное занятие, где вы
покажите свои знания, смекалку, находчивость.
Но сначала послушайте стихотворение.
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,
дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом.
Сегодня мы с вами поиграем в интеллектуальную игру «Знатоки природы
Забайкальского края, у нас впереди много интересных игр и заданий.
Чтобы играть было веселей, мы с вами разделились на команды и каждая
команда выбирает капитана.
Командам необходимо пройти 4 испытания.
1. Определи
2. Отгадай
3. Узнай
4. Ответь
И так начинаем первое испытание.
У каждой команды на столах лежат таблички «ДА и НЕТ»Задаются вопросы, а ваша задача: внимательно выслушать и поднять
табличку.(вопросы на презентации, после каждого заданного вопроса,
проверяем)
1. Ручеек – это маленькая речка? (ДА)
2. Лиственница – лиственное дерево? (НЕТ)
3. На следах рыси нет когтей? (ДА)
4. Белка ест свежие грибы? (НЕТ)
5. Муравьи плавают? (НЕТ)
Молодцы! С первым испытанием справились.
Время подошло для второго испытания.
Перед вами разбросаны картинки с изображением животных, обитающих в
нашем крае.
Сейчас я буду зачитывать загадки. А ваша задача: послушать загадку,
подумать и с помощью удочки найти ответ на загадку, взять картинку с собой
и передать удочку следующему игроку.
1 участники.
Высоко в горах живет. Этот хищный «снежный» кот. ( ирбис)
2 участники
За деревьями, кустами. Промелькнуло , пробежало. Нет ни дыма, ни пожара.
(лиса)
3 участники
Летом гуляет, зимой отдыхает. (медведь)
4 участники
Много разных его разновидностей. Есть Амурский, Бенгальский. Китайский
есть. Золотой и белый бывает. Но всегда он весь полосатый. (тигр)
5 участники.
Он играет с нами в прятки. Прячется в сырой земле. И еду – свои запасы. Он
хранит в большой норе. (суслик)Все загадки прочитаны, все картинки собраны. А теперь проверяем. Внимание
на экран.
Молодцы и с вторым испытанием справились.
Переходим к третьему испытанию.
Перед вами таблица с изображением листьев и плодов разных деревьев.
Ваша задача: Всей командой внимательно рассмотреть, узнать и листиках
бумаги написать название дерева. И так начинаем.
Все ячейки заполнены. Проверяем. Внимание на экран.
Молодцы! И это испытание выполнено.
Переходим к последнему испытанию, где задания будут выполнять отдельно
капитаны и команда.
Приглашаю капитанов подойти к доске. Перед вами на бумаге написаны
слова. Ваша задача: составить из слов предложение, чтобы получилась
пословица о грибах.
А команда отвечает на тест.
Проверяем. Капитаны зачитывают составленную ими пословицу.
А команды смотрят на экран и проверяют тест.
Какие вы молодцы. Все испытания пройдены.
О чем мы с вами говорили на занятии? (ответы школьников)
Вот и подошло к завершению наше занятие. Приглашаю ко мне капитанов.
(каждому капитану вручается медалька). А затем и всем участникам
внеклассного занятия)
Спасибо за внимание!