Природа – важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста.
В.А. Сухомлинский писал: «Мир, окружающий ребенка,- это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь в природе, вечный источник детского разума и творчества».
Занятие можно проводить в группе или на улице в теплое время года.
береза Дерево нашего края.doc
«Дерево нашего края»
Природа – важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного
возраста.
В.А. Сухомлинский писал: «Мир, окружающий ребенка, это, прежде всего,
мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.
Здесь в природе, вечный источник детского разума и творчества».
Занятие можно проводить в группе или на улице в теплое время года.
Цель: Воспитывать патриотическое отношение к родному краю.
Задачи:
1.Расширять знания детей о полезных свойствах берёзы.
2.Познакомить с народными обрядами, связанными с берёзой.
3. Развивать наблюдательность, любознательность.
4.Воспитывать интерес к познавательной деятельности.
Предварительная работа:
Знакомство со стихами, рассказами о берёзе, рисование «Белоствольная
берёзка», наблюдение за деревом в разное время года, рассматривание картин
с изображением берёзы, конструирование березы из бумаги (ствол) и
йогуртовых стаканчиков (крона).
Материал:
Кора берёзы, пенёк, туесок, деревянные игрушки, ложки пижемские, дёготь,
рисунки детей «Белоствольная берёзка», берёзка из йогуртовых стаканчиков,
иллюстрации берёзы, веник, таз с водой, кукла.
Ход занятия:
Воспитатель: Отгадайте, дети, о каком дереве эта загадка:
Русская красавица стоит на поляне
В зелёной кофточке, белом сарафане? (берёзка)
Воспитатель: Послушайте как писал о берёзке русский поэт А. Прокофьев:
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красными застёжками,
Воспитатель: Белые стволы березы покрыты – берестой. Потрогайте его.
Какой ствол на ощупь? (гладкий, попадаются шероховатости).
Воспитатель: Из бересты раньше делали: короба – для одежды; туеса –
хранить ягоды, овощи, масло, сметану; лукошко – ходили в лес за ягодами,
грибами; плели лапти. Береста не гниёт.
Найдите на стволе тёмные чёрточки, идущие поперёк ствола – чечевички –
через них поступает кислород для дыхания, на зиму они замуровываются.
Как ветки растут? Потягивания – руки в стороны
Воспитатель: Летом на веточках зелёные листочки, похожие на сердечко, а
зимой веточки розовые.
Что ещё есть у берёзки – корни. Корнями березка пьет воду
Динамическая пауза «Выросли деревья в поле»
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле!
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется.
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки,
Даже толстые стволы
Наклонились до земли.
Вправовлево, взадвперед –
Так деревья ветер гнет.
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет?
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
Потягивания, руки вверх, встать на
носочки
Дети машут руками
Наклоны вправовлево, впередназад
Наклоны вперед
Вращение туловищем
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
Воспитатель: Что ещё видите на ветках? – серёжки – семена. Их разносит
ветер.
Они лёгкие или тяжёлые?
Воспитатель: С берёзой связано много поверий и легенд. Она особенно
любима у русского народа, потому что в старину верили: воду, оставшуюся
после купания больного ребёнка, вылить под берёзоньку и сказать заговор:
« У кошки боли, у собаки боли, а у Анюты боль на берёзку в лес улети!» и
ребенок выздоровит.
Воспитатель: В летнюю Троицкую неделю, которая называется русальной,
зелёной был в четверг обряд « завивать берёзку»: скручивали ветки вроде
венка, заплетали, приплетали к траве, через венок целовались, после этого
считались кумами, подружками – должны весь год помогать друг другу.
Развивать венок приходили на Духов день.
Девушки плели себе венки, водили хороводы, а вечером умывались водой,
взятой из середины венка, а потом бросали их в воду: смотрели как венок
плывёт: ровно, плавно – хорошо жить, выйдет замуж; кувыркаясь – житьё
будет плохое; потонет – к смерти.
Наши предки берёзовой лучиной освящали дома; колёса телеги смазывали
дёгтем, который делали из берёзы; из неё мастерили игрушки, ложки,
скульптуры; соком берёзы лечили больных людей. Сейчас из неё делают
мебель, фанеру, лыжи; из листьев берёзы – жёлтую и зелёную краски; из почек
– лекарства. Из веток берёзы делают веники для бани. Почки, листья берёзы
содержат смолу, витамины. В праздничные дни пели под берёзами песни.
Споём и мы песню «Во поле берёзка стояла»
Итог занятия – закрепить с детьми знания, полученные на занятии.
Литература:
1. «Методика экологического воспитания в детском саду» С. Н. Николаева; 2. «Наблюдение за объектами живой и неживой природы с детьми 37 лет»
КРИРОиПК;
3. «Родной край» Жуковская, Виноградова, Козлова;
Конспект занятия «Береза. Дерево нашего края»
Конспект занятия «Береза. Дерево нашего края»
Конспект занятия «Береза. Дерево нашего края»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.