С помощью занятия решаются задачи по формированию бережного отношения к природе, культуры поведения на природе, безопасного поведения на природе. В ходе занятия дети спасают муравья, знакомятся с хвойным и лиственным лесом, отгадывают загадки, слушают стихи о лесе, беседуют о том, что лес загрязнять нельзя, нужно его беречь.
Занятие Лес - наше богатство.docx
«Лес — наше богатство»
Задачи:
1. Формировать экологически культурное поведение детей.
2. Ответственность за сохранение природы.
3. Сформировать нормы правильного поведения на природе.
4. Развивать потребность в общении с природой.
5. Воспитывать нетерпимое отношение к действиям людей,
причиняющих вред природе.
Материал:
1. Плакат из серии «Берегите лес».
2. Карточка с изображением муравья.
3. Картинки с изображением хвойного и лиственного леса.
Предварительная работа:
1. Экскурсия на прогулку в лес, возле садика.
2. Беседа с детьми на тему «Лес - наше богатство».
3. Чтение стихов о лесе.
4. Рисование по ИЗО на тему «Лес».
Ход занятия.
Воспитатель. Вносит в группу карточку с изображением
муравья и спрашивает у детей:
- Ребята, смотрите кто это? Дети.
- Муравей.
Воспитатель.
- Правильно! А что вы можете рассказать о муравье?
Дети.
- Они живут в лесу. Под деревьями строят свои домики из
веточек, еловых и сосновых иголочек.
Воспитатель.
- А как называются их домики?
Дети.
- Муравейники.
Воспитатель.
- Ребята, а кто скажет, какую пользу приносят муравьи?
Дети.
- Муравьи уничтожают вредных насекомых, которые губят
лес.
Воспитатель.
- Чистота- здоровье леса -
Все зависит от него.
Муравей - хозяин леса!
Защитим давай его!
Ребята, отгадайте загадку:
Весной веселит Летом холодит,
осенью питает
Зимой согревает?
Что это?
Дети.
- Лес.
Воспитатель.
- Правильно. Сегодня мы с вами поговорим о лесе.
Лес занимает большую часть территории суши. Многие леса
были уничтожены человеком. Однако другие леса были
посажены заново. Одна пятая часть суши нашей планеты
покрыта лесами. Лес бывает хвойный и лиственный. Кто из
вас назовет деревья, которые относятся к хвойному и
лиственному лесу?
Дети.
- Ель, сосна, кедр - это хвойный лес. У них иголочки. Дуб,
береза, ольха-это лиственный лес, у них листочки.
Воспитатель.
- Правильно. Лес выполняет важные задачи для всего живого
на земле. Деревья поглощают из воздуха углекислый газ, и
выделяют кислород. Лесной покров защищает
поверхностный слой почвы от размывания и выветривания.
Предохраняет реки и озера от обмеления. Листья, цветки,
плоды и семена деревьев служат кормом для насекомых,
птиц, мелких млекопитающих. Лес многое дает и людям. Он
является основным источником энергии (сжигании
древесины). Лесные плоды, ягоды, орехи используются в кулинарии, в медицине. Как вы думаете, что еще дает нам
лес?
Дети.
- Дрова. Из леса строят дома, делают мебель, бумагу, книги.
Воспитатель.
- Правильно. Послушайте стихотворение:
Что мы сажаем, сажая леса?
Мачты и реи – держать паруса.
Стол, за которым ты будешь писать,
Ручку, линейку, пенал и тетрадь….
Что мы сажаем, сажая леса?
Чащу, где бродят барсук и лиса.
Лист, на который ложится роса.
Свежесть лесную,
И влагу и тень -
Вот что сажаем
В сегодняшний день!
(С. Маршак).
Как видите, лес нужен всем. Он не только сырье, а это еще и
бесценная красота! В лесу живут разные птицы, звери,
насекомые. Растут деревья, кустарники, травы, цветы. Текут
реки, озера. И все это надо беречь! В наше время лес
вырубается, загрязняется. Если это будет так продолжаться,
то многие леса исчезнут, а наша планета потеряет десятую
часть видов живых существ. Ученые и экологи всех стран стараются остановить такое хищное разорение природы. В
лесах вешают плакаты. например (воспитатель показывает
детям плакат):
МНОГО ЛЕСА - НЕ ГУБИ!
МАЛО ЛЕСА - БЕРЕГИ!
НЕТ ЛЕСА - ПОСАДИ!
Чтобы сохранить лес, надо на месте каждого срубленного
дерева обязательно посадить два новых!
Взгляните дети вокруг себя. Какой большой и прекрасный
мир окружает нас! Деревья, травы, цветы, солнце! Все это-
природа. Человек неотделим от нее. Она кормит нас, поит,
одевает и радует. Природа щедра и бескорыстна. Она нам не
жалеет ничего, даря свои бесценные дары, а требует в замен
лишь одного- чтобы мы с вами были к ней добры!!!
С дождинкой, росинкой,
Рекой подружись!
Они наша- радость,
Они – наша ЖИЗНЬ!!!
Ребята, что вы поняли из нашей сегодняшней беседы?
Дети.
- Что надо беречь лес, природу вокруг нас. Не загрязнять
мусором лес, озера. Не ломать и не рубить лес зря. Сажать
новые деревья.
Воспитатель.
- Правильно.
Береги эту землю, эти воды. Даже малую былиночку любя!
Береги всех зверей
внутри природы!
Убивайте лишь зверей
Внутри себя!
(Е. Евтушенко).
Конспект занятия "Лес - наше богатство"
Конспект занятия "Лес - наше богатство"
Конспект занятия "Лес - наше богатство"
Конспект занятия "Лес - наше богатство"
Конспект занятия "Лес - наше богатство"
Конспект занятия "Лес - наше богатство"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.