Конспект занятия на тему "Тайны живой природы" ( 3 класс, окружающий мир)
Оценка 5
Разработки уроков
doc
окружающий мир
3 кл
22.03.2018
Данное занятие направлено на закрепление знаний о животном и растительном мире родного края;
формирует умение обосновывать свой ответ; развивает зрительное, слуховое внимание и память, логическое мышление.
Для достижения этого, необходимо использовать практическую деятельность, которая поможет обмениваться мнениями, предлагать разные варианты, анализировать, делать выводы. формирование экологических знаний о лесе;Цель данного занятия: подвести детей к осмыслению того, какую роль в природе выполняет лес и его обитатели, вызывать желание бережно относиться к природе, выполнять правила поведения в лесу.
Сценарий открытого занятия 2.doc
Тема
Форма
проведения
Цели и задачи:
Вопросы
задания
и
Ход занятия
Сценарий открытого занятия
"Тайны живой природы"
Игра – путешествие
«Как прекрасен это мир»
формировать экологические знания о лесе;
закрепить знания о грибах: съедобные и несъедобные грибы,
познакомить с особенностями внешнего вида и роста грибов, условия
для произрастания и места.
закрепить знания о животном и растительном мире родного края;
формировать умение обосновывать свой ответ;
развивать зрительное, слуховое внимание и память, логическое
мышление;
вызвать желание бережно относиться к природе, выполнять правила
поведения в лесу.
Подвести детей к осмыслению того, какую роль в природе выполняет
лес и его обитатели.
Для достижения цели использавать практическую деятельность,
которая поможет обмениваться мнениями, предлагать разные варианты,
анализировать, делать выводы.
I. Организационный момент.
– Ребята, сегодня мы отправляемся в интересное и увлекательное
путешествие. Это будет прогулка с остановками. А куда мы с Вами
отправимся, вы узнаете, когда прослушаете стихотворение:
II. Актуализация знаний.
О человек!
Природамать ни рек и ни морей
От глаз твоих не прячет,
Ни росных трав, ни голубых озёр…
Цени его, доверие Природы!
Не обмани его!
И в тёмный лес входи,
Как в храм под мраморные своды.
Как вы думаете, почему занятие мы начали этим стихотворением?
Что такое природа?
Какая бывает природа?
Что и кто относится к живой природе?
III. Сообщение темы и целей занятия.
Итак, тема нашего занятия «В мире живой природы».
Да, мы будем путешествовать по миру живой природы.
Путешествие проведём в форме игрывикторины.
Зачитывают стихотворение.
На широком просторе предрассветной порой
Встали алые зори над родимой землёй.
Вот речка, вот поле, а вот до небес
Поднялся как город таинственный лес.
И в нём, посмотрика, бульвары, кварталы,
Там жители тропки свои протоптали.
Немало ещё небывалых чудес
Таит этот город по имени Лес.
IV. Основной этап.
Перед путешествием я хочу напомнить вам главное правило: лес
– это дом для растений и животных, а человек в нем – гость. Гость
должен быть внимательным, чутким, не мешать хозяевам. Давайте,
Слайд № 1.
Дети слушают
стихотворение,
совещаются между
собой и
показывают
готовность сделать
вывод.
(Ответы детей) поздороваемся с лесом и скажем:
Здравствуй, лес! Дремучий лес!
Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою,
Ночью тёмной грозовою?
Что ты шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Всё открой, не утаи!
Ты же видишь, мы свои!
А что такое лес?
Д: Много деревьев, дом для животных и растений.
Правильно. Лес – это часть поверхности земного шара, покрытая
древесными растениями. Какие деревья вы видите?
Д: Лиственные
А как называется лес, в котором растут такие деревья?
Д: Лиственный
Посмотрите на экран, как называются эти деревья?
Д: Сосны, ели
А как называется этот лес?
Д: Хвойный лес.
Ребята, а как будет называться лес, если в нем растут и лиственные
деревья и хвойные?
Д: Смешанный лес.
А какие деревья растут в смешанном лесу? Нужно отгадать загадки!
В белом сарафане встали на поляне,
Летели синицы, сели на косицы. (Береза)
Что же за девица: не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет, а в иголках целый год. (Ель)
Весной зеленела, летом загорала,
Осенью надела красные кораллы. (Рябина)
Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)
Вроде сосен, вроде елок,
А зимою без иголок. (Лиственница)
– Молодцы, все загадки отгадали! Хорошо знаете деревья, которые
растут в лесу. Теперь можем продолжать наше путешествие дальше!
IV. Практическая работа (1).
Ребята, посмотрите,сколько много здесь листочков! Они все
перепутались! Ребята, это ветер разгулялся и сорвал листочки. Они
просят нас вернуть их на деревья. Поможем листочкам?
V. Физминутка: «За грибами»
Все зверушки на опушке
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали,
Рыжики срывали.
Лисичка бежала,
Лисички собирала.
Скакали зайчатки,
Искали опятки.
Медведь проходил,
Слайды № 19
Дети отгадывают
загадки.
Слайд 10
(Работа ы группах)
(Каждая строчка
сопровождается
движениями). Мухомор раздавил.
VI. Знакомство с грибами.
Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы –
Нет под шапкой головы.
Слайды 1118
Грибы растут в лесу: на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и
даже на пнях. У грибов есть шляпка и ножка. Грибы бывают съедобные
и несъедобные (ядовитые). Что значит «съедобные»?
БЕЛЫЙ ГРИБ — шляпка коричневая, круглая, ножка толстая.
В глухом бору стоять привык
На толстой крепкой ножке я.
Найти попробуйте меня.
ПОДБЕРЕЗОВИК — растет в основном под березой, шляпка круглая,
ножка тонкая, высокая, шляпка темнокоричневого цвета.
Подберезовик хорош.
На опавший лист похож.
ПОДОСИНОВИК — с красной шляпой, ножка высокая.
В красной шляпке, словно гном,
Я под осиной выбрал дом.
ЛИСИЧКИ — желтого цвета, с невысокой ножкой, шляпка вогнутая.
Лисички рассыпались
Желтою стайкой,
Как будто погнались
За солнечным зайкой.
Сообщение
подготовленных
учащихся.
ОПЯТА — грибы светлокоричневого цвета на тонких ножках
с «воротничком», растут «семьями».
Опята букетом
Стоят на пеньке.
Найдется им место
В твоем кузовке.
МУХОМОР — самый распространенный ядовитый гриб. Ножка
длинная, есть белый воротничок. Шляпка красная, круглая, в белую
крапинку.
Возле леса на опушке, украшая темный бор,
Вырос пестрый, как петрушка, ядовитый мухомор.
Шляпка красная, в горошек,
Воротник на тонкой ножке.
Этот гриб красив на вид,
Но опасен, ядовит.
БЛЕДНАЯ ПОГАНКА — смертельно ядовитый гриб. Ножка длинная, у
корня находится мешочек, из которого гриб растет, воротничок, шляпка
круглая, неровная, по цвету бледная.
Я не привыкла нравиться,
Кто съест меня — отравится.
VII. Знакомство с животными.
Почему людям нравится бывать в лесу?
Д: Потому что там красиво, чистый воздух, птицы поют и т д.
Слайды 1924 Да, ребята, лес чудесное место, это необыкновенный мир тайн и
загадок.
Кстати о загадках, я вспомнила ещё несколько загадок. Интересно,
сможете ли вы их отгадать?
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверёк такой?
Острозубый, тёмноглазый,
По деревьям любит лазить. (Белка)
Хитрая плутовка, рыжая головка.
Хвост пушистый – краса, кто же это? (Лиса)
Хозяин лесной, просыпается весной.
А зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь)
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы —
Уши больше головы. (Заяц)
Кто зимой холодной в лесу ходит злой, голодный? (Волк)
Вы правильно все отгадали. А как вы думаете, про
Сердитый недотрога, живёт в глуши лесной.
Иголок очень много, а нитки ни одной. (Ёжик)
каких животных мы с вами отгадали загадки?
Д: Про диких
А почему их называют дикими?
Д: Потому что они живут в лесу и у каждого из них есть свой дом
Конечно, потому что они живут в лесу и у каждого из них есть свой
дом, как и у людей.
VIII. Практическая работа (2).
Игра называется “Кто, где живёт”.
IX. Физминутка
В лес гулять мы пришли,
Вброд ручей перешли,
Небывалой высоты
У ручья растут цветы,
Посмотри по сторонам,
Что же лес подарит нам?
Наклонись, сорви малинку
И клади её в корзину
Крепкий беленький грибок
Мы положим в кузовок.
(Работа ы группах)
X.Правила поведения в лесу.
(На экране изображения непотушенного костра, пожара в лесу).
Посмотрите,пожалуйста, на экран. Что вы видите?
Д: Горит костер. Деревья горят.
А что же случилось?
Д: Люди не потушили костер и лес загорелся.
Что теперь будет с этими растениями?
Д: Они сгорят, погибнут.
(На экране изображение горящего леса и животных, покидающих
Слайды 25 – 26 Слайд 27
Слайд 28
лес).
А что же происходит с животными?
Д: Они уходят. Они боятся пожара.
Да, животным приходится уходить из своего дома, чтобы уцелеть,
чтобы не погибнуть в пожаре. Те, которые успевают уйти, спасаются,
остальные погибают. От высокой температуры и дыма
большинство животных и птиц становятся беспомощными (детеныши,
больные особи). Пожар уничтожает гнезда, жилища, корм. Видите,
какие непоправимые последствия могут возникнуть от, казалось бы,
простого костра. А для человека лесной пожар страшен?
Д: Да. Ведь, если прийти в сгоревший лес, на что смотреть? Здесь не
будет животных, ни птиц, ни растений.
Правильно. Но для людей опасен и дым лесных пожаров. Изза его
воздействия происходит обострение многих болезней. От задымления
страдают жители городов и поселков.
(На экране изображение загрязненного леса).
Что вы видите?
Д: Люди оставили после себя мусор, не убрали за собой.
(На экране изображение чистого леса).
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран, а какой лес вам нравится
больше?
Д: Чистый.
А почему?
Д: Потому что в грязном лесу неприятно находиться.
Скажите, пожалуйста, а почему в лесу нельзя мусорить?
Д: В лесу нельзя мусорить, потому что лес, это дом для животных и
растений. Если мы будем мусорить, то растения
погибнут, животные могут пораниться острыми банками, стеклом.
А что еще нельзя делать в лесу, чтобы не навредить лесу и его
обитателям?
Д: Ветки ломать, животных и насекомых обижать, пугать, кричать.
Ребята, а что мы с вами можем сделать, чтобы все узнали, как себя
вести в лесу?
Д: Рассказать всем.
XI. Подведение итогов.
О человек!
Природамать ни рек и ни морей
От глаз твоих не прячет,
Ни росных трав, ни голубых озёр…
Цени его, доверие Природы!
Не обмани его!
И в тёмный лес входи,
Как в храм под мраморные своды.
Вот и подошло наше путешествие к концу!
Ребята, что особенно интересно вам было на занятии? А о чем бы вы
хотели рассказать сегодня дома?
Рефлексия.
Закончите предложения:
Сегодня я узнал ……………..
Было интересно ……………..
Я удивился ……………………….
Теперь я умею ……………………
Больше всего понравилось……………………….. технические
средства
обучения
дидактические
материалы
методическая
литература
Интерактивная доска, компьютер, магнитный плакат «Лес», карточки.
Презентации «В мире живой природы».
Литература:
1.
Методическое пособие. Картотека предметных картинок.
Наглядный дидактический материал. Автор: Нищева Н.В.
Издательство «ДетствоПресс», 2010 г.: «Животные наших
лесов и их детеныши» — «В мире животных» наглядно
дидактическое пособие.:
2. Окружающий мир. Птицы. Дидактический материал.
Окружающий мир животные Африки. Окружающий мир. Дикие
животные.
3.
Окружающий мир. Вохринцева С. Издательство: Страна
фантазий , 2006
4. Абекова Н.Е Развиваем связную речь у детей 67 лет с
ОНР. «Мир животных»
интернет
ресурсы
1.
http://www.youtube.com/watch?v=zaRHNT3ZeNw.
—
Животные леса для малышей, Учим лесных животных, Лесные
животные для детей.
Конспект занятия на тему "Тайны живой природы" ( 3 класс, окружающий мир)
Конспект занятия на тему "Тайны живой природы" ( 3 класс, окружающий мир)
Конспект занятия на тему "Тайны живой природы" ( 3 класс, окружающий мир)
Конспект занятия на тему "Тайны живой природы" ( 3 класс, окружающий мир)
Конспект занятия на тему "Тайны живой природы" ( 3 класс, окружающий мир)
Конспект занятия на тему "Тайны живой природы" ( 3 класс, окружающий мир)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.