Цель занятия: знакомство детей с понятиями «гражданин», «государство», «государственные символы»; развитие интереса к истории и современности России; воспитание чувства гордости и патриотизма за свою страну; расширение кругозора. Россия – огромное государство, гражданами которыми мы и являемся. Как только маленький человека рождается, он получает свой первый документ – свидетельство о рождении, в котором записано, что он является гражданином РФ. А что значит – быть гражданином?
Я - гражданин.docx
Конспект занятия на тему «Я – гражданин России»
Цель занятия: знакомство детей с понятиями «гражданин», «государство»,
«государственные символы»; развитие интереса к истории и современности
России; воспитание чувства гордости и патриотизма за свою страну;
расширение кругозора.
Ход занятия.
Вступительное слово ведущего.
Россия – огромное государство, гражданами которыми мы и являемся.
Как только маленький человека рождается, он получает свой первый
документ – свидетельство о рождении, в котором записано, что он является
гражданином РФ. А что значит – быть гражданином? (Заслушиваются ответы
детей).
Гражданин – это человек, проживающий в какомлибо государстве. По
толковому словарю русского языка С.И.Ожегова, гражданин – это лицо,
принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся
его защитой и наделенное совокупностью прав и обязанностей. Быть
гражданином – это не только иметь запись в свидетельстве о рождении или
паспорте (у взрослых людей); быть гражданином – это значит любить свою
Родину, чувствовать ответственность за ее судьбу, ее будущее. Ну и, конечно,
гражданин страны должен знать ее историю, ее государственные символы.
Вот о них мы сейчас и поговорим. Какие символы государства вы
знаете?
У всякого государства есть три обязательных символа: герб, флаг и
гимн. По ним всегда можно узнать, о какой стране идет речь. Сейчас мы
проверим, насколько хорошо вы знаете символы нашей страны. Предлагаю
простую игру, которая называется «Я начну, а вы продолжите». Итак,
Наша страна называется …
Как еще можно назвать свою страну… (Родина, отчизна, Отечество,
государство)
Нашего президента зовут …
Какая птица изображена на нашем гербе? Какие цвета имеет наш флаг? Как еще называется наш флаг? (Триколор)
Кто является автором слов гимна РФ? (поэт С.Михалков)
Люди, которые живут в нашей стране, называются… (россияне, граждане
России)
Главный закон страны называется… (Конституция РФ)
Какой город является столицей нашей Родины? (Москва)
В каком возрасте в РФ выдается паспорт гражданина? Сколько лет вам
осталось до получения паспорта?
Сообщение и игры на тему «Символы государства».
Герб – главный символ государства. Герб – это род щита с
изображением на нем знаков, присвоенных государству, городу, дворянскому
роду. Герб нашего государства – очень древний. Он появился 520 лет назад, в
1497 году. Впервые его ввел царь Иван III великий князь всея Руси, как его
называли. Сначала это был герб Московского государства, потом Русского
государства, Российской империи, а теперь – это герб Российской
Федерации.
У нашего государства очень красивый герб. На нем изображен двуглавый
золотой орел на фоне российского флага. Орел – символ солнца, небесной
силы, огня и бессмертия. Правой лапой орел сжимает скипетр. В левой его
лапе – держава. Над головами орла мы видим короны. В давние времена
корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они
напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют
единство РФ и ее независимость от других государств. Золотой двуглавый
орел, взмывающий над страной на своих могучих крыльях, это символ
единства народов, живущих в двух частях света – Европе и Азии. Три короны
(две малые и одна большая) над головами орла соединены единой лентой, что
говорит о кровном братстве и общей истории трех восточнославянских
народов – русских, украинцев и белорусов.
головы
орла как бы одновременно смотрят на Запад и на Восток, охраняя свои
владения в Европе и Азии.
Две
На груди орла помещен красный щит с изображением всадника. Это
Святой Георгий Победоносец. Ужасный черный змей – это символ зла, недругов. Георгий Победоносец почитался как герой и святой покровитель
воинов, защитников Отчества, образ его часто изображали на иконах. В
древние времена дедушки и бабушки рассказывали своим внукам историю о
Егории, царевне и змее, очень похожую на сказку.
В некотором царствегосударстве случилось великое несчастье: напал на
него лютый змей – дракон. Поселился он в темной пещере на берегу моря.
Огнем жег он землю, разрушал дома. Взмолились жители того царства
государства. Змей же потребовал, чтобы каждый день кормили его досыта
свежим мясом. Но чудовище было прожорливым, и вскоре не осталось ни у
кого ни овец, ни коров, ни коз – съел все змей. Тогда велел змей приводить у
нему каждый день человека на съедение. Бросили жребий, и выпало идти
царской дочери. Привели ее на морской берег и оставили там. В это время
проезжал Егорий Храбрый на добром коне. Не мог оставить он царевну в
беде, сразился со змеем и победил его. И с тех давних пор стали люди звать
Егория Святым Победоносцем. Вот какая замечательная история у нашего
герба!
Современный герб Российской Федерации был принят в декабре 2000
года.
Игра «Собери герб». Ребятам предлагается тематический пазл – герб
России. Цель игры – как можно быстрее и правильно собрать герб.
Флаг РФ. Слово «флаг» греческого происхождения, от слова «флего»,
что означало «сжигать, озарять, гореть». Флаг, как и гимн, является
символом государства. Наш флаг имеет прямоугольную форму и состоит из
трех горизонтальных разноцветных полос: А вот что это за цвета и в какой
последовательности и они расположены, мы с вами сейчас и проверим
(ребятам предлагается игра «Угадай флаг»).
Игра «Угадай флаг». Ребятам предлагается изображение нескольких
флагов, также имеющих сочетание трех цветов. Задача – отгадать, какой из
флагов является флагом РФ. Существует несколько версий происхождения нашего флага:
1. Содружество стихий: моря, земли, неба;
2. Содружество трех славянский
народов: русских, украинцев и
белорусов.
3. Белый цвет флага – вера, чистота; синий – верность, благородство;
красный – героизм, отвага, смелость (качества, издревле присущие
русскому народу);
4. Белый – вера; синий – надежда, красный – любовь.
Наш трехцветный флаг существует уже около 300 лет. Российский
триколор был введен как государственный флаг в августе 1991 года, 22
августа – это День государственного флага РФ.
Гимн является третьим символом нашего государства. Гимн – это
торжественная песнь, прославляющая историю государства, его народа,
красоту и богатство природы, народные традиции. С 1 января 2001 года
гимном стало произведение С.В.Михалкова на музыку А.В.Александрова.
Текст гимна утверждается Президентом и Государственной Думой. Гимн
исполняется в особо торжественных случаях (при вступлении в должность
президента, руководителей местного самоуправления, при открытии и
закрытии торжественных собраний, при проведении торжественных
мероприятий, воинских ритуалов, спортивных соревнований). Тем самым
выражается уважение к стране. Когда исполняется гимн, все встают, а
мужчины должны снять головные уборы.
Итак, мы познакомились с тремя главными символами нашего
государства. А сейчас мы с вами поиграем в игры, которые являются исконно
русскими играми и пришли к нам из древности, но при этом остаются
востребованными до сих пор. «Кошки – мышки». Все играющие, носящие звание мышек, берутся за
руки и образуют круг. Один из них назначается мышкой, а другой – кошкой,
которая, стараясь поймать мышку, бежит за ней по внешней стороне круга.
Мышка находится внутри круга. Составляющие круг не должны пропускать
кошку. Если какаято пара пропускает кошк
у, то они становится кошкой и мышкой.
«Ручеек». Играющие встают друг за другом парами, обычно парень и
девушка, берутся за руки и держат их высоко над головой. Из сцепленных
рук получается длинный коридор. Игрок, кому пара не досталась, идет к
«истоку» ручейка и, проходя под сцепленными руками, ищет себе пару.
Взявшись за руки, новая пара пробирается в конец коридора, а тот, чью пару
разбили, идет в начало «ручейка». Игра повторяется.
«Сижу – посижу». Девочки и парни садятся по кругу на стулья или
лавки. Одна из девочек с завязанными глазами ходит по кругу и садится к
комунибудь на колени. У кого она сидит, должен молчать, а остальные
спрашивают, у кого она сидит (девочка должна отгадать на ощупь). Если
отгадывает, тому водить.
«Поймай рыбку». Участники образуют круг, в центре которого стоит
«вода» с веревкой и вращает ее по полу вокруг своей оси. Задача участников –
«рыбок» подпрыгивать над веревкой. Тот игрок, кто зацепится, выбывает из
игры.
Заповеди гражданина:
Люби и цени все, что связано с тем местом, где ты родился и живешь;
Изучай историю своей страны, ее радостные и горькие дни;
Знакомься с памятными и историческими местами своей Родины, знакомься
сам и рассказывай другим людям;
Интересуйся событиями, которые происходят в твоей стране. Это страна, в
которой тебе жить долгие годы.
Испытывай гордость за людей, прославляющих твою страну;
Гордись тем, что ты – гражданин России! Игра «Малая родина». Ребятам предлагается проверить, насколько
хорошо они знают свою малую родину – родной город. Предлагается
подборка фотографий достопримечательностей г.Клина. Задача ребят –
угадать, что это за место.
Приложение к занятию.
Права детей как маленьких граждан своей страны:
право на жизнь;
право на имя;
право знать своих родителей и право на заботу;
право на жилье и его неприкосновенность;
право на охрану и медицинское обслуживание;
право на образование.
(Это только часть ваших прав, дети! Все ваши права записаны в Конвенции о
правах ребенка.
Использованная литература:
1. Классные часы: внеклассная работа: 1 – 4 классы / сост. М.А.Козлова.
М.: издво Экзамен, 2012
2. Гражданскопатриотическое воспитание: классные часы, общешкольные
мероприятия, интеллектуальные игры, викторины / авт.сост.
Л.Н.Клинкова. – Волгоград: Учитель, 2007.
Конспект занятия на тему «Я – гражданин России»
Конспект занятия на тему «Я – гражданин России»
Конспект занятия на тему «Я – гражданин России»
Конспект занятия на тему «Я – гражданин России»
Конспект занятия на тему «Я – гражданин России»
Конспект занятия на тему «Я – гражданин России»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.