Конспект занятия "Ответственность и безответственность"
Оценка 4.6
Работа в классе
docx
воспитательная работа
7 кл
23.01.2018
Конспект занятия "Ответственность и безответственность" разработан для воспитанников детского дома. Цель данного занятия воспитать высоконравственную личность, социализировать воспитанников в современном обществе. Задания способствуют развитию у подростков чувства ответственности; содействуют формированию умения анализировать свои поступки и черты характера, прогнозировать последствия своих действий.
Ответственность и безответственность.docx
«Ответственность и безответственность.
Что скрывается за этими словами?»
Цель: Способствовать развитию у подростков чувства ответственности;
содействовать формированию умения анализировать свои поступки и черты
характера, прогнозировать последствия своих действий.
Задачи:
1. Развивать умение сравнивать и на основе различных точек зрения делать
выводы и обобщения;
2. Формировать способность к коллективному рассуждению, культуру
общения и речи;
3. Развивать умение вести диалог, умение отстаивать свою точку зрения.
Оснащение и оборудование: мультимедиа проектор, текст притчи,
карточки с основными понятиями.
Ход занятия
1. Мотивация и целеполагание.
Доброе утро! Начиная наше занятие, давайте обратимся к латинской
поговорке «Через тернии к звездам». Как вы понимаете это высказывание?
Как вы понимаете слова «звезды», «тернии»? (Звезды – это цель, к которой
стремится человек: семья, карьера, уважение в обществе, хорошие условия
жизни и т. д.).
Наша жизнь – это лестница, которую необходимо пройти, чтобы
добиться чеголибо, дойти до своей звезды. Пройти каждую ступеньку. А к
какой звезде мы с вами идем сейчас? (знания, образование, диплом)
Давайте попробуем сегодня начать этот путь. Наша задача сегодня
познакомиться с первой ступенькой нашей лестницы.
2. Определение темы.
Я предлагаю вам посмотреть отрывок из фильма «Обыкновенное
чудо» и подумать о теме нашего занятия.(А я здесь при чем? Это дядя
виноват.)
Как вы считаете, прав ли король? Почему?
Похожи ли мы на него, часто ли перекладываем свою вину на других
или оправдываемся, обвиняя обстоятельства?
Чего не хватает королю? Продолжите предложение: Король не берет на
себя… (ответственность).
Тема нашего занятия ответственность. Это первая ступенька.
3. Определение понятия «ответственность».
Что такое ответственность? Как вы понимаете это слово?
Подберите однокоренные слова к слову ответственность
(ответственность – ответ – отвечать).
Слово отвечать употребляется с предлогами: ЗА и ПЕРЕД Отвечать ЗА жизнь, поступок, здоровье. Отвечать ПЕРЕД собой,
другими.
Давайте разберемся, что скрывается за этими словами.
4. Анализ притчи.
Дети делятся на 2 группы. На столе у каждой группы текст притчи
«Мальчик и звезда» и листочек с заданием:
Задача 1 группы доказать, что мальчик прав, аргументировать свой
ответ.
Задача 2 группы доказать, что прав мужчина, аргументировать свой
ответ.
Дети работают в группах, рассуждают, спорят, доказывают, опираясь
на собственный жизненный опыт.
Притча « Мальчик и звезда»
«Человек шел по берегу и вдруг увидел мальчика, который поднимал
чтото с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел в руках
мальчика морские звезды. Они окружали его со всех сторон, берег был
буквально усеян ими на много километров.
— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? — спросил человек.
— Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется
отлив, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
— Но это просто глупо! — закричал человек. — Оглянись! Здесь
миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не
изменят!
Мальчик поднял следующую звезду: «Для этой звезды изменится всё!»,
и бросил ее в море.
В группах идет обсуждение. По технологии «аквариум» каждая группа
выбирает представителя, который выступает от имени группы. Ребята не
могут помогать своему представителю с места, но могут передавать ему
записки.
5. Дискуссия.
На доске карточки со словами «ответственность» и
«безответственность», между ними карточки со словами «трусость»,
«свобода», «предательство», «чувство вины», «честность», «вера (в себя,
других)».
Представители каждой группы относят данные слова к 1 или 2 колонке,
в зависимости от решения, какие качества присущи ответственному и
безответственному человеку.
Вывод: Что же скрывается за этими словами: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ –
СВОБОДА, УВЕРЕННОСТЬ, НАДЕЖНОСТЬ, ЧЕСТНОСТЬ, ВЕРА.
БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЧУВСТВО ВИНЫ.
6. Обобщение. Человек всегда несет ответственность за свои поступки. Существует
традиция: инженер, построивший мост, стоит под ним, пока идет первый
поезд.
Но значит ли это, что мы несем ответственность только за то, что
делаем сами. Мы каждый день выбираем, что сделать, как повести себя в той
или иной ситуации. И в зависимости от выбора совершаем те или иные
поступки.
7. Просмотр мультфильма «О человеческой ответственности».
Рефлексия.
В основе каждого поступка лежит ответственное или безответственное
отношение к сложившейся ситуации. От наших поступков зависит наше
самочувствие, отношения с окружающими, а иногда даже человеческая жизнь.
Перед вами лежат разноцветные звездочки. Выберите ту звездочку,
которая соответствует вашему мнению.
1. Я считаю, что тема важна для меня. Есть о чем подумать.
2. Я подумаю об этом, но не сегодня…когданибудь…может быть…
3. Все, о чем мы говорили, всего лишь пустые слова. Они не имеют
никакого значения. Я просто зря потратил(а) время.
Подумайте дома, как бы вы назвали остальные ступеньки и сколько
ступенек отделяет вас от заветной цели, от вашей звезды. Спасибо за работу!
Конспект занятия "Ответственность и безответственность"
Конспект занятия "Ответственность и безответственность"
Конспект занятия "Ответственность и безответственность"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.