Тақырыбы/Тема: Сравнение предметов по длине (закрепление)
Мақсаты/Цель: упражнять в сравнении предметов по длине, а также в умении двигаться в заданном направлении и определении места нахождения предметов при помощи слов: впереди, слева, справа, сзади
ҰОҚ материалдары/ Материалы к ОУД: иллюстрации с изображением зайца и ежика, игрушки медведи (большой, маленький), длинная и короткая полоски, раздатечный материал: длинная и короткая полоски на каждого ребенка
Педагогикалық технологиялар/ Педагогические технологии: личностно-ориентированная, технология Монтессори
Көптілділік/ Полиязычие: ұзындық (длина)
сравнение предметов по длине.doc
Ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
24.10. 2017 г.
Топ/Группа: 2 младшая
Тәрбиеші/ Воспитатель: Кажигалиева Г.К.
Білім беру саласы/Образовательная область: познание
ҰОҚ/ ОУД: ФЭМП
Өтпелі тақырып/ Сквозная тема: Перелетные птицы
Тақырыбы/Тема: Сравнение предметов по длине (закрепление)
Мақсаты/Цель: упражнять в сравнении предметов по длине, а также в умении двигаться в
заданном направлении и определении места нахождения предметов при помощи слов: впереди,
слева, справа, сзади
ҰОҚ материалдары/ Материалы к ОУД: иллюстрации с изображением зайца и ежика,
игрушки медведи (большой, маленький), длинная и короткая полоски, раздатечный материал:
длинная и короткая полоски на каждого ребенка
Педагогикалық технологиялар/ Педагогические технологии: личностноориентированная,
технология Монтессори
Көптілділік/ Полиязычие: ұзындық (длина)
Қызмет кезеңдері
Этапы деятти
Тәрбиешінің іс әрекеті
Действия воспитателя
Балалардың қызметі
Деятельность детей
Мотивациялық
қозғаушылық
Мотивационно
побудительный
Ізденушіліқ
ұйымдастырушылық
Организационно
поисковый
Показывает иллюстрации и читает
рассказ:
Встретились на лесной опушке заяц
и ёж. Посмотрел ёж на зайца и
засмеялся:
Ой, косой, какие у тебя длинные
уши! И лапы длинные, а хвост
совсем короткий!
А у тебя, ежик, короткие уши,
короткие лапы, а мордочка длинная!
И в этом ничего смешного нет.
Всё на свете может быть и
длинным, и коротким. Правда,
ребята?
(раздается стук в дверь и рычание)
Входят два медведя (игрушки).
Посмотрите, кто это к нам в гости
пришел? Давайте поздороваемся с
ними и пригласим вместе поиграть.
(Усаживает игрушки напротив детей
на
а медведи
одинаковые
размеру?
Чтото грустные наши медвежата.
Надо бы их чемнибудь порадовать.
Посмотрите, что у меня есть. Что
Посмотрите,
стульчики)
по
Рассматривают иллюстрации
Слушают
Соглашаются
Эмоционально реагируют
Нет, один маленький, другой
большой Ленточки
Высказывают предположения
Называют цвет ленточек
Одна длинная, другая короткая
Следят
действиями
воспитателя
за
Проводят пальчиком по длинной
и короткой ленточке
Длинную
Короткую
У большого медведя
У маленького медведя
Радуются,
медвежатам
что
помогли
Выполняют физминутку
Шагают на месте вперевалочку
Поднять руки над головой,
потянуть вверх
Руки на уровне груди
Присесть
Присев, качаться помедвежьи
Встать, руки перед грудью
сжаты в кулаки
Имитируют
погремушками
Выполняют практическую
Работу
игру
с
это?
Подарим их медвежатам? Но
сначала давайте вместе подумаем,
какую ленточку кому будем дарить
(Помещает обе ленточки на
фланелеграф)
Какого цвета эта ленточка?
А эта? Чем еще отличаются ленты?
Давайте сравним их по длине.
Чтобы сравнить ленточки, надо край
одной ленты наложить на край
другой.
Какого цвета длинная лента?
Проведите по ней пальчиком..
Какого цвета короткая лента?
Проведите по ней пальцем.
Какую ленту мы подарим
большому
Какую ленту маленькому?
(По ходу завязывает игрушкам
ленты)
У кого лента длиннее?
Какие нарядные стали медвежата.
Они очень рады, что мы правильно
подобрали им ленточки и говорят
нам
«спасибо».
Физминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой
Папа был большойбольшой.
Мама с ним поменьше ростом,
А сынок — малютка просто.
Очень маленький он был,
С погремушками ходил.
У кого короче?
медведю?
Дзиньдзинь, дзиньдзинь.
Посмотрите,
Работа с раздаточным материалом:
а медвежата
принесли нам вот такие две
полоски. Какого они цвета?
Сейчас мы будем учиться
сравнивать полоски по длине.
Какая полоска длиннее? Как же это
нам узнать?
Посмотрите,
я
приложу одну полоску к другой,
слева подравняю их концы. Вот так.
Видите, правый конец полоски
пожалуйста, выступает, значит, она длиннее вот
этой, а эта полоска короче этой.
Покажите, какая полоска длиннее.
Проведите по ней пальчиком.
Длиннее эта полоска или короче?
Давайте, все вместе скажем
«длиннее».
Аналогично проводится работа с
короткой
полоской.
Смотрите, к нам в гости пришел
зайчонок. Воспитатель приглашает
двоих детей, дает им мишку и зайку,
дети самостоятельно
Выберите дорожки и объясните,
почему выбрали ту или иную
дорожку. Сейчас они побегут по
дорожкам.
Какая дорожка кончилась
быстрее? Почему?
Игра «Будь внимателен»
Чем сегодня занимались?
С какими новыми словами
познакомились?
Как можно определить,
длиннее, а где короче?
Хвалит детей.
где
Рефлексивті
түзеушілік
Рефлексивно
корригирующий
Проводят зайчика по короткой
дорожке, а медведя по длинной
Делают
умозаключения
Двигаются
направлении
Отвечают на вопросы
в
простейшие
заданном
Радуются похвале
Күтілетін нәтиже/ожидаемый результат:
Ұғынады/воспроизводят: понятия «длиннее», «короче» ;
Түсінеді / понимают: как при сравнении двух предметов выделять параметр длины,
использовать в речи слова «длиннее, короче»;
Қолданады/применяют: сравнивают предметы по длине, двигаются в заданном направлении,
определяют местонахождение предметов при помощи слов: впереди, слева, справа, сзади
Конспект занятия по фэмп во второй младшей группе
Конспект занятия по фэмп во второй младшей группе
Конспект занятия по фэмп во второй младшей группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.