Конспект образовательной деятельности по физическому развитию детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования. Занятие называется "Путешествие на остров Сокровищ". В ходе занятия дети выполняют творческое задание на развитие логики, дыхательные, логоритмические, общеразвивающие упражнения. А также проходят полосу препятствий, где повторяют ранее изученные движения.
Конспект образовательной деятельности по физическому развитию детей дошкольного возраста.docx
Конспект образовательной деятельности по физическому развитию
детей дошкольного возраста в соответствии с требованиями ФГОС
дошкольного образования для детей средней группы
Цель:
Упражнять в различных видах бега и ходьбы.
Формирование навыков правильного дыхания, тренировка дыхательной
мускулатуры.
Продолжать разучивать комплекс ритмической гимнастики, стараться
выражать в движениях характер музыки, начинать и заканчивать движения в
соответствии с музыкальной фразой.
Поддерживать интерес детей к занятиям физкультурой
Воспитывать интерес к подвижным играм.
Развивать координацию движений, пространственные представления,
мелкую моторику, силу голоса.
Оборудование:
Карта острова, разрезанная на 4 части, пальма, сундучок с
сокровищами, радуга.
Музыкальное сопровождение «Звуки природы. Шум моря. Крики
чаек», «Волшебный полёт», «Чунга – Чанга», «Песня для друзей».
Кубы высотой 15 – 20см, мат, наклонная доска, гимнастический
мостик, «лестница горка», «кочки», ребристая доска, массажные дорожки
из нетрадиционных материалов.
Колпачок волшебника.
Ход занятия: (сюжетно – игровое)
I. Организационный момент.
Дети входят в зал и становятся полукругом.
Дети, вы когданибудь мечтали найти клад или сокровище?
Сегодня ваша мечта может осуществиться. Посмотрите, что я нашла. Мне
кажется, что это загадочный план острова сокровищ. Давайте его соберём. Дети собирают план, складывая его из четырёх
частей.
О чём нам говорит эта карта?
Как найти сокровище? Как вы думаете, где
оно находится на карте? (на острове, на
пальме) А где находится остров? (в море).
Значит нам нужно добраться до моря.
Отправляемся в путь.
II. Вводная часть (под музыку «Звуки
природы. Шум моря. Крики чаек»).
Ветер с моря холодный – дышим носом
Ходьба в обход по залу в колонне по одному.
Ходьба на носках, на пятках, на внешней стороне ступни; по песку – по
подушечкам, по каменистому берегу – по массажным дорожкам.
Подходим к морю – нас встречают птицы – И мы, размахивая широко
крыльями, летаем как птицы. Упражнения на дыхание.
Вот мы и пришли. Послушайте, вы ничего не слышите? (звучит музыка шум
моря). Море бывает то тихим, то шумным. Покажите дыханием тихое море и
шумное море.
Послушаем свое дыхание
Цель: учить детей прислушиваться к своему дыханию, определять тип
дыхания, его глубину, частоту и по этим признакам состояние организма.
Исходное положение стоя, сидя, лежа (как удобно в данный момент).
Мышцы туловища расслаблены.
В полной тишине дети прислушиваются к собственному дыханию и
определяют:
куда попадает воздушная струя воздуха и откуда выходит;
какая часть тела приходит в движение при вдохе и выдохе (живот,
грудная клетка, плечи или все части волнообразно);
какое дыхание: поверхностное (легкое) или глубокое;
какова частота дыхания: часто происходит вдохвыдох или спокойно с
определенным интервалом (автоматической паузой);
тихое, неслышное дыхание или шумное.
Садимся в лодку и поплывём к острову (дети садятся друг за другом на
колени).
Чтоб плыть быстрее, нам нужен ветер.
Дыхательное упражнение. Ветер (очистительное, полное дыхание) Цель: учить детей укреплять дыхательные мышцы всей дыхательной
системы, осуществлять вентиляцию легких во всех отделах.
Исходное положение лежа, сидя, стоя. Туловище расслаблено. Сделать
полный выдох носом, втягивая в себя живот, грудную клетку. Сделать полный
вдох, выпячивая живот и ребра грудной клетки. Сквозь сжатые губы с силой
выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами.
Повторить 34 раза.
Примечание. Упражнение не только великолепно очищает (вентили
рует) легкие, но и помогает согреться при переохлаждении и снимает ус
талость. Поэтому рекомендуется проводить его после физической нагрузки
как можно чаще.
Давайте посмотрим в бинокль. Посмотрите направо, налево. Не видно ещё
острова? Тогда берём в руки весла.
Логоритмическое стихотворное упражнение.
Динь – дон, динь – дон, Руки вверх, ладони широко открыты,
Руки к груди, ладони сжать в кулак.
Мы на лодочке плывём. Ладони вместе, «лодочка» плывёт
Ветер по морю гуляет, Руки верх, пальцы поочерёдно сгибаются
и разгибаются
Ветер лодочку качает –
Вправо лодочку качает. Наклон вправо, руки вправо
Влево лодочку качает. Наклон влево, руки влево
Динь – дон, динь – дон, Руки вверх, ладони широко открыты,
Руки к груди, ладони сжаты в кулак
Дружно к берегу гребём, Кисти сжаты в кулак, «грести вёслами»
Вправо к берегу гребём, «Грести» правой рукой, рука в сторону
Влево к берегу гребём. «Грести» левой рукой, рука в сторону
К берегу пристала лодка Пальцы переплетены, руки вперёд,
ладони наружу
Мы на берег прыгнем ловко. Прыжок вверх, на две ноги, руки в
стороны.
Вот мы с вами и на острове. Устали сидеть в лодке? Давайте потанцуем.
III. Общеразвивающие упражнения:
Дети выполняют комплекс ритмической гимнастики под музыку «Чунга –
Чанга».
1. «Наклоны головы»
И.п. – о.с., руки на поясе. 1 наклон головы вправо, опуская голову вперёд,
плавный переход к левому плечу, 2 – то же начиная с наклона влево. 2. «Поднимаем плечи»
И.п. – то же. Плечи одновременно поднимаем вверх, опускаем вниз.
3. «Вверх – вниз»
И.п. – ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища, ладони открыты. 1
правое плечо
вверх, левое вниз, 2 левое плечо вверх, правое вниз.
4. «Руки»
И.п. – то же. 1 правая рука в сторону, 2 левая рука в сторону, 3 правая
рука вверх, 4 –
левая рука вверх, 5 правая рука в сторону, 6 левая рука в сторону, 7
правая рука вниз,
8 левая рука вниз.
5. «Приседаем»
И.п. – ноги слегка расставлены, руки согнуты в локтях. 1 присели, колени в
стороны, руки вперёд, ладони вертикально, 2 встать, И.п.
6. «Шагаем в сторону»
И.п. – ноги вместе, руки согнуты в локтях, ладони открыты в стороны. 1
шаг правой ногой в
сторону с приседанием, 2 приставить левую ногу, 3,4 то же в левую
сторону.
7. «Наклоны»
И.п. – ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях. 1 наклон вправо, левая
рука вправо над головой, 2 И.п., 3 наклон влево, правая рука влево над
головой, 4 И.п.
8. «Вперёд»
И.п. – то же. 1 наклон вперёд, руки далеко назад, 2 выпрямиться, руки
вперёд.
9. «Достань колено»
И.п. – то же. 1 правое колено вверх в сторону, локтём правой руки коснуться
колена, 2 И.п., 3 левое колено поднять вверх в сторону, локтём левой руки
коснуться колена, 4 И.п.
10. «Назад»
И.п. – ноги слегка расставлены, руки опущены. 1 правая нога далеко назад,
руки вперёд, 2 И.п., 3 левая нога далеко назад, руки вперёд, 4 И.п.
11. «Медленные прыжки»
И.п. – о.с. 1 прыжком ноги в стороны, руки в стороны, 2 прыжком ноги
вместе, руки опустить.
12. «Быстрые прыжки»
То же в быстром темпе.
13. «Шаги»
И.п. – о.с. Поочерёдное приподнимание пяток, носки остаются на месте.
Свободное движение рук.
Перестроение в одну колонну с ходьбой по кругу. Ребята нам надо обследовать остров.
IV. Основные виды движений.
«Полоса препятствий»
1. Ходьба с перешагиванием через кубы. – большие камни
2. Подползание Лесной завал
3. Переход по гимнастическому мостику – По мостику через реку
4. Ходьба по наклонной поверхности, спрыгивание. – Подъём на гору
5. Перешагивание с «кочки» на «кочку»
Мы дошли с вами до горы, но она очень высокая. И мы можем перелететь
через неё на воздушных шарах. А чтоб шарики нас перенесли, нам нужно стать
очень лёгкими и надуть шарики внутри себя.
Дыхательное упражнение. Воздушный шар в грудной клетке (среднее,
реберное дыхание)
Цель: учить детей укреплять межреберные мышцы, концентрировать свое
внимание на их движении, осуществляя вентиляцию средних отделов легких.
Исходное положение лежа, сидя, стоя. Руки положить на нижнюю часть
ребер и сконцентрировать на них внимание.
Сделать медленный, ровный выдох, сжимая руками ребра грудной клетки.
1. Медленно выполнять вдох через нос, руки ощущают распирание
грудной клетки и медленно освобождают зажим.
2. На выдохе грудная клетка вновь медленно зажимается двумя руками в
нижней части ребер.
Примечание. Мышцы живота и плечевого пояса остаются неподвижными. В
начальной фазе обучения необходимо помогать детям слегка сжимать и
разжимать на выдохе и вдохе нижнюю часть ребер грудной клетки.
Повторить 610 раз.
Чтобы не закружилась голова, давайте закроем глаза и сосчитаем до 10.
Открывайте глаза, мы прилетели – вот и пальма с сундучком.
Упражнение на развитие силы голоса.
Мы с вами нашли сокровище. Давайте громко – громко крикнем «Ура!», а
ещё громче, теперь тихо, ещё тише, шепотом.
Хорошо, открываем шкатулку.
Шкатулка не открывается. Ктото должен нам помочь. Интересно, ктото
живёт на этом острове?
Волшебный старичок. Вот его волшебный колпачок. Он нам и расскажет, кто
же ещё живёт на этом острове. Подвижная игра: "Волшебник старичок"
Выбирается водящий – «волшебник старичок» на него одевается колпачок.
Дети идут по кругу взявшись за руки. В центре круга «волшебник старичок»
читает слова. «Я волшебник старичок, не шути со мной дружок. Если только
захочу всех я в … превращу». Дети изображают тот персонаж, который назвал
водящий. «Волшебник старичок» выбирает понравившийся образ. Тот, кого он
выбрал, становится водящим.
А теперь посмотрим, что же это за сокровища? Здоровье, сила, выносливость,
радость, дружба.
(Их обозначают картинки, наклеенные на шоколадные медали.)
Как вы думаете, почему нам удалось найти сокровище?
Именно дружба помогла вам пройти все испытания. Дружба – самое главное
сокровище на свете!
И от нашей радости на небе появилась радуга!
Дыхательное упражнение. – «Радуга, обними меня»
Цель: учить детей укреплять дыхательные мышцы всей дыхательной
системы, осуществлять вентиляцию легких во всех отделах.
Исходное положение лежа, сидя, стоя. Туловище расслаблено. Сделать
полный выдох носом, втягивая в себя живот, грудную клетку.
1. Исходное положение стоя или в движении.
2. Сделать полный вдох носом с разведением рук в стороны.
3. Задержать дыхание на 34 секунд.
4. Растягивая губы в улыбке, произносить звук «с», выдыхая воздух и
втягивая в себя живот и грудную клетку. Руки сначала направить
вперед, затем скрестить перед грудью, как бы обнимая плечи; одна рука
идет под мышку, другая на плечо.
Повторить 34 раза
Нам пора возвращаться домой. Пока лодка несёт нас родным берегам мы
будем спать и слушать музыку волн.
V. Заключительная часть.
Мышечная релаксация «Морские волны»
Дети лежат на ковре с закрытыми глазами. Звучит музыка «Звуки природы.
Шум моря». Подведение итога.
Используемая литература:
1. М.Рунова «Дифференцированные занятия по физической культуре»
2. Л.Пенькова «Под парусом»
3. Подольянская Е. И. Формы оздоровления детей 47 лет: кинезиологическая
и дыхательная гимнастики, комплексы утренних зарядок. – Волгоград:
Учитель, 2009 г.
Конспект занятия по физ.культуре
Конспект занятия по физ.культуре
Конспект занятия по физ.культуре
Конспект занятия по физ.культуре
Конспект занятия по физ.культуре
Конспект занятия по физ.культуре
Конспект занятия по физ.культуре
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.