Конспект занятия по формированию здорового образа жизни
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
окружающий мир
Детсад
19.01.2017
Целью занятия является: формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни; развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь; закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «здоровый образ жизни»; воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни,развивать навыки, связанные с соблюдением гигиены и режима питания; формировать представление о том, что здоровье человека зависит во многом от правильного питания; Цель: вызвать у детей желание заботится о своём здоровье.
Конспект занятия по формированию здорового образа жизни.doc
Муниципальное казенное дошкольное
образовательное учреждение детский сад «Солнышко»
Конспект
занятия по формированию здорового образа жизни
«Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»
для детей 56лет
Воспитатель : Харцхаева Таисия Ивановна
Г.Лагань, республика Калмыкия Конспект
занятия по формированию здоровогообраза жизни
«Витамины я люблю, быть здоровым я хочу»
Цель: формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из
главных ценностей человеческой жизни; развивать умение выделять компоненты здоровья
человека и устанавливать их взаимосвязь; закрепить основные понятия: «распорядок дня»,
«личная гигиена», «витамины», «полезные продукты», «здоровый образ жизни»;
воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни,развивать навыки,
связанные с соблюдением гигиены и режима питания; формировать представление о том,
что здоровье человека зависит во многом от правильного питания; Цель: вызвать у детей
желание заботится о своём здоровье.
Задачи:
учить детей различать витаминосодержащие продукты;
объяснить детям, как витамины влияют на организм человека, о их пользе и
значении витаминов для здоровья человека;
помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания еда должна
быть не только вкусной , но и полезно;
развивать внимание, мышление, воображение, активный и пассивный словарь;
воспитывать у детей желание заботится о своём здоровье.
Материал: цветные карандаши, рабочие листы, листы бумаги для рисования.
Предшествующая работа: просмотр иллюстраций с применение ИКТ на тему "Мое
здоровье мое богатство", чтение книги "Мойдодыр" К. Чуковского, чтение и занятие по Г.
Остеру "Вредные привычки", беседы "Что такое здоровье". подготовка рабочих листов.
Интеграция НОД:
Физическая культура, социализация, безопасность, познание, коммуникация,
музыка.
Задачи:
Физическое развитие: Формировать умение сидеть прямо за столом, развивать
умение выполнять движения в соответствии с текстом.
Социальноличностное развитие: развивать у детей умение слушать друг друга,
отстаивать свою точку зрения, выполнять дружно поставленные задания .
Познавательноречевое развитие: воспитывать бережное отношение к своему
здоровью, развивать связную речь.
Художественноэстетическое развитие: развивать эмоциональность и образность
восприятия музыки через движения, продолжать формировать способность двигаться с
характером музыки.
Методические приемы: беседа, показ, художественное слово, игровой прием,
практический выполнение детьми физических упражнений, сюрпризный момент –
персонажи, сопровождение занятия речитативом по сюжету сказки. Используемые технологии:
1. Игровая ценное средство воспитания и развития детей.
2. Здоровьесберегающая технология направлена на то, чтобы не допускать умственных,
физических и эмоциональных перегрузок.
3. Технология творческой продуктивной деятельности способствует быстрому развитию
творческого мышления и воображения.
4. Проблемнопоисковая технология вызывает у учащихся большой интерес к занятию,
стремление к самостоятельным поискам и открытиям, стимулирует преодолевать
трудности.
Материал и оборудование:
Письмо от Баира, нарисованная картина города, рисунки продуктов, овощей и фруктов,
содержащих витамины А, В,С,D, E; простые Сайт карандаши, рабочие листы с рисунками.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо от одного мальчика, послушайте, что он нам
пишет.
«Здравствуйте, ребята, меня зовут Байр. У меня случилась беда, я заболел. Говорят,
чтобы не болеть, нужно заботиться о своем здоровье. Подскажите, пожалуйста, как
это надо делать и ответьте на мое письмо. Я буду ждать ответа.».
Давайте ответим на письмо Баира что надо делать, чтобы не болеть. Но сначала мы
отправимся с вами в путешествие в город Здоровье.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что такое здоровье? Ответы детей.
Здоровье – это когда ты весел и все у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и
взрослым, и даже животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и
уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять.
Чтобы попасть в город Здоровье, надо взяться за руки, закрыть глаза и сказать волшебный
пароль:
Нарн, апар,усн – мини ик уурмуд!
"Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! "
А вот и город Здоровья. Посмотрите, сколько здесь разных улиц. (Рассматривают карту
схему)
Первая улица Улица Витаминная.
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами попали на улицу Витаминная.
Чтобы быть здоровым, необходимо сбалансированное питание, т. е. надо знать, какие
продукты можно есть, а какие вредны для здоровья. (Ответы детей) Свежие фрукты и
овощи можно употреблять, сколько хочешь, они заменят самые лучшие таблетки из аптеки.
Воспитатель: Дети, какие витамины вы знаете? (Ответы детей.)
Ребята, а для чего нужны витамины? (Чтобы укреплялся наш организм, было крепкое
здоровье
Воспитатель: Правильно, витамины укрепляют весь наш организм, организму легче
бороться с болезнями. Нужно есть больше овощей и фруктов.
Да, витамины оказывают различное влияние на здоровье человека .Например витамин А
очень важен для зрения. Витамин В способствует хорошей работе сердца, а витамин Д
делает наши ноги и руки крепкими, он содержится в рыбьем жире .Витамин С укрепляет
весь организм, делает человека более здоровым, неподверженным к простудам. Если все
таки простудился ,то с его помощью можно быстрее поправится . Послушайте, какое стихотворение я знаю о витаминах .
Никогда не унываю,
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А,В,С.
Витамин А
Помни истину простую –
Лучше видит только тот ,
Кто жует морковь сырую
Или сок морковный пьет.
Витамин В
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
Витамин Д
Рыбий жир всего полезней ,
Хоть противный – надо пить
Он спасает от болезней,
Без болезней – лучше жить!
Витамин С
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Воспитатель: Прослушав эти стихи мы можем сказать в каких продуктах содержаться
витамины А,В,С,Д.
Витамин А – морковь, рыба, сладкий перец, яйца, петрушка. Важно для зрения.
Витамин Вмясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для сердца).
Витамин С – цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина (от простуды) .
Витамин Д – солнце, рыбий жир (для косточек)
Работа с рабочими листами.
Воспитатель:
Перечислите какие? (Ответы детей).Морковь, свекла, хлеб, рыба, рыбий жир, апельсин
А ещё написаны витамины А, В, С, Д. проведите дорожку от каждой буквы к нужному
продукту. И вы узнаете какие витамины содержатся в продуктах. Итак, какой витамин
содержится в морковке? Рыбе? Апельсинах? Рыбе? Рыбьем жире? Хлебе? (Ответы
детей).
Ребята, мы с вами теперь знаем, в каких продуктах содержатся витамины А, Б, С, Д. Эти
рисунки мы пошлем Баиру.
Гимнастика для глаз «Самолет»
Ребята, посмотрите, у вас на листочках нарисованы различные продукты.
Игра «Это так, это так
Это именно вот так!»
Воспитатель зачитывает четверостишия о продуктах. Если в них говорится о
полезных вещах, дети все вместе говорят: «Это так, это так
Это именно вот так!» А если о том, что для здоровья вредно, дети молчат.
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2. Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить
Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис.
3. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград.
4. Нет полезнее продуктов вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине всем полезны витамины.
5. Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти.
6. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.
Воспитатель: Молодцы, вы все справились с заданием.
Давайте продолжим наше путешествие и отправимся на другую улицу, которая
называется Физкультурная.
Если человек будет заниматься спортом, он проживет дольше. Нужно обязательно делать
утреннюю гимнастику. Полезно полоскать горло, обтираться полотенцем, чаще играть в
подвижные игры, гулять на свежем воздухе.
1.По утрам зарядку делай
Будешь сильным,
Будешь смелым.
2.Прогоню остатки сна
Одеяло в сторону,
Мне гимнастика нужна
Помогает здорово.
3.Чтобы нам не болеть
И не простужаться
Мы зарядкой с тобой
Будем заниматься.
Ребята, а какие виды спорта вы знаете? (Ответы детей по картинкам).
А какие вы знаете калмыцкие национальные виды спорта? ( национальная борьба, стрельба
из лука, метание копья, скачки).
Знаете ли вы калмыцких спортсменов? (Бату Хасиков –наш лаганец, Мингиян Семенов –
олимпийский чемпион, Алина Макарова – олимпийская чемпионка).
Физкультминутка под музыку (Веселая зарядка под песню «Солнышко
лучистое»).
Воспитатель: Дети, а вы знаете, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать витамины
и быть сильным! Нужно еще знать и выполнять правила личной гигиены. И следующая
улица, которая нас ждет, это улица Чистоты.
– Какие правила гигиены ребята мы с вами соблюдаем дома и в детском саду? (Мы
умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы и др.)
– Для чего это надо делать? (Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы было
приятно, и кожа была здоровой, чтобы быть закаленными, чтобы смыть микробы.)
– Как попадают микробы в организм? (при чихании, кашле не прикрывая рот; если не
мыть руки перед едой, после туалета; не мыть овощи, фрукты.)
– Что нужно выполнять, чтобы уберечься от них? (Ответы детей) Воспитатель: ребята чтобы мы могли успешно бороться с микробами, нам нужны
помощники. Про них я загадаю загадки.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(Мыло)
Лег в карман и караулит
Реву, плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слез,
Не забудет и про нос.
(Носовой платок)
Вафельное, полосатое,
Гладкое и лохматое,
Всегда под рукою,
Что это такое?
(полотенце)
3. Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.
( зубная щетка)
4. Хожу брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей.
( расческа)
Вместе с детьми воспитатель делает вывод, который дети должны хорошо усвоить:
не есть и не пить на улице; всегда мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой,
после туалета, есть только мытые овощи и фрукты; когда чихаешь или кашляешь,
закрывать рот и нос платком; есть только из чистой посуды.
Воспитатель: Молодцы! Устали? Вот какой, оказывается, трудный путь преодолели мы с
вами по городу "Здоровье". Мы узнали много интересного и полезного. Но мы побывали не
на всех улицах, поэтому мы будем еще путешествовать по этому замечательному городу. А
сейчас скажите
Поверчусь, покружусь в садик я возвращусь!
Эргэд, лупрад, садт ирнэв!
Я прочитаю ответ Баиру. Я написала ему как надо заботиться о своем здоровье, чтобы не
болеть. Слушайте. Я думаю , Баир больше болеть не будет, если прислушается к нашим
советам. Вам я желаю крепкого здоровья и приглашаю на обед сделать винегрет овощной
салат, в котором много витаминов.Кто знает из чего его делают?
Дети делают винегрет (капуста, картошка, зеленый горошек, свекла, растительное масло).
Воспитатель всем присутствующим раздает витамины. А С
В
Д
Конспект занятия по формированию здорового образа жизни
Конспект занятия по формированию здорового образа жизни
Конспект занятия по формированию здорового образа жизни
Конспект занятия по формированию здорового образа жизни
Конспект занятия по формированию здорового образа жизни
Конспект занятия по формированию здорового образа жизни
Конспект занятия по формированию здорового образа жизни
Конспект занятия по формированию здорового образа жизни
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.