Конспект занятия по хореографии в детской студии моды с использованием аксессуара
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
искусство +1
Взрослым
31.01.2019
Конспект занятия по хореографии в детской студии моды с использованием аксессуара. На занятии в качестве аксессуара используется шляпка. В ходе занятия воспитанники студии моды должны продемонстрировать владение основными элементами дефиле, умение презентовать шляпку, подчеркнув ее особенности и создать сценический образ.
конспект Григорьева 1.doc
Конспект занятия по хореографии в студии моды.
Тема: «Демонстрация аксессуара шляпка».
Возраст воспитанников: 1213лет.
Тип занятия: изучение нового материала.
Цель занятия: Научить демонстрировать шляпку – не только как аксессуар, но и как важную часть
костюма. Создание условий для личностной самореализации каждого воспитанника в процессе
изучения темы.
Задачи занятия
Образовательные (учебные, овладение различными видами предметной деятельности):
Расширение познавательной сферы воспитанников через знакомство со шляпкой;
Выявить уровень понимания учащимися основных правил поведения на сцене;
Познакомить с историей создания и разновидностью элемента костюма;
Развивающие (формирование способностей к самостоятельному построению новых
способов действий (саморазвитию):
Развитие логического мышления, памяти через использование проблемных
вопросов и заданий;
Развитие эмоциональной сферы воспитанников через применение активных форм
ведения занятия;
Развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов занятия и
самоанализа собственных достижений на нём.
Развитие познавательного интереса детей;
Развитие коммуникативных умений воспитанников через организацию
Воспитательные (развитие личностных качеств):
фронтальной работы на занятии.
Формирование способностей к преодолению трудностей, развитие у воспитанников чувства
собственного достоинства;
Развитие эстетического вкуса воспитанников, формирование у них чувства прекрасного;
Привитие детям использования вербальных и невербальных средств общения.
План занятия.
1. Вводная часть (5 мин):
Построение группы;
Приветствие, поклон;
Обозначение темы
Основная часть (35 мин):
Разминка по кругу;
Выполнение основных элементов дефиле;
Исторический экскурс создания элемента костюма, демонстрация
фотоматериалов
Импровизационная работа со шляпкой, представление шляпки.
Самостоятельное построение коллективного дефиле с демонстрацией шляпки.
Заключительная часть (5 мин): Подведение итогов;
Прощание, поклон.
Продолжительность занятия: 45 мин.
Оборудование и технические средства обучения
Материалы и оборудование, используемые педагогом: мультимедийный комплекс,
фотоматериалы, исторические справки, музыкальные записи (музыка для разминки
Волшебники Двора «Васильковая страна», «все на футбол!», «Лети.ю Лето», «Любить
ветер», «100 дней после детства», «Летят листочки», для основной части классическая
музыка в современной обработке Michael Fiagy ft Studio, Misha Veliev, Nightwish, Thai Modern,
Geoffrey Oryema, DJ Street Style & Vanessa Mae.) Этапы работы
Содержание этапа
(деятельность педагога)
Деятельность детей
1. Организационный
2. Основной
момент:
начало занятия;
установление
взаимодействия между
педагогом и
воспитанниками на
занятии;
мотивация учебной
деятельности.
Цели для обучающихся:
настроиться на работу
в рамках занятия
(организационно и
эмоционально)
Цели и задачи для
педагога:
создать
благоприятную
психологическую
атмосферу на занятии;
включить всех
воспитанников в работу
Методы организации
работы:
беседа.
Форма организации
работы: фронтальная.
Цель для обучающихся:
повторить
пройденный материал
развить физические
данные.
ознакомиться и
изучить новые
понятия : аксессуар и
шляпка
научиться
демонстрировать
создание
Приветствие,
эмоционального настроя на работу
Педагог приветствует детей.
Педагог предлагает воспитанницам
улыбнуться друг другу и пожелание.
Воспитанники отвечают на
и
приветствие
высказывают
свои
пожелания друг другу
Занятие начинается с разминки, чтобы
разогреть мышцы и связки во избежание
травм.
Разминка.
1. Простой шаг по кругу в такт
музыке,
ходьба на носках,
пятках, внешней и внутренней
частях стопы.
2. Подскоки, галоп с правой и левой
ноги, галоп с поочередной сменой
Под музыку дети начинают
движение шагом по кругу
по залу и выполняют
упражнения. аксессуар
Цель для педагога :
в процессе включения
воспитанников в
активную
познавательную
деятельность через
использование
различных
педагогических
методов и приемов,
необходимых для
овладения новым
материалом знания
воспитанников;
оценить уровень
практической
подготовленности
воспитанников,
скорректировать их
знания, смотивировать
на активное восприятие
нового материала;
ознакомить
воспитанников с новым
материалом
развитие
эмоциональной сферы
воспитанников через
применение активных
форм ведения занятия.
Методы организации
работы:
наблюдение.
обсуждение.
Формы организации
работы:
индивидуальная,
коллективная,
фронтальная.
Критерии достижения
целей и задач данного
этапа занятия:
могут достаточно
легко выполнить
ног, бег с высоким подниманием
бедра, захлест, махи ногами на 90
гр на каждый шаг, наклон
поочередно к правой и левой
ноге.
3. Наклоны головы к правому и
левому плечу, вперед и назад
движение головы по кругу в
правую и левую сторону,
поднятие плеч вверх и вниз,
поочередно правым и левым
плечом.
Повторение пройденного материала
1. Повтор рисунков дефиле по
прямой, по диагонали ,по
кругу,
индивидуальный и
коллективный проход по
рисункам.
2. Повтор основных шагов
медленно и с ускорением,
повороты
«лицоспина»,
«запятая», «точка».
Введение в тему занятия с
использование ИКТ,
исторический
экскурс создания элемента костюма,
демонстрация фотоматериалов
Импровизационная работа с аксессуаром
1.
Индивидуальные поочередные
выходы по желанию воспитанниц
представление
со шляпкой,
аксессуара,
демонстрация
особенности материала и дизайна
шляпки.
2. Взаимооценка
выполненного
задания под руководством
педагога.
Дети становятся на
исходные позиции в
от
зависимости
выполнения
рисунка
дефиле, выполняют повтор
пройденного материала.
знакомятся
с
Дети
историей создания шляпки
как элемента костюма,
изучают фотоматериалы и
иллюстрации,
комментируют увиденное
совместно с педагогом.
Дети получают шляпки,
расходятся на разные
стороны зала, освобождая
пространство в центре.
Поочередно выходят в
центр зала и выполняют
задания на импровизацию.
Самостоятельное
построение
коллективного дефиле с демонстрацией
Дети
выбирают
с
педагогом аксессуара.
1. Обсуждение
и
выявление
ответственного за построение
дефиле.
2. Самостоятельное
построение
дефиле
демонстрацией
аксессуара, подбор ритма и стиля
музыки.
с
за
дефиле,
и
ответственного(ных)
построение
обсуждают
самостоятельно
Выполняют постановку
поворотов и
рисунков,
элементов
дефиле,
выбирают музыку из
представленных
педагогом.
3. Показ выполненного задания.
Демонстрируют педагогу
результат самостоятельной
работы.
задания на
импровизацию
успешные ответы
воспитанников,
понимание ими связи
вопросов и заданий с
темой занятия;
положительный
эмоциональный фон
занятия.
Критерии определения
уровня внимания и
познавательной
активности
воспитанников, их
интереса к изучаемому
материалу:
заинтересованность в
работе;
правильность
выполнения заданий.
Методы мотивирования
учебной активности
воспитанников:
использование
различных методов и
приемов, создание
условий для
личностной
самореализации
воспитанников через
возможность
высказывать
собственное мнение по
обсуждаемым
вопросам.
.
3. Подведение итогов
урока.
обучающихся
:
Цель для
в ходе подведения
итогов, определить
уровень собственных
достижений и
затруднений по
изучаемой теме,
Педагог предлагает обсудить удачные,
оригинальные варианты и ошибки
демонстрации шляпки и схемы показа
коллекции моделей со шляпкой.
Учащиеся обсуждают и
выявляют совершённые
ошибки:
Ошибки, которые
допускаются учащимися:
1.Работа спиной к выстроить свою
индивидуальную
траекторию развития
по изучаемой теме.
Цель для педагога:
подвести итоги
занятия, построив
траекторию дальнейшей
работы по освоению
новой темы для
каждого обучающегося.
4.
Рефлексия.
зрителям.
2. Бездейственное
нахождение на
сценической площадке.
3. Отсутствие пауз.
4. Зажатость,
неестественное поведение.
Педагог предлагает воспитанницам
самим оценить свою работу со шляпкой
и определить их готовность к
выступлению на сцене.
Педагог строит детей фронтально в
шахматном порядке.
Дети определяют свою
готовность к выступлению.
Дети выстраиваются в
шахматном порядке лицом
к педагогу, выполняют
поклон.
Конспект занятия по хореографии в детской студии моды с использованием аксессуара
Конспект занятия по хореографии в детской студии моды с использованием аксессуара
Конспект занятия по хореографии в детской студии моды с использованием аксессуара
Конспект занятия по хореографии в детской студии моды с использованием аксессуара
Конспект занятия по хореографии в детской студии моды с использованием аксессуара
Конспект занятия по хореографии в детской студии моды с использованием аксессуара
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.