Конспект занятия по изодеятельности для детей старшего дошкольного возраста «Что такое лето?» - штриховка простым карандашом и «рисование» ластиком
Программное содержание:
1. Совершенствовать навыки
нетрадиционной техники в рисовании ластиком.
2. Закреплять умения детей передавать в рисунке характерные особенности цветов:
форму и строение, его величину, расположение на стебле и в букете.
3. Закреплять умения в выполнении штриховки простым карандашом.
4. Развивать творческие способности детей, эстетическое восприятие.
Материал и оборудование:
Фонограмма музыки «Песенка о лете», костюмы для детей Ромашки, Одуванчика, Колокольчика, стихи, загадки о цветах.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, а какое время года мы с вами с нетерпением ждем?
Дети: Лето!
Воспитатель: А давайте помечтаем об этом времени года! Только сначала скажите - что такое мечта?
Дети: Это то, чего еще не было, но очень хочется, чтоб наступило!
Воспитатель: А как вы думаете, почему мы хотим помечтать о лете?
Дети: Потому, что еще весна, но хочется, чтоб было еще теплее.
-летом можно отдыхать на даче;
-отправиться на море;
-ловить рыбу на речке;
-кататься на самокате и велосипеде;
-собирать вкусные ягоды;
-любоваться красивыми цветами и бабочками на них;
-гулять в парке;
-кататься на каруселях и любоваться красотой фонтанов...
(входят дети в костюмах цветов
Воспитатель: Ой! А у нас гости! Кто вы?
Дети: А вот послушайте, кто мы
«Колокольчик» В модной шляпке голубой Колокольчик озорной.
С кем не повстречается –
До земли склоняется.
«Одуванчик» Насмешил всех одуванчик
–Влез в пушистый сарафанчик,
Как юла, он завертелся,
Сарафанчик разлетелся.
«Ромашка» Большеглазая ромашка,
Дружит с клевером и кашкой.
Порезвится на просторе,
Убегает в лес, да в поле.
Воспитатель: Как прекрасны все цветы!
А со мной согласен ты?
Вся природа дивным цветом
Расцвела. Спасибо, ЛЕТО!
Воспитатель: Здорово! У меня есть предложение! Так давайте, ребята вместе с красивыми цветами перенесемся на миг в чудесное время года - в лето. (включается на экране телевизора клип песни "Песенка о лете").
Воспитатель :Вот мы и представили лето. А сейчас я вам предлагаю пройти за столы и выполнить непростую работу. Мы заштрихуем лист бумаги простым карандашом и нарисуем ромашки ластиком. (Дети работают, по ходу занятия воспитатель оказывает индивидуальную помощь, дает советы, поощряет детей).
Воспитатель: Давайте сделаем выставку из наших работ, пусть наши гости тоже заглянут в лето. И порадуются вашим умениям.
Воспитатель:Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Воспитатель: А как называется эта техника рисования?
Дети: Графика!
Воспитатель: Молодцы, ребята! А кто из вас расскажет о своей летней мечте?
Дети рассказывают о своей мечте (творческие рассказы) «Когда наступит лето, я мечтаю...»
Воспитатель:Всем спасибо за хорошую работу, молодцы!
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.