Тема: Задачи на подсчет числа размещений.
Цели урока:
• Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся при подсчете числа размещений.
• Развить наглядно-образное мышление и внимание при работе с операциями над множествами.
• Развить коммуникативные навыки при оперировании математическими понятиями.
• Воспитать аккуратность при записи в тетради.
• Осуществить межпредметные связи с физикой, геометрией.
• Повысить интерес учащихся к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
• компьютер,
• учебные материалы
• научная литература,
• презентация.
Прогнозируемый результат:
• Знать и понимать понятия комбинаторики: размещения.
5.2..doc
Тема: Задачи на подсчет числа размещений.
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся при подсчете
числа размещений.
Развить нагляднообразное мышление и внимание при работе с операциями над
множествами.
Развить коммуникативные навыки при оперировании математическими понятиями.
Воспитать аккуратность при записи в тетради.
Осуществить межпредметные связи с физикой, геометрией.
Повысить интерес учащихся к предмету.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование:
компьютер,
учебные материалы
научная литература,
презентация.
Прогнозируемый результат:
Знать и понимать понятия комбинаторики: размещения.
План урока:
1. Ознакомление с темой урока и планом урока.
2. Изучение нового материала.
3. Решение задач на подсчет числа размещений.
Ход урока:
Определение: Размещениями из n элементов по k (k < или = n) называются
такие соединения, которые отличаются друг от друга либо сами элементами (хотя
бы одним), либо порядком их следования.
Число размещений из n элементов по k обозначаются А n
k (читается: «А
из n по k»).
Формула вычисления:
А n
k = n · (n – 1) · (n – 2) · … · (n – (k – 1)).
Решение практических заданий:
1. Найти число размещений из 10 элементов по 4.
Решение: А10
4 = 10 ? 9 ? 8 ? 7 = 5040
2. Найти число размещений из 7 элементов по 3.
Решение: А7
3 = 7 ? 6 ? 5 = 2103. Найти число размещений из n + 4 элементов по n – 2.
Решение:
А n + 4 n – 2 = (n + 4) ? (n + 3) ?…? (n + 4 – (n – 2 – 1)) = (n + 4) ? (n + 3) ?…? 8 ? 7.
4. Найти число размещений из n + 1 элементов по k – 1.
Решение:
А n + 1 k – 1 = (n + 1) ? n ?…? (n + 1 – (k – 1 – 1)) = (n + 1) ? n ?…? (n – k + 3).
5. Найти число размещений из m + n элементов по m – n + 1.
Решение:
m n + 1 = (m + n) ? (m + n – 1) ?…? (m + n (m – n + 1 – 1)) = (m + n) ? (m + n –
А m + n
1) ?…? (m + n m + n) = (m + n) ? (m + n – 1) ?…? 2n.
6. Вычислите: А 7
3 + А 6
3 + А 5
3
Решение:
3 + А 5
3 + А 6
А 7
3 = 7?6?5 + 6?5?4 + 5?4?3 = 210 + 120 + 60 = 390
7. Вычислите: А 5
2 ? А 4
2 ? А 3
2
Решение:
2 ? А 3
2 ? А 4
2 = (5?4)?(4?3)?(3?2) = 20?12?6 = 1440
А 5
8. Вычисление: А6
А6
5 + А6
4 .
3
Решение:
5 + А6
А6
А6
4 = 6?5?4?3?2+ 6?5?4?3 = 6?5?4?3?2+ 6?5?4?3 = 6?5?4?(3?2+ 3) =
3 6?5?4 6?5?4 6?5?4
= 3?2 + 3 = 6 + 3 = 9
9. Сколько различных двузначных чисел можно составить при помощи цифр 4, 7, 9
(Цифры в записи числа не повторяются)?
Решение: А 3
2 = 3 ? 2 = 6.
10.Сколькими способами можно выбрать четырех лиц на четыре различные
должности из девяти кандидатов?
Решение: А 9
4 = 9 ? 8 ? 7 ? 6 = 3024.
Итог урока: выставление оценок, задание для домашней работы.
Домашнее задание:
1. Вычислите: А 5
3 ? (А 4
2 А 3
1)
Решение:
2 А 3
3 ? (А 4
1) = 5?4?3 ? (4?3 – 3) = 60 ? 9 = 540
А 5
2. В студенческой группе 23 человека. Сколькими способами можно выбрать
старосту и его заместителя?Решение: А 23
2 = 23 ? 22 = 506.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.