Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
Оценка 4.9
Занимательные материалы
docx
искусство
Детсад
06.02.2019
Занятие по обучению грамоте проводилось в старшей группе. Воспитатель провёл большую предварительную работу: дети рассматривали энциклопедии. альбом "Морские обитатели". Педагог заранее провёл работу по объяснению смысла некоторых слови и словосочетаний
("на ощупь", "планктон", "огромного размера", "веселее загребай", "резвимся на просторе"). Воспитатель предоставил детям самостоятельно выбрать средства для рисования.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.docx
Филиал №2 «Звёздочка» МБДОУ детского сада № 129 г. Пензы
Конспект занятия по обучению грамоте
в старшей группе
Воспитатель: Шаманова Татьяна Ивановна Пенза, 2019
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно
исследовательская, художественная.
Задачи:
совершенствовать умение детей проводить звуковой анализ слов;
упражнять в умении называть слова с заданным звуком;
упражнять в составлении предложений.
Предварительная работа. Рассматривание альбома «морские обитатели», энциклопедии
«Хочу всё знать».
Активизация словаря: « на ощупь», «планктон», «огромного размера», «веселее
загребай», «резвимся на просторе».
Материалы и оборудование: картинка с изображением кита, пенальчики ( с квадратиками
зелёного , красного, синего цветов), карточки схемы слова из трёх звуков, цветные
карандаши, восковые мелки, фломастеры, краски, альбомные листы.
Ход занятия.
1.Игровое упражнение «Перекличка»
Воспитатель называет вперемежку согласные и гласные звуки. Дети, имена которых
начинаются с названного звука, встают. Например, педагог произносит звук «а», встают
Амир, Ариана, Анися.
2 . Звуковой анализ слова «кит»
Педагог загадывает загадку, а дети отгадывают её.
Загадка Мы увидели вчера:
По воде плывёт гора.
Из горы вода летит,
Оказалось – это …(кит).
Воспитанники говорят , что это кит. Педагог хвалит ребят за правильный ответ, показывает
картинку с изображением кита и предлагает квадратиками из пенальчиков выложить схему
отгаданного слова. (Проводится звуковой анализ слова «кит»).
Воспитатель помогает сделать вывод о том, что в слове «кит» три звука: первый звук«к»
мягкий согласный, второй «и»гласный, третий«т» твёрдый согласный.
Заучивание стихотворения о ките
В океане кит живёт,
Шириною с пароход.
Словно остров он огромный,
А на ощупь кит – холодный.
Физминутка
Педагог предлагает всем отдохнуть и проводит физкультминутку
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно. (машут руками , словно крыльями)
А теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И от всех не отставай.
( делают плавные движения руками «плывут»)
Поглядите, чайки важно
Ходят по морскому пляжу.
(ходьба на месте)
Дети, сядьте на песок,
Продолжаем наш урок.
( приседают)
Игра малой подвижности «Море волнуется…»
Игровое упражнение «Один – много»:
Кит …(киты)
Море …(моря)
Пароход …( пароходы)
Волна –…(волны)
Берег …(берега)
Океан …(океаны)
Игровое упражнение «Назови детёныша»
Кит …(китёнок)
Художественное творчество
Воспитатель предлагает детям нарисовать плавающего в море кита. Ребятам
предоставляется выбор материалов для работы (цветные карандаши, восковые мелки,
фломастеры, краски).
Рефлексия
Дети показывают свои работы. Воспитатель хвалит девочек и мальчиков, предлагает
разместить рисунки в раздевалке для всеобщего просмотра.
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.