Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе «Опиши предмет»
Оценка 4.8
Домашнее обучение
docx
воспитательная работа
Детсад
19.10.2019
Задачи: Совершенствовать умения детей выделять существенные признаки предметов, устанавливать элементарные причинно-следственные связи между предметами.Материал. Алгоритм описания предмета: принадлежность к природному или рукотворному миру, цвет, форма, основные части, размер, легкий или тяжелый, материал, назначение; кукла; коробка с кукольной обувью (тапочки, сапожки, туфли, ботинки) и одеждой (платье, кофта, колготы, пальто, шапка, варежки, трусики); два подноса; корзина с муляжами овощей (морковь, помидор, свекла, лук, капуста) и фруктов (яблоко, груша, апельсин, лимон).
Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе.docx
Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе
«Опиши предмет»
Задачи: Совершенствовать умения детей выделять существенные признаки
предметов, устанавливать элементарные причинноследственные связи между
предметами.
Материал. Алгоритм описания предмета: принадлежность к природному или
рукотворному миру, цвет, форма, основные части, размер, легкий или тяжелый,
материал, назначение; кукла; коробка с кукольной обувью (тапочки, сапожки,
туфли, ботинки) и одеждой (платье, кофта, колготы, пальто, шапка, варежки,
трусики); два подноса; корзина с муляжами овощей (морковь, помидор, свекла,
лук, капуста) и фруктов (яблоко, груша, апельсин, лимон).
Ход занятия
Раздается стук в дверь. Входят девочки из подготовительной группы, приносят
куклу Катю и коробку с ее вещами. Они дарят куклу детям и просят ухаживать
за ней, чтобы она не скучала без своих бывших хозяек, не забывать кормить ее
фруктами и гулять с ней. Девочки прощаются и уходят. Дети рассматривают
куклу, затем решают, что ее надо накормить.
Воспитатель. Давайте посмотрим, что лежит в корзинке. Выкладывайте все на
поднос. Что это?
Дети выкладывают из корзины муляжи фруктов и овощей, перечисляют их
названия.
Воспитатель. Пусть каждый возьмет какойнибудь фрукт или овощ. Вы будете
по очереди предлагать их Кате. Только надо рассказать ей все об этом предмете
по подсказке, чтобы ни о чем не забыть.
Дети по очереди описывают предмет с опорой на алгоритм. Кукла Катя уточняет
сказанное и задает наводящие вопросы. Когда Кате предлагают овощ, она
говорит: «Спасибо, но мне не хочется это, потому что я люблю фрукты. А это
что?» Ребенок отвечает: «Это овощ». Катя спрашивает: «А как ты
догадался?» (Он растет в огороде на грядке.)
Дети раскладывают муляжи овощей на один поднос, а муляжи фруктов – на
другой. Если ребенок предлагает фрукт, кукла Катя говорит: «Спасибо, я люблю
это, потому что это… (фрукт). Почему ты считаешь, что это фрукт? (Потому
что он растет в саду на дереве.)
После того как дети разделят предметы на две группы, кукла Катя задает им
вопросы: «Вы знаете, откуда берутся овощи и фрукты? К какому миру они
принадлежат – к природному или рукотворному? Что можно приготовить на
обед из овощей? Что можно приготовить на обед из фруктов? К природному или
рукотворному миру будет принадлежать компот? А суп? Почему вы так
думаете?»
Затем кукла Катя просит ребят приготовить для нее на обед суп и компот, но
сначала – помочь ей одеться на прогулку. Дети достают из коробки вещи (обувь
и одежду), называют их и предлагают Кате надеть то, что они взяли, описывая
при этом предмет по алгоритму. Кукла Катя задает наводящие вопросы, обещает
подумать и выбрать, когда увидит все вещи, а пока просит разложить их на два столика: «На этот столик кладите то, что я буду обувать. Как можно назвать все
это? (Обувь.) Для чего нужна обувь? К какому миру предметов принадлежит
обувь? Почему вы так думаете?»
Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе «Опиши предмет»
Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе «Опиши предмет»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.