Познакомить детей с жизнью овец. Закрепить знания о характерных признаках этих животных, понятия домашние животные. Упражнять детей в образовании существительных, обозначающих животных, с суффиксом и окончанием. Продолжать учить детей приему аппликации – ватой. Воспитывать аккуратность. Уточнить отображать увиденное в собственной деятельности. Формировать бережное отношение к животному миру, желание проявлять заботу о нем. Доставить детям радость.конспект занятия
Программное содержание:
Познакомить детей с жизнью овец. Закрепить знания о характерных
признаках этих животных, понятия домашние животные. Упражнять детей в
образовании существительных, обозначающих животных, с суффиксом и
окончанием.
приему аппликации – ватой.
Продолжать учить детей
Воспитывать аккуратность. Уточнить отображать увиденное в собственной
деятельности. Формировать бережное отношение к животному миру, желание
проявлять заботу о нем. Активизировать словарь детей: ягненок, веретено,
прялка, пряжа.
Материал: игрушка ягненок, шерсть, веретено, специальные ножницы,
прялка, пряжа, листы бумаги с нарисованными силуэтами ягненка, вата, клей,
кисточки, клеенка.Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:
По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан. Кто это?
Дети : Баран.
Воспитатель: Правильно баран, а теперь другая загадка:
Я маленькая, белая,
Пугливая не смелая.
Шерсть даю своей хозяйке
На шарфы и на фуфайки. А это кто?
Дети : Овца.
Воспитатель : Правильно, овца. Вот посмотрите, а это кто? (показ игрушки
ягненок). Правильно, молодцы, а какие это животные?
Дети : Домашние.
Воспитатель: Почему они называются домашними? (Ответы детей)
Давайте, их посмотрим. Это кто?
Дети: Баранотец, или самец; овца – мать, или самка, ягненок детеныш.
Воспитатель: Давайте поиграем, посчитаем овец и баранов:
Один баран, два барана – пять баранов, ( тоже самое овцы и ягнята)
Ребята, посмотрите, а кого цвета у них шерсть?Дети: Черная, белая, пятнистая.
Воспитатель: Правильно, посмотрите, он полностью покрыт шерстью, а на
туловище больше всего, как вы думаете почему? (Ответы детей) А чем
питаются овцы? (Ответы детей, если затрудняются сеном, соломой,
пшеницей, морковкой, капустой, картошкой, и им обязательно нужна вода)
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним скороговорку про баранов:
Триста тридцать три барана,
Шли на речку утром рано,
Шерсть у них в колечки свита,
Сострижешь – и свяжешь свитер.
(Сначала тихо, потом, громко, потом быстро)
Воспитатель: Молодцы, чем же полезен нам баран, какая от него польза?
Дети: Мясо, шерсть.
Воспитатель: А как получить шерсть у барана?
Дети: Их стригут ножницами.
Воспитатель: Правильно, но какими? Этими ножницами (канцелярские) мы
сможем их постричь ? (Нет) Нужны специальные ножницы, вот посмотрите
они как выглядят. Хорошо, вот мы с Вами постригли овцу, посмотрите, какая
получилась шерсть, какая она?
Дети: Мягкая, пушистая, легкая, теплая, желтая, черная.
Воспитатель: Ребята, а что мы будем делать с этой шерстью?
Дети: Вязать носки, шапку, свитер, варежки.Воспитатель: А вы, знаете, еще из шерсти делают валенки. Посмотрите, она
ведь похожа на вату, как из нее можно вязать, чтобы вязать, нужны ведь
нитки. Кто знает, что нужно сделать? Правильно, нужно ее спрясть, а для
этого нужна прялка и веретено. Ребята, посмотрите, как это делается. ( Показ
воспитателя как прядется шерсть) Видите, я спряла нитку, вот теперь можно
и вязать что вам нужно. Ребята, посмотрите, какие получились носки и
варежки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой у меня ягненок, чего ему не хватает?
Дети: Шерсти.
Воспитатель: На что еще похожа шерсть барана? (ответы детей – на вату)
Правильно, а давайте мы ему сделаем шерсть? Правильно на вату, вот мы и
ватой будем обклеивать барана, только посмотрите где больше всего у него
шерсти? (ответы детей на туловище) Правильно, ребята вспомните, как
нужно наклеивать вату?
Дети: Сначала нужно намазать клей на туловище, только потом приклеивать
небольшими кусочками вату.
Воспитатель: Правильно, ребята, а чем еще питаются овцы? (Ответы детей)
Правильно, а давайте мы им сделаем салат из капусты и морковки.
Физминутка (пальчиковая гимнастика)
Мы капусту рубим, рубим,
Мы морковку трем, трем,
Мы капусту солим, солим,
Мы капусту мнем, мнемДети берут стульчики и садятся на свои места. Во время занятия
индивидуальный подход к каждому ребенку.
Анализ занятия: Посмотрите, сколько стало у нас ягнят, все такие пушистые,
мягкие.