Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе детского сада «Пересказ сказки «Хитрый козел»
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
дефектология
Детсад
24.02.2018
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе детского сада «Пересказ сказки «Хитрый козел»
Программное содержание:
1.учить детей пересказывать сказку близко к тексту, опираясь на зрительные ориентиры;
2.развивать связанную монологическую речь детей (придумывать конец сказки;
3.учить детей логически мыслить, развивать воображение, память, фантазию.)
4.Закрепить у детей понятие о том, что слова могут быть образованы способами ( с помощью вопроса (под чем?) и путем слияния двух слов) 5.Учить детей придумывать слова - определения (отвечающая на вопрос какая?) к слову «лягушка» и составлять простые, сложные и сложноподчиненные предложения с этим словом.
6.Развивать коммуникативные качества детей.Конспект
занятия по развитию связной речи в старшей группе детского сада
«Пересказ сказки «Хитрый козел»
Занятие Хитрый козёл . ст гр.docx
Конспект
занятия по развитию связной речи в старшей группе детского сада
«Пересказ сказки «Хитрый козел»
Программное содержание:
1.учить детей пересказывать сказку близко к тексту, опираясь на зрительные
ориентиры;
2.развивать связанную монологическую речь детей (придумывать конец сказки;
3.учить детей логически мыслить, развивать воображение, память, фантазию.)
4.Закрепить у детей понятие о том, что слова могут быть образованы способами ( с
помощью вопроса (под чем?) и путем слияния двух слов)
5.Учить детей придумывать слова определения (отвечающая на вопрос какая?) к
слову «лягушка» и составлять простые, сложные и сложноподчиненные
предложения с этим словом.
6.Развивать коммуникативные качества детей.
Разминка в кругу комплекс пальчиковой гимнастики
Ход занятия.
Долгоносый журавель
На мельницу ездил,
Диковинку видел:
Коза муку мелит
Козел засыпает
А маленькие козлятки
Муку выгребают
А барашки круты рожки
В дудочку играют
А сороки белобоки
Пошли примечати
А вороны стережены
Пошли танцевати:
Ножками топтоп
Глазками хлопхлоп.
Речевая: Козел бредет, бородой трясет.
Разминка: (Дети произносят эту скороговорку с различной интонацией утвердительно,
вопросительно, восклицательно и с различной громкостьюшепотом, обычным голосом,
громко.)
Речевая игра:
Ай – дили – дили дили А мы когото видели
Глазастого, ушастого,
Зубастого, вихрястого. Дети с помощью мимики и жестов
Он сидел под кустом изображают сказочных персонажей.
Громко щелкал языком.
Может это был козел?
Может из лесу пришел
Серый волк?
Может это был медведь?
Не смогли мы разглядеть
Потомучто испугались,
Разбежались.
Дети садятся за столы.
2. Сказка «Хитрый козел» (каждому ребенку заранее раздать комплекты из
геометрических фигур, разного размера и цвета.)
Логопед называет и показывает фигуры (по порядку) Дети отыскивают их, показывают и
кладут на стол. Выкладывается «дорожка».
Затем логопед рассказывает сказку и каждая фигура становится какимлибо героем или
предметом.
Логопед:
Козел, вот какую длинную «дорожку» преодолел, давайте и мы попробуем по ней
прошагать.
Дети восстанавливают дорожку повторяя сказку.(Илья К., Соня Ш., Настя Г.)
Ребята сказка продолжается:
Остановился козел рядом с зеркалом в раздумье: нужна ему эта вещь или нет?
Ребята постарайтесь убедить козла в полезности зеркала.
3. Версии детей:
Дети составляют предположениярассуждения.
В зеркало можно посмотреться и увидеть красивый ты или нет ( Никита М.)
Если у тебя плохое настроение, и ты это увидишь в зеркале, то захочется улыбнуться.
(Коля Л.)
С помощью зеркальца можно пускать солнечные зайчики. (Илья К.)
Если поставить зеркальце вертикально, то можно увидеть, что делается сзади тебя
(Марина П.)
Можно подарить комунибудь, или обменять на чтонибудь. (Дима А.)
Логопед – Убедили козла, взял он зеркальце, положил в сумочку и пошел дальше.
(Раздался стук в дверь. Появился козел дети его рассматривают в сумочке у него
зеркальце.) Шел, шел козел, устал, решил отдохнуть. И мы с вами отдохнем.
4. Физкультминутка.
Дети вышли из за столов и стоят в кругу.
Шел мужик дорогою, дорогою, дорогою.
Нашел козу безрогую, безрогую, безрогую.
Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.
Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.
А мужик ругается, ругается, ругается.
А коза бодается, бодается, бодается.
5. Отдохнул наш козел, пошел дальше. И вот пришел он в лес.
. Ребята, а вы хотите побывать в сказочном лесу? (Да!)
Тогда пошли.(дети идут гуськом за логрпедом, переходят через мостик, попадают в лес
(под елочками растут грибы, около грибов листочки клена, липы, осины, березы, на них
написаны задания))
Посмотрите так много здесь грибов!
Какие грибы вы видите? Назовите! (Спросить детей с ОНР II уровень развития Алеша,
Кирилл)
Давайте поможем нашему козлу выполнить задания, написанные на волшебных
листочках, и двинуться дальше.
Загадка 1
Не спорю, не белый
Я братцы попроще
Расту я, обычно, в березовой роще. (подберезовик)
Про какой гриб эта загадка?
Почему вы так думаете?
Загадка 2
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту
Зовусь я …(подосиновик)
Логопед:
Подберезовик Подосиновик
Что общего в названии этих грибов? Как образованы эти слова? (с помощью вопроса под чем?)
Какие слова вы еще знаете, которые образованы также (под чем растут?, под чем
находятся?)
Дети называют слова, обговариваем их ответы.
(Подснежник, подсолнух, подбородок, подоконник, подлокотники…)
Загадка 3
В красной шапке модной
Никуда не годный
Он в лесу стоял
Никто его не брал.
(Дети находят гриб, объясняют, почему его никто не берет)
Как образовалось слово МУХОМОР (сложное слово, состоит из двух слов, муха и
морить)
Какое еще слово также образовано, им называется другой съедобный гриб? (сыроежка)
Назовите, какие еще сложные слова вы знаете? (пароход, паровоз, теплоход, ледокол,
луноход, самолет, вездеход, водолаз, скалолаз…)
Логопед читает на листочке следующее задание:
Белый гриб с толстой ножкой, коричневой шляпкой, а мухомор несъедобный.
(для детей с ОНР I уровня)
Правильно ли проведено сравнение?
Почему нет?
Объясните, как надо составить предложение?
(Дети составляют: Белый гриб с толстой ножкой, коричневой шляпкой, а мухомор с
тонкой ножкой и красной шляпкой в горошек. (Настя Г.))
Логопед:
А если у этого предложения оставить вторую часть, тогда измените первую часть?
Белый гриб съедобный, а мухомор не съедобный (Соня Ш.)
Логопед:
Подберите слова синонимы к слову несъедобный ядовитый (Рома К.)
Какие еще грибы растут в нашем лесу?
(Рыжик, масленок, лисички)
Попробуйте объяснить их название? (Дети объясняют название грибов.)
Сказка продолжается. (Дети проходят в глубь леса. Садятся на ковер перед домиком.) 6. Пошел наш козел дальше. А солнце уж к земле клонится. Решил козел ночлег поискать,
а тут как раз домик увидел, обрадовался: Кто бы в домике не жил, а путнику в ночлеге не
откажут. Открыл козел скрипучую дверь, да так и обомлел: сидит возле печки волк.
Увидел он козла и засмеялся: «Я только думаю, чем бы мне поужинать , а ужин сам ко
мне в дом явился!»
Тутто козел, хоть и трясся весь от страха, решил перехитрить волка, ведь не зря он был
умным козлом.
Ребята давайте придумаем конец этой сказки.
(Дети сочиняют и рассказывают сказку)
Козел достал из сумки сухарики, пока волк их ел, козел убежал. (Миша)
Козел стал пускать зеркальцем солнечных зайчиков, волк подумал, что зайчики настоящие
и стал их догонять. Козел тем временем убежал. (Марина)
Козел стал пускать зеркальцем солнечных зайчиков. Волк стал гоняться за ними, врезался
в стену и набил себе огромную шишку. (Соня)
Волк захотел съесть козла, испечь его как пирог. А козел не знал, как сесть на противень и
попросил волка показать, как это делается. Волк сел на противень, а козел его задвинул в
печь и закрыл. Волк изжарился, а козел убежал. (Маша)
Козел достал снотворное, подсыпал их волку в бокал и предложил выпить. Волк уснул, а
козел тем временем, ушел к своему хозяину.
После ответов детей, логопед обыгрывает конец сказки.(куклы волка и козла)
Версия автора сказки.
Подумал козел и достал из сумки зеркальце. Смотрит козел в зеркальце и так повернет и
эдак. А волка любопытство разбирает: что это гость бородатый делает?
Ты что разглядываешь? – не утерпел волк.
Да вот перед смертью с отцом – батюшкой прощаюсь.
А ну, покажи, что у тебя за родитель? Взял волк зеркальце, глянул, а на него из зеркала
волчья пасть щурится!
Удивился волк: «Никогда бы не подумал, что у волка могут быть такие дети! Что ж ты
мне раньше не сказал, что ты мой родственник!
А ведь я тебя и съесть мог!
Не сразу, но догадался волк, что козел его обхитрил.
7. – Ребята , а давайте все вместе придумаем другой конец этой сказки.
Задумал козел навсегда прогнать волка из этого леса.
Узнал козел, что волк до смерти боится лягушек.
Ребята, а мы с вами уже умеем делать лягушек из бумаги! Давайте поможем козлу!
(Дети садятся за стол и делают из бумаги, зеленого цвета лягушек оригами, упрощенный
вариант.)
Какие красивые получились лягушки!
А сейчас давайте придумаем к слову «лягушка» слова, отвечающие на вопрос (какая?)
(зеленая, прыгучая, пучеглазая, большеротая…)
А теперь давайте попробуем оживить наших лягушек: надо сказать о них или от их
имени добрые слова. (Дети делятся на подгруппы. Каждая подгруппа составляет предложения о лягушке,
«оживает» и «прыгает» в болото»)
Волкмальчик подбегает к болоту, чтобы попить. Лягушки громко квакают, волк от
страха и отвращения к лягушкам, убегает из леса навсегда.
Убежал волк без оглядки, а козел пригласил своих друзей, лесных зверей, и стали они
жить поживать, да горя не знать.
Тут и сказке конец, а кто помогал мне, тот –МОЛОДЕЦ!
8. Итог занятия
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе детского сада «Пересказ сказки «Хитрый козел»
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе детского сада «Пересказ сказки «Хитрый козел»
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе детского сада «Пересказ сказки «Хитрый козел»
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе детского сада «Пересказ сказки «Хитрый козел»
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе детского сада «Пересказ сказки «Хитрый козел»
Конспект занятия по развитию связной речи в старшей группе детского сада «Пересказ сказки «Хитрый козел»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.