Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию. «Один отец значит больше, чем сто учителей». Мудрость отца. Чему учит отец.
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
4 кл
18.10.2019
Цель.
Формировать у детей понимание роли отца - главы семьи, защитника, заботящемся о благополучии, благосостоянии семьи.
Задачи:
- Углублять представления детей о роли мужчины в семье.
- Вовлекать детей в диалог и продолжать учить рассуждать.
- Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.
- Активизировать название профессий.
- Познакомить воспитанников с русской народной пословицей: «Отец сына худому не научит», объяснить её смысл.
Мудрость отца.docx
«Один отец значит больше, чем сто учителей».
Мудрость отца. Чему учит отец.
Конспект занятия по социальнонравственному воспитанию.
Цель.
Формировать у детей понимание роли отца главы семьи, защитника, заботящемся о благополучии, благосостоянии семьи.
Задачи:
Углублять представления детей о роли мужчины в семье.
Вовлекать детей в диалог и продолжать учить рассуждать.
Воспитывать любовь и уважение к членам своей семьи.
Активизировать название профессий.
Познакомить воспитанников с русской народной пословицей: «Отец сына худому не научит», объяснить её смысл.
Методы: беседа, словарная работа.
Воспитатель С.О. Печура
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята. Мы сегодня поговорим о очень важных людях в нашей жизни
и чтобы узнать кто же это, вы должны отгадать загадки. Послушайте:
У кого, спрошу вас я,
Цвет волос, как у меня
И задам другой вопрос:
На кого похож мой нос?
И ответьте без подсказки,
У кого такие глазки? (Мама)
Самый сильный, самый смелый.
За меня стоит горой:
Вы конечно, догадались!
Это – (кто?) папа! Мой герой!
Воспитатель: Молодцы правильно. Папа и мама самые близкие нам люди. Это наша семья. В ней мы
хотим найти тепло и понимание.
Воспитатель: А что такое семья?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы поговорим о семье. А как вы думаете, кто больше всех проводит време
ни дома, кто самый добрый, мудрый, опытный?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а вы отгадаете мою загадку:
Кто не в шутку, а всерьёз
Нас забить научит гвоздь?
Кто научит смелым быть?
С велика упав, не ныть,
И коленку расцарапав,
Не реветь? Конечно, …?
Дети: ПАПА
Воспитатель: Послушайте стихотворение: (читает подготовленный ученик0
Может он в футбол играть
Может книжку мне читать
Может суп мне разогреть
Может мультик посмотреть
Может поиграть он в шашки,
Может вымыть даже чашки,
Может рисовать машинки,
Может собирать картинки,
Может прокатить меня,
Вместо быстрого коня.
Может рыбу он ловить,
Кран на кухне починить,
Для меня всегда герой
Самый лучший папа мой! Введение в тему занятия.
Воспитатель: А как зовут ваших пап?
Ответы детей.
Воспитатель: У ваших пап разные имена.
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, у всех ли людей есть отчество?
Дети: У всех
Воспитатель: А какие у вас отчества?
Дети: перечисляют:……..
Воспитатель: А как меня зовут?
Дети: Вера Николаевна
Воспитатель: Вот видите, ребята, имя моего отца – папы, стало второй частью моего
собственного имени. Так будет и с вами, когда вы станете совсем взрослыми. Каждый из
нас когдато родился. Кто дал нам жизнь? Кто заботиться о нас? Кто учил делать
первые шаги, поддерживал, чтобы не упали? Папа вместе с мамой.
II.
1. Предлагаю детям посмотреть иллюстрацию « с папой на рыбалку»
Воспитатель: Кто изображен?
Дети: Папа с сыном и рыбкой
Воспитатель: Какой папа?
Дети: Добрый, умный, довольный, заботливый, любящий, сильный, трудолюбивый.
Воспитатель: А сынишка какой?
Дети: Ласковый, помогает папе нести удочку, довольный, любит папу.
2. Игровое упражнение «Выставка инструментов».
Цель. Развитие внимания, речи воспитанников.
Воспитатель: Как можно назвать одним словом предметы, изображенные на
выставке?
Дети: Инструменты.
Воспитатель: Кому дома они могут принадлежать?
Дети: Папе, деду.
Воспитатель: Никто не заметил ничего лишнего на выставке?
Дети: Пылесос.
Воспитатель: Да, а кому он принадлежит дома?
Дети:
Воспитатель: А разве папа не может пропылесосить квартиру? обед
приготовить? одежду сшить?
Рассуждения детей.
Воспитатель: Вы считаете все эти дела женские?
Дети:
Воспитатель: А какие дела можно считать мужскими? мальчиковыми?
Дети:
Воспитатель: Что делают по дому ваши папы? братья?
Дети:
Воспитатель: На международных конкурсах часто победителями становятся
мужчины на звание лучшего повара, модельера, парикмахера.
Воспитатель: Рассмотри картинку.
Что делает папа?
Дети: Играет в мяч, ловит рыбу, вешает книжную полку, делает табуретку.
Воспитатель: А что делает мальчик?
Дети: Помогает ему.
Воспитатель: А чем еще интересно заниматься с папой?
Дети: Гулять на улице, ездить на рыбалку. Воспитатель: Папы очень разные, но есть коечто, в чем они очень похожи. Давайте посмотрим, в чем они
похожи.
Игровое упражнение «Назови профессию мужчин»
Цель. Развитие внимания, речи воспитанников.
Воспитатель: Правило такое: я буду называть профессию женщин, а вы называете, как она зовется у
мужчин:
Артистка артист
Портная портной
Летчица летчик
Учительница учитель и т. д.
Воспитатель: Вы назвали профессии, которые присущи и женщинам и мужчинам. А есть профессии,
которые присущи только мужчинам?
Дети называют мужские профессии: Пожарный, плотник, нефтяник, лесоруб.
III. Основная часть.
Беседа
«Мудрый отец» Русская сказка
Так ли оно было, не знаю, а как слышал, так и рассказываю. Жил один крестьянин. У него был сын. Когда
парень подрос и начал помогать по хозяйству, отец и говорит:
— Гляжу на тебя и вижу, за все дела ты хорошо принимаешься. Время идёт, молодое растёт, старое
старится. Скоро возмужаешь да женишься и сам станешь на хозяйство.
Вот и запомни мои слова:
Живи так, чтобы в каждой деревне был у тебя свой дом.
И пусть у тебя каждый день будут новые сапоги.
И живи так, чтобы люди тебе кланялись.
Тогда будешь справным хозяином.
Удивился сын таким речам и спрашивает:
— Чегото не пойму тебя: разве могу поставить в каждой деревне я дом? И как можно справиться
покупать на каждый день новые сапоги? Да и как мне жить, чтобы люди мне кланялись? — Улыбнулся
отец и вымолвил:
— Не тужи, сынок. Мой совет легко исполнить. Захочешь в каждой деревне быть как дома, заведи в
каждой деревне верного, надежного друга, и будет у тебя там свой дом. А чтобы каждый день были у тебя
новые сапоги, надо с вечера хорошо вымыть и почистить свои сапоги, никогда этого не забывай, вот и
будут они на другой день как новые. Ну, а чтобы люди тебе первому кланялись, вставай раньше всех,
выходи на работу первым, тогда все, кто позже тебя выйдет, поздороваются с тобой, поклонятся тебе.
Как видишь, в моем наказе нет ничего трудного.
И вот когда пришла пора, и сын сам стал вести хозяйство, он внял советам отца и жил хорошо.
Вопросы и задания:
Какие наставления вы дали бы сыну на месте старика?
Какое из трех наставлений старика кажется вам самым важным и почему?
Расскажите о том, как сын выполнял наставления своего отца.
Какие из этих наставлений вы выполняете в своей жизни или хотите научиться выполнять?
Воспитатель: Какова роль отца в семье по вашему мнению?
Дети.
Воспитатель: Каким должен быть отец?
Дети.
Лексикограмматические игры и упражнения с мячом:
1. Игра «Каким должен быть отец?»
Цель: согласование имён существительных с прилагательными.
Воспитатель по очереди бросает мяч каждому ребёнку и спрашивает его:
— Должен ли отец быть строгим (добрым, красивым, сердитым, сильным)?
Если ребенок считает, что отец должен быть, например, строгим, он ловит мяч; если он считает
подругому, то пропускает мяч. Когда дети не согласны с мнением того или иного человека, игра останавливается, и все обсуждают
этот вопрос.
2. «Что умеет делать папа?»
Цель: подбирать слова действия к слову папа:
папа читает, папа пишет, папа работает, папа ремонтирует, папа пилит и т. д.
3. «Какой папа?»
Цель: согласование имён существительных с прилагательными.
Папа умелый, папа умный, папа ласковый, папа сильный, папа заботливый, папа добрый и т. д.
4. Читаемобсуждаем сказку Л. Толстого «Отец и сыновья»
Лев Толстой «Отец и сыновья». Сказка
Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались.
Вот он велел принести веник и говорит:
– Сломайте!
Сколько они ни бились, не могли сломать.
Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту.
Они легко переломили прутья поодиночке.
Отец и говорит:
– Такто и вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет; а если будете ссориться да всё врозь —
вас всякий легко погубит.
Воспитатель: А во втором рассказе чему учил отец своих детей?
Дети: Не ссориться, жить дружно
Воспитатель: Правильно, есть даже поговорка: «Не будет добра, коль в семье вражда!»
А как прийти к согласию, как вы думаете?
Дети: Надо уступать, заботиться, просить прощение
Воспитатель: Как вы думаете, папа научил их хорошему?
Дети: Да
Воспитатель: Папу надо слушаться?
Дети: Да
Воспитатель: Молодцы! Все правильно поняли, я очень рада.
Воспитатель: Давайте немного поиграем в игру, которая называется «Правильно – неправильно»
Когда я буду называть те дела, которыми вы можете порадовать своих родителей вы покажите зеленую
карточку. А если назову дела, которые родителей расстроят тогда красную карточку.
Убирать за собой одежду.
Разбрасывать одежду по всем стульям.
Мыть свою тарелку.
Оставлять после еды свою грязную посуду на столе.
Чистить зубы.
Ходить грязнулей.
Прибирать кровать.
Оставлять кровать неприбранной.
Не замечать, когда мама и папа устали.
Разговаривать с любовью.
Дерзить и капризничать
Замечать, когда папа и мама устали.
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Как вы думаете, папы устают? Чем вы можете им помочь?
Ответы детей.
5.Обсуждение пословиц.
Воспитатель: Папа самый близкий и родной вам человек! Когда он дома для детей настоящий праздник!
С папой можно интересно провести время и многому научиться. И не только умениям и навыкам, но и
выдержке, спокойствию, доброжелательному отношению к людям. Закрепление изученного материала.
Воспитатель: «Отец сына худому не научит» говориться в народе. Как вы понимаете эту пословицу?
Ответы детей.
Воспитатель: А что нам говорит следующая пословица: «Изза плохого сына бранят и отца»
Воспитатель: Молодцы, ребята.
IV.
1. Рисунок
Нарисуйте цветок качеств хорошего отца.
Каждый лепесток этого цветка — какоелибо качество характера.
Объясните, почему отцу необходимы те или иные качества.
2. Игровое упражнение «Если б я был (а) папой». Дети рассказывают, что бы было, если бы он (а)
были папой
Если б я был папой, я бы водил автомобиль. и т. д.
3. Речевая игра «Какой папа?»
Папа заботится о своей семье. Папа какой? (заботливый)
Папа ничего не боится. Папа какой? (смелый)
Папа выполняет тяжёлую работу. Папа какой? (сильный)
А ещё какой ваш папа?
Ответы детей.
Вопросы к детям:
Мальчишки, когда вы станете взрослыми, какими вы будете папами?
Ответы детей.
4. Стихотворение «Когда я взрослым стану» (читает ребёнок, заранее подготовленный):
«Когда я взрослым стану, я всё позволю сыну.
Руками есть сметану, и прыгать мне на спину.
Валяться на диване, на стенке рисовать…
Жука хранить в кармане, лица не умывать.
Кричать, по лужам бегать, спилить у стула ножки,
Не спать и не обедать, скакать верхом на кошке.
Крутить в часах пружинку, пить воду из – под крана.
Я всё позволю сыну, когда я взрослым стану». (В. Лунин)
Заключительная часть
Воспитатель: Бывают ситуации в которых родители ошибаются, поступают не правильно. Как вы думаете
в такой ситуации они заслуживают уважения?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, мы уважаем наших родителей всегда. Ведь это самые близкие люди, которые
принимают нас такими, какими мы есть и любят нас всегда.
V.
Воспитатель: Для того чтобы подвести итог занятия ответьте на вопросы:
Что нового вы узнали сегодня?
А было чтото новое, необычное, что вам понравилось, запомнилось?
– Какие выводы вы для себя сделали?
VI.
Обобщаются ответы детей.
Воспитатель. Папа и мама самые близкие ребёнку люди, его родители. А для родителей дети всегда
смысл и радость всей жизни.
Папа, так же как и мама, самый близкий и дорогой ребёнку человек. Когда он дома, для детей настоящий
праздник! С папой можно интересно провести время и многому научиться и не только делать чтото
руками, но и выдержке, спокойствию, доброжелательному отношению к людям.
Рефлексия.
Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию. «Один отец значит больше, чем сто учителей». Мудрость отца. Чему учит отец.
Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию. «Один отец значит больше, чем сто учителей». Мудрость отца. Чему учит отец.
Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию. «Один отец значит больше, чем сто учителей». Мудрость отца. Чему учит отец.
Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию. «Один отец значит больше, чем сто учителей». Мудрость отца. Чему учит отец.
Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию. «Один отец значит больше, чем сто учителей». Мудрость отца. Чему учит отец.
Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию. «Один отец значит больше, чем сто учителей». Мудрость отца. Чему учит отец.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.