Возраст детей: 5-7 лет (старший дошкольный возраст).
Цель: расширить и систематизировать представления детей о живой и неживой природе, связи человека с природой.
Задачи:
• формировать у детей представление о природных объектах и искусственных, созданных человеком; о природе живой и неживой.
• закрепить представления детей о уже известных отличительных особенностях живой и неживой природы;
• формировать представления о связи человека с природой (человек - часть природы).
• развивать у детей внимание, тактильную чувствительность, ассоциативное и логическое мышление, воображение, речевую активность, воспитывать любовь к природе,
• воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и умение работать в коллективе и подгруппами.
Конспект занятия по теме "Природа и мы"
«Скажи мне – и я забуду,
покажи – и я, может быть, запомню,
позволь мне сделать самому – и тогда я постигну»
Конфуций
Возраст детей: 57 лет (старший дошкольный возраст).
Цель: расширить и систематизировать представления детей о живой и неживой природе,
связи человека с природой.
Задачи:
формировать у детей представление о природных объектах и искусственных, созданных
человеком; о природе живой и неживой.
закрепить представления детей о уже известных отличительных особенностях живой и
неживой природы;
формировать представления о связи человека с природой (человек часть природы).
развивать у детей внимание, тактильную чувствительность, ассоциативное и логическое
мышление, воображение, речевую активность, воспитывать любовь к природе,
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу и умение работать в
коллективе и подгруппами.
Реализуемые образовательные области: познавательное развитие,
социальнокоммуникативное развитие, художественно творческое развитие,
физическое развитие.
Вид проекта: краткосрочный, групповой, творческоинформационный.
Участники проекта: дети, воспитатели, родители.
Актуальность проблемы
Решением проблем, связанных с экологией занимаются во всем мире. От
состояния нашей планеты зависит будущее всего человечества. Важно начать
формирование бережного отношения к миру природы уже в дошкольном
возрасте. Ведь все, что изучено в раннем детстве хорошо откладывается в
подсознании человека, позднее менять мировоззрение человека сложно. И
есть надежда, что работа педагогов по экологическому воспитанию даст
хорошие результаты, станет начальной ступенью в экологическом
образовании детей. И подрастающие поколения будут больше думать о
природных ресурсах, беречь их.
Оборудование:
экологическая комната (или запись звуков природы);
«настенный модуль с мешочками» с картинками и дублирующими их объектами,
изображающими природу и «неприроду»; (Приложение1)
игра «Пощупай и угадай» с объектами неживой природы (вода, песок, камень, и т.п.);
игра «Что это?» (фигурка человека, ткань на рамке);
схема природных компонентов,
строительный конструктор типа LEGO, схемы для конструирования (Приложение3).
Проектирование совместной деятельности.
Организационный этап:
разучивание стихов с воспитанниками,
подбор картинок и объектов «неприроды», живой и неживой природы,
подготовка схем для конструирования по домашним творческим работам детей и
родителей.
Непосредственно образовательная деятельность.
Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку по экологической комнате!? (Дети с
удовольствием соглашаются.)
Посмотрите вокруг. Что и кого вы видите? (Дети называют различных
животных, растения, объекты неживой природы).
А, как все это называется одним словом? (Природа)
А что оно означает? (Дети высказывают свои предположения о том, что такое природа.)
Почему вы отнесли к природе растения, животных? А, вот скамейку или клетку для попугая,
можно назвать природой? ( Нет, потому что они созданы руками человека.)
Дети читают стихи о природе. (Приложение,2)
Вывод: Природа – это то, что существует без помощи человека, а «неприрода» это все то,
что сделано руками человека.
природы и «непироды». Предлагаю поиграть в игру «Угадай, что в мешочке».
Проверим, действительно ли вы так хорошо разбираетесь в объектахВ мешочках спрятаны предметы природы и «непироды». Дети по очереди опускают руку в
мешочек, ощупывают предмет, называют его и достают. Называют, к чему он относится
природе или «неприроде», и доказывают почему.
Ребята, перед вами схема природы. Те у кого предмет природы положат его на стол рядом
со схемой , а те у кого предмет «неприроды» положат его на стол напротив. (Проверяем все
вместе).
Я заметила, что предметы, которые вы нашли похожи друг на друга. Например, кит похож
на подводную лодку, стрекоза на вертолет. Попробуйте еще назвать пары природы и
«неприроды», которые похожи. (Дети сравнивают предметы. Получаются пары слон и дом,
змея и шнурок, жираф и кран, цыплёнок и помпон.)
Вывод: Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на природу.
Раз вы так хорошо справились, я предлагаю игру для смелых. Кто самый
смелый?
Игра «Пощупай и угадай». Дети ощупывают и называют объекты неживой природы. (Вода,
песок, земля, камни и ракушки и т.п. )
Ребята, а это что природа или нет? Докажите, что это природа? (Все это
создано и существует без помощи человека.)
Скажите, а чем в природе отличаются животные и растения от камней, песка?
(Животные и растения живые, они движутся, им нужна пища, вода, воздух, солнечный свет, а
камням и песку они не нужны, они не движутся неживые.) Дети расставляют имеющиеся
объекты неживой природы на стол к схеме.
Вывод: Всю природу земли можно поделить на два огромных мира: мир живой и мир
неживой природы.
Физкультминутка: игра «Живая неживая природа». Воспитатель показывает объекты
живой природы – дети двигаются, неживой – останавливаются и замирают.
Ребята, мы с вами сказали по природу и «неприроду». Узнали, что природа делится на
живую и неживую, а про кого мы забыли? Кто самый главный на земле?
Игра «Что это?» Если дети называют «человека», то проверяем, а если нет, то угадываем с
помощью игры. Ребенка выбираем считалочкой. Докажите, что человек – часть живой природы. (Он движется, питается, растет.) Человека
называют царем природы. Правильно ли это? (Ответы детей.) Человек существо разумное,
мыслящее.
На Земле он всех умней,
Потому и всех сильней!
Но, благодаря своему могуществу, человек стал причиной гибели многих животных, растений
мест из обитания.
Как человек и мы с вами должны относиться к природе? (Бережно, заботливо.)
Дети читают стихи (приложение3).
Домашнее задание: Ребята вам понравилось? Посмотрите, какие интересные работы
сделали своими руками дети и родители нашего детского сада! (Рассматривают выставку
работ.) А не хотите ли вы поучаствовать и вместе с родителями тоже сделать творческие
работы о природе? (Ответы детей). Мы ждем ваших работ! Они пополнят и украсят нашу
выставку.
Образовательная деятельность в режимных моментах.
Прогулки:
наблюдение и рассматривание объектов природы и «неприроды», живой и неживой
природы,
целевая прогулка в парк, предложить детям найти как можно больше объектов
природы и «неприроды», живой и неживой природы еще раз подчеркнуть, чем они
отличаются.
Чтение художественной литературы:
Л.Н.Толстой «Деревья дышат», К.В. Лукашевич «Добрая девочка», З. Топилиус «Три ржаных
колоса», стихи (приложение2,3).
Взаимодействие с семьей:
В день проведения непосредственно образовательной деятельности организовать
выставку поделок для родителей воспитанников, с целью создания представления о проекте
и обсуждения возможности их участия в нем.
Предложить дома с детьми создать творческую работу на тему «Природа и мы».
Труд:
Уход за растениями и животными в экологической комнате.
Игры:
Игра «природа – неприрода». Если объект относится к природе, дети поднимают руки
вверх, если нет – не поднимают. Для усложнения игры воспитатель может делать обманные
движения.
Игра с мячом проводится по аналогии с игрой «Съедобное несъедобное». Если назван
объект живой природы, ребенок ловит мяч, если неживой – бросает.
Игра «Угадай, что в мешочке». Возможно, использовать «настенный модуль с
мешочками». Предложить детям определить, что в мешочке и к чему относится (объект
природы или «неприроды», живой или неживой природы).
Игра «Что или кто это может быть?» Используется набор «Определи на ощупь».
Ребенок закрывает глаза, а другой дотрагивается до его руки сенсорным элементом. Он
должен предположить, что или кто это может быть и к чему относится (объект природы или
«неприроды», живой или неживой природы).
Продуктивноконструктивная деятельность:
Проводится по готовности домашних поделок.
Задачи:
Обобщить знания детей о природе;
Упражнять в анализе схемы и создании конструкций по ней;
Развивать конструкторские навыки, внимание, умение сравнивать, анализировать.
На ковре рассыпать конструктор LEGO. Пришло БОЛЬШОЕ ПИСЬМО в нем есть страничка
для каждого из воспитанников. Что кому предложить разобраться вместе. Дети выбирают
схемы похожие на свои творческие работы.
Рассмотрите свою схему внимательно: какого размера, цвета о сколько деталей
конструктора вам необходимо? Начните с самых маленьких деталей. Сосчитайте сколько их
на схеме. Подойдите к конструктору и выберите их. Потом средний размер деталей, затем
самый большой.
Обобщающий этап:
Выставка творческих работ воспитанников и родителей;
Выставка работ детей из конструктора LEGO;
Подведение итогов проекта, награждение.
Приложение 1.
Картинки: стрекоза, вертолет, кит, подводная лодка, слон, дом, змея, шнурок, жираф, кран,
цыплёнок, помпон.
Предметы: стрекоза, вертолет, кит, подводная лодка, слон, дом, змея, шнурок, жираф, кран,
цыплёнок, помпон.
Приложение 2.
Вот на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой,
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том доме светлом ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной Земли
Зовется этот дом.
Л. Дайнеко
Что значишь ты без трав и птиц,
И без любви к пчеле жужжащей,
Без журавлей над хвойной чащей,
Без миловидных лисьих лиц?
Когда поймешь ты, наконец,
Врубаясь в мертвые природы,
О человек, венец природы,
Что без природы твой конец?
С. Кирсанов