Конспект занятия объединения дополнительного образования «Калейдоскоп подвижных игр» на тему: «Прыгалки - скакалки». Цель: Развивать интерес к физкультуре посредством совместных игровых упражнений со скакалкой, вызвать большой интерес к прыжкам со скакалкой. Оборудование: скакалки 16 шт., карточки с видами скакалок, свисток.
прыгалки 2014.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
Конспект занятия
объединения дополнительного образования
«Калейдоскоп подвижных игр»
Тема: «Прыгалки скакалки».
Руководитель: Цибизова Л.Н. Г. МОРШАНСК
интерес к прыжкам со
Тема: Прыгалки скакалки.
Цель: Развивать интерес к физкультуре посредством совместных игровых
упражнений со скакалкой, вызвать большой
скакалкой.
Задачи:
1.Познакомить и разучить комплекс упражнений со скакалкой, развивать
быстроту, легкость и эластичность движений, выносливость и внимание,
чувство ритма.
2. Обучать прыжкам через скакалку, закреплять навыки мягкого
приземления.
3. Воспитывать желание использовать скакалку для укрепления здоровья.
Оборудование: скакалки 16 шт., карточки с видами скакалок, свисток.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Так же, как и «школа мяча», упражнения скакалкой
во все времена были неизменными спутниками детства. И это не случайно.
Они имеют огромное значение для укрепления здоровья и физического
развития детей и занимают в подвижных играх важное место.
Прыжки со скакалкой вырабатывают и тренируют такие нужные всем
качества как быстрые, легкие и эластичные движения, выносливость и
внимание, чувство ритма. Многие заслуженные мастера спорта, готовясь к
соревнованиям по легкой атлетике, по боксу, по различным спортивным
играм, во время тренировок упражняются в прыжках со скакалкой. Это
помогает им лучше подготовиться к соревнованиям, сделать свои движения
более быстрыми, точными и уверенными, ноги сильными. А какие
интересные, сложные и красивые упражнения со скакалкой включаются в
соревнования по художественной гимнастике!
Так же, как и в упражнениях с малым мячом, важным стимулом к тому,
чтобы втянуть детей в систематические игры и занятия со скакалкой,
может стать конкурс на звание чемпиона скакалки.
Прыгать со скакалкой умеют все (или почти все) девочки школьного
возраста, но далеко не все мальчики, а их тоже очень важно увлечь играми
со скакалкой.
Скакалка должна соответствовать росту ребенка. Определить нужную
длину каждый может сам следующим способом: встать на середину
скакалки, расставить ноги на ширину плеч, натянуть скакалку вдоль тела. Концы ее должны доходить до пояса.
Загадка.
Чтоб прыгать так, нужна сноровка,
Прыгучесть, ум и тренировка.
Пускай попрыгают, не жалко.
Натренирует всех … (СКАКАЛКА).
Учитель: А что же это за вещь такая, увлекательная?!
Дети: Скакалка Веревочка с ручками на концах, через которую прыгают,
крутя и перекидывая ее через голову.
Скакалка очень полезный и в то же время простой спортивный тренажер.
Скакалка спортивный снаряд для физических упражнений взрослых и
детей.
Скакалка может быть разной длины, все зависит от того, кто будет прыгать
на скакалке. Длина скакалки подбирается исходя из роста.
Учитель: А как давно она появилась?
Скакалка была изобретена достаточно давно. В роли скакалки
использовались жгуты, веревки, которые держали в руках. Современные
скакалки отличаются от старых самодельных скакалок материалом, а
также у них имеются специальные ручки. Ручки, на которых крепятся
резиновые жгутики, придают удобство при прыжках. На некоторых ручках
даже сейчас делают специальные счетчики, которые фиксируют
количество прыжков на скакалке.
Учитель: Прыгать на скакалке трудно?
Дети: Всё требует тренировки и терпения!
Но прежде чем заняться прыжками со скакалкой, проведём разминку с ней!
Строимся! (перестроение в три колонны)
Комплекс ОРУ со скакалкой.
И.п.: стоя, ноги вместе, руки в стороны, сложенная пополам скакалка
находится в правой руке. 1–2 – встать на носки, руки опустить вниз, сводя
лопатки, передать скакалку за спиной в левую руку; 3–4 – и.п.; 14 – то же в
другую сторону.
И.п.: стоя, ноги вместе, сложенную пополам скакалку держать сзади внизу
хватом двумя руками. 1–2 – полуприсед, натянутую скакалку назад; 3–4 –
и.п.
И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, сложенную вдвое скакалку держать внизу
хватом двумя руками. 1–2 – скакалку поднять вверх; 3–4 – скакалку отвести назад вниз; 5–6 – скакалку поднять вверх; 7–8 – и.п.
И.п.: ноги на ширине плеч, сложенная пополам скакалка натянута сзади на
лопатках. 1–3 пружинящих наклона вправо; 4 – и.п.; 5–8 – то же влево.
И.п.: ноги на ширине плеч, стоя на скакалке, скакалку держать хватом за
два конца, руки впереди. 1–2 – отводя руки в стороны, наклон вперед
прогнувшись; 3–4 – и.п.
И.п.: ноги на ширине плеч, сложенную пополам скакалку держать вверху
хватом двумя руками. 1 – наклон вперед, скакалку опустить вниз; 2–3 –
приподнимая сначала носки, а затем пятки, продеть скакалку под ногами; 4
– выпрямиться, скакалка находится сзади внизу; 14– то же в обратном
порядке.
И.п.: сидя, скакалка, сложенная пополам, натянута на коленях хватом
двумя руками за концы. 1–4 – сгибая ноги, выполнить перемах через
скакалку, вернуться в сед (скакалка под ногами); 14 – перемах в и.п
И.п. – стоя ноги вместе, скакалку держать впереди хватом за два конца. 1 –
перепрыгнуть вперед через скакалку; 2 – то же назад.
Учитель: Разогрелись, а теперь за дело!
Чтобы научиться прыгать через скакалку нужно сначала научиться просто
прыгать на месте на двух ногах, а вы это умеете, покажите! Следите, чтобы
руки, слегка согнутые в локтях, были расположены по бокам. А теперь по
другому: подскоки: сделайте один шаг, затем легкий скачок на левой ноге,
шаг, еще один скачок, но уже на правой. Шаг скачок, шаг – скачок. Мягко
приземляйтесь на подушечки пальцев и старайтесь отталкиваться
большими пальцами ног. Избегайте приземлений на всю стопу. Прыгайте на
месте, не продвигаясь ни вперед, ни назад.
Эстафета с скакалками
Чертятся две параллельные линии на расстоянии 1520 м одна от другой. У
первой линии выстраиваются в затылок две или три команды. Игроки,
стоящие впереди колонны, держат в руках скакалку. На противоположной
черте, напротив каждой команды, ставят флажок. По сигналу руководителя
первые номера начинают бег, перепрыгивая через скакалку, и, обогнув
флажок, возвращаются обратно и передают скакалку следующему игроку.
Тот, не задерживаясь, прыгает через скакалку и устремляется вперед.
Последний участник, достигнув финиша, поднимает руку со скакалкой вверх.
Выигрывает команда, первая закончившая эстафету.
Чемпионы скакалки
Проведем соревнование на звание чемпиона скакалки, отметим победителей.
В начале провести игру со скакалкой, которую надо разучить.
Дружно вместе каждый шаг...
Дружно вместе каждый шаг,
Держим прыгалки в руках. Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь. Стоп.
Слушай счет, прямей держись,
За веревку не запнись.
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь. Стоп.
Скачет волк в лесу густом,
Прыгнул заяц за кустом.
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь. Стоп.
За плотиной, у пруда
Скачет в мельнице вода.
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь. Стоп.
Вот и мы начнем опять
Через прыгалку скакать:
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь. Стоп.
Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь,
Прыгать сразу вместе всем.
Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь.
Каждый из ребят получает скакалку. На слова «Дружно вместе каждый шаг,
держим прыгалки в руках» все идут в один или два ряда друг за другом,
держа скакалки на плечах. После этих слов они тотчас же начинают прыгать
все вместе семь раз подряд, громко выкрикивая «Раз, два, три...», и так на
протяжении всего текста.
Упражнения с скакалкой (Рис. 1) Рис. 1. Упражнения со скакалкой
Начинать надо с самого простого: взмахнуть скакалкой сзади наперед и
перешагнуть ее вначале медленно, а потом все быстрее и быстрее (1).
Делать прыжки одновременно обеими ногами (2).
Прыгать со скрещенными ногами (3), с ногами, расставленными врозь, или
одна впереди, другая позади (4); подпрыгивать и в то же время, когда
скакалка будет над головой, переменить в руках ручки скакалки; вращать
веревку так быстро и прыгать так высоко, чтобы веревка во время прыжка
успела пройти под ногами два раза; прыгать в полуприседе (5).
Прыгать на одной ноге (попеременно: два раза на левой ноге, два раза на
правой); прыгать на одной ноге, держать другую ногу вытянутой вперед, назад
или в сторону. Бегать со скакалкой, одновременно вращать и прыгать через
нее.
Прыгать с кружением скакалки в боковом направлении (6); направо (правую
руку держать сзади, левую впереди) или налево (левую сзади, правую
впереди). Прыгать через скакалку, держа оба конца ее одной рукой и
описывая скакалкой круги по земле (7). Прыгать через скакалку вдвоем, стоя рядом (скакалку кружить свободными
руками), или стоя в затылок (скакалку кружит передний или задний), или
лицом друг к другу (8, 9, 10,11).
Прыгать втроем (12).
Удочка.
Игра: Все играющие становятся в круг, а водящий — в середине круга с
веревочкой в руках. Он вращает скакалку так, чтобы та скользила по полу,
делая круг за кругом под ногами играющих. Они внимательно следят за
движением скакалки и подпрыгивают, чтобы она не задела коголибо из них.
Тот, кого заденет скакалка садится. Пойманным игрок считается в том
случае, если веревочка его коснулась но выше голеностопа. Не разрешается
игрокам во время прыжков приближаться к водящему.
Скакалка для ориентира.
ВИДЫ СКАКАЛОК Скакалка с пластиковым шнуром
Скакалка с мягким шнуром Скакалка с металлическим шнуром
(на подшипнике)
Скакалка с кожаным шнуром С механическим счётчиком
С электронным счётчиком
Конспект занятия "Прыгалки - скакалки"
Конспект занятия "Прыгалки - скакалки"
Конспект занятия "Прыгалки - скакалки"
Конспект занятия "Прыгалки - скакалки"
Конспект занятия "Прыгалки - скакалки"
Конспект занятия "Прыгалки - скакалки"
Конспект занятия "Прыгалки - скакалки"
Конспект занятия "Прыгалки - скакалки"
Конспект занятия "Прыгалки - скакалки"
Конспект занятия "Прыгалки - скакалки"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.