Еще в древности люди начали общаться между собой, передавать друг другу сообщения. Индейцы, чтобы передать сообщение в соседнюю деревню, забирались на высокую гору и громко кричали. Но как докричаться до другого города, до другой страны? Это невозможно, поэтому люди отправляли гонцов, почтовых голубей и т. д. Телефон был изобретен только сто пятьдесят лет назад.
Путешествие в прошлое телефона
Программное содержание. Познакомить детей с историей изобретения и совершенствования
телефона; закреплять правила пользования телефоном; развивать логическое мышление,
сообразительность.
Материал. Иллюстрации с изображением различных телефонов; картинки, на которых
изображены телефоны с недостающими деталями.
Ход занятия
Занятие начинается с беседы.
Воспитатель. Еще в древности люди начали общаться между собой, передавать друг другу
сообщения. Как они это делали, если не умели говорить?
Ответ детей. Жестами, мимикой, с помощью рисунков.
Воспитатель предлагает детям выполнить игровые задания:
«Передай просьбу жестом»,
«Определи эмоциональное состояние»,
«Отгадай, что написано этими картинкамизначками».
Воспитатель. Индейцы, чтобы передать сообщение в соседнюю деревню, забирались на высокую
гору и громко кричали. Но как докричаться до другого города, до другой страны? Это
невозможно, поэтому люди отправляли гонцов, почтовых голубей и т. д. Телефон был изобретен
только сто пятьдесят лет назад. Первый телефон представлял собой две трубки, похожие на
воронки. В одну из них говорили, а другую прикладывали к уху. Потом появился ручной
телефон. Сначала нужно было вызвать свою станцию, а затем телефонный оператор вызывал
другую станцию и переключал телефон на нужную линию. Позднее придумали телефонный
аппарат с диском, состоящий из корпуса, трубки и цифрового диска. Какие виды телефонов вы
знаете? Ответ детей. Телефонавтомат, кнопочный телефон, телефонавтоответчик,
радиотелефон, сотовый телефон, видеотелефон.
Воспитатель. Для чего нужен телефон?
Ответ детей.
Воспитатель. Что можно узнать с его помощью?
Ответ детей. Вызвать врача, заказать билеты на проезд или на самолет, поговорить с другом.
Воспитатель предлагает детям выполнить игровое задание «Дорисуй, чего не хватает»
(изображения разнообразных телефонов с недостающими деталями).
Воспитатель. Как правильно пользоваться телефоном?
Ответ детей.
Воспитатель. Что нужно сказать в начале разговора?
Ответ детей.
Воспитатель. Каким тоном нужно говорить по телефону?
Ответ детей.
Воспитатель. Что нельзя делать по телефону?
Ответ детей.
Воспитатель. Удобно ли иметь дома телефон?
Ответ детей.