Конспект занятия-развлечения для детей с ТМНР «Капелька воды в гостях у детей».
Оценка 5
Особые потребности
docx
окружающий мир +1
Детсад—1 кл
21.07.2018
Занятие-развлечение «Капелька воды в гостях у детей» проводится с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития.
Цель: формирование у детей целостного представления о воде.
Задачи:
• расширение сенсомоторного опыта детей;
• создание условий для выявления свойств и качеств воды;
• формирование представлений о свойствах воды;
• стимулирование использования исследовательских и поисковых действий;Конспект межгруппового занятия-развлечения для детей с ТМНР «Капелька воды в гостях у детей».
Конспект межгруппового занятия.docx
Конспект межгруппового занятия-развлечения
для детей с ТМНР «Капелька воды в гостях у
детей».
Цель: формирование у детей целостного представления о воде.
Задачи:
расширение сенсомоторного опыта детей;
создание условий для выявления свойств и качеств воды;
формирование представлений о свойствах воды;
стимулирование использования исследовательских и
поисковых действий;
Материал: костюм капельки для взрослого; поролоновая капелька на
ленточке; бутафорские ромашки в песке, леечки, стаканчик с водой,
стаканчик с молоком, стаканчик с соком, 2-а камушка; небольшие
баночки с водой и краской, нанесенной на крышки баночек изнутри;
емкость с водно-содо-мыльным раствором, яблочный уксус, небольшие
игрушки, сачки.
Литературный материал: стихотворение «Про дружбу» Юрия Энтина,
Музыкальный материал: фоновая музыка; песня «Капелька чудесная»
(муз. и слова А. Яранова).
Ход занятия-развлечения:
(Звучит спокойная фоновая музыка; дети расположены
полукругом).
Воспитатель (обращает внимание детей на то, как ярко светит
сегодня солнышко, ласково дует ветерок…и читает стихотворение):
Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
(Юрий Энтин)
Проводится пальчиковая гимнастика «
Дружба»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
1 Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
(воспитатель касается рук, кулачков, ладошек и пальчиков каждого
ребенка).
Воспитатель (обращаясь к детям):
Дети, а вы любите, когда к нам приходят гости? Тогда раскройте
ладошки и посмотрите, кто к нам идет…
(Звучит песня «Капелька чудесная» (муз. и слова А. Яранова)).
Появляется второй воспитатель, переодетый в костюм капельки.
Проводится игровое упражнение «Капелька на ладошке».
Воспитатель: здравствуй, капелька, как хорошо, что ты пришла к нам
в гости. Ведь сегодня так ярко светит солнышко и всем очень жарко.
Капелька: да, день сегодня действительно жаркий и без меня (без
капельки воды) вам не обойтись.
Я маленькая капелька,
В жару я всем нужна,
Покапаю, покапаю –
Получится вода.
(Е. Фиклеева).
Послушайте, дети, кто то меня зовет….
(звучит Пить,пить,пить…)
Посмотрите (обращает внимание детей на склоненные ромашки).
Ромашки совсем завяли, давайте их польем.
Воспитатель и Капелька проводят с детьми
игровое упражнение «Польем ромашки» (дети выполняют, как
самостоятельные, так и сопряженные действия).
Когда все ромашки политы, воспитатель незаметно закрепляет
ромашки в песке вертикально.
Капелька радуется, благодарит детей за помощь и говорит, что для
таких замечательных помощников у нее есть сюрприз – опыты-фокусы.
Капелька показывает опыты, а воспитатель помогает детям,
поясняет, что происходит.
Опыт № 1 «Вода прозрачная».
2 Возьмем один стаканчик с водой, а другой с молоком. В оба стаканчика
опустим по одному камешку.
Показывает детям стаканчики.
В стаканчики с молоком видно камушек? (нет). Почему? (потому что
оно белое).
А в стаканчике с водой, видно камушек? (да.) Почему? (Вода
прозрачная, цвета не имеет). Делаем вывод: вода какая? (прозрачная)
Опыт № 2 «Вода не имеет запаха».
Два стаканчика перед детьми. Один с соком, другой с водой. Пахнет
сок? (да).
Как пахнет? (вкусно, апельсином, потому что сок апельсиновый).
А вода пахнет? (нет).
Значит вывод: Вода не имеет запаха.
Опыт № 3 «Окрашивание воды».
Дети, вы знаете, что еще может вода? Вода может окрашиваться в
различные цвета. Хотите узнать как? Тогда я сейчас превращу вас в
фокусников! Ведь я же волшебница! Раз, два, три – ребята покружились
и в фокусников превратились (надеваем детям разноцветные
колпачки).
Я для вас приготовила волшебные баночки, если сказать волшебные
слова, вода в банках окрасится. Попробуем? Повторяйте за мной
(воспитатель и капелька произносят волшебные слова):
«Ты вода – водица
Друг ты мой студеный.
Стань вода – водица
Не светлой, а разноцветный (зеленой, красной, желтой)»
Подуйте теперь на свои баночки. А теперь потрясите хорошенько
баночки (по необходимости воспитатель и капелька помогают детям).
Что мы видим?
Водичка окрасилась. В какой цвет превратилась? Называем цвета.
Вывод: вода может окрашиваться в разные цвета. Вот это вода-
Волшебница!
Капелька хвалит детей и предлагает посмотреть фокус (секрет
которого известен только ей).
3 Фокус «Волшебная пена».
Возьмем емкость с цветной водой. Добавим жидкого мыла, волшебного
порошка. Все перемешаем… А теперь скажем волшебные слова: «Капи-
капи-капи-кап» и капнем волшебной воды. Посмотрите, вода начала
сама пениться.
Воспитатель: ну спасибо капелька, удивила ты нас, а можно мы с
детьми поиграем с этой пеной?
Капелька: конечно, а мне пора уходить, до свидания, дети.
Дети и воспитатель прощаются с капелькой.
После того, как капелька ушла, воспитатель предлагает тетям
поиграть:
Игровые упражнения: «Спрячь игрушку», «Вылови игрушку
сачком».
По окончании игр, дети моют руки, а воспитатель еще раз повторяет,
что вода мокрая, прозрачная, не имеет запаха.
4
Конспект занятия-развлечения для детей с ТМНР «Капелька воды в гостях у детей».
Конспект занятия-развлечения для детей с ТМНР «Капелька воды в гостях у детей».
Конспект занятия-развлечения для детей с ТМНР «Капелька воды в гостях у детей».
Конспект занятия-развлечения для детей с ТМНР «Капелька воды в гостях у детей».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.