Программное содержание. Продолжать расширять представления детей о Российской армии. Рас-сказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безо-пасность. Рассказать, что солдаты проходят службу под руководством офицеров. Познакомить с военными профессиями – пограничник, моряк, летчик и др. Рассказать, что для того, чтобы стать офицером, надо закончить специальное училище, много знать и уметь, быть сильным, выносливым, смелым, находчивым.
Российская армия.docx
Российская армия
Программное содержание. Продолжать расширять представления детей о Российской армии.
Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и
безопасность. Рассказать, что солдаты проходят службу под руководством офицеров. Познакомить с
военными профессиями – пограничник, моряк, летчик и др. Рассказать, что для того, чтобы стать
офицером, надо закончить специальное училище, много знать и уметь, быть сильным, выносливым,
смелым, находчивым.
Материал. Иллюстрации с изображением представителей военных профессий.
Воспитатель зачитывает детям стихотворение:
Ход занятия
День такой у нас один —
Праздник мальчиков, мужчин.
Отмечает вся страна —
Двадцать третье февраля.
Этот день все знать должны —
День защитников страны.
Воспитатель. Кого мы называем защитниками? От кого они защищают нашу Родину?
В ответах детей обязательно должны прозвучать слова: солдаты, матросы, летчики.
Воспитатель. Угадайте, о представителях какого рода войск пойдет речь:
Он на страже рубежей
День и ночь в дозоре.
Охраняет он страну
От беды и горя.
Друг – собака у него,
Он в стрельбе отличник.
С автоматом на плече
Это —… (пограничник).
Воспитатель рассматривает с детьми иллюстрации с изображением пограничников и
рассказывает:
Воспитатель. Каждая страна имеет свою границу, которую нельзя нарушать ни в коем случае.
Россия – огромное государство, и протяженность границ у нее очень большая. Границы Российской
Федерации охраняют пограничные войска. Они следят за тем, чтобы никто не нарушил границу. Чем
лучше вооружены и подготовлены пограничники, тем выше обороноспособность нашей страны. На
протяжении всей границы стоят электронные датчики, которые подают сигнал при любом нарушении
границы. Из космоса ведут наблюдения военные спутники. И если граница нарушена, то звучит
команда «Застава, в ружье! Тревога!» и пограничники выходят на поиски нарушителя».
Детям предлагается дополнить рассказ воспитателя. Возможно, ктото из родителей служил в
пограничных войсках или ребенок может рассказать, для чего пограничнику нужна собака.
Воспитатель рассказывает о службе морских пограничников.
Затем рассматривает с детьми иллюстрации с изображением военных летчиков.
В небесах стальная птица —
Воспитатель.
Она быстрее звука мчится.
В кабине штурман и наводчик
Ведет ее военный… (летчик).
Дети при помощи воспитателя рассказывают о военных самолетах, их названиях, возможностях и о
том, кто управляет этими стальными машинами (самолеты «Стрижи», «Чижи», вертолеты
«Стрекоза», «Акула»).
Воспитатель. Ребята, подумайте над названиями и сделайте вывод: почему так названы машины? Воспитатель. Летчики, управляющие такими машинами высококлассные специалисты, опытные,
грамотные летчики; они не один год учатся в военном училище, много тренируются на специальных
тренажерах, прежде чем управлять военным самолетам или вертолетом.
Физкультминутка
Воспитатель читает стихотворения, дети выполняют соответствующие тексту движение.
Раздва – атыбаты,
Тричетыре – мы солдаты.
Маршируем как пехота.
Раздва – повороты.
В кабину сели самолета,
Тричетыре – мы пилоты.
Вниз – вверх, вниз – вверх,
Наши крылья лучше всех.
А теперь на кораблях,
Мы качаемся в волнах.
Сквозь бинокль вдаль посмотрим —
Нелегко служить на флоте.
Воспитатель рассматривает с детьми иллюстрации с изображением моряков, кораблей,
катеров; обращает их внимание на оснащение кораблей. Акцентирует внимание детей на военно
морских офицерах, которые управляют такими грозными кораблями. Показывает
иллюстрацию с изображением подводной лодки; рассказывает о морякахподводниках
(особенности службы моряков и моряковподводников, какими качествами должен обладать
морякподводник).
Воспитатель. Пограничники, летчики, моряки и другие военные, о которых мы сегодня говорили, –
это военнослужащие Российской армии. Наша армия не нападает, а защищает, и российских военных
справедливо называют защитниками. В армии служат самые достойные, сильные, мужественные и
смелые. Служба в армии – почетная обязанность каждого российского мужчины.
Конспект занятия «Российская армия»
Конспект занятия «Российская армия»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.