Конспект занятия с использованием конструктора ЛЕГО "Азбука дорожного движения"
Оценка 5
Мероприятия
doc
воспитательная работа
2 кл
12.03.2019
На занятии дети повторяют правила дорожного движения, изучают дорожные знаки, используя детали ЛЕГО-конструктора выполняют постройки автобусной, трамвайной остановок, пешеходного перехода и др., моделируют ситуацию на дороге. В дальнейшем презентуют свою постройку и рассказывают историю, произошедшую на дороге, используя постройку и необходимые макеты дорожных знаков, транспорта, игрушек-героев.
Конспект факультативного занятия.doc
Конспект внеклассного мероприятия с использованием ЛЕГОконструирования
Тема занятия : «Азбука дорожного движения»
Цель – развитие проектных умений и навыков в процессе коммуникативного
общения с использованием набора ЛЕГО
Задачи:
закрепить и систематизировать знания и представления детей о правилах дорожного
движения, дорожных знаках;
развивать коммуникативные навыки детей, речь, память, внимание;
воспитывать культуру поведения на дороге, культуру общения при совместной
работе
Материалы: Легоконструктор, макеты дорожных знаков, светофор, модели машин,
набор иллюстраций «Правила дорожного движения», волшебный мешочек.
Ход занятия
I.
Организационный момент
Учитель: Я рада вас снова видеть на факультативном занятии «Мы строим мир с
ЛЕГО». Чтобы занятие прошло удачно и плодотворно, подумайте, чтобы вы
пожелали друг другу сейчас. Передавайте эту легодеталь друг другу со своими
пожеланиями ( Учитель даёт деталь ребенку и желает ему чтонибудь) .Действие
выполняется по кругу.
II. Введение в тему (подготовительный этап)
Учитель: Тему сегодняшнего занятия вы назовете сами, рассмотрев предметы из
волшебного мешочка.
Детям предлагаются предметы: светофор, дорожный знак, машинка, свисток, макет
проезжей части и т.п. Учащиеся делают вывод, что тема занятия: «Правила
дорожного движения»
Открывается тема, записанная на доске: «Азбука дорожного движения»
Девиз: «Помни правила движения
Как таблицу умножения»(дети читают)
Учитель: Сегодня на занятии вам предстоит построить проект улицы города и
рассказать о ситуациях, которые могут произойти на дороге, как нужно человеку
вести себя на городских улицах.
Для того, чтобы повторить известные вам правила и познакомиться с новыми,
переместимся на площадку ПДД.
1. Учитель: Посмотрите перед нами улица. По ней движутся транспорт и
пешеходы.
–Кем являемся мы? (пешеходами)
– Где движется транспорт? (По проезжей части)
– Что служит для движения пешеходов? (Тротуар) – Как надо двигаться по тротуару? (Придерживаясь правой стороны)
– А можно ли пешеходам ходить по проезжей части? Почему?
Как правильно перейти проезжую часть на другую сторону?
( «Зебра», светофор)
2.. Учитель Город, в котором мы с тобой живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой
На нашей площадке вы тоже видите много дорожных знаков. Поговорим о них
подробнее.
На какие бы группы вы их разделили? (синего и красного цвета)
Действительно, знаки синего цвета –разрешающие знаки (предписывающие,
указательные, знаки сервиса)
Найдите такие знаки. О чем они сообщают участникам дорожного движения?(Дети
показывают знак, объясняют его значение)
Дорожные знаки красного цвета запрещающие, предупреждающие.
Найдите такие знаки. О чем они сообщают участникам дорожного движения? (Дети
показывают знак, объясняют его значение)
3. Учитель Послушайте отрывок стихотворения и скажите, о каком правиле
дорожного движения сообщается в нём.
Но вот преграда на пути:
автобус надо обойти.
через дорогу перейти…
Чтобы не попал в беду ты,
ты запомни так пока:
обходи трамвай ,как лошадь,
а автобус, как быка!
Чтобы лошадь не лягнула,
чтобы бык не забодал,
чтобы ты вдруг под колёса,
под машину не попал!
Дети выделяют правила, которые надо соблюдать при обходе трамвая и автобуса
вышедшими пассажирами.
Учитель дополняет, что необходимо подождать, когда автобус отъедет, а затем
перейти дорогу по пешеходному переходу. Так безопаснее.
Вернёмся в класс и приступим к практической части нашего занятия.
III. Работа по теме проекта. Дети делятся на микрогруппы . Каждая группа выбирает карточку с заданием и
планом действий. Используя детали Легоконструктора, макеты дорожных знаков,
игрушечный транспорт, дети придумывают и моделируют ситуацию на дороге.
IV. Презентация проекта.
Дети презентуют свою постройку, рассказывают о ситуации на дороге, которая
произошла с их героями, объясняют, какие правила дорожного движения соблюдали
герои.
V.
Заключительный этап
Подведение итога занятия. Рефлексия.
Дети голосуют за понравившуюся работу микрогруппы.
Приложение
Карточка № 1
Пешеходный переход
1. Регулируемый светофором
2. Нерегулируемый светофором
3. Дорожный знак
4. Выбрать героев ( мама с ребенком, человек с мобильным телефоном и др.)
Карточка № 2
Игра вблизи проезжей части
1. Школа
2. Дорожный знак
3. Правила поведения детей вблизи проезжей части. Где можно играть детям?
Карточка № 3
Остановка автобуса
1. Автобусная остановка. Правила поведения на ней.
2. Дорожный знак
3. Правила поведения детей в автобусе.
4. Как правильно обходить автобус? Карточка № 4
Остановка трамвая
1. Трамвай
2. Дорожный знак
3. Правила перехода проезжей части при выходе из трамвая.
Конспект занятия с использованием конструктора ЛЕГО "Азбука дорожного движения"
Конспект занятия с использованием конструктора ЛЕГО "Азбука дорожного движения"
Конспект занятия с использованием конструктора ЛЕГО "Азбука дорожного движения"
Конспект занятия с использованием конструктора ЛЕГО "Азбука дорожного движения"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.