ТЕМА «СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК… НА ИЗОБРЕТЕНИЯ»
Цели:
познакомить учащихся с разнообразием предметов окружающего мира;
дать представление о том, что любой предмет окружающего мира был
изобретен и создан человеком;
обратить внимание учащихся, что изобретениям предшествовали мечты
людей, многие из которых были описаны в сказках;
продолжать работу по развитию умения выделять отличительные признаки
предметов и объединять их в группы по существенным признакам;
развивать и активировать словарный запас детей;
воспитывать интерес к изобретательству и экспериментальной
деятельности, к истории человечества
Оборудование: лента изобретений, фонограмма песни Ю.Кима «Если вы не очень
боитесь кощея», лучинка
1. Орг. момент
(звучит фонограмма с началом сказки, на доске картина со сказочницей)
Все дети – фантазеры. Все дети любят сказки. И взрослые тоже любят сказки. Кто
то слушает сказки, ктото сам уже читает. Ктото сказки сочиняет. Про сказки много
сказано:
« Что за прелесть эти сказки»
«Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»
В сказках живут мечты человека. И многие мечты со временем воплотились в быль.
И об этом мы сегодня с вами и поговорим. Но сначала я хочу проверить, а хорошо ли
вы знаете сказки.
2. Активизациия знаний.
«Экскурсия по сказкам»
1. Как звали спутника Элли, Страшилы и Трусливого Льва в сказочной повести
Волкова «Волшебник изумрудного города»? (Железный дровосек)
2. Какой герой прилетел на помощь несчастной жертве, держа в руке маленький
фонарик? ( Комарик. К.Чуковский «Мухацокотуха")
3. Что было у Карлсона на спине? (Пропеллер. А. Линдгрен «Карлсон,
который живет на крыше»)
4. Назовите предшественника стиральной машины, у которого сидела старуха на
берегу синего моря? (Корыто. А.Пушкин)
5. Назовите предка самолета, на котором летали герои русских сказок. (Ковер
самолет)
6. Назовите транспортное средство БабыЯги. (Ступа и метла) 7. Назовите транспортное средство Емели. ( Печка)
8. Как сейчас называется огниво? (Зажигалка)
9. В какой сказке транспортным средством героини были утки? (Гаршин
«Лягушкапутешественница»
Молодцы, сказки вы хорошо знаете. А вот справитесь ли вы со следующим заданием?
(найти лишний предмет)
Лишний велосипед, а все остальные предметы – волшебные.
Ребята, а ведь, правда, жалко, что таких волшебных вещей нет в нашей жизни. А хотите, я расскажу вам новую современную сказку? Ну, тогда садитесь поудобнее
и слушайте.
В нашем классе живут настоящие вошебники. Мальчики и девочеки. И родители у
них тоже волшебники. И учительница. А волшебники они потому, что легко управляют
разными сказочными предметами. Когда заканчиваются уроки, волшебники
отправляются домой. Многие идут пешком, а вот Юля и учитель – используют сапоги
скороходы. Все ребята дома любят посидеть возле серебряной тарелочки с наливным
яблочком и узнать, что происходит в мире. Ну, а если тарелочка ничего интересного не
показывает, тогда можно поиграть и на гуслях – самогудах. А вечером, когда вся
семья собирается вместе, прилетает жарптица и сиянием своих перьев освещает всю
квартиру, пока не приходит время ложиться спать.
Скажите, ребята, так какими же волшебными предметами мы так легко
пользуемся?
Гусли –самогуды – магнитофон, радио;
Сапогискороходы – машины;
Серебряная тарелочка – телевизор;
Жарптица – лампочки, осещение;
Коверсамолет – самолеты;
Ступа – ракеты.
Оказывается, все эти волшебные предметы уже есть в нашей жизни, мы пользуемся
ими каждый день и даже не обращаем на это внимание.
3. Постановка проблемы.
А в каких сказках встречаются эти волшебные предметы? (русские народные)
А откуда же в старину, когда сочинялись эти сказки, люди знали про телевизор,
электрическое освещение, ракеты, радио?
( люди мечтали, им хотелось улучшить условия своей жизни)
В те времена, когда русский народ сочинял эти сказки, свечи для освещения
использовали только очень богатые люди, а остальным приходилось ложиться спать
после захода солнца или сидеть при свете лучинки. Что такое лучинка? (показать)
И, конечно, же женщины, придумывая на ночь сказки своим детям воплощали в них
мечту об освещении в образе жарптицы. А сегодня мы пользуемся электричеством.
(показать свечу, керосиновые лампы)
Словарная работа: лучинка электричество
А вот еще один пример: «Возле моря сидит его старуха, перед ней разбитое
корыто». А самые первые приспособления для стирки белья назывались … (показать)
Можно себе представить, сколько сил уходило у женщины, чтобы вещи были
чистыми
Корыто – машинкаавтомат.
Но путь к машинеавтомату был долгим. Посмотрите, пожалуйста, какой была
первые стиральные машины. (видеоролик)
Итак, давайте подведем первые итоги:
СКАЗКА – МЕЧТА – ИЗОБРЕТЕНИЕ
4. Человек – изобретатель.
Как вы думаете, а какими качествами должен обладать человек – изобретатель?
(фантазия, упорство, много знать)
Упражнения для развития творческих способностей учащихся:
1. Дорисуй круг до какогонибудь предмета:
2. Как можно использовать карандаш помимо его прямого назначения?
3. Черный ящик.
Наверное, еще первобытному человеку было интересно, как он выглядит, и для
этого он использовал лужицу воды. Затем придумали небольшой бронзовый
кружок, который полировали с одной стороны. Современный вид этого предмета
изобрели мастера древней Венеции: они на стеклянную поверхность нанесли слой
металла. Способ держался в строжайшей тайне, даже астера жили на острове,
куда посторонний не мог попасть. Тому, кто покидал остров, грозила смерть.
Этим предметом украшали богатые дворцы и дома, а бедным людям он был не по
карману, так как стоил очень дорого. Сейчас этот предмет есть в каждом доме.
О чем идет речь? (Зеркало)
5. Важные изобретения человечества.
Обо всех изобретениях написать сказки просто невозможно, но мечтать человек
может безгранично. И, конечно же, воплощать свои мечты в жизнь. За время
своего существования человечество изобрело миллионы разных предметов.
Выпиши из каждого ряда лишнюю букву и определи, что было величайшим
изобретением человека:
ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖКЖЖЖЖЖЖЖЖ
ССССССССОССССССССССССССССС
МММММММММММЛММММММММ
ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЕЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ
ОООООСОООООООООООООООООО
ЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮОЮЮЮ
( колесо)
Этот предмет до сих пор используется человеком. Причем, его форма и
предназначение не меняется. Меняются только размеры и материал.
А сейчас я предлагаю вам придумать свое изобретение!
(работа по группам+представление работ) 6. Подведение итогов.
Конспект занятия с приложением по теме «СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК… НА ИЗОБРЕТЕНИЯ»
Конспект занятия с приложением по теме «СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК… НА ИЗОБРЕТЕНИЯ»
Конспект занятия с приложением по теме «СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК… НА ИЗОБРЕТЕНИЯ»
Конспект занятия с приложением по теме «СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК… НА ИЗОБРЕТЕНИЯ»
Конспект занятия с приложением по теме «СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК… НА ИЗОБРЕТЕНИЯ»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.