Конспект занятия «Сезонная одежда: чтобы не было холодно и жарко».
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
воспитательная работа
1 кл—4 кл
02.08.2019
Задачи:
• Учить детей называть предметы одежды; делать обобщения.
• Развивать умение подбирать одежду в соответствии с сезонными явлениями, одевать в определенной последовательности; творческие способности, воображение.
• Воспитывать привычку к здоровому образу жизни.
Коррекционная задача:
• формировать представления детей об одежде (шапка, пальто, куртка, сапоги, ботинки и др.), ее связи с сезоном.
Я умею одеваться.doc
«Сезонная одежда: чтобы не было холодно и жарко».
Задачи:
Учить детей называть предметы одежды; делать обобщения.
Развивать умение подбирать одежду в соответствии с сезонными явлениями,
одевать в определенной последовательности; творческие способности,
воображение.
Воспитывать привычку к здоровому образу жизни.
Коррекционная задача:
формировать представления детей об одежде (шапка, пальто, куртка, сапоги,
ботинки и др.), ее связи с сезоном.
развивать восприятие, мелкую моторику пальцев рук, прививать аккуратность,
бережное отношение к одежде.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы побываем с вами на уроке здоровья, а о чем мы
будем говорить, вы узнаете, отгадав загадки.
Наш Антошка – замарашка,
Снова в пятнах вся … (рубашка).
Мы воспитаны – и руки
Никогда не прячем в … (брюки).
Врач шагает по палате
В белом, в чистом он … (халате).
Не страшна зима Аленке
Ей тепло в своей… (дубленке).
Нет у модниц другого занятия
Чем менять каждый час свои … (платья).
А у нашей Любочки
Модные все … (юбочки).
Загораем на лужайке
Без рубашки и без … (майки).
Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой:
Утром – в садик, вечером – домой. (Валенки.)
Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился. (Варежки.) Воспитатель: Ну, вот ребята, загадки мы с вами отгадали. Рубашка, брюки, платье,
халат, майка, юбка, а как это можно назвать одним словом?
Ответы детей: одежда.
Воспитатель: А теперь скажите мне, пожалуйста, о чем у нас будет идти речь на
нашем занятии?
Ответы детей: Мы будем говорить об одежде.
Воспитатель: Правильно, тема нашего урока здоровья – «Я умею одеваться». Нужна
ли одежда человеку и для чего она нужна?
Ответы детей: Нужна. Для защиты нашего тела от холода, дождя, солнечного
ожога.
Стук в дверь. Заходит ученик в одном валенке, в туфле, без брюк, в пальто, в
летней панамке.
Юра: Здравствуйте, Вера Николаевна! Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Здравствуй, Юра! Почему ты так странно одет? Куда ты собрался?
Юра: Вера Николаевна, я почему – то все всегда забываю и путаю. Вышел вот на
улицу, погулять, а там холодно, я простыл и заболел. Ребята, хочу обратиться к вам
за помощью – научите меня правильно одеваться.
Воспитатель: Ну, что ребята поможем Юре?
Дети: Конечно, поможем!
Воспитатель: Давайте расскажем Юре, что он одел не правильно и как нужно
одеваться, чтобы не заболеть.
Дети:
Воспитатель: Проходи, Юра, присаживайся с ребятами. Только сними с себя эту
одежду. Ребята, а сейчас я опять хочу загадать вам загадки.
Воспитатель загадывает загадки о временах года.
1. Тает снежок, ожил лужок, день прибывает… Когда это бывает? (Весной).
2. Солнце печёт, липа цветет, урожай поспевает… Когда это бывает? (Летом).
3. Листочки на деревьях пожелтели, птицы в теплые края улетели, холодный
дождь поливает… Когда это бывает? (00Осенью,.
4. Вьюга свистит, метель завывает, снег землю покрывает … Когда это бывает?
(Зимой). Воспитатель: В каждое время года мы надеваем разную одежду. Как называется
одежда, которую мы носим летом? Осенью? Зимой? Весной?
Дети: Летом мы носим летнюю одежду, осенью – осеннюю, зимой – зимнюю, весной –
весеннюю.
Воспитатель: Все люди очень хотят носить красивую и удобную одежду.
Я предлагаю вам стать модельерами. Здесь на столах приготовлены цветная бумага и
фломастеры. Но вначале разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Будем вещи мы стирать»
Раз, два, три четыре, пять
Будем вещи мы стирать:
Платье, брюки, носочки,
Юбку, кофточку, платочки,
Шарф и шапку не забудем
Их стирать мы тоже будем.
Загибают по одному пальцу
Имитируют стирку
Загибают по одному пальчику, начиная
с левой руки, продолжая на правой.
Кулачки имитируют стирку.
Воспитатель: Придумайте свою одежду и приступайте к работе.
Дети выполняют работу.
Воспитатель: Пока мы работали, наши глазки устали. Давайте дадим им немного
отдохнуть.
Гимнастика для глаз «Рассмотри одежду соседа». Дети рассматривают
одежду соседа справа, затем слева, стараясь не поворачивать головы. После
выполнения упражнения быстро поморгать, на несколько секунд закрыть глаза и
дать им отдохнуть.
Воспитатель: А сейчас давайте поиграем.
Дидактическая игра «Магазин».
Воспитатель: Вы пришли в магазин одежды. Мальчики «покупают» зимнюю
одежду, а девочки – летнюю.
Дети выполняют задание, затем объясняют свой выбор.
Воспитатель: Ну, что, Юра, сумеешь ли ты теперь правильно одеваться? Иначе
могут случиться неприятности. Ребята, если мы летом оденемся неправильно, не по
сезону, что может случиться?
Дети: Если одеться неправильно, будет неудобно ходить, играть, заниматься, а самое
главное – можно перегреться и заболеть. Воспитатель: Ребята, если мы зимой оденемся неправильно, не по сезону, что может
случиться?
Дети: Если одеться неправильно, будет очень холодно, неудобно ходить, играть,
заниматься, а самое главное – можно простудиться и заболеть.
Юра: Спасибо вам ребята за помощь! Теперь я никогда не забуду и не перепутаю,
какую одежду надо одевать осенью или зимой, летом или весной.
Конспект занятия «Сезонная одежда: чтобы не было холодно и жарко».
Конспект занятия «Сезонная одежда: чтобы не было холодно и жарко».
Конспект занятия «Сезонная одежда: чтобы не было холодно и жарко».
Конспект занятия «Сезонная одежда: чтобы не было холодно и жарко».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.