Конспект занятия Тема занятия: "Полосатый коврик для кота"
Оценка 4.9
Занимательные материалы
docx
изобразительное искусство
Детсад
18.05.2017
занятие для средней группы, дошкольного образовательного учреждения. Поможет заинтересовать детей в деятельности, мотивировать, и работать не только умственно но и собственноручно.Воспитателям будет интересно разработать данное занятие на практике, а детям прочувствовать весь характер и тип занятия.Удачного проведения занятия дорогие коллеги
АППЛИКАЦИЯ 1.docx
Тема занятия: "Полосатый коврик для кота"
Тип занятия: Аппликация
Задачи:
учить детей составлять гармоничную композицию «Полосатый коврик» из
бумажных полосок, чередующихся по цвету;
продолжать освоение техники резания ножницами по прямой;
познакомить с новым способом – резание бумаги по линиям сгиба.
Развивающие:
развивать чувство цвета и ритма.
Воспитательные:
воспитывать интерес к народному декоративноприкладному искусству.
Материалы к занятию: Бумажные квадраты как основа
для аппликативного коврика, бумажные прямоугольники разного цвета по
четыре на каждого ребенка, ножницы для детского труда, клей, клеевые
кисточки, салфетки, клеенки; три коврика, подготовленных воспитателем для
показа детям вариантов декора.
План занятия:
1.Органиазционный этап
2.Основной этап 3.Итоговый этап
Ход занятия.
Организационный момент
Воспитатель: Здравствуйте, меня зовут Светлана Сергеевна, я пришла к вам в
гости чтобы поиграть ,вы любите игра?
Дети ответы детей
Воспитатель собирает детей около себя. Ребята отгадайте загадку, слушайте
внимательно.
Кто умеет умываться
Без водички языком?
И мяукать, и ласкаться,
И гоняться за клубком?
Воспитатель: молодцы ребята, это котёнок, а теперь проходите за столы свои
Основной этап
Дети рассматривают композиции, которые они создали на занятии по
лепке «Лижет лапу сибирский кот» и замечают, что они грустные.
В.: Ребята, посмотрите, наши котики стали грустные. Как вы думаете, в чем
причина?
Дети высказывают свои предложения
В.: Ой, а тут и записка: «Помогите, зима пришла, холодно!». Так вот почему
они грустные. Что будем делать?
Д.: надо их согреть.
В.: а чем можно согреть котиков? Д.: одеялом, ковриком и т. д.
В.: А где нам их взять?
Д.: Давайте сделаем.
В.: Из чего мы можем сделать коврики?
Дети высказывают свои предложения.
В.: Правильно, коврики можно сделать из ткани, шерсти, пластилина
(воспитатель сопровождает рассказ показом разными образцами
видов ковриков)
В.: А я сделала дома коврики из бумаги.
Посмотрите чем похожи эти коврики?
Д.: Коврики полосатые.
В.: А чем отличаются коврики друг от друга?
Д.: полоски отличаются по ширине и цвету, по разному чередуются в узоре.
В.: Как чередуются полоски?
Д.: На одном коврике желтаязеленая, желтая –зеленая. На другом красная
белая – черная и т. д.
В.: А вы хотите сделать такие?
Д.: да.
В.: Вы уже умеете разрезать бумагу на полоски. Помните, как мы делали
железную дорогу – рельсы и шпалы для поезда?
Д.: да.
В.: Для коврика нам понадобятся полоски одинаковой ширины, поэтому
попробуем резать бумагу новым способом:
берем прямоугольник, сгибаем пополам, потом еще раз пополам;
разглаживаем линии сгиба – от середины в обе стороны;
разворачиваем и режем ножницами точно по линиям сгиба – получилось
четыре полоски. (воспитатель сопровождает свои действия показом) Шорох под кроватью.
В.: Кто там шумит? Посмотрим?
Д.: да
Физкультминутка:
Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп
Топ, топ, топ, топ
Под кроватью черный кот
(присесть в такт словам)
Он залез под кровать
(поочередное движение руками вперед и к груди)
И мешает детям рисовать.
(ритмичное помахивание указательным пальцем)
В.: ой, какой шалунишка – сибирский кот. Он замерз. Давайте быстрее
сделаем коврики (воспитатель показывает еще раз варианты ковриков).
В.: На разносах лежат бумажные прямоугольники разного цвета, из них вы
можете сделать полоски для своего коврика. Если вам нужна будет помощь –
обращайтесь ко мне.
Дети рассаживаются за столы и приступают к работе, воспитатель при
необходимости подсказывает и помогает.
В.: Дети выберите бумажные заготовки, которые красиво сочетаются по цвету
с нашими полосками и составьте на нем красивый узор – полоска одного
цвета, полоска другого и т. д. (дети выбирают материал и начинают
готовить коврики для своих пластилиновых котиков. Воспитатель помогает
определиться с цветосочетаниями, напоминает способ сложения квадрата
дважды пополам)
Во время работы детей звучит спокойная музыка. Когда работа закончена, воспитатель предлагает детям
дополнить ковриками свои пластические композиции «Лижет лапу
сибирский кот».
Итог занятия.
Стук в дверь.
В.: Кто там?
Почтальон: Почтальон Печкин. Принес вам посылку.
В.: от кого?
П.: От черного кота.
Воспитатель забирает посылку. Дети открывают посылку, в ней сюрприз
угощение.
В.: Дети, что бы вы хотели сделать для своих котиков на следующем занятии?
А чему хотели бы научиться?
Дети высказывают свои пожелания.
Хорошо, мы обязательно сделаем!
Воспитатель: Ребята а расскажите вам понравилось наше занятие?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Чем мы с вами занимались сегодня?
Дети: ответы детей
Воспитатель: вы большие молодцы ,мне с вами очень понравилось и я
обязательно к вам ещё приду поиграть, спасибо вам. До свидания
Конспект занятия Тема занятия: "Полосатый коврик для кота"
Конспект занятия Тема занятия: "Полосатый коврик для кота"
Конспект занятия Тема занятия: "Полосатый коврик для кота"
Конспект занятия Тема занятия: "Полосатый коврик для кота"
Конспект занятия Тема занятия: "Полосатый коврик для кота"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.