Цель: подвести детей к определению “здоровье”.
Задачи: здоровье и его отличия от болезни; вырабатывать стремление всегда быть здоровыми, уметь избегать контактов с больными детьми, уметь быстро поправить своё здоровье – помочь себе самому; показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека; развивать у детей потребность в соблюдении правил здорового образа жизни.
– Сегодня мы будем говорить о самом дорогом богатстве человека – о здоровье. Родители и – учителя заботятся о том, чтобы вы росли здоровыми и счастливыми. Но, несмотря на все усилия, вы иногда болеете.
– Своё здоровье должен беречь каждый человек.
Наш девиз:
“Твоё здоровье - в твоих руках”
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
Твое здоровье в твоих руках.docx
“Твоё здоровье - в твоих руках”
Цель: подвести детей к определению “здоровье”.
Задачи: здоровье и его отличия от болезни; вырабатывать стремление всегда быть здоровыми,
уметь избегать контактов с больными детьми, уметь быстро поправить своё здоровье – помочь
себе самому; показать значимость полезных привычек для укрепления здоровья человека;
развивать у детей потребность в соблюдении правил здорового образа жизни.
Оборудование:
1.
2.
3.
4.
Плакатдевиз: “Я здоровье сберегу, Сам себе я помогу!”
Пословицы и поговорки о здоровье.
Кроссворд.
Карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Ребята, , улыбнитесь, посмотрите друг на друга, скажите самому себе “я люблю учиться и
узнавать новое”.
2. Вступительная беседа. Сообщение темы классного часа.
- Ребята, давайте подумаем и скажем, что нужно человеку, чтобы быть всегда
в хорошем настроении, хорошо себя чувствовать?
– Сегодня мы будем говорить о самом дорогом богатстве человека – о здоровье. Родители и –
учителя заботятся о том, чтобы вы росли здоровыми и счастливыми. Но, несмотря на все усилия,
вы иногда болеете.
– Своё здоровье должен беречь каждый человек.
Наш девиз:
“Твоё здоровье - в твоих руках”
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
3. Основная часть.
– Как вы чувствуете себя, когда вы здоровы?
(Хорошее настроение; хочется много играть, бегать; хочется читать, писать, чтонибудь
рассказывать.)
- Здоровье это красота. Об этом люди знали ещё в Древнем Китае и Индии, в
Древней Греции. Именно тем возникла гимнастика. А гимнастика делает тело
здоровым и красивым. (Слайд 5)
- Каждый человек заботиться о своём здоровье сам.
- В борьбе за здоровье у нас много помощников, и мы всегда должны помнить
о них.
Двигательная активность
Стих читает учащийся: Движенье – свет
Движенье – скорость,
Движенье – спутник всех побед!
Любой в движении будет молод
И будет долго жить без бед!
- Ребята, расскажите, что вы делаете для того, чтобы вести активный образ
жизни. (прогулки, зарядка, гимнастика, занятия спортом)
- Как физические упражнения влияют на здоровье? (ответы детей:
становишься сильнее, выносливее, меньше болеешь)
- Все мы знаем, что нужно каждый день делать зарядку. А как правильно
делать зарядку? (начинается зарядка с ходьбы, дальше выполняется
комплекс упражнений для разных частей тела, заканчивается упражнением
на дыхания)
- Каждый человек заботиться о своём здоровье сам. Для этого он делает
утреннюю зарядку, упражнения для осанки, зрительную гимнастику.
Особое внимание я хочу обратить на бережное отношение к своему зрению,
так как вы много времени проводите за телевизором и компьютером.
Памятка
Чтобы сберечь зрение нужно выполнять гимнастику для глаз, а также
соблюдать правила
Не читай лёжа
Не наклоняйся близко при чтении
Не играй с взрывоопасными предметами
Не смотри долго телевизор
Не играй долго в компьютерные игры
Делай гимнастику для глаз (Слайд 7)
Стих:
Гордо мальчик держит спину и стальные прутья гнёт,
Может сжаться, как пружина, на руках пройти вперёд.
А закалка, а походка.... Строен, будто акробат:
Ты – для тренеров находка и пример для всех ребят.
А как этого добиться? Активным быть и не лениться! (Слайд 8)
(оздоровительная минутка: упражнение “Деревце” для осанки)
Стоя или сидя за столом, поставьте ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки
опушены, спина прямая. Сделайте спокойный вдох и выдох, плавно
поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг другу пальцы вместе.
Потянитесь всем телом. Опустите руки и расслабьтесь.
Вывод: Физические упражнения развивают организм, укрепляют мускулатуру,
сердце и другие органы, заставляют глубже дышать, поглощать больше
кислорода, улучшать кровообращение, избавлять нас от многих болезней. Закаливание
В нашей стране много людей, чей возраст достиг 100 лет и более.
Долгожители считают, что есть секреты долголетия. Первый секрет –
закаливание. (Слайд 9)
Сообщение ученика: Закаливать организм можно двумя способами: с
помощью воздушных ванн и водных процедур. Начинать нужно с
проветривания комнаты. В школе мы регулярно проветриваем кабинет,
спальню – это помогает нам быть добрыми, меньше болеть. Быть
закалёнными.
- Всем известны такие строчки из песни: “Если хочешь быть здоров,
закаляйся!...Но успешным закаливанием может быть лишь при соблюдении
определённых правил. (Слайд 10)
Правила успешного закаливания
Первое правило – закаливание нужно проводить систематически, то есть
постоянно.
Второе правило – постепенность. Встав рано. В одно и тоже время, открыв
форточку нужно сделать зарядку. После зарядки приступить к водным
процедурам. Начинать следует с простого – обтирания. Постепенно снижая
температуру воды. Через месяц можно перейти к обливанию или душу. Очень
сильное закаливающее средство – контрастный душ, когда температура воды
непрерывно меняется от горячей до холодной.
- Одновременно необходимо постепенно переходить на более лёгкую одежду,
не кутаться. Заниматься спортом, чаще бывать на свежем воздухе.
Стих:
Мальчик спортом занимался, обливался, обтирался
Душ контрастный принимал. На ночь окна открывал.
Наступили холода... В город грипп “пришёл” - беда!
Люди кашляют вокруг... Как твоё здоровье, друг?
Ученик:
Все друзья мои больны, все усталы и бледны,
Ждут в постелях докторов, только я один здоров.
Если спросите меня, почему не болен я, -
Это вовсе не секрет: Закалён! И хвори нет!
Вывод: Помните: солнце, воздух и вода – самые лучшие наши друзья! Чистота – залог здоровья.
Далее наш разговор пойдёт о правилах гигиены. Слово “гигиена” в переводе с
греческого означает “целебный, целительный, оздоровительный”. О
соблюдении чистоты и правил личной гигиены. Мы с вами много знаем и я вам
предоставляю слово. (Слайд 12)
Ученик 1: Люди с древних времён знали, что нужно поддерживать чистоту
своего тела. В древнем Риме строились общественные бани – термы. Люди
приходили сюда отдохнуть, привести в порядок тело. Воспользоваться
услугами парикмахера, заняться спортом и даже почитать, так как здесь была
библиотека.
- Какие правила личной гигиены вы знаете?
Ученик 2:
1. Мыть руки перед едой, вода и мыло уничтожает микробы.
2. Правильно ухаживать за зубами, чистить зубы два раза в день.
3. Ухаживать за ногтями и волосами. Ногти необходимо подстригать один раз
в неделю. Волосы расчёсывать ежедневно. Не реже одного раза в неделю
мыть волосы с шампунем.
4. Содержать в чистоте одежду, обувь и помещение, в котором живёшь.
Ежедневно делать влажную уборку.
5. Важно помнить, что средства личной гигиены должны быть у каждого свои.
- Ребята, о здоровье, есть немало пословиц и поговорок, которые сложили
наши с вами предки, так как были наблюдательными и внимательными
людьми. Я вам предлагаю игру: необходимо выбрать пословицу и её
закончить. (Слайд 13-14)
В здоровом теле – здоровый дух.
Кто излишне полнеет – тот стареет.
Двигайся больше – проживёшь дольше.
Кто день начинает с зарядки – у того дела в порядке.
Чистота – залог здоровья.
Здоровье дороже богатство.
Где здоровье - там и красота.
Если хочешь быть здоров – закаляйся.
Здоровье сбережёшь - от беды уйдёшь.
Вывод: Соблюдая правила личной гигиены, мы сохраним здоровье на долгие
годы.
Правильное питание - Следующая страничка нашей с вами беседы пройдёт под девизом: “Любой
жуёт, да любой живёт”. (Слайд 15)
Практическое задание
“Прежде чем за стол мне сесть, я подумаю, что съесть”.
- Нарисуй продукты, полезные для здоровья.
(делается выставка детских рисунков) (можно использовать различные
картинки с продуктами, ранее подготовленные вместе с детьми )
- От того, как и что человек ест, зависит его здоровье. Важно есть не только
достаточно, но и правильно. Ваш организм должен получать разнообразную
пищу, насыщенную белками, жирами, углеводами, а также витаминами и
минеральными веществами. (Слайд 16)
Белки – основной строительный материал. Из них строятся все необходимые
организму процессы. Белки незаменимы в питании.
Жиры – для образования энергии и тепла.
Углеводы – это топливо для производства энергии.
Эти полезные питательные вещества необходимы нам для того, чтобы
организм получил достаточно энергии, чтобы двигаться, для лучшей работы
головного мозга.
Минеральные вещества нужны нам для роста костей, зубов. Они участвуют в
работе всего организма, насыщая кровь, нервные и мышечные ткани.
- Следующие питательные вещества составляют целую группу. Это витамины.
Сообщение ученика:
Слово “ВИТАМИН” придумал американский учёный Казимир Функ. Он открыл,
что вещество “амин”, содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно
необходимо людям. Соединив латинское слово “вита” (жизнь) с “амин”,
получилось слово – витамин. Ягоды, фрукты и овощи – основной источник
витаминов. (Слайд 17)
Игра “ В продуктовом магазине...”
В продуктовом магазине
Положу в свою корзину
Далее называется какой – либо продукт питания, а дети отвечают “да” или
“нет” в зависимости от того, насколько полезен этот продукт, и объясняют
свой ответ.
Вывод: Для сохранения здоровья важно не только, что мы едим, но и, то в
какое время. Золотые правила питания
Главное - не переедайте, особенно на ночь.
Ешьте в одно и тоже время простую свежее приготовленную пищу, которая
легко усваивается и соответствует потребностям организма.
Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.
Принимать пищу надо 4-5 раз в день.
На доске: – Вот какое определение дали учёные на форуме Всемирной Организации
Здравоохранения в 1949 году : “Здоровье – это состояние полного психического, физического и
социального благополучия.”
– Ребята, надо постоянно следить за своим здоровьем и как можно дольше оставаться
здоровыми, хотя это нелегко!
Наш организм состоит из многих органов. Когда человек болеет, у него болят именно эти органы.
Назовите их?
(Сердце, лёгкие, мозг, глаза, уши, печень, почки……..)
4. Физкультминутка.
Под музыку.
Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в сторону развёл –
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать –
Надо на носочки встать.
5. Закрепление полученных знаний.
1. Работа с пословицами и поговорками.
– Ребята! Здоровье всегда волновало всех людей. Свой опыт, о том, как сберечь здоровье, они
передавали из поколение в поколение.
– Надо достать из мешочка листочек с пословицей и объяснить её.
Здоровому – всё здорово.
Здоровью цены нет. Здоровье не купишь.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Здоровье всего дороже, здоровье дороже богатства.
Труд – здоровье, лень – болезнь.
2. Кроссворд.
– Оля смотрит на кота,
На картинки, сказки.
А для этого нужны
Нашей Оле … (глазки)
– Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
руки мыть не ленится (мыло).
– Что можно увидеть
с закрытыми глазами? (сон).
– Ношу их много лет,
А счету им не знаю (волосы).
– Дождик теплый и густой,
Этот дождик не простой:
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов (душ). – Пять братьев –
Годами равные,
Ростом разные (пальцы).
– У двух матерей
По пять сыновей –
Одно имя всем (руки).
– Не часы,
А тикает (сердце).
– Давайте внимательно посмотрим, какое же слово было спрятано. Правильно, это слово –
“здоровье”.
3. Игра “Съедобное – несъедобное”.
Цель: выяснить, какие действия человека относятся к ЗОЖ.
Описание упражнения: учитель произносит какоелибо действие. В зависимости от того, как оно
влияет на наше здоровье, дети выполняют условные знаки.
Инструкция: Ребята я буду произносить какоелибо действие. Ваша задача, в зависимости от
того, как оно влияет на наше здоровье, хлопать в ладоши (если сохранять – хлопок, если мешать
– сидеть спокойно), как в игре “Съедобное – несъедобное”.
Примеры фраз:
Лениться
Мало двигаться
Ходить зимой без
шапки
Грустить
Простужаться
Унывать
Ссориться с друзьями
Есть много сладкого
Надо трудиться
Соблюдать чистоту
Закаляться
Делать зарядку
Весело жить
Смеяться
Заниматься спортом
Гулять побольше
Слушать родителей
Одеваться по
погоде
Мыть руки
Подведение итогов: вы хорошо справились с заданием. Теперь я вижу, что вы здоровые ребята.
А для того, чтобы сохранить свое здоровье необходимо вести здоровый образ жизни.
Вывод: Чтобы быть здоровым необходимо самому заботиться о своём
здоровье.
Конспект занятия “Твоё здоровье - в твоих руках”
Конспект занятия “Твоё здоровье - в твоих руках”
Конспект занятия “Твоё здоровье - в твоих руках”
Конспект занятия “Твоё здоровье - в твоих руках”
Конспект занятия “Твоё здоровье - в твоих руках”
Конспект занятия “Твоё здоровье - в твоих руках”
Конспект занятия “Твоё здоровье - в твоих руках”
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.