Конспект занятия в младшей группе на тему "Насекомые"
Оценка 4.9
Домашнее обучение +1
docx
воспитательная работа +2
Детсад
14.07.2018
Курс направлен на формирование познавательных, физических и социальных навыков ребенка. Программа курса предполагает:
✔знакомство с цифрами, буквами и геометрическими фигурами;
✔сенсорное развитие;
✔развитие речи;
✔знакомство с окружающим миром;
✔формирование бытовых навыков (навыков самообслуживания);
✔развитие крупной и мелкой моторики;
✔знакомство с красками, тестом, пластилином и другими материалами для творчества.
На занятиях используются методики раннего развития М. Монтессори, Дьенеша, Кюизенера, Н. Зайцева, Н. Пятибратовой, логопедические игры Е. Косиновой и музыкальные игры Железновых.
Курс учитывает возрастные особенности малышей. Быстрая смена деятельности, наглядность, разные виды упражнений. 50 минут занятия проходят для малыша интересно и незаметно.
насекомые 2 занятие математика.docx
Тема «Насекомые»
2 занятие. Математика.
Цели:
познакомить детей с насекомыми;
закреплять знания частей насекомых:
голова, усики, крылья, туловище, ножки;
воспитывать бережное отношение к
насекомым;
познакомить с правилами поведения по
отношению к насекомым;
закреплять знание основных цветов;
Необходимые материалы:
муз. Железновых «Здравствуйте
ладошки»
календарь погоды
демонстрационные карточки
«Насекомые»
счетный материал «Насекомые»
(раскрашены акварелью)
Гусеница (пластилиновые заплатки)
куклаперчатка Ворона
муз. Железновых «Муха»
геом.фигуры
конверт «Гусеница с цифрами на
липучках»
Ход занятия:
развивать эстетический вкус, используя
нетрадиционное рисование;
развивать зрительное внимание, память;
развитие мелкой и крупной моторики;
повторение цифр;
соотношение количества и числа;
подготовка руки к письму.
муз. «Счёт 110»
фетровые насекомые на карандашах
листы А4 «Помоги гусеницам
превратиться в бабочек» (проводка)
лото А4 «Насекомые» + карточки
заготовки для аппликации
«Гусеница»
Лисёнок
спички и свечка
наклейки«пятёрки»
печенье 1. Приветствие. Муз. Железновых «Здравствуйте ладошки»
Здравствуйте, ладошки
Хлопхлопхлоп!
Здравствуйте, ножки
Топтоптоп!
Здравствуйте, щёчки
Плюхплюхплюх!
Здравствуйте, губки
Чмокчмокчмок!
Здравствуй мой носик
Бибиби!
Здравствуйте, гости! (разводят руки, здороваются)
2.Календарь погоды.
3.Лексическая тема.
демонстрационные карточки «Насекомые»
Ребята, скажите, какое сейчас время года? Лето. Хорошо в жаркий денек на улице.
Сколько вокруг бабочек, стрекоз, жучков и паучков. Как их всех назвать?
Насекомые. Я сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте!
Не зверь, не птица, а нос, как спица? Комар. Воспитатель показывает картинку.
Звонко пищат тощие длинноногие комары. Особенно их много около воды. Зачем ты
живешь на свете, комарик? Ответы детей. Ребята, личинка комара красный
мотыль. Им питается рыбка. И в аквариуме ими кормят рыбок, значит они и полезны.
Людям в борьбе с комарами помогают животные. Самые известные охотники на
комаров лягушки и жабы.
Посмотри, скорее, Вовка,
Это маленький жучок!
Красненький кружочек, Много черных точек.
Крылья раскрывает,
В небо улетает. Божья коровка.
Божья коровка – маленький, с горошинку жучок. Как защищается божия коровка от
врагов? Божья коровка оставляет за собой желтое, неприятно пахнущее вещество.
Так божья коровка пытается защититься. Мы, ребята, должны бережно относиться к
этому жучку, так как он помогает нам сохранить урожаи.
Муравей – трудяга редкий,
Все в лесу об этом знают,
Целый день таскают ветки,
Труд он очень уважает!
Ребята, как называется дом муравья? Муравейник. Правильно! Муравьи очень
сильные, трудолюбивые насекомые, ребята.
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком,
И он поделится медком .
Кто это? Пчела.
Чем полезны пчелы? Пчелы собирают мед. Ребята, а Вы знаете, как называется дом,
в котором живут пчелы? – Улей.
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел,
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел Бабочка
Бабочки бывают разного рода цвета, размера, с разной формой крыльев. Ребята,
как Вы думаете, куда осенью деваются бабочки? Некоторые прячутся в щели деревьев там и перезимовывают. Не стоит ловить бабочек, лучше наблюдать за ними
и любоваться красотой издали.
4. Счёт.
5. Пластилинография.
счетный материал «Насекомые» (раскрашены акварелью)
Гусеница (пластилиновые заплатки)
Мы украсили гусеницу, а теперь давайте сами сделаем маленьких гусениц и
накормим ими прожорливую ворону.
Дети раскатывают «гусениц» из пластилина, кормят Ворону.
6. Муз. Железновых «Муха»
Кыш, муха, улетай
Кыш, муха, улетай
Кыш, муха, улетай
Кыш, муха, улетай
Кыш, муха, улетай
Кыш, муха, улетай
Лежать спокойно не мешай
Лежать спокойно не мешай
Жужужужужужу
Летаю и жужжу
Жужужужужужу
Устану посижу
Жужу, жужу
Летаю и жужжу
Жужу, жужу,
Устану посижу
7, 8. Математический блок.
геом.фигуры
конверт «Гусеница с цифрами на липучках»
Дети по очереди приклеивают части гусеницы на фланелеграф.
Муз. «Счёт 110» 9.Пальчиковая гимнастика.
Дети наматывают фетровых насекомых на карандаш.
10. Подготовка руки к письму.
листы А4 «Помоги гусеницам превратиться в бабочек» (проводка)
11.Лото.
лото А4 «Насекомые» + карточки
12.Свободный выбор.
(Педагог за время свободного выбора уделяет внимание КАЖДОМУ ребенку)
13. Пальчиковая гимнастика.
(1)Маленькая гусеница по листу ползёт,
(2)Листик, как конфеточку, целый день грызёт.
(3)Наконец накушалась, кокон вдруг свила.
В коконе, как в домике, зиму проспала.
(4)А весной той куколке надоело спать.
Превратилась в бабочку, чтоб везде летать.
Левая рука стоит на локте, пальцы сжаты, ладонь отведена назад
1 указательный палец правой руки – гусеница. «Гусеница» ползёт по стеблю и
листочку (предплечью и ладони левой руки)
2 «скребём» пальцем правой руки (гусеница) по ладони и пальцам левой.
3 прячем указательный палец правой руки в кулаке левой руки (гусеница в коконе)
4 ладони раскрываем, скрещиваем руки в области кистей (бабочка), «машем
крылышками».
При повторном проведении – меняем руки.
14.Творчество. гусеницы из кружочков.
15.Подведение итогов.
Ребята, давайте проверим, знаете ли вы правила поведения на природе. Для этого мы
поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам, что я буду
делать. Если я буду поступать хорошо, говорите «да», а если плохо – «нет».
«Если я приду в лесок».
Если я приду в лесок – и сорву ромашку? ( нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)
Если ветку подвяжу, колышек поставлю?(да)
Если мусор уберу, банку закопаю ( да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю!.
Молодцы, ребята! Надо быть другом всему живому и правильно вести себя на
природе.
Конспект занятия в младшей группе на тему "Насекомые"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Насекомые"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Насекомые"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Насекомые"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Насекомые"
Конспект занятия в младшей группе на тему "Насекомые"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.