Осень,золотая осень!
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
Продолжать учить согласовывать движения с речью;
Закреплять знания детей о цвете, величине осенних листьев, учить детей обследовать предмет;
Развивающие.
Развивать умения детей называть приметы осени;
Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и упражнения;
Воспитательные.
Воспитывать интерес и бережное отношение к природе;
Обогащать эмоционально – чувственную и познавательную среду детей;
Материалы.
Картинки с осенними признаками;
Осенняя одежда;
Зонт;
Карточки с картинками листьев березы, дуба; клена;
Аудиозаписи;
Ватман А – 4; (Дерево)
Пузырчатая пленка;
Подносы под пузырчатую пленку;
Салфетки для рук;
3 дерева для игры : « Собирай-считай» ( дуб; береза; клен; )
Пенек для игры «Четвертый лишний»
Предварительная работа:
Беседы об осени; Целевые прогулки к березе, дуба: клена;
Сбор листьев, обследование их по цвету и форме; Чтение стихов об осени;
Ход занятия.
Звучит музыка осеннего леса.
Под музыку заходит осень.
1. Организационный момент ;
О. Здравствуйте ребята! Вы знаете, кто я? Отгадайте загадку.
Пришла без красок и без кисти,
и перекрасила все листья.
Д. Осень.
О. Правильно, я осень! Дети посмотрите, сколько к вам гостей пришло! Давайте поздороваемся с ними все вместе. И я приглашаю вас всех к себе в гости. Дети скажите мне, пожалуйста, какие стали деревья осенью?
Д. Яркие, красивые, разноцветные.
О. Как меня называют ещё?
Д. Золотая осень.
2. Чтение стихотворения
О. Дети, вы знаете стихотворение об осени? (Один ребёнок читает)
Падают, падают листья -
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
М. Ивенсен
3. Беседа –
На доску выставляются картинки с осенними признаками.
О. Ребята, назовите, какие осенние признаки вы знаете?
Д. Осенью листья желтеют, краснеют, опадают. Птицы улетают в тёплые края. Животные меняют шубки и готовятся к зиме. Часто дует ветер с дождём. Люди собирают урожай. На улице стало холодно, поэтому люди стали одеваться тепло.
О. Молодцы ребята. Вы хорошо знаете приметы осени.
4.физминутка: осенняя игра: «Волшебный зонтик».
О. Зонтик мой не простой – он волшебный, расписной!
Слова из музыки : (А. Елькина)
5. дидактическая игра: «Что лишнее?».
А теперь давайте поиграем, на пеньке лежит осенняя одежда: Ребята найдите, что лишнее тут лежит? Что нельзя одевать в осеннюю погоду?
-сапоги резиновые;
-шапка;
-куртка;
-зонтик;
- босоножки и купальный костюм (лишнее)
6. Подвижная игра. «Собирай – считай»
Звучит музыка ветра.
Забегает ветерок и разбрасывает осенние листья по залу и убегает.
О. Ребята, это ветерок к нам забегал, и разбросал листья, посмотрите какие они красивые, надо их собрать.
Дети под музыку собирают листочки, а потом считают, сколько листочков каждого цвета, и отгадывают какого дерево каждый лист.
-дуб;
-клен;-береза;
О. А теперь давайте присоединим наши листья каждый к своему дереву: Дуб, Клен: Береза; а затем проверим, правильно ли вы их присоединили и сосчитаем, сколько листочков у каждого дерево, и какого цвета.
7. Продуктивная деятельность
«Занятие с использованием нетрадиционной техники рисования».
Программное содержание: познакомить с правилами нанесения печать пузырчатой плёнкой.
О. читает стих:
-Научу я вас ребята, небольшому волшебству,
Как в рисунке и без кисти я использую листву.
(Дети берут, промакивают приготовленными, пузырчатую пленку в форме листочка и оставляют опечатки на большом листе бумаги А-2)
О. Ай, да красивый получился у нас ковёр! Спасибо вам ребята!
Итог занятия.
Наше путешествие подошло к концу, скажите ребята:
О каком времени года мы говорили сегодня? (Об осени.)
Что бывает осенью? (листопад, птицы улетают на юг)
Сюрпризный момент.
О. Ребята, послушайте, кто – то постучался к вам в дверь? Давайте посмотрим!
Посмотрите ребята это ветер – озорник к вам с подарками прилетел и оставил вам корзину с яблоками.
О. Мне очень понравилось гостить у вас в саду.
Но теперь пора прощаться,
в путь – дорогу собираться.
Прибирать листву в садах,
Парках, скверах и лесах.
До свидания!
Выходит второй воспитатель и говорит:
Дети вам приятно получить такой подарок от осени и ветерка? Тогда скажем им - спасибо! А теперь мы попрощаемся с нашими гостями и нам пора возвращаться в группу.
Осень,золотая осень!
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях;
Продолжать учить согласовывать движения с речью;
Закреплять знания детей о цвете, величине осенних листьев, учить детей обследовать
предмет;
Развивающие.
Развивать умения детей называть приметы осени;
Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и упражнения;
Воспитательные.
Воспитывать интерес и бережное отношение к природе;
Обогащать эмоционально – чувственную и познавательную среду детей;
Материалы.
Картинки с осенними признаками;
Осенняя одежда;
Зонт;
Карточки с картинками листьев березы, дуба; клена;
Аудиозаписи;
Ватман А – 4; (Дерево)
Пузырчатая пленка;
Подносы под пузырчатую пленку;
Салфетки для рук;
3 дерева для игры : « Собирайсчитай» ( дуб; береза; клен; )
Пенек для игры «Четвертый лишний»
Предварительная работа:
Беседы об осени; Целевые прогулки к березе, дуба: клена;
Сбор листьев, обследование их по цвету и форме; Чтение стихов об осени;
Ход занятия.
Звучит музыка осеннего леса.
Под музыку заходит осень.
1. Организационный момент ;
О. Здравствуйте ребята! Вы знаете, кто я? Отгадайте загадку.
Пришла без красок и без кисти,и перекрасила все листья.
Д. Осень.
О. Правильно, я осень! Дети посмотрите, сколько к вам гостей пришло! Давайте
поздороваемся с ними все вместе. И я приглашаю вас всех к себе в гости. Дети скажите мне,
пожалуйста, какие стали деревья осенью?
Д. Яркие, красивые, разноцветные.
О. Как меня называют ещё?
Д. Золотая осень.
2. Чтение стихотворения
О. Дети, вы знаете стихотворение об осени? (Один ребёнок читает)
Падают, падают листья
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
М. Ивенсен
3. Беседа –
На доску выставляются картинки с осенними признаками.
О. Ребята, назовите, какие осенние признаки вы знаете?
Д. Осенью листья желтеют, краснеют, опадают. Птицы улетают в тёплые края. Животные
меняют шубки и готовятся к зиме. Часто дует ветер с дождём. Люди собирают урожай. На
улице стало холодно, поэтому люди стали одеваться тепло.
О. Молодцы ребята. Вы хорошо знаете приметы осени.
4.физминутка: осенняя игра: «Волшебный зонтик».
О. Зонтик мой не простой – он волшебный, расписной!
Слова из музыки : (А. Елькина)
5. дидактическая игра: «Что лишнее?».
А теперь давайте поиграем, на пеньке лежит осенняя одежда: Ребята найдите, что лишнее
тут лежит? Что нельзя одевать в осеннюю погоду?
сапоги резиновые;
шапка;
куртка;
зонтик;
босоножки и купальный костюм (лишнее)
6. Подвижная игра. «Собирай – считай»
Звучит музыка ветра.
Забегает ветерок и разбрасывает осенние листья по залу и убегает.О. Ребята, это ветерок к нам забегал, и разбросал листья, посмотрите какие они красивые,
надо их собрать.
Дети под музыку собирают листочки, а потом считают, сколько листочков каждого цвета, и
отгадывают какого дерево каждый лист.
дуб;
клен;береза;
О. А теперь давайте присоединим наши листья каждый к своему дереву: Дуб, Клен: Береза;
а затем проверим, правильно ли вы их присоединили и сосчитаем, сколько листочков у
каждого дерево, и какого цвета.
7. Продуктивная деятельность
«Занятие с использованием нетрадиционной техники рисования».
Программное содержание: познакомить с правилами нанесения печать пузырчатой плёнкой.
О. читает стих:
Научу я вас ребята, небольшому волшебству,
Как в рисунке и без кисти я использую листву.
(Дети берут, промакивают приготовленными, пузырчатую пленку в форме листочка и
оставляют опечатки на большом листе бумаги А2)
О. Ай, да красивый получился у нас ковёр! Спасибо вам ребята!
Итог занятия.
Наше путешествие подошло к концу, скажите ребята:
О каком времени года мы говорили сегодня? (Об осени.)
Что бывает осенью? (листопад, птицы улетают на юг)
Сюрпризный момент.
О. Ребята, послушайте, кто – то постучался к вам в дверь? Давайте посмотрим!
Посмотрите ребята это ветер – озорник к вам с подарками прилетел и оставил вам корзину с
яблоками.
О. Мне очень понравилось гостить у вас в саду.
Но теперь пора прощаться,
в путь – дорогу собираться.
Прибирать листву в садах,
Парках, скверах и лесах.
До свидания!
Выходит второй воспитатель и говорит:
Дети вам приятно получить такой подарок от осени и ветерка? Тогда скажем им спасибо! А
теперь мы попрощаемся с нашими гостями и нам пора возвращаться в группу.