Цель: Совершенствовать культурно – гигиенические навыки.
Задачи:
Дать детям сведения, необходимые для укрепления здоровья; познакомить с материалом на тему: «Микробы и какая наука их изучает». Развивать внимание, речь, память.
Подвести детей к понятию, что «Чистота – залог здоровья». Воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью. Воспитывать привычку следить за чистотой тела, опрятностью одежды, прически, за чистотой ногтей, умение самостоятельно чистить зубы.
Конспект занятия по формированию целостной культуры мира в
старшей группе «Чистота залог здоровья»
Цель: Совершенствовать культурно – гигиенические навыки.
Задачи:
Дать детям сведения, необходимые для укрепления здоровья; познакомить с
материалом на тему: «Микробы и какая наука их изучает». Развивать
внимание,
память.
Подвести детей к понятию, что «Чистота – залог здоровья». Воспитывать у
детей бережное отношение к своему здоровью. Воспитывать привычку
следить за чистотой тела, опрятностью одежды, прически, за чистотой ногтей,
умение самостоятельно чистить зубы.
речь,
слайды «Микробы»,
Оборудование:
«Правила личной гигиены»,
коробка(посылка), в ней: разное мыло(туалетное, хозяйственное, жидкое),
гигиенический гель для рук, расчёска, мочалка, зубная щётка, полотенце.
Предварительная работа: Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр»,
стихотворения А. Барто «Девочка чумазая», отрывок из стихотворения В.
Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» и др.
Просмотр мультфильмов «Мойдодыр», «Доктор Заяц или легенда о Зубной
Фее”, Кругосветное путешествие за ослепительными улыбками! Как научить
ребенка чистить зубы».
ХОД ОД
Воспитатель: Сегодня мы поговорим с вами о том, что чистота залог
здоровья.
Читаю отрывок К. И. Чуковского «Мойдодыр»:
утром
на
рассвете,
Рано
умываются мышата,
и котята, и утята,
и жучки, и паучки…
А вы утром умываетесь?
Дети: Да
Воспитатель: Для чего же нужно умываться?
Дети: чтобы быть чистыми, красивыми, аккуратными, а еще и здоровыми.Воспитатель: Нам сегодня в детский сад пришла посылка от Доктора
Айболита. А в коробкето загадки:
1. Для кудрей и хохолков
Двадцать пять зубков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расческа)
2. Вместе с мылом и водой
Я слежу за чистотой,
Пены для меня не жалко
Разотру вас
Я …. (мочалка)
По
3.
Чистит
А
днем
В стаканчике скучает (зубная щетка)
утрам
чистит
4.
Два
Мягкая
и
После купания осушит меня (полотенце)
Длинная
вышитых
и
зубы
вечерам
нам,
отдыхает,
дорожка,
конца,
чистая
5.
Бывает
Разного
Но
Бывает
душистым
цвета,
скользким
семейным,
иль
размера
бывает
хозяйственным,
не
и
только
пахнет
формы
с
банным,
совсем,
любой,
водой! (мыло)
6.Без
туда
«ни
Всем
для
Очень чистая. ( Вода)
нее
и
жизни
мы
не
нам
никуда:
сюда»,
нужна
Воспитатель: Молодцы. Все загадки отгадали. Посмотрите, как много
различного мыла нам прислал Айболит. Зачем нам мыло?
Дети: Чтобы руки мыть. Умываться и быть чистыми.
Воспитатель: Правильно. А разве нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной
водой.
Дети: С мылом все микробы погибнут.Воспитатель: Правильно. Мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и
уничтожает неприятные запахи.
А какое мыло, что можно о нём можно сказать? (ответы детей)
Воспитатель: Давайте проведём опыт:
Возьмём таз с чистой водой и натрём туда мыла. Понаблюдаем, как
постепенно мыло растворяется в воде, а если взболтать воду, то мыло в воде
начинает пенится. Свойства мыло:
1.имеет цвет
2.запах
3. форму.
Мыло твердое, если мы его не намочили, сырое скользкое, мыло – гладкое.
Любое мыло растворяется в воде, пенится, образует много пузырьков.
Физминутка.
На болоте две подружки
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались
Полотенцем растирались.
Ножками потопали
Ручками похлопали
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет
Всем друзьям физкульт привет!
Воспитатель: А вы знаете, что такое микробы? Микробы очень маленькие и
живые, их можно увидеть только под микроскопом. Они попадают в наш
организм и вызывают болезнь. Микробы живут в грязном теле. Наука,
изучающая микроорганизмы называется микробиология.
А к
микроорганизмам относятся:
бактерии
вирусы
Начало этой науке положил Антони ван Левенгук в 17 веке.
Как вы думаете, чего боятся микробы?
Дети: микробы боятся мыла и воды.
Воспитатель: Сейчас я вам покажу слайды, где изображены микробы, которые
можно рассмотреть только под микроскопом.Послушайте «Сказку о микробах».
Жили – были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете
они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их
становилось.
Вот на столе кто – то оставил немытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Ту
как тут муха. А на её лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с
помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе – на тарелке, на
ложках, на хлебе и думают: «Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи».
И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот человеку. А
там уж и до болезни рукой подать!
Тут прибежал мальчик Сережа с улицы, и схватил грязными руками кусочек
хлеба со стола, и в рот! А на следующий день у него заболел живот и
поднялась температура.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, почему заболел Сергей? Что он
неправильно сделал?
Как ещё попадают микробы в организм человека?
Дети: Если человек не моет руки, не моет овощи и фрукты.
Воспитатель: Правильно. А ещё при чихании и кашле не прикрывает рот и нос,
пользуется чужими вещами. Всегда и везде, где бы вы не были надо соблюдать
правила личной гигиены.
Давайте вспомним алгоритм, как правильно следует мыть руки? (дети
показывают и рассказывают). Показ слайдов «Правила личной гигиены».
Воспитатель: Поиграем в игру: «Разрешаетсязапрещается». Я буду называть
различные правила и нарушения правил гигиены, а вы будите говорить да или
нет.
Разрешается:
1. Чистить зубы
2.Мыть волосы
3.Пользоваться носовым платком
4. Принимать душ
5. Мыть руки
Запрещается:
1. Грызть ногти
2.Не мыть волосы
3.Ковырять в носу
4. Ходить в грязной одежде
5.Ходить неопрятным.
6. Есть и пить на улице.7.Есть грязные овощи и фрукты.
8.Есть из грязной посуды.
Полезные советы от Доктора Айболита:
1.Мойте руки перед едой
2.Раз в неделю мойтесь основательно, а душ принимайте каждый день
3.Утром, после сна, мойте руки, лицо, шею, уши
4.Каждый день чистите зубы перед сном
5.Обязательно мойте руки после: уборки комнаты, туалета, игр, прогулки,
общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте
6. И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам.
Воспитатель: Что же нужно для того, чтобы быть здоровым?
Дети: соблюдать чистоту, правильно питаться, соблюдать режим дня и
заниматься спортом.
Воспитатель: Сейчас в завершение послушайте стихотворение
«Пугалки» М. Котина.
Кто зубы не чистит, не моется с мылом,
Тот вырасти может болезненным, хилым.
Дружат с грязнулями только грязнули,
Которые сами в грязи утонули.
Из них вырастают противные бяки,
За ними гоняются злые собаки.
Грязнули боятся воды и простуд,
А иногда вообще не растут.
Воспитатель: Как же не быть грязнулей, что для этого надо делать?
1.мыть руки по мере загрязнения перед едой, после туалета, после прогулки;
2.следить за чистотой ногтей – нельзя грызть ногти, обрывать, стричь тупыми
ножницами;
3.беречь кожу от порезов и ран – осторожно обращаться с режущимися и
колющимися предметами;
4.беречь кожу от ожогов и обморожения – ходить в варежках или перчатках,
5.следить за чистотой волос, мыть по мере загрязнения.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы запомнили правила и будете их выполнять
всегда. И закончить хочу словами из сказки К.И. Чуковского «Мойдодыр»:Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым
Трубочистам —
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, —
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде —
Вечная слава воде!