Конспект занятия во 2 классе на тему "Как организовать своё свободное время"
Оценка 4.7
Работа в классе
doc
воспитательная работа
2 кл
20.05.2018
Цель: формирование умения у детей с пользой использовать свободное время.
Задачи: выявить интересы младших школьников в свободное время,
развивать мышление, творческое воображение;
воспитывать умение соблюдать режим дня
Оборудование: плакат с различными увлечениями, флажок, бумага, карандаши, музыка П.И. Чайковского «Времена года. Май. Белые ночи».
Документ Microsoft Word (30).doc
Конспект занятия во 2 классе на тему
"Как организовать своё свободное время"
Цель: формирование умения у детей с пользой использовать
свободное время.
Задачи: выявить интересы младших школьников в свободное
время,
развивать мышление, творческое воображение;
воспитывать умение соблюдать режим дня
Оборудование: плакат с различными увлечениями, флажок,
бумага, карандаши, музыка П.И. Чайковского «Времена года.
Май. Белые ночи».
Ход занятия
Организационный момент
Послушайте стихотворение А. Барто о мальчик Серёже.
Чтение стихотворения
Серёжа взял свою тетрадь
Решил учить уроки:
Озёра начал повторять ,
И горы на востоке.
Но тут как раз пришёл монтёр.
Серёжа начал разговор ,
О пробках, о проводке.
Через минуту знал монтёр,
Как нужно прыгать с лодки,
И что Серёже десять лет,
И что в душе он лётчик.
Но вот уже зажёгся свет,
И заработал счётчик.
Серёжа взял свою тетрадь
Решил учить уроки:
Озёра начал повторять,
И горы на востоке.
Но вдруг увидел он в окно,
Что двор сухой и чистый,
Что дождик кончился давно,
И вышли футболисты. Он отложил свою тетрадь.
Озёра могут подождать.
Он был, конечно, вратарём,
Пришёл домой не скоро,
Часам примерно к четырём
Он вспомнил про озёра.
Он взял опять свою тетрадь
Решил учить уроки:
Озёра начал повторять,
И горы на востоке.
Но тут Алёша, младший брат,
Сломал Серёжин самокат.
Пришлось чинить два колеса,
На этом самокате.
Он с ним возился полчаса,
И покатался кстати.
Но вот Серёжина тетрадь,
В десятый раз открыта.
Как много стали задавать!
Вдруг он сказал сердито.
Сижу над книжкой до сих пор,
И всё не выучил озёр.
Беседа по содержанию стихотворения.
О чем это стихотворение?
Почему у мальчика не осталось время на уроки?
Что нужно соблюдать каждому ребёнку, чтобы всё сделать и успеть?
(режим дня)
О чем же мы с вами будем говорить? (о режиме дня, как
распределить свое время, чтобы все успеть)
Что вы понимаете под словами « Свободное время»?
Какими словами – синонимами можно заменить это выражение?
( Досуг, отдых)
Игра «В свободное время я …» Дети встают в круг, держа в руке флажок, и рассказывают, что они
делают в свободное время. Рассказав, передают флажок другому
ребенку.
Игра " Угадайка"
Молодцы, у каждого из вас есть увлечение. Люди, которые с
пользой проводят своё свободное время, много знают и умеют, могут
этому научить и других. А сейчас, ребята, поиграем.
Я загадываю слово, которое обозначает какоенибудь увлечение.
1. Командная игра, в которой игроки клюшкой забивают шайбу в
ворота соперника. (Хоккей)
2. Вид спорта – групповые походы, имеющие целью физическую
закалку организма. (Туризм)
3. Поиски, выслеживание зверей, птиц с ружьём или фотоаппаратом.
(Охота)
4. Рыбная ловля. (Рыбалка)
5. Командная игра, в которой игроки ударами ног забивают мяч в
ворота соперника. (Футбол)
6. Человек, который коллекционирует марки (филателист)
7. Коллекционирование монет (Нумизматика)
8. Что коллекционируют филокартисты? (Открытки)
Ребята, вы убедились, что иметь хобби можно разное и интересное.
Можно в свободное время посетить музей, картинную галерею,
различные выставки.
В жизни каждого человека есть увлечение. Люди рисуют, поют,
собирают марки, часами просиживают за компьютером, разводят
рыбок или слушают музыку, читают или выращивают кактусы. Ктото
занимается спортом, ктото рисует.
На это вы тоже тратите свободное время.
Прекрасный врач Владимир Иванович Даль любил собирать русские
слова, пословицы, сказки. И прославился он своим толковым
словарем, который всем известен сейчас как Словарь Даля.
Певица Анита Цой собирает кукол, юморист Евгений Петросян
коллекционирует фигурки клоунов.
А сейчас давайте послушаем музыку.
Музыкальная пауза.
Звучит классическая музыка П.И. Чайковский « Времена года. Май.
Белые ночи».
Воспитатель:
Как вы думаете, эти 4 минуты, пока мы слушали музыку, можно
считать с пользой проведённым временем? Анализ ситуаций. « Правильно или неправильно ребята
организуют своё свободное время»
Воспитатель: «Послушайте две различные ситуации».
1. Никита и Коля пришли из школы. Коля быстро переоделся,
покушал, старательно выполнил домашнее задание, выполнил
поручения мамы и вышел во двор гулять. Там он встретился с
ребятами и все вместе побежали на спортивную площадку. Там они
устроили соревнования по бегу с препятствиями, затем поиграли в
баскетбол.
После игры, придя домой, Коля по просьбе мамы вытер пыль, сбегал
в магазин за молоком и хлебом. После ужина посмотрел телевизор
около часа, почитал книгу о приключениях Тома Сойера , принял душ,
почистил зубы , затем в 9 часов вечера лёг спать.
2. Его сосед Никита, придя со школы, решил отдохнуть. Он бросил
портфель на пол прихожей, поел, и не переодеваясь, прилёг на
диван. Заснул. Проснувшись, полистал книжку с картинками. Потом
поиграл с котом. Помечтал о том, чем будет заниматься на каникулах.
Обзвонил всех друзей, узнал , что задали на дом. Собрался делать
уроки, но по телевизору начался интересный фильм. Фильм
закончился поздно и погулять он не успел. Мама напомнила, что
уроки ещё не сделаны. Никите хотелось после ужина спать. Коекак,
наспех, сделал письменные задания. Пошёл спать.
Воспитатель. Кто из мальчиков интереснее и с большей пользой
провёл своё свободное время?
Почему вы так думаете, обоснуйте свои ответы?
Дети. Первый мальчик наиболее интересно и с пользой провёл своё
свободное время. Он сделал много полезных дел, потому, что у него
всё было по плану. Он соблюдал режим дня. .
Рефлексия: Ребята, у вас на парте листочек и три цветных
карандаша . Если вы считаете, что занятие было для вас полезно ,
нарисуйте красным карандашом любой цветок. Кому было что то не
очень понятно, нарисуйте жёлтым карандашом. Кто не понял, как
организовать своё свободное время нарисуйте зелёным цветом.
Итог занятия. Желаю вам, ребята, с пользой проводить свободное
время, правильно его организовывать. Я думаю, что вы разобрались,
как нужно это делать. Подумайте, может нужно кому – то изменить
свои привычки, обратиться за советом к товарищам, родителям,
воспитателю, учителю.
Конспект занятия во 2 классе на тему "Как организовать своё свободное время"
Конспект занятия во 2 классе на тему "Как организовать своё свободное время"
Конспект занятия во 2 классе на тему "Как организовать своё свободное время"
Конспект занятия во 2 классе на тему "Как организовать своё свободное время"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.