Тема занятия. Народные игры.
Цель. создание радостной, доброжелательной атмосферы занятия, которая способствует успешному знакомству с народными играми.
Задачи. актуализировать знания о культуре русского народа; формировать устойчивый интерес к народной культуре; воспитывать нравственно-эстетические чувства; развивать коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки и рефлексии.
Планируемые результаты по ФГОС
Конспект занятия народные игры.docx
Здоровейка
4Б класс
Занятие 11
07.02.18г
Тема занятия. Народные игры.
Цель. создание радостной, доброжелательной атмосферы занятия, которая способствует успешному
знакомству с народными играми.
Задачи. актуализировать знания о культуре русского народа; формировать устойчивый интерес к
народной культуре; воспитывать нравственноэстетические чувства; развивать коммуникативные
навыки, формировать навыки самооценки и рефлексии.
Планируемые результаты для занятия по ФГОС:
П. знания о народных праздниках.
Р. умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умения видеть ошибку; умения
оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию
К. умения слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе при решении учебных
задач.
Л. мотивации к познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию,
адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в процессе игры
Вид деятельности на занятии. Игровая деятельность.
Оборудование. Скакалка, ремешок, платочек
Ход занятия
1.Мотивация к деятельности.
– Здравствуйте, ребята! Мы любим играть в русские народные игры. И вот в какие игры будем играть
сегодня, догадайтесь сами. Отгадайте загадку:
Без него плачем,
А как появится –
От него глаза прячем. (Солнце)
Обоснуйте свою отгадку.
Говорим о солнышке, о весне. Кто первым начинал звать, встречать весну? (Дети.)
Как они это делали? (Стояли на холме, кликали весну.)
Давайте вспомним, как мы весну кликали, солнышко ото сна пробуждали:
Солнышко – вёдрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, нарядись!
Красное, покажись!
2.Актуализация знаний и разучивание игр.
Ребята, каким праздником весну встречали, зиму провожали?
Это праздник Масленица. Песни поют, блины пекут, зиму провожают.
Масленица Просковея,
Приходи к нам поскорее!
Встретим мы тебя с блинами,
С мягкими пирогами!
Разучивание новых игр..
А я хочу научить вас играть в игрувеснянку. Она называется «Ручеек».
Правила игры:
Становитесь, друг за другом, держитесь руками за пояс. Поем:
Мужичок, мужичок, Стащи нас в ручеек!
Кого стащишь в ручеек
Тот намочит сапожок!
Боком перепрыгиваем через «ручеек». Надо устоять, а то ноги промочишь.
Уч. Давайте вспомним, что необходимо выполнять, чтобы игра прошла интересно?
Составим правила играющих:
1)выслушать правила игры;
2)строго следовать данным правилам;
3)во время игры помнить о русской пословице:
Доброе братство лучше богатства. (т.е. не ссориться, уважать интересы всех играющих)
4)подведение итогов игры.
(проходит игра, дети прыгают через скакалку)
Уч. : Как весна идёт, вся земля гудёт!
Как весна пришла, вся земля расцвела!
Веснавесна! Красным – красна!
Ты погляди туда – сюда! А это что за голоса?
Уч.: Любил народ и вербное воскресенье. Было принято устраивать вербные базары с веселыми
игрищами и ряжеными.
Возьмите и вы пошумите, да быстро игру заведите.
Игра называется “Ремешок”
Правила игры:
Дети становятся в круг, глаза закрывают. Водящий ходит за кругом, говорит слова и кладет ремешок
комунибудь за спину.
Прячу, прячу ремешок,
Под калиновый кусток,
А кто зореньку проспит –
Того бить и колотить.
После этих слов все открывают глаза. У кого оказывается ремешок, догоняет убегающего водящего.
Водящий стремится убежать и занять место того, кто его догоняет.
Уч.: Как вы понимаете слова: «А кто зореньку проспит Того бить и колотить» ?
Хорошая игра. Учит быть внимательным. Игра про тех, кто рано встает, успевает много
сделать. Весной спать было некогда. Лежебокой быть стыдно. Уже с детства дети помогали
своим родителям, учились различным ремеслам. А в свободное время играли в интересные
игры, которые придумывали сами.
Уч.: А сейчас сыграем в ещё одну игру – веснянку: “Горелки с платочком”
Правила игры:
Встать парами, друг за другом. Водящий впереди с платочком в руке. Дети последней пары бегут
вдоль колонны (один справа, другой слева). Тот, кто добежит до водящего первым, берет у него
платочек и встает с ним впереди команды, а опоздавщий “горит”, т.е. водит.
Гори, гори, ясно,
Чтобы не погасло.
Посмотри на небо
Птички летят,
Колокольчики звенят!
Раз, два, три
Последняя пара беги!
3. Рефлексия. Оценка результатов деятельности.
Вам понравилось сегодня играть в игры веснянки? Что нового узнали? Какая игра понравилась
больше?
Оцените себя в играх, свое настроение: (поднять руку) Я отлично играл, уважал игроков, получил удовольствие!
Я хорошо играл, но в следующий раз буду внимательнее в игре!
Я недоволен собой на занятии, но в следующий раз обязательно все будет хорошо!
До новых встреч!!!
Конспект занятия:"Народные игры" 4 класс
Конспект занятия:"Народные игры" 4 класс
Конспект занятия:"Народные игры" 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.