Предмет – математика (геометрия)
Класс – 10
Учебнометодическое обеспечение:
Геометрия, 1011 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений /Л.С.Атанасян и
др., М.: Просвещение, 2012 г.
Уровень обучения: базовый.
Тема: «Признак перпендикулярности двух плоскостей».
Общее количество часов, отведенное на изучение темы3ч.
Место урока в системе уроков по теме: урок №3
Цель:
Тренировать обучающихся в решении геометрических задач по теме «Признак
перпендикулярности двух плоскостей».
Задачи обучающие:
закрепить у обучающихся представление об угле между плоскостями и о
перпендикулярных плоскостях, признак перпендикулярности плоскостей, следствие из
признака перпендикулярности плоскостей, закрепить применение признака и следствия
при решении задач;
развивающие:
способствовать развитию внимания, пространственного мышления, умению
анализировать, применять знания в различных ситуациях;
воспитательная:
воспитывать у обучающихся интерес к изучению математики, развивать культуру устной
и письменной математической речи, развивать у обучающихся коммуникативные
компетенции (культуру общения)
Планируемые результаты:
1) Обучающиеся будут знать определения угла между плоскостями и перпендикулярных
плоскостей, знать теорему " Признак перпендикулярности плоскостей" и следствие из нее.
Применять теоретические сведения при решении задач.
2) Обучающиеся применяют знания в различных ситуациях.
Оборудование и материалы для урока: проектор, экран ,презентация для сопровождения
урока.
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Структура урока:
№ n/n
1
2
3
Название этапа урока
Организационный момент.
Актуализация опорных знаний.
Решение задач
1
Время
2 мин
7 мин
35 мин4
Подведение итогов урока.
1 мин
Ход урока.
1
2
Организационный момент.
Объявляется цель и план урока.
Актуализация опорных знаний.
Учитель предлагает вспомнить ученикам изученные ранее темы
индивидуальным решением двух задач. После решения этих задач, предлагается
объединиться в пары, обсудить решение. И в итоге сверить с готовым образцом.
И выполнить самооценку.
Задача 1: Двугранный угол, образованный полуплоскостями и
, равен 900. Точка А
удалена от граней двугранного угла на 6 см и 8 см. Найдите расстояние от точки А до
ребра двугранного угла.
Решение: пусть точка В будет проекцией точки А на плоскость
, а точка С проекцией
точки А на плоскость . АВ=ТС=8. Треугольник АСТ прямоугольный, АТ=
8
2
10
2
АС
ТС
2
2
6
Задача 2:
2Найти АК, ОК.
Решение: Рассмотрим треугольник АВК – прямоугольный. АК – катет. ВК=16:2=8
ВК=
2
АВ
ВК
2
2
17
2
8
15
Рассмотрим треугольник ОАК прямоугольный.
ОК – гипотенуза. ОК=
2
ОА
АК
2
2
8
15
2
17
После проверки результатов решения, учащиеся выставляют себе отметку.
3
Решение задач.
1) и 2) задачи выполняются обучающимися самостоятельно с
последующей проверкой и устранением ошибок и замечаний
1) Из точек А и В, лежащих в двух перпендикулярных плоскостях, опущены
.перпендикуляры АС и ВД на прямую пересечения плоскостей. Найдите длину
отрезка АВ, если АС=6м, ВД=7м , СД=6м
Решение: Рассмотрим треугольник СВД – прямоугольный. ВС=
2
ВД
ДС
2
2
7
2
6
85
Рассмотрим треугольник АВС – прямоугольный.
АВ=
2
ВС
АС
2
2
85
А
Д
С
2
6
11
В
32) Плоскости и
перпендикулярны. В плоскости взята точка А, расстояние от
которой до прямой с (линия пересечения плоскостей) равно 0,5 м. В плоскости
проведена прямая b, параллельная прямой с и отстоящая на 1,2 м от неё. Найдите
расстояние от точки А до прямой b.
3) №174, 180 после обсуждения хода решения один из обучающихся оформляет
решение на доске, остальные в тетрадях.
№ 174. Дано: ABCD тетраэдр,
Найти: двугранный угол ABCD.
Решение:
1) Так как ∠DAB = ∠DAC = ∠ACB = 90° по условию, то DA ⊥ АВ, DA ⊥ AC.
Значит, DA перпендикуляр к плоскости ABC, АС проекция наклонной DCна
плоскость ABC.
42) По условию задачи ∠ACB прямой, то есть ВС ⊥ АС, следовательно, ВС ⊥ DC по
теореме о трех перпендикулярах. Таким образом, ∠ACD линейный угол двугранного
угла ABCD.
3)
Из
ΔDCB:
по
теореме
Пифагора
4) Из ΔDAC получаем: пусть ∠ACD = x, тогда
(Ответ:
60°.)
4
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Вопрос обучающимся: что показалось вам наиболее сложным на уроке?
Домашнее задание: п.22,23 №181, 179
Интернет ресурсы для обучающихся:
http://videouroki.net/video/23priznakpierpiendikuliarnostidvukhploskostiei.html
http://uslide.ru/geometriya/9109dvugranniyugolpriznakperpendikulyarnostidvuhp.html
56