Конспекты занятий по валеологическому воспитанию детей Конспект занятия "СКАЗКА О ЗУБНОЙ ЩЕТКЕ И ЗУБНОЙ ПАСТЕ"
Оценка 4.6
Лекции
docx
окружающий мир
Детсад
19.10.2019
Учить детей правилам ухода за зубами. Дать знания о том, что чистота - залог здоровья. Воспитывать привычку ежедневного ухода за зубами. Объяснить детям правила пользования предметами индивидуального пользования. Обогащать и совершенствовать знания детей об уходе за полостью рта.Загадывание загадок, знакомство с правилами ухода за зубами, дидактическая игра "Уроки Мойдодыра", игровое упражнение "Что полезно, а что вредно для зубов".
занятие 2.docx
Конспект занятия по валеологическому воспитанию в старшей группе
Конспекты занятий по валеологическому воспитанию детей
Конспект занятия "СКАЗКА О ЗУБНОЙ ЩЕТКЕ И ЗУБНОЙ ПАСТЕ"
Программное содержание : Учить детей правилам ухода за зубами. Дать
знания о том, что чистота - залог здоровья. Воспитывать привычку
ежедневного ухода за зубами. Обьяснить детям правила пользования
предметами индивидуального пользования.
Задачи: обогощать и совершенствовать знания детей об уходе за полостью
рта.
Домашнее задание: Принести вырезки из журналов с красивыми
улыбающимися лицами, для изготовления коллажа «Улыбки».
Предварительная работа: Загадывание загадок, знакомство с правилами
ухода за зубами, дидактическая игра "Уроки Мойдодыра", игровое
упражнение "Что полезно, а что вредно для зубов".
Материал: Карточки с изображением продуктов питания, зубная паста и
щетка, дерево с таблицами вместо листьев. Кукла Хрюша, сундучок с зубными
щетками (из картона), карточки изображающие предметы индивидуального
пользования
Ход занятия
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть как мы с
вами умеем играть. Давайте с ними поздороваемся, и тихонечко сядем на
стульчики. Посмотрите наша группа сегодня какая то необычная, сказочная
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель:Посмотрите наша группа сегодня какая то необычная, сказочная
(В это время из-за ширмы слышится плачь).
Воспитатель: Ребята, что это послушайте, слышите кто-то плачет? Давайте
посмотрим. (появляется Хрюша).
Воспитатель: Ребята посмотрите это наш друг – Хрюша. Хрюша что случилось?
Хрюша: Здравствуйте Наталья Валерьевна. Здравствуйте ребята. Сегодня
утром, когда я проснулся у меня очень сильно заболели зубки.
Воспитатель: Почему? Неужели Ты не знаешь как нужно ухаживать за
зубками, чтобы они не болели, у тебя разве нет зубной щетки, чтобы каждый
день ухаживать за своими зубками.
Хрюша: Есть, но я не люблю по утрам и вечерам чистить зубы, обижаю свою
зубную щетку и не люблю зубную пасту, ем много сладкого. И сегодня утром я
не нашел свою зубную щетку и пасту у себя в ванной. Я не знаю куда же они
делись.
Воспитатель: А я Хрюша знаю. Посмотри вместе с ребятами, что случилось у
тебя в ванной ночью.(берет Хрюшу)
Показ сценки из-за ширмы:
Зубная щетка горько плачет, её утешает Зубная паста:
Зубная щетка: - Я не могу больше терпеть, как со мной обращаются. Зубная паста: - Давай убежим от него в царство Мойдодыра.
Зубная щетка: Давай.
Воспитатель: И они пустились в путь.
Хрюша (плачет): Что же мне теперь делать?
Воспитатель: Ребята поможем Хрюше найти и вернуть свою зубную щетку и
пасту.
Дети: Да.
Воспитатель: Заводим автомобили. Поехали. (идем по группе и подходим к
столу, на котором лежат вредные и полезные продукты)
Воспитатель: Ребята, посмотрите – это какие-то продукты, давайте с вами
определим какие из них полезны для зубов, а какие нет. ( конфеты, орехи,
яблоки, морковь, молоко, чупа-чупс.)
Дидактическая игра "Что вредно, а что полезно для зубов".( воспитатель
называет каждый продукт, раскладываем в две корзинки полезные и
вредные).
Воспитатель: Ну что ж Хрюша теперь ты понял какие продукты полезны для
здоровья зубов.
Хрюша: Спасибо понял.
Воспитатель: Ну а теперь давайте дальше отправимся по сказочной дорожке.
Взяли руль в руки и поехали. Ой, ребята, посмотрите, а это что за чудо какой-
то сундучок, давайте посмотрим, что там такое (в сундучке три зубные
щетки). Воспитатель достает щетки. Ребята смотрите это зубные щетки.
Давайте посчитаем сколько их. Правильно – три. Как вы думаете всем нам
хватит щеток.
Дети: Нет.
Хрюша: Не беда, подумаешь, можно ведь и поделиться.
Воспитатель: Нет, Хрюша у каждого должна быть своя щетка. И сейчас мы
тебя научим, какими предметами можно пользоваться всем, а какими может
пользоваться только тот кому они принадлежат.
Дидактическая игра "Предметы индивидуального пользования".
(Воспитатель достает из сундучка картинки)
Дети классифицируют предметы на два стола: этими предметами можно
делиться и предлагать друг другу, а это предметы индивидуального
пользования, ими может пользоваться только тот, кому они принадлежат.
Например: зубная паста, зубная щетка, расческа, кукла, полотенце, машина,
мячик, носовой платок, карандаши, обувь, бусы, шляпа, губка, мыло .
Воспитатель: Молодцы, теперь Хрюша ты понял ,какими предметами всем
вместе можно пользоваться, а какими нет. Повтори.(делает одну ошибку -
дети исправляют.
Хрюша : Спасибо ребятки теперь я все понял.
Воспитатель: Теперь можно двигаться дальше, но уже близится вечер,
темнеет и нам будет трудно идти дальше. Сожмите кулачки и раскрывайте пальцы рук, это у нас фары. Мигая ими, мы будем освещать дорогу. Ребята
посмотрите на дороге дерево но оно какое - то странное– вместо листьев на
нем таблички. (Чудо дерево)
1. Полоскать рот после еды.
2. Чистить зубы 2 раза в день
3. Есть очень горячую пищу
4. Есть немытые фрукты.
5. Есть много сладостей
Дидактическая игра " Здоровые Зубки". Ребята, давайте остановимся возле
дерева, я буду читать вам таблички, если это полезно для зубов вы мне
красиво улыбнетесь, а если нет то сделаете грустное лицо.
(звучит веселая музыка, появляются щетка и паста – танцуя)
Воспитатель: Кажется, мы успешно справились с этим заданием,
посмотрите ,а вот и наши беглецы!
Сценка:
Зубная щетка: Здравствуйте ребята и Хрюша.
Хрюша: Простите меня пожалуйста, вернитесь ко мне. Теперь я понял, как
надо за вами ухаживать и за моими зубками. Ребята меня научили. Я больше
никогда не буду вас обижать.
Зубная паста: Простим его ребята.
Дети: Простим.
Зубная щетка: А в подарок мы оставим вам вот такой коллаж с красивыми
улыбками. До свиданья.
Воспитатель и дети: Спасибо. До свиданья.
Воспитатель. Зубная паста и щетка простили Хрюшу и вернулись с ним домой.
Они стали верными друзьями и теперь Хрюша каждое утро и вечер не
забывает чистить зубы и желает своим друзьям доброго утра и спокойной
ночи.
Воспитатель: Теперь, ребята, вы знаете, как важно ухаживать за зубами. Если
выполнять все правила ухода за зубами, то у всех людей всегда будет только
очень красивые улыбки, такие как на этом коллаже, который нам подарила
зубная щетка. Давайте повесим его в группе, пусть он напоминает нам, что за
зубками нужно правильно ухаживать, чтобы у всех были такие красивые
улыбки.
Конспекты занятий по валеологическому воспитанию детей Конспект занятия "СКАЗКА О ЗУБНОЙ ЩЕТКЕ И ЗУБНОЙ ПАСТЕ"
Конспекты занятий по валеологическому воспитанию детей Конспект занятия "СКАЗКА О ЗУБНОЙ ЩЕТКЕ И ЗУБНОЙ ПАСТЕ"
Конспекты занятий по валеологическому воспитанию детей Конспект занятия "СКАЗКА О ЗУБНОЙ ЩЕТКЕ И ЗУБНОЙ ПАСТЕ"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.