Конспект организованной учебной деятельности
в средней группе № 1
Дата: 05.09.2019г.
Образовательная область: Познание
Раздел: Конструирование
Тема: Флажки
для украшения участка (из бумаги).
Цель: Воспитание умения доводить начатое дело до конца.
Развитие приёмов аккуратного склеивания, умения чередовать флажки по цвету. Обучение складыванию листа бумаги пополам, совмещая стороны и углы.
полиязычее: Жалауша – флажок
Ход занятия
Приветствие. Круг радости.
Чтобы гражданином стать ты об этом должен знать:
Как-то сын вопрос задал
(Ох уж эти дети!): «Кто символику создал?
И зачем на свете
Есть и гимн, и герб, и флаг?
Появились они как?»
Что в ответ мне рассказать
Шалуну-сынишке?
Чтобы смог он все понять
Пролистаем книжку.
Посмотри сюда, сынок,
На рисунок этот.
Наш художник на листок
Поместил планету.
Эта карта - разноцвет,
Повторений в цвете нет.
Все цвета теплом сияют
Государства представляют.
Вот Америка, Иран, Индия и Пакистан.
Государств не перечесть,
Но у них и сходства есть.
Символы у стран различны,
Но названья идентичны:
Гимн и герб, конечно, флаг...
Про него забыть никак
Нам с тобой, сынок, нельзя.
Флаг наш - главная стезя.
Посмотри, как гордо реет
Флаг казахский в вышине.
Ребята, а хотите узнать больше о нашем флаге?
Воспитатель напоминает ребятам, что скоро
будет Праздник - День Защитника Отечества и спрашивает:
- Как вы думаете, что означает слово «отечество»?
Воспитатель привлекает внимание детей к изображению Государственного флага Казахстана, рассказывает о том, что в праздники и другие торжественные дни улицы городов и посёлков украшают флагами. Затем он задает следующие вопросы:
- Какие цвета вы видите на флаге Казахстана?
- Голубой цвет обозначает бесконечность неба над землей и людьми, олицетворяет общее благополучие, спокойствие, мир и единство.
- В тоже время, золотое солнце является источником жизни и энергии.
Воспитатель обобщает ответы детей:
Затем он предлагает ребятам внимательно рассмотреть флажок и объясняет им, что любой флаг имеет полотнище и древко (палочку).
Далее воспитатель говорит, что каждый из них может сделать изображение флага Казахстана из бумаги и показывает приемы выполнения работы, подробно поясняя каждое свое действие:
Воспитатель оказывает им помощь по мере необходимости.
- сегодня, ребята, мы узнали много нового, интересного. Что вы запомнили больше всего? Вы активно участвовали в нашей беседе, вы все молодцы!
Выставка детских работ.
Приветствие.
- Страна, в которой мы родились и живем. Страна наших родителей - отцов и матерей. Наша родина – Казахстан
- голубой и золотой
Ожидаемый результат:
Знать: новые слова - флаг, символика, полотнище, древко
Понимать: что такое флаг Казахстана, его значение.
Применять: полученные знания на других занятиях.
Конспект организованной учебной деятельности
в средней группе № 2
Дата: 19.09.2019г.
Образовательная область: Познание
Раздел: Конструирование
Тема: Весёлая погремушка.
Цель: Воспитание интереса, аккуратности в работе. Развитие фантазии, воображения, мелкой моторики рук.
Обучение
созданию игрушки из использованных ранее ёмкостей. Расширение знаний о видах
бросового материала.
Словесная работа: шумокас, гречневая крупа, рисовая крупа, оркестр.
Оборудование: погремушки, пластиковые бутылочки разной формы, рисовая крупа,
гречневая крупа, наклейки, магнитофон.
Предварительная работа: рассматривание рисовой и гречневой крупы.
Ход НОД
Дети стоят на ковре.
Воспитатель: Ребята, скажите, какая игрушка у вас была самая первая?
(Ответы детей)
Воспитатель: Самой первой игрушкой у вас была погремушка. Посмотрите, какие
бывают погремушки. Скажите, все они одинаковые7 Какой они формы? А какого
цвета?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а почему же маленьким детям нравится эта
игрушка?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята. Погремушка красивая, яркая и издаёт шум. Как вы
думаете, что внутри погремушки?
(Ответы детей)
Воспитатель: Внутри погремушки мелкие, твёрдые шарики, которые по прикосновению
со стенками игрушки издают шум. Саша, возьми погремушку, поиграй им. А теперь
ты, Лиза поиграй другой погремушкой. Одинаково они звучат?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, очень давно, в старину родители сами своим детям делали
игрушки и назывались они – шумокас. Давайте произнесём все вместе – шумокас.
Тетерь ты повтори, Ваня, А теперь ты, Аня.
(Хоровые и индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Сегодня и мы с вами сделаем погремушки. Только они у нас будут
необычные. Мы их сделаем из бутылочек. Подойдите к столу, выберите бутылочку по
желанию и садитесь за столы.
(Дети выбирают бутылочки и садятся за столы)
Воспитатель: Дети, посмотрите, что у вас на столах в тарелочках?
(На столах тарелки с гречневой и рисовой крупой, цветные наклейки. Дети
отвечают)
Воспитатель: Правильно, гречневая и рисовая крупа. А что можно приготовить из
крупы?
(Ответы детей)
Воспитатель: Только кашу мы сегодня варить не будем. Мы будем насыпать крупу в
бутылочку. Посмотрите, как это буду делать я. Я выбрала для своей погремушки
рисовую крупу (слова сопровождаются показом). А теперь, когда я насыпала крупу,
что нужно сделать с бутылочкой, чтобы крупа не рассыпалась?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, закрыть крышкой. Послушайте, как гремит моя погремушка.
Нравится? Чтобы погремушка была красивой, я на бутылочку наклею наклейки
(показ). Нравится? Чтобы погремушка была красивой, я на бутылочку наклею
наклейки (показ). Ну вот, моя погремушка готова. Теперь вы приступайте к
работе. Для своей погремушки выбирайте один вид крупы, потом мы сравним, как
будут звучать погремушки с рисовой крупой, а как с гречневой крупой.
(Самостоятельная деятельность детей)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Очень красивые погремушки у вас получились.
Погремушка это не только игрушка, но и музыкальный инструмент. Возьмите свои
погремушки и встаньте с ними на ковёр. Сейчас мы с вами превратимся в
музыкантов, создадим самый настоящий оркестр. Я включу музыку, сначала со мной
будут играть девочки, потом мальчики, а потом все вместе.
(Играет музыка «Ах вы сени мои сени», дети играют вместе с воспитателем)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все сегодня справились с заданием.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.