Конструирование по замыслу
Цель: закрепить полученные знания и конструктивные навыки, умение создавать замысел и реализовывать его.
Материалы и оборудование: наборы мелкого строителя, мелкие игрушки для обыгрывания, детали строителя для драматизации, наглядное пособие – квадрат, прямоугольник.
Словарь: брусок, цилиндр, пластина, призма, конус, сторона.
Предварительная работа: игры в центре конструирования, сюжетные строительные игры.
Нод конструирование по замыслу.docx
Конструирование по замыслу
Цель: закрепить полученные знания и конструктивные навыки, умение
создавать замысел и реализовывать его.
Материалы и оборудование: наборы мелкого строителя, мелкие игрушки для
обыгрывания, детали строителя для драматизации, наглядное пособие –
квадрат, прямоугольник.
Словарь: брусок, цилиндр, пластина, призма, конус, сторона.
Предварительная работа: игры в центре конструирования, сюжетные
строительные игры.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети, сегодня в гости к нам пришли детали строителя.
Педагог убирает ширму, за которой детали строителя, у которых
приклеены черты лица, ручки, ножки, шляпки. С помощью этих игровых
образов педагог разыгрывает драматизацию.
Както Кубик в лес пошел,
Там Кирпичика нашел.
Взялись за руки детали,
По тропинке побежали,
А на встречу скокпоскок –
Подбежал к друзьям Брусок.
И спросил Брусок:
«Детали, вы Цилиндра не видали?»
Повернулся Куб бочком:
Я с Цилиндром не знаком.
А Кирпичик удивился: «Нам навстречу он катился!
Ну, пора теперь идти,
Надо Призму нам найти,
Видел я ее: без дела
Она с Конусом сидела
У друзей Пластин в гостях
С фотографией в руках».
Ребята, поаплодируйте артистам! Вы узнали всех героев представления?
Они вам еще раз поклонятся, а вы их назовете (дети повторяют названия
деталей строителя). Молодцы, вы знаете всех наших помощников в
строительных играх.
А теперь угадайте, у каких деталей есть такие стороны?
(показывает квадрат) Правильно, у куба, у бруска, у призмы. А такие?
(показывает прямоугольник) У кирпичика, у бруска, пластины. А такие?
(показывает круг). У конуса, цилиндра.
Вы очень хорошо знаете названия деталей строителя и их
особенности. Я уверена, что вы сможете сделать из них любую постройку.
Что бы вы хотели построить из деталей строителя?
Обговариваю с детьми замыслы построек из деталей мелкого
строителя.
Спрашиваю, из каких деталей они будут выполнять
постройку, последовательность ее выполнения. Дети самостоятельно
воплощают свой замысел. По ходу деятельности даю советы и указания.
По завершении работы дети рассказывают о своей постройке, о том, что
удалось, в чем заключались трудности.
На ваши постройки пришли полюбоваться игрушки. Воспитатель достает мелкие образные игрушки. Дает оценку построек
от их лица. Предлагает детям обыграть постройки с участием игрушек.
Конструирование по замыслу
Конструирование по замыслу
Конструирование по замыслу
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.