Конструкт на тему «Что нам делать с мусором?»
Оценка 4.6

Конструкт на тему «Что нам делать с мусором?»

Оценка 4.6
DOCX
21.06.2021
Конструкт на тему «Что нам делать с мусором?»
1.DOCX

Конструкт проведения образовательной деятельности

 

ДОУ:

Группа: подготовительная

Тема: «Что нам делать с мусором?»

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Формы организации: групповая.

Планируемый результат:

·   Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками

·  Дети проявляют активность, любознательность, инициативность, в процессе образовательной деятельности;

·  Дети проявляют  желание бережно относиться к природе;

·  Дети смотивированны помогать окружающим, попавшим в затруднительную ситуацию.

·  Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе образовательной деятельности, умение слушать, друг друга не перебивая.

·  Дети демонстрируют ассоциативное мышление;

·  У детей развито внимание, произвольная память;

·  Дети проявляют самоконтроль;

·  Дети демонстрируют стремление высказывать собственные суждения;

·  Дети проявляют ловкость;

·  Демонстрируют  умение звукоподражания животным, имитации движений животных.

·  Проявляют умение сортировать мусор, определяя по свойствам и визуально материал, из которого сделан предмет;

·  Демонстрируют умение отгадывать загадки, выделяя в них перечисленные характерные признаки объекта;

·  Дети демонстрируют знания детей о среде (экосистеме) обитания живых организмов.

 

Цель: развитие у детей любознательности, познавательных интересов, закрепление у детей знаний об природе, о сортировке мусора

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные:

  • воспитывать у детей активность, любознательность, инициативность, в процессе образовательной деятельности;
  • Воспитывать желание бережно относиться к природе;
  • Мотивировать помогать окружающим, попавшим в затруднительную ситуацию.
  • воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе образовательной деятельности, умение слушать, друг друга не перебивая.

Развивающие:

 

  • Способствовать развитию ассоциативного мышления;
  • Способствовать развитию внимания, произвольной памяти;
  • Способствовать развитию самоконтроля;
  • Продолжать развивать стремление высказывать собственные суждения;
  • Продолжать развивать ловкость;
  • Продолжать развивать умение звукоподражания животным, имитации движений животных.

Обучающие задачи:  

  • Формировать умение сортировать мусор, определяя по свойствам и визуально материал, из которого сделан предмет;
  • Продолжать развивать умение отгадывать загадки, выделяя в них перечисленные характерные признаки объекта;
  • Уточнить знания детей о среде (экосистеме) обитания живых организмов.

Развивать у Даши силу голоса.

Развивать у Саши умение отвечать полным ответом на обращенный вопрос.

Учебно-методический комплект:

1.   Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2.   Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2014. – с. 368.

3.   Серегина А.Л. Опыт развития речи дошкольников средствами метода «Каталога» // Концепт. – 2016. – № 2. – С.11-16.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

·  построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования;

·  поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

·  возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

·  формирование познавательных интересов и познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности.

Принципы воспитания:

·  формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом;

·  создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма.

Принципы обучения:

·  принцип наглядности;

·  принцип доступности;

·  принцип деятельности;

·  принцип систематичности и последовательности.

Принципы развития речи:

·  принцип активной языковой практики;

·  принцип семантизации лексики;

·  принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи;

·  принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.

Методы воспитания: беседа, игра, упражнение, поощрение.

Методы обучения:

Словесные: беседа, объяснение, указания;

Практические: стимулирование занимательным содержанием, практическая работа;

Наглядные: иллюстрация, показ.

Оборудование: Игрушка птица;  Письмо; Запись пения птиц или звуков леса, фоновая музыка для преодоления полосы препятствий, сортировки мусора; Оборудование для воспроизведения записи пения птиц; Отрез синей ткани или две скакалки для имитации ручья; Трапеции или параллелепипеды – мягкие модули; Шесть - восемь обручей; Предметы из бумаги, стекла, пластика, ткани, металла; пять контейнеров с условными обозначениями для сортировки мусора; Предметные картинки с изображением белки, рыбы, дятла, пчелы, муравья, медведя, рака, бабочки, улитки размером примерно 6х10 см; Изображение лесной поляны с цветами, водоёмом, деревом формата А2; две магнитные доски, набор магнитов; Пиктограммы, символы «Выбрасывай мусор в урну», «Сортировка мусора», «Вторичное использование вещей, предметов»; Раскраски с изображением лесных обитателей по количеству детей.

Предварительная работа: беседа о сортировке мусора

 

 

 

 

 

Последовательность деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1. Мотивационный этап

Задача:

собрать внимание детей и мотивировать их на совместную деятельность;

 

воспитывать уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками;

 

Мотивировать помогать окружающим, попавшим в затруднительную ситуацию.

 

 

Беседа, стимулирование занимательным содержанием

 

Воспитатель приглашает детей встать в круг на ковре.

-Ребята, посмотрите, к нам прилетела птица, а в лапках у неё письмо.

-Что же здесь написано?

«Дорогие друзья, я живу с друзьями в лесу. Но случилась беда! Люди, которые приходили в лес, оставили там мусор: консервные банки, пластиковые бутылки, пакеты. Теперь все растения, звери, птицы, насекомые не знают, где им жить. Нам хочется видеть чистые ручьи, ходить по чистому, никем не замусоренному лесу. Только вы сможете нам помочь. Если вы дружные и смелые, находчивые и весёлые, отправляйтесь на помощь лесу!»

-Ну что, ребята, вы дружные? (Ответы детей)

-Вы смелые? (Ответы детей)

-И весёлые? (ответы детей)

-Тогда отправляемся выручать лес из беды. Но путь у нас непростой. Нужно будет преодолеть много препятствий.

 

 

 

Дети проявляют интерес, выражают собственные мысли, отвечают на вопросы.

Демонстрируют заинтересованность на предстоящую деятельность.

Дети проявляют уважительное отношение в процессе взаимодействия со взрослым и сверстниками.

2. Полоса препятствий

Задача:

Формировать умение сортировать мусор, определяя по свойствам и визуально материал, из которого сделан предмет;

 

Воспитывать желание бережно относиться к природе;

Мотивировать помогать окружающим, попавшим в затруднительную ситуацию.

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе образовательной деятельности, умение слушать, друг друга не перебивая.

Продолжать развивать стремление высказывать собственные суждения;

Продолжать развивать ловкость;

Продолжать развивать умение отгадывать загадки, выделяя в них перечисленные характерные признаки объекта;

 

 

 

 

Беседа,

демонстрация,

 

Звучит фоновая музыка

-Нужно будет перебраться через ручеёк и не замочить ноги (перепрыгнуть полосу на земле);

-Перейти по бревну глубокий овраг и не упасть в него (пройти по валикам);

-А затем пройти болото, перепрыгивая с кочки на кочку. Кто выйдет из кочки, того болото засосёт! (перепрыгнуть из обруча в обруч, как по кочкам).

-Вам нужно быть дружными, идти друг за другом, не  толкаться и помогать тому, кому нужна будет помощь.

Готовы? (Ответы детей)

Тогда отправляемся на помощь лесу! (Дети друг за другом, не толкаясь, не обгоняя друг друга, преодолевают полосу препятствий).

На «лесной поляне» предметы, имитирующие мусор, прикрыты отрезом ткани, который также идёт на сортировку.

Вот мы и пришли в лес. (Воспитатель убирает отрез ткани с «мусора»)

Ох, и правда, как много здесь мусора! Чем же мы можем помочь лесным жителям? (Ответы детей) Правильно! Мы соберём мусор. Но сделаем это так: в эту картонную коробку нужно собрать бумагу; в коробку, на которой нарисована посуда – стекло; в пластиковую корзину  – пластик; в мешочек – тряпочки; в жёлтую корзину – металл.

Воспитатель выбирает пятерых детей, распределяет между ними материал, предметы из которого нужно выбрать. Во время сортировки мусора звучит фоновая музыка

Сейчас мы проверим, правильно ли вы рассортировали мусор. (Каждый ребёнок рассказывает, что он положил в корзину, и объясняет свой выбор. При необходимости выбрать ещё пятерых детей и повторить).

Тише-тише! Вы слышали, как птицы сказала вам спасибо? Не слышали? Закройте глаза. (Звучит запись пения птиц или звуков леса) А теперь? И я слышала.

Спасибо вам ребята, за то, что прибрались в лесу. Какое правило, связанное с мусором, мы с вами можем придумать и принять? Правильно!

Если у вас появился мусор, его нужно выбросить в урну!

А какой значок можно придумать для обозначения этого правила? (Ответы детей)

У меня получился вот такой.

На нём человек бросает мусор в урну, мусорную корзину.

Ну что, мы с вами помогли животным, и теперь они могут вернуться в свой родной лес.

Поможем?

Для этого нужно отгадать загадки

После того, как загадка отгадана, воспитатель показывает соответствующую картинку. Дети называют, в какой экосистеме живёт данный лесной обитатель. Воспитатель, с помощью магнитов закрепляет картинку с животным на изображении лесной поляны

Слушайте загадки:

-Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу.   (Белка.)

 

-Вильну хвостом туда – сюда,

И нет меня, и нет следа. (Рыба.)

 

-Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой,

Все равно он будет мой.   (Дятел.)

 

-Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком.

Он поделится медком. (Пчела(Как жужжат пчёлы?)

 

-Тащит он соломинку

К маленькому домику.

Всех букашек он сильней

Наш трудяга…(Муравей)

 

-Он живёт в лесах,

На всех наводит страх.

Он большой и неуклюжий

Спит зимой, не любит стужи,

Но уж мимо не пройдёт,

Если где увидит мёд. (Медведь)

 

-Ползет наоборот,

Задом наперед,

Все под водой

Хватает клешней. (Рак)

 

-Шевелились у цветка

Все четыре лепестка.

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

 

-Две антеннки на макушке,
А сама сидит в избушке.
На себе ее везет
И по листику ползет. (Улитка)

 

Что-то мы засиделись. Давайте покажем, как другие звери к себе домой возвращаются.

 

Дети проявляют  желание бережно относиться к природе;

 

Дети смотивированны помогать окружающим, попавшим в затруднительную ситуацию.

 

Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе образовательной деятельности, умение слушать, друг друга не перебивая.

 

Дети демонстрируют стремление высказывать собственные суждения;

 

Дети проявляют ловкость;

 

Проявляют умение сортировать мусор, определяя по свойствам и визуально материал, из которого сделан предмет;

 

Демонстрируют умение отгадывать загадки, выделяя в них перечисленные характерные признаки объекта;

 

Физкультминутка

Задача:

снять мышечное напряжение;

совершенствовать двигательные умения и навыки детей.

Показ,

инструкция,

художественное слово.

Физкультминутка «Звериная зарядка».

 

Вот бегут маленькие мышки (Дети бегут на цыпочках, бесшумно, произносят «пи – пи - пи»),

Вот идут большие мишки (Дети идут вразвалку, на внешней стороне стопы, произносят «ррррррррррр»),

Вот бежит лисичка-сестричка (Дети бегут на цыпочках, игриво, руки сложены, как лапки у лисы),

Вот скачет зайчишка-трусишка (Дети совершают прыжки на двух ногах с продвижением вперёд),

А вот уточки переваливаются неловко (Дети идут вразвалку, руки за спиной, произносят «кря – кря – кря – кря»).

 

Дети  внимательно слушают и повторяют движения за воспитателем.

Дети расслаблены, отдохнули.

Дети демонстрируют двигательные умения и навыки.

3 Сортировка мусора

Задачи:

Формировать умение сортировать мусор, определяя по свойствам и визуально материал, из которого сделан предмет;

Продолжать развивать умение отгадывать загадки, выделяя в них перечисленные характерные признаки объекта;

 

Уточнить знания детей о среде (экосистеме) обитания живых организмов.

Беседа,

демонстрация,

 

А посмотрите, мусор так и остался стоять.

Только мы его разложили в коробки, корзины по разным признакам и свойствам.

Давайте вспомним, предметы из какого материала лежат в картонной коробке?

В коробке, на которой нарисована посуда?

В пластиковой корзине?

В мешочке?

В жёлтой корзине? (Перечисление детьми содержимого контейнеров).

В некоторых городах люди выбрасывают мусор не в одно ведро, а вот так, в разные. Знаете зачем? Обычно мусор везут за город на свалку, кучи мусора становятся всё больше и больше. Мы с вами видели, что животные в таком лесу жить не могут. Природе такие свалки не нравятся.

Но мусор можно рассортировать и отвезти в пункты переработки, там из старых пакетов, бутылок, газет сделают новые, не засоряя природу. В нашем городе, например установлены контейнеры для пластикового мусора.

Что можно в них выкинуть? (Ответы детей) Пластиковые бутылки, баночки от йогурта, пакеты. А бумагу: газеты, журналы, старые раскраски, коробки – можно принести в детский сад, чтобы сдать макулатуру.

Какое правило мы с вами можем придумать и принять? (Ответы детей)

Правильно! Мусор нужно сортировать по материалу, из которого вещь сделана.

А какой значок можно придумать для обозначения этого правила? (Ответы детей)

У меня получился вот такой. Несколько корзин с разными обозначениями.

А ещё можно придумать, как использовать некоторые вещи ещё раз.

Например, как можно использовать тряпочки? (Ответы детей)

Из них можно сделать тряпичных кукол, как мы уже делали на занятии, можно сшить одежду куклам или прихватки для кухни.

Попробуйте придумать, что можно сделать с остальными вещами. (Ответы детей)

Например, стеклянные банки можно вымыть и использовать при хранении варенья, с пакетом можно ещё раз пойти в магазин.

Какое правило мы с вами можем придумать и принять? (Ответы детей)

Правильно! Не все вещи, которыми мы однажды воспользовались, нужно выбрасывать. Некоторыми можно воспользоваться ещё раз или изготовить из них новые предметы.

А какой значок можно придумать для обозначения этого правила? (Ответы)

У меня получился вот такой. Поделка из бросового материала.

Много жалоб накопилось

У природы на людей.

Воды речек замутились,

Пересох в лесу ручей.

Если только захотите

Вы природе помогать,

Лучше правила учите,

Чтобы их не забывать!

 

Какие правила обращения с мусором мы сегодня узнали? (Повтор правил по знакам).

Молодцы! Но эти правила нужно не только знать и помнить, но и выполнять. Расскажите про них своим родным и друзьям.

А нам пора возвращаться в детский сад. Вставайте. Нам нужно разойтись по залу, чтобы не мешать друг другу. Закроем глаза ладонями. Покружились, покружились, в детский сад возвратились!

 

Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы. 

Дети проявляют активность, любознательность, инициативность, в процессе образовательной деятельности;

Дети проявляют  желание бережно относиться к природе;

 

Проявляют умение сортировать мусор, определяя по свойствам и визуально материал, из которого сделан предмет;

 

Демонстрируют умение отгадывать загадки, выделяя в них перечисленные характерные признаки объекта;

 

Дети демонстрируют знания детей о среде (экосистеме) обитания живых организмов.

 

 

 

4 Подведение итогов

Задачи:

Формировать у детей умение совместными усилиями анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности.

 

Беседа

Поощерение

Где мы с вами были? (Ответы детей)

И что делали? (Ответы детей)

 

Не бросайте никогда корки, шкурки, палки -

Быстро наши города превратятся в свалки.

Если мусорить сейчас, то довольно скоро

Могут вырасти у нас Мусорные горы.

 

Но когда летать начнут в школу на ракете -

Пострашней произойдут беды на планете:

Как пойдут швырять вверху в космос из ракеты

Банки, склянки, шелуху, рваные пакеты...

 

Вот тогда не полетят в Новый год снежинки,

А посыплются как град старые ботинки.

А когда пойдут дожди из пустых бутылок -

На прогулку не ходи: береги затылок!

 

Что же вырастет в саду или в огороде,

Как пойдёт круговорот мусора в природе?..

И хотя мы в школьный класс (детский сад) не летим в ракете,

Лучше мусорить сейчас отвыкайте, дети!

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы

Дети совместными усилиями проанализировали процесс и результат совместной образовательной деятельности, сформулировали  вывод.

5.Открытость

Задача:

ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа,

инструкция, эмоциональное стимулирование.

Вы очень хорошо помогли сегодня лесным жителям. Вы были находчивыми, дружными, внимательными. У меня для вас есть подарок.

Это раскраски с лесными жителями.

Подойдите к столу и возьмите раскраску с тем животным, которое вам нравится больше всего.

На этом наше приключение закончилось.

Идём в группу за цветными карандашами и фломастерами?

 

Дети слушают воспитателя.

 

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

 


 

Конструкт проведения образовательной деятельности

Конструкт проведения образовательной деятельности

Воспитательные: воспитывать у детей активность, любознательность, инициативность, в процессе образовательной деятельности;

Воспитательные: воспитывать у детей активность, любознательность, инициативность, в процессе образовательной деятельности;

Принципы обучения: · принцип наглядности; · принцип доступности; · принцип деятельности; · принцип систематичности и последовательности

Принципы обучения: · принцип наглядности; · принцип доступности; · принцип деятельности; · принцип систематичности и последовательности

Последовательность деятельности

Последовательность деятельности

Полоса препятствий Задача:

Полоса препятствий Задача:

Беседа, демонстрация, Звучит фоновая музыка -Нужно будет перебраться через ручеёк и не замочить ноги (перепрыгнуть полосу на земле); -Перейти по бревну глубокий овраг и не…

Беседа, демонстрация, Звучит фоновая музыка -Нужно будет перебраться через ручеёк и не замочить ноги (перепрыгнуть полосу на земле); -Перейти по бревну глубокий овраг и не…

Вильну хвостом туда – сюда,

Вильну хвостом туда – сюда,

Он вспорхнул и улетел. ( Бабочка ) -Две антеннки на макушке,

Он вспорхнул и улетел. ( Бабочка ) -Две антеннки на макушке,

Продолжать развивать умение отгадывать загадки, выделяя в них перечисленные характерные признаки объекта;

Продолжать развивать умение отгадывать загадки, выделяя в них перечисленные характерные признаки объекта;

Например, как можно использовать тряпочки? (Ответы детей)

Например, как можно использовать тряпочки? (Ответы детей)

А нам пора возвращаться в детский сад

А нам пора возвращаться в детский сад

Беседа, инструкция, эмоциональное стимулирование

Беседа, инструкция, эмоциональное стимулирование
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.06.2021