Конструкт урока окружающего мира по преддипломной практике
«Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
Шибановой Дарьи Андреевны, студентки группы 46
Дата: 27.04.2021
Класс: 3 в
Учитель:Попова И.С.
Подпись: __________________
УМК: «Школа России».
Тема урока: На севере Европы
Тип урока: открытие новых знаний и способов действий
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся демонстрируют положительный эмоциональный настрой на работу, понимание личной значимости при изучении темы.Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция, умение определять общую цель и путей её достижения); коммуникативные УУД (умение слышать и слушать учителя, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, умение управлять поведением партнеров, готовность слушать собеседника и вести диалог, умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности); познавательные УУД (осознавать познавательную задачу, делать обобщение, выводы, извлекать информацию из схем, иллюстраций);
Предметные: обучающиеся знают
Задачи:
Воспитательные: воспитывать у обучающихся, положительный эмоциональный настрой на работу, понимание личной значимости при изучении темы, демонстрируют чувства патриотизма, гордости за своё Отечество.
Развивающие: способствовать развитию регулятивных УУД (волевая саморегуляция, умение определять общую цель и путей её достижения); коммуникативных УУД (умение слышать и слушать учителя, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, умение управлять поведением партнеров, готовность слушать собеседника и вести диалог, умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности); познавательных УУД : (осознавать познавательную задачу, делать обобщение, выводы, извлекать информацию из схем, иллюстраций).
Образовательные: Познакомить обучающихся с Северными Европейскими странами ;познакомятся с государственными символами и достопримечательностями Скандинавских стран; актуализировать знания учащихся о странах, имеющих с Россией сухопутные и морские границы; способствовать формированию представлений учащихся о странах Европы, культуре и традициях народов, в них проживающих.
Цель: Сформировать представление о Северных Европейский странах, граничащих с Россией
Принципы обучения:
ü принцип научности;
ü принцип доступности;
ü принцип деятельности;
ü принцип непрерывности;
ü принцип систематичности и последовательности;
ü принцип доступности;
ü принцип наглядности;
ü принцип минимакса;
ü принцип психологической комфортности.
Принципы воспитания:
ü создание положительного эмоционального подъёма;
ü принцип учета индивидуальных, возрастных особенностей обучающихся;
ü воспитание через взаимодействие.
Методы обучения:
Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: рассказ, объяснение, беседа, иллюстрация, работа с книгой; Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение; Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа);
ü Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль);
ü Методы организации взаимодействия обучающихся и накопления социального опыта (Метод взаимной проверки)
ü Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (Постановка проблемы или создание проблемной ситуации);
ü Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Беседа).
Методы воспитания:
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
ü Педагогическое требование
Методы формирования сознания:
Беседа
Рассказ
Методы воздействия на мотивационную сферу:
ü Поощрение
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения:
Демонстрационное: презентация
Индивидуальные: учебник, раздаточные материалы
Список информационных источников:
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2014. – 33 с. (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15).
2. Окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2011 – 95 с.: ил. – (Школа России). – ISBN 978-5-09-023547-1.
3. Окружающий мир. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1-4 классы: пособие для учителей общеобразовательных организаций / А. А. Плешаков. – М. : Просвещение, 2014 – 205 с. – ISBN 978-5-09-031981-2.
Структура (план) урока:
1. Мотивация к учебной деятельности. (3 мин)
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (12 мин).
3. Решение проблемы (10 мин)
4. Физминутка (2 мин)
5. Первичное закрепление (10 мин)
6. Инструктаж о домашнем задании (2 мин)
7. Подведение итогов. Рефлексия (2 мин)
Итого: 40 мин.
Макет доски:
|
Дата. Классная работа.
|
Тема:
Задачи:
|
Ход урока
Этапы урока, задачи работы |
Методы и приемы обучения и воспитания |
Деятельность учителя, обучающихся |
Планируемый результат (УУД) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1.Организационно-мотивационный. Задача: собрать внимание детей, организовать и настроить их на предстоящую деятельность, создать положительную мотивацию к познавательной деятельности. |
- Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: Педагогическое требование - Методы развития познавательного интереса: Формирование готовности к восприятию. |
– Добрый день, ребята! – Меня зовут Дарья Андреевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. – Ребята, давайте улыбнемся друг другу, гостям. Я рада, что у вас хорошее настроение, ведь улыбка, несомненно, залог успеха в любой работе, и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность и те знания, которые вы уже приобрели. Начинаем нашу тему, Изучая карту-схему, Где какая в ней страна, Чем богата и сильна. Омывается ль морями, Есть ли страны в океане. Всё узнаем, всё изучим, И названья стран заучим.
|
Обучающиеся демонстрируют настрой на предстоящую деятельность, положительную мотивацию к познавательной деятельности регулятивные УУД (волевая саморегуляция, умение определять общую цель и путей её достижения); коммуникативные УУД (умение слышать и слушать учителя, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли); |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы. Задача: организовать работу в группах, актуализировать полученные знания о Золотом кольце России через прохождение второго раунда игры (ответы на вопросы) |
Методы обучения: Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы
получения новых знаний: беседа, иллюстрация. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль); Методы организации взаимодействия обучающихся и накопления социального опыта (Метод взаимной проверки) Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (Постановка проблемы или создание проблемной ситуации). |
-Разгадайте анаграммы
- Возьмите зашифрованную анаграмму в конверте, работая в паре, расшифруйте их. - Какие слова у вас получились? ( Норвегия, Швеция, Дания, Финляндия, Исландия, Италия) - Что это за слова? (Названия стран) - Что объединяет эти страны? (Они находятся в Европе) - А в какой её части? Выскажите свои предположения. - Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? Тема нашего урока «На севере Европы» на уроке я помогу вам познакомиться со странами, находящимися на севере Европы, с их государственными символами и достопримечательностями. Работая в парах и индивидуально, с учебником и рабочей тетрадью, будете учиться выделять главное, обобщать, делать выводы, систематизировать, выполнять взаимопроверку и самопроверку. Будьте внимательны и доброжелательны друг к другу. - Поставьте цель перед собой и проговорите её вслух, используя одну из фраз: Думаю, что на уроке я узнаю… Я хочу узнать… |
Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая самореуляция); коммуникативные УУД (умение управлять поведением партнеров, готовность слушать собеседника и вести диалог, умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности); познавательные УУД (построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
3. Решение Проблемы Задача:
|
Методы
воспитания: ü Беседа Методы обучения: Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: рассказ, беседа, работа с книгой, иллюстрация) Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение; Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований), Методы организации взаимодействия обучающихся и накопления социального опыта (Метод взаимной проверки) |
Характеризовать страну мы будем по плану, используя учебник и рабочую тетрадь на печатной основе, выходом нашей деятельности будет являться таблица. План 1.Название страны, флаг 2.Название столицы 3.Глава государства 4.Государственный язык 5.Достопримечательности, интересные факты, знаменитые люди Таблица
На севере Европы есть большой полуостров, который своими очертаниями напоминает тигра. Это Скандинавский полуостров. На нём расположены две страны. - Как они называются? (Норвегия и Швеция) - По соседству находятся, какие страны? (Финляндия и Дания) - А на некотором расстоянии, на большом острове, расположена страна Исландия
1) Норвегия Самая северная страна Европы – это Норвегия. Её название происходит от слов «норд вег», что значит «путь на север». Скандинавский полуостров напоминает тигра, Норвегия составляет голову и спину этого зверя. - Найдите её на карте в учебнике стр. 108. - Покажите. - А теперь найдите в рабочей тетради на стр. 67 №1. - Подпишите. - Каждая страна имеет флаг. Флаг Норвегии – это красное прямоугольное полотнище с синим скандинавским крестом, окаймлённым белым цветом. - Найдите в рабочей тетради на стр. 69 флаг Норвегии. - Какой он по счёту? (3) Соедините линией подпись «Флаг Норвегии» с изображением флага. - Назовите столицу Норвегии (Осло). Название этого города произошло от слова «аслу» ( «асы» - древние скандинавские боги, «лу» - роща) - Норвегия – это королевство. Кто глава государства? (Король) - Какой государственный язык? (Норвежский) - Большую часть поверхности земли занимают Скандинавские горы. На вершинах гор – ледники. Глубоко в сушу вдаются длинные, узкие морские заливы с крутыми скалистыми берегами – фьорды. Самая знаменитая природная достопримечательность Норвегии. Они возникли благодаря ледникам. В течение тысячелетий, они медленно сползали с гор, прорезали в скалах глубокие ущелья, которые заполняла морская вода. - Назовите, что же является знаменитой достопримечательностью Норвегии? - Запишите это слово в таблицу 68 стр. рабочей тетради
- Один из самых знаменитых норвежцев Тур Хейердал. Кто он? (Путешественник и защитник природы, изучал историю расселения разных народов на нашей планете. Известен как археолог. Им были обследованы остров Пасхи, Канарские острова, Галапагосские острова.)
2) Швеция Туловище и передние ноги полуострова – тигра занимает Швеция. - Найдите страну на карте в учебнике стр. 108. - Покажите. - А теперь найдите в рабочей тетради на стр. 67 №1. - Подпишите. - Флаг Швеции – это синее прямоугольное полотнище с жёлтым скандинавским крестом. - Найдите в рабочей тетради на стр. 69 флаг Швеции. - Какой он по счёту? (2) Соедините линией подпись «Флаг Швеции» с изображением флага. - Назовите столицу Швеции (Стокгольм). Он расположен на 14 островах, соединённых мостами. - Норвегия – это королевство. Кто глава государства? (Король) - Какой государственный язык? (Шведский) - В Стокгольме можно увидеть большой и красивый Королевский дворец - В городе много музеев. Один из самых интересных – музей корабля «Васа». Внутри стоит огромный старинный корабль. Он затонул и пролежал под водой 333 года. Затем его подняли и восстановили. Не случайно перед музеем находится памятник королю Швеции Густаву I. При его правлении у Швеции появился сильный флот и первый большой корабль. - Что же является достопримечательностями Швеции? - Запишем в таблицу 68 стр. рабочей тетради
- А ещё Швеция – это родина знаменитой писательницы Астрид Линдгрен. Она придумала очень интересные истории, кто мне поможет и скажет о ком? (О Малыше и Карлсоне, который живёт на крыше) - Швеция знаменита ещё одной сказочницей Сельмой Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»
3) Финляндия - Какую страну, называют страной тысячи озёр? (Финляндию) - Но их здесь не тысяча, а более 180 тысяч. Они славятся чистой водой, красивыми, поросшими лесом берегами. - Найдите страну на карте в учебнике стр. 108. - Покажите. - А теперь найдите в рабочей тетради на стр. 67 №1. - Подпишите. - Флаг Финляндии – это белое прямоугольное полотнище с синим скандинавским крестом. - Найдите в рабочей тетради на стр. 69 флаг Финляндии. - Какой он по счёту? (1) Соедините линией подпись «Флаг Финляндии» с изображением флага. - Назовите столицу Швеции (Хельсинки). Человека, приехавшего в этот город, поражает чистота. На улице очень трудно найти даже маленькую бумажку. Такая же чистота повсюду в Финляндии. - Кто глава государства? (Президент) - Какой государственный язык? (Финский и шведский) - Одной из достопримечательностей
является Президентский дворец в - Страна славится аквапарками – это замечательное место отдыха не только финнов, но и многочисленных туристов, особенно детей. - Что же является достопримечательностями Финляндии? - Запишем в таблицу 68 стр. рабочей тетради
- А ещё взрослые и дети любят ездить в Финляндию в гости к кому? (Финскому Деду Морозу Санта-Клаусу) 4) Дания - Как называется самая маленькая Скандинавская страна? (Дания) - Она расположена на полуострове Ютландия и на 406 островах. Дании также принадлежат Гренландия и Фарерские острова. - Найдите страну на карте в учебнике стр. 108. - Покажите. - А теперь найдите в рабочей тетради на стр. 67 №1. - Подпишите. - Флаг Дании – красное прямоугольное полотнище с белым скандинавским крестом. - Найдите в рабочей тетради на стр. 69 флаг Дании. - Какой он по счёту? (4) Соедините линией подпись «Флаг Дании» с изображением флага. - Назовите столицу Дании (Копенгаген). - Кто глава королевства? (Королева). - Какой государственный язык? (Датский). - Одна из главных достопримечательностей Копенгагена – канал Нюхавн (Новый порт). Вдоль канала построены яркие, разноцветные дома, создающие радостное настроение у жителей города и многочисленных туристов. - Во всём мире известны и детские конструкторы «Лего». Где их производят? (В Дани) - Там даже есть целая игрушечная страна – парк развлечений Леголенд, где всё построено из «кирпичиков» «Лего». - А всех, кто прибывает морем в столицу Дании, встречает на берегу знаменитая скульптура – Русалочка. - Что же является достопримечательностями Дании? - Запишем в таблицу 68 стр. рабочей тетради
- Это героиня из сказки великого датского писателя. Как его зовут? ( Ханс Кристиан Андерсен). В центре Копенгагена ему поставлен памятник.
5) Исландия - Какая страна находится в тысячи километрах от материка Европа, почти у Северного полярного круга? (Исландия) - В северных водах Атлантического океана находится большой остров Исландия, на котором расположена страна с таким же названием. Немалая часть острова покрыта ледниками. - Найдите страну на карте в учебнике стр. 108. - Покажите. - А теперь найдите в рабочей тетради на стр. 67 №1. - Подпишите. - Флаг Исландии – синее прямоугольное полотнище с красным скандинавским крестом, окаймлённый белым полотнищем. - Найдите в рабочей тетради на стр. 69 флаг Исландии. - Какой он по счёту? (5) Соедините линией подпись «Флаг Исландии» с изображением флага. - Назовите столицу Исландии (Рейкьявик) - Кто глава государства? (Президент) - Какой государственный язык? (Исландский) - В Исландии очень много вулканов. В 2012 году произошло извержение одного из них. В небо поднялся гигантский столб вулканического пепла. Ветер разнёс его на огромные расстояния, почти над всей Европой и даже частью Азии. Из-за этого впервые в истории были на несколько дней отменены полёты самолётов в большинстве европейских стран и даже в далёком Китае. - Но особенно знаменита Исландия своими гейзерами – это источники, которые выбрасывают вверх струи горячей воды и пара. Водой горячих источников, там отапливают дома и теплицы, в которых выращивают овощи. - Что же является достопримечательностями Исландии? - Запишем в таблицу 68 стр. рабочей тетради
|
Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция); коммуникативные УУД (умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих); познавательные УУД (формулирование познавательной цели; осуществление поиска и выделения информации; логические: владение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения ра Предметные: обучающиеся знакомы с понятием «декабристы», крепостной, манифест, Транссибирская магистраль. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Физминутка Задача: |
Методы воспитания: Методы воздействия на мотивационную сферу
(поощрение); Методы воздействия на волевую сферу (требование). Методы
обучения: |
-Ребята, я вижу вы немного утомились, я предлагаю вам встать и немного размяться. - Встаньте рядом со своими местами. - Сейчас я буду рассказывать стихотворение и показывать движения, а вы повторяете за мной. Мы немного отдохнём. Встанем, глубоко вздохнём. Мы по Финляндии гуляли, Изучаем, наблюдаем. Вверх на солнце посмотрели, Чтобы всех лучи согрели. Чудеса у нас на свете – Стали карликами дети. А потом все дружно Великанами мы стали. Дружно хлопаем, Ногами топаем, Хорошо мы погуляли И немножечко устали присаживаться тихонько на свои места. |
Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение слушать). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
4.Первичное закрепление Задача: |
Методы обучения: Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: рассказ) Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение; Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа); Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль); Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Беседа). |
- А теперь ребята, проверим. Смотрим слайды. 1. Название государства. Его столица. 2. Месторасположение. С какими государствами граничит, какими морями омывается. 3. Глава государства. 4. Государственный язык. 5. Интересные факты, достопримечательности страны 6. Известные люди. Что нового вы узнали сегодня на уроке? О каких странах мы сегодня говорили? Что такое фьорды и где их можно увидеть? В какой стране есть музей одного-единственного корабля? Какая страна знаменита своими озерами и аквапарками? В какой стране и каком городе вас встречает героиня сказки? Какое северное государство занимает отдельный остров
|
Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция); коммуникативные УУД (умение слышать и слушать учителя) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
6. Инструктаж о домашнем задании Задача: проведение Инструктажа домашнего задания.
|
Методы обучения: Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха. Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль). |
-А сейчас я попрошу вас открыть свои дневники и записать домашнее задание по окружающему миру: С помощью взрослых или интернета подготовьте сообщение о технических новшествах 19 века. А также прочитать текст учебника на стр. 122-126 и выполнить задание в рабочей тетради № 5 Выполнять вы его будете в презентации, задание представлять вы не будете, я его оценю по тому как вы составите слайд и наполните его информацией. -Кому задание понятно, поднимите руку. -Хорошо, молодцы.
|
Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение слушать). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
7. Подведение итогов. Рефлексия Задача: подвести итог урока, способствовать осуществлению у обучающихся оценки своей деятельности на уроке.
|
Методы воспитания: Методы стимулирования (поощрение); Методы обучения: Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Беседа). |
-Ребята, наш урок подходит к концу, и я предлагаю подвести итоги урока. -О каком событии мы говорили на уроке? -Что большего всего запомнилось вам из истории этого времени? -Ребята, на слайде вы видите неоконченные предложения их нужно дополнить. ü Сегодня я узнал… ü Я понял, что… ü У меня получилось… ü Меня удивило… ü Самое интересное было… ü Я могу применить знания… - Выскажите свое мнение по уроку. Что вы сегодня узнали на уроке, что вам было интересно? (Высказывают свое мнение) - Мне бы хотелось похвалить вас за активную работу на уроке, внимательность на уроке. -Урок окружающего мира окончен, спасибо.
|
Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, осознание качества и уровня усвоения), коммуникативные УУД (умение слушать, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.