Конструкт Подвижная Игра
Оценка 5

Конструкт Подвижная Игра

Оценка 5
docx
18.01.2021
Конструкт Подвижная Игра
24.05. Карусель Подвижная игра (1).docx

ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Конструкт организации режимных моментов

по ПМ.01 «Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития»

специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 23б

Константинова Анастасия Евгеньевна

Дата: 26.04.19

ДОО:  МДОУ № 83

Группа: вторая младшая группа

Воспитатель: Чебыкина Наталья Васильевна, Багрина Лариса Васильевна

Методист: Таушканова Ольга Анатольевна                       

Тема: подвижная игра «Карусель»

Образовательные области: «Физическое развитие» «Социально –коммуникативное развитие»

Форма проведения занятия: индивидуальная, групповая

Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, подвижная игра

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая

Планируемый результат:  

·         Дети развивают функцию равновесия в движении, навык бега

·         Дети развивают эмоциональную отзывчивость

·         Дети умеют согласовывать свои движения со словами текста

·         Дети умеют самостоятельно играть в игру

·         Дети умеют образовывать круг, двигаться по кругу аккуратно не толкая друг друга.

·         Дети чувствуют себя уверенно во время игры

·         Дети умеют анализировать процесс и результаты совместной деятельности

Цель: создание положительного настроения у детей, развивать у детей равновесие в движении,  навык бега, повышать эмоциональный тонус.

Задачи режимного момента

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

·         воспитывать уверенность в себе

·         вызывать положительные эмоции

Развивающие задачи:

·         развивать функцию равновесия в движении, навык бега

·         развивать эмоциональную отзывчивость

Обучающие задачи:

·         формировать умение согласовывать свои действия со словами текста

·         формировать умение самостоятельно играть в игру

·         учить детей образовывать круг, двигаться по кругу аккуратно не толкая друг друга.

·         формировать умение анализировать процесс и результаты совместной деятельности

 

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных         отношений;

создание благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями;

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка через его включение в различные виды деятельности;

содействие и сотрудничество детей и взрослых в процессе развития детей и их взаимодействия с людьми, культурой и окружающим миром.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности.

Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип возрастной адекватности процесса физического воспитания, принцип оздоровительной направленности.

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование).

Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности).

Средства воспитания и обучения: оборудование  и оснащение:

Список использованной литературы.

1.       Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.  Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155

2.       От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.

План проведения :

1.         Мотивация на совместную деятельность

2.         Планирование игры

3.         Реализация игрового замысла

4.         Подведение итогов игры

5.         Открытость.

 

 

 

 

 

Ход подвижной игры

Этап СОД в РМ, задачи

Методы

 

Деятельность педагога

 

Деятельность детей

 

Планируемый результат

 

Мотивация на совместную деятельность

Задача: 

Смотивировать детей к игре. Создать положительное настроение у детей.

 

 

 

 

Методы воспитания:

1.Беседа

2.Рассказ

3.Игровая ситуация

Методы обучения:

1.Эмоциональное стимулирование

 

-Здравствуйте ребята! Я предлагаю вам сегодня поиграть в одну интересную игру, но сначала - скажите мне пожалуйста, а вы любите кататься на каруселях?

Воспитатель благодарит детей за ответ на вопрос.

Ребята предлагаю вам сейчас встать в большой круг и взяться за руки. Поиграем свами в игру, которая называется «Карусель»

Воспитатель встает в круг вместе с детьми.

Дети внимательно слушают, заинтересовываются игрой.

Отвечают на вопрос.

 

Дети охотно общаются с воспитателем и с детьми

 

Совместное планирование игровой деятельности

Задачи:

Правильно объяснить правила игры.

Сохранять круг при выполнении действий. Формировать умение согласовывать свои действия со словами текста.

 

 

Методы воспитания:

1. Рассказ

2. Беседа

3.Практический пример

4.Упражнение

Методы обучения:

1. Эмоциональное стимулирование

2.Объяснение

3.Демонстрация

 

-Ребята сейчас я вам объясню правила игры, а вы слушайте меня внимательно.

Описание: Сначала мы с вами беремся за руки, и под мои слова двигаемся по кругу сначала медленно, затем все быстрее и быстрее, а затем постепенно замедляем движение

Когда я буду говорить,

Еле-еле, еле-еле завертелись карусели,

А потом, а потом всё бегом, бегом, бегом!

Тише, тише, не бегите, карусель остановите,

Раз и два, раз и два, вот и кончилась игра!

 

Дети внимательно слушают правила игры.

 

Дети поняли правила игры и готовы начинать действовать. Дети умеют согласовывать свои действия со словами текста

 

Реализация игрового замысла

Задачи: 

Формировать умение самостоятельно играть в игру.

 

Методы воспитания:

1.Игра

2.Упражнение

3.Пдагогическое требование

Методы обучения:

1.Наблюдение

2.Повторение

 

 

Воспитатель наблюдает за игрой детей или же играет вместе с ними. Корректирует, если идет неправильное исполнение правила игры.

-Ребята, не расцепляем ручки, а то карусель сломается. Бежим не сильно быстро, иначе кто-нибудь упадет и ему будет очень больно.

Дети выполняют игровые действия.

 

Дети умеют самостоятельно играть в игру

Подведение итогов игры

Задача:

формировать умение анализировать процесс и результаты совместной деятельности

Методы воспитания:

1.Беседа

2.Игровая ситуация

Методы обучения:

1.Эмоциональное стимулирование

 

Воспитатель побуждает детей к анализу игровой деятельности,  анализу качества выполнения движений

-Ребята, спасибо вам за игру. Вы были такие молодцы! Как мы с вами на ней катались?

Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы, осуществляют самоанализ.

Дети умеют анализировать процесс и результаты игровой деятельности

Открытость-ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах и семье

Задача: поощрить за правильное соблюдение правил игры, задает вопросы.

 

 

Методы воспитания:

1.Беседа

2.Вопросы

3.Поощрение

-Скажите, пожалуйста, вам понравилась игра «Карусель»?

Кому вы расскажите про эту игру (маме, папе, друзьям)

Я сейчас положу на землю два смайлика (улыбающийся, грустный) если вам понравилось занятие, то встаньте к «улыбающемуся смайлику», а если вам было скучно и не интересно играть, то встаньте к «грустному смайлику».

Спасибо за занятие.

 

Дети радуются поощрению, отвечают на вопросы.

 

У детей позитивный настрой и они довольны игрой

 

 


 

ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Воспитательные задачи: · воспитывать уверенность в себе · вызывать положительные эмоции

Воспитательные задачи: · воспитывать уверенность в себе · вызывать положительные эмоции

Ход подвижной игры Этап

Ход подвижной игры Этап

Методы воспитания: 1. Рассказ 2

Методы воспитания: 1. Рассказ 2
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.01.2021