Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока математики
По теме «Решение задач на одновременное встречное движение».
Разработчик:
Мягких А.В.
г. Камышлов, 2018 г.
Тема урока: «Решение задач на одновременное встречное движение».
Класс: 4Б
Дата: 17 апреля 2018 года.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель: формирование умения применять алгоритм решения задач на одновременное встречное движение.
Задачи:
Предметные: формирование умения применять формулы нахождения скорости, пути и времени движения; умение решать задачи на нахождение среднего значения; отработка вычислительных навыков;
Метапредметные:
- Регулятивные: развитие умение определять и формулировать тему урока;
- Коммуникативные: формирование умений оформлять свои мысли в устной форме; развитие речи; развитие умения формулировать собственное мнение, используя термины, относящиеся к теме урока.
- Познавательные: формирование умение выделять главное и существенное, сравнивать, делать обобщения;
Личностные: развитие навыков восприятия слуховой информации, внимания, памяти, мышления.
КУМО: учебник Математики 4 класс 2 часть; УМК «Школа России»;
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
Методы и формы |
Организационный момент |
Здравствуйте дети. Я желаю вам хорошей работы! Открываем рабочие тетради, записываем сегодняшнюю дату. |
Приветствие учителя. |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. |
Словесный: слово учителя |
Актуализация знаний |
Решите примеры: 375*73 347*520 178*101 Какие темы мы повторили? |
375*73=1125+2625=27375 347*520=688+1720=34400 178*101=178+178=17978 Умножение на 2-х и 3-х значные числа |
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний. |
Практический: устные упражнения |
Постановка учебной задачи. |
Что такое движение?
Два ребенка выходят и одновременно идут друг другу на встречу. Ребята это какое движение?
Какая тема урока?
Чему мы научимся? |
Перемещение объекта в пространстве
Встречное одновременное Решение задач на одновременное встречное движение Решать задачи на одновременное встречное движение. |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Регулятивные: планируют свое действие в соответствии с задачей. |
Словесный: беседа |
Открытие новых знаний. |
Что такое скорость? Что такое путь? Что такое время? Какие формулы используются для решения задач на движение?
Прочитайте задачу. Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой – 80 км/ч, скорость второй – 60 км/ч. Через, сколько часов машины встретятся, если расстояние между городами 280 км? - О чем идет речь в задаче?
- Какое главное условие в задаче, которое определяет вид задачи? - Какие числовые данные известны?
- У какой машины скорость больше?
- Что нужно найти в задаче?
- Какая величина неизвестна в задаче? - Составьте схему, отображающую условия данной задачи. - Чем данная задача похожа на задачу «Два велосипедиста выехали навстречу друг другу. Скорость одного из них 12 км/ч, а другого — 10 км/ч. Через 3 часа они встретились. Какое расстояние было между ними в начале пути?» - Какой отношение между величинами раскрывается в условиях задачи?
- Какие действия необходимо выполнить для нахождения времени?
Два велосипедиста одновременно выехали навстречу друг другу из двух посёлков и встретились через 3 часа. Первый велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч, а второй – 14 км/ч. На каком расстоянии находятся посёлки? - О чем идет речь в задаче?
- Когда встретились велосипедисты? - С какой скоростью ехали велосипедисты? - Какую величину нужно найти в задаче? - Какая формула будет являться основой для решения задач на движение? - Что поможет составить схему? - Какую формулу нужно использовать для решения данной задачи? - Какими действиями можно решить задачу?
|
Км/ч Км Ч S=v*t. V= s:t. t= s:v.
Речь идёт о движении двух автомобилей навстречу друг другу. Движение навстречу.
80 км/ч, 60 км/ч, 280км. У первой машины скорость больше. Нужно найти время, через которое машины встретятся. Время.
движение встречное, известно две скорости. чем больше время движения, тем больше пройденное расстояние (путь). 1) Какова скорость сближения автомобилей? 80+60=140(км/ч) 2) Через сколько часов они встретятся? 280/140=2(ч) Ответ: через 2 часа.
Речь идет о двух велосипедистах Через 3 часа после выезда 12 км/ч и 14 км/ч
Расстояние
S=V*t
Известные данные S=V*t
1)12+14=26(км/ч)- скорость сближения 2)3*26=78(км)- расстояние между посёлками |
Познавательные: выбирать наиболее эффективный способ решения или верное решение. Регулятивные: составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем; работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. |
Словесный: беседа Практический: устные упражнения Словесный: беседа. Практический: письменные упражнения, составление схемы |
Физминутка |
Раз, два — выше голова. Три, четыре — руки шире. Пять, шесть — всем присесть. Семь, восемь — встать попросим. Девять, десять — сядем вместе. |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.
|
Словесный: слово учителя |
|
Первичное закрепление |
Две лодки, расстояние между которыми 90 км, начали движение на встречу друг другу. Скорость одной из лодок 10 км /час, другой 8 км/час. Сколько часов понадобится лодкам, чтобы встретится? |
Решение: 1) 10 + 8 = 18 (скорость двух лодок вместе) 2) 90:18 = 5 90:(10 + 8)= 5 Ответ: лодки встретятся через 5 часов. |
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний. |
Словесный: беседа. Практический: устные упражнения
|
Домашнее задание |
На 56 с. Номер 22 и 14. |
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний. |
Словесный: слово учителя |
|
Рефлексия деятельности (итог) |
Какая была тема урока? Чему мы сегодня повторили?
Кто допускал ошибки? У кого были какие затруднения? Покажите цветными карточками как вы считаете достигли ли мы цели урока?: Зеленая – да Синяя – есть затруднения Красная – нет |
Решение задач на одновременное встречное движение Решать задачи на одновременное встречное движение. Ответы детей. |
Познавательные: строить объяснения в устной форме. Регулятивные: осуществлять рефлексию. |
Словесный: беседа |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.