Конструкт урока математики "Приемы письменного умножения в пределах 1000" 3 класс

  • docx
  • 09.06.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 3 класс умножение письменное.docx

Конструкт урока по математике

по преддипломной практике

«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки 46 группы

Шибановой Дарьи Андреевны

Дата: 11.05.2021г.

Методист:

Класс: 3

УМК: «Школа России»

Тема урока:  Приемы письменного умножения в пределах 1000

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

Цель урока: развитие познавательных УУД в процессе ознакомления  с приемом письменного умножения трехзначного числа на однозначное без перехода через разряд в столбик; развивать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют способность самостоятельно задавать вопросы по содержанию учебного материала; стремлении быть успешным (старательность при выполнении заданий - способности отвечать на вопросы, рассуждать, связно высказываться; способность пересказывать содержание арифметической задачи, адекватно понимать используемые в задаче речевые обороты), умение объективно оценивать свои знания по математике.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (способности выполнять учебные задания вопреки нежеланию, утомлению; способности выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности; способности планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации, оречевлять план и соотносить действия с планом; способности исправлять допущенные ошибки, соотносить полученный результат с образцом и замечать несоответствия под руководством учителя и самостоятельно); познавательные УУД (удержании правильного способа деятельности на всем протяжении решения задачи; осмысленном чтении текстов математических задач), коммуникативные УУД (готовности слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его; адекватном использовании речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; умении принимать участие в коллективном поиске средств решения поставленных задач, договариваться о распределении функций).

Предметные: обучающиеся умеют  выполнять письменное умножение трехзначного числа на однозначное; сравнивать разные способы записи умножения и выбирать наиболее удобный; решать задачи изученных видов; читать равенства, используя математическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера; анализировать и делать выводы.

Задачи:

Воспитательная: развивать у обучающихся способность самостоятельно задавать вопросы по содержанию учебного материала; стремлении быть успешным (старательность при выполнении заданий - способности отвечать на вопросы, рассуждать, связно высказываться; способность пересказывать содержание арифметической задачи, адекватно понимать используемые в задаче речевые обороты), умение объективно оценивать свои знания по математике.

Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (способности выполнять учебные задания вопреки нежеланию, утомлению; способности выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности; способности планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации, оречевлять план и соотносить действия с планом; способности исправлять допущенные ошибки, соотносить полученный результат с образцом и замечать несоответствия под руководством учителя и самостоятельно); познавательные УУД (удержании правильного способа деятельности на всем протяжении решения задачи; осмысленном чтении текстов математических задач), коммуникативные УУД (готовности слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его; адекватном использовании речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; умении принимать участие в коллективном поиске средств решения поставленных задач, договариваться о распределении функций).

Образовательная: обучающиеся научатся выполнять письменное умножение трехзначного числа на однозначное; сравнивать разные способы записи умножения и выбирать наиболее удобный; решать задачи изученных видов; читать равенства, используя математическую терминологию; выполнять задания творческого и поискового характера; анализировать и делать выводы.

Принципы обучения и  воспитания:

Принципы обучения:

·         принцип наглядности;

·         принцип систематичности и последовательности;

·         принцип доступности;

·         принцип деятельности;

·         принцип психической комфортности.

Принципы воспитания:

·         создание положительно эмоционального подъема

Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация, упражнение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

 

Форма организации учебной деятельности обучающихся:  фронтальная, индивидуальная

Оборудование:

·         Демонстрационное: презентация

·         Индивидуальное: монетки (2 рубля, 5 рублей, 10 рублей), учебник, тетрадь, пенал.

Информационные источники:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016. – 33 с.

2. Примерная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся

Реестр примерных основных общеобразовательных программ, Министерство образования и

науки Российской Федерации. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию

(протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15).

3. Комплект примерных рабочих программ по отдельным учебным предметам и коррекционным курсам по адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития для обучающихся 3 класса.

4. Математика. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. Ч 1/ [М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова и др.]. – 2-е изд. – М. : Просвещение, 2012. – 112 с. : ил. – (Школа России). – ISBN 978-5-09-028777-7.

 

Структура урока:

Этап  урока

Время

Организационно-мотивационный этап

3 мин

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

10 мин

Решение проблемы

15 мин

Физкультминутка

2 мин

Первичное закрепление

7  мин

Рефлексия

3 мин

Итого

40 мин

 

 

 

 

 

 

 

Макет доски

 

Презентация

Дата.

Классная работа.

 

Тема:

План:

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этап

Методы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемый результат

1.Организационно-мотивационный этап.

Задача: смотивировать детей к предстоящей деятельности.

 

 

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием

 

-Здравствуйте, ребята.

- Давайте проверим готовность к уроку математики. У вас должно быть: учебник, пенал, тетрадь и монетки. У кого все имеется – скажите свое имя. (Сигнализируют о готовности)

- Спасибо. Вижу, что все готовы к уроку.

- Я думаю, что на наш урок вы пришли с хорошим, радостным настроением, вы полны сил и энергии, а для того чтобы проверить, так ли это, я вам предлагаю очень интересное  задание.

Задание №1.

 

Какой может быть длина шариковой ручки?

А) 12см

Б)12кг

В) 12л

 

Задание №2

Подбери правильный ответ.

1 год - это: 60 минут - это:

А) 3 месяца А) 6 часов

Б) 10 месяцев Б) 2 суток

В) 12 месяцев В) 1 час

 

Задание № 3

Гусь на одной ноге весит 20 кг. Сколько он будет весить, если встанет на две ноги?

А) 15 кг

Б) 40 кг

В) 20 кг

- Желаю вам хорошего настроения, и плодотворной работы на весь урок.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (способности выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности); коммуникативные УУД (готовности слушать собеседника).

 

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: актуализировать знания детей, сформулировать тему урока, план урока.

 

 

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа.

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

 

- А для того, чтобы вспомнить, что мы изучали на прошлом уроке математики, я вам предлагаю поиграть в интересную игру, которая называется « Найди ответ».

Решите цепочку примеров которая представлена на слайде, вам нужно только вписать правильные ответы.

 

(Работа в парах. Учащиеся поочередно выкладывают на партах карточки с промежуточными ответами. Выигрывает пара, которая выполнит задание быстрее остальных и не допустит ошибок.)

А сейчас мы проверим со слайдом, у кого ребята все, верно, поднимите руку. Так я вижу, мальчики ошиблись при решении данных примером, в чем возникли трудности?

Объясните, как можно вычислить ответ в примере.

234 • 2

(Учащиеся могут предложить известныи им способ вычисления. Один ученик записывает выражение на доске.)

234 • 2 - (200 + 30 + 4) •       

 200 • 2 + https://fs.znanio.ru/8c0997/bf/37/6fd52b9e4578edb661268328dbaa6dcf92.jpg 400 + 60 + 8 = 468

   Как представили число 234? (200 + 30 + 4.)


В каком порядке выполняли умножение? (Сначала умножили на сотни, потом на Десятки, потом на единицы. Потом сложили результаты.)

Какой способ записи умножения вы выбрали? (В строчку.) 

-Какой еще способ вычислений и записи существует?

(В столбик.)

Запишите вычисления в столбик.

(Желающий ученик записывает пример на доске.)

234

2

468

   Какой способ вам кажется удобнее? (Второй, так как запись получается короче. )

    Как умножали 234 на 2? (По разрядам.)

Совершенно верно, это и будет сегодня тема нашего урока.

Письменное умножение в пределах 1000 в столбик.

 

На слайде:

1.Узнать новые приемы «», «», «» и как их находить.

2. Научиться решать … задачи с нахождением этих … .

- Женя, что мы узнаем сначала? Прочитай. (Узнать новые приемы и как их их решать ) Ребята, кто согласен с Женей – скажите свое имя.

- Катя, чему нам нужно научиться? Прочитай, как ты составила 2 пункт плана. (Научиться решать с данными приемами). Ребята, кто согласен с Катей – скажите свое имя.

- Наташа, озвучь полностью план урока.

- Замечательно.

- Лиза, прочитай первый пункт плана.

Для того чтобы узнать новый прием умножения в столбик чисел в пределах 1000 мы с вами откроем учебник на странице 88

Личностные: обучающиеся демонстрируют способность самостоятельно задавать вопросы по содержанию учебного материала; стремлении быть успешным (старательность при выполнении заданий - способности отвечать на вопросы, рассуждать, связно высказываться).

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (способности выполнять учебные задания вопреки нежеланию, утомлению; способности выполнять инструкции и требования учителя, способности планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее реализации, оречевлять план и соотносить действия с планом; способности исправлять допущенные ошибки, соотносить полученный результат с образцом и замечать несоответствия под руководством учителя и самостоятельно); познавательные УУД (удержании правильного способа деятельности на всем протяжении решения задачи), коммуникативные УУД (готовности слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его; адекватном использовании речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; умении принимать участие в коллективном поиске средств решения поставленных задач, договариваться о распределении функций).

Предметные: обучающиеся знают таблицу умножения и деления на 3, знакомы с величинами «цена», «количество», «стоимость».

 

3. Решение проблемы

Задача: выявить пути решения проблемы.

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа, демонстрация, упражнение

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований

 - Для этого мы с вами запишем число сегодня у нас 11 мая, классная работа.

Прочитаем с вами теоретический материал.

Чем отличаются записи в первом выражении от записей во втором? (Записи второго выражения Длиннее.)

    Почему? (Число трехзначное, надо сложить результаты умножения на сотни, Десятки, еДИНИЦЫ.)

https://fs.znanio.ru/8c0997/6a/0d/3a4017942fb3cba491893a7060b1ea4100.jpg Сделайте вывод: почему запись в столбик удобнее? (Запись получается короче, не нужно запоминать и склаДывать промежуточные результаты. ) 

 

Рассмотрим с вами №1.

Вы решаете у себя в тетради, а Сема решает первый пример у доски с полным объяснением.

Ребята, решаем все, к доске могу вызвать любого.

Решать вы можете быстрее, чем у доски.

Молодцы ребята, сейчас мы с вами решим «№ 2

Первую строку вместе, а остальные 2 вы решите самостоятельно по вариантам.

(Первая строка — коллективно, с комментированием, вторая и третья — самостоятельно, по вариантам. Два ученика работают у доски. Взаимопроверка.)

 

 

Личностные: обучающиеся демонстрируют способность самостоятельно задавать вопросы по содержанию учебного материала; стремлении быть успешным (старательность при выполнении заданий - способности отвечать на вопросы, рассуждать, связно высказываться; способность пересказывать содержание арифметической задачи, адекватно понимать используемые в задаче речевые обороты).

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (способности выполнять учебные задания вопреки нежеланию, утомлению; способности выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности; оречевлять план и соотносить действия с планом; способности исправлять допущенные ошибки, соотносить полученный результат с образцом и замечать несоответствия под руководством учителя и самостоятельно); познавательные УУД (удержании правильного способа деятельности на всем протяжении решения задачи; осмысленном чтении текстов математических задач), коммуникативные УУД (готовности слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его; адекватном использовании речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; умении принимать участие в коллективном поиске средств решения поставленных задач).

Предметные: выполняют решение простых задач с данными величинами, выполняют краткую запись задач в табличной форме, составляет план решения задачи, действует по нему, поясняя ход решения.

 

Физкультминутка

Задача: снять

мышечное

напряжение,

переключиться на

другой вид

деятельности.

 

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

- Встанем из за своих мест тихо, аккуратно, отведите ручки в стороны, чтобы убедиться, что вокруг вам ничего не мешает. Молодцы.

- Я буду рассказывать стихотворение, и показывать движения, а вы эти движения повторяете за мной. Наташа, что ты сейчас будешь делать? 

- Тогда начнем.

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, подтянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

- Здорово, молодцы. Отдохнули? Вот мы с вами отдохнули, поднабрались сил для дальнейшей работы.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (способности выполнять инструкции и требования учителя).

 

4.Первичное закрепление

Задача: закрепить полученные знания

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

 

- Чтобы закрепить наши знания, как решать простые задачи с нахождением этих величин.

Прочитайте задачу.

 Сделаем схематический чертеж к первому вопросу.

Что известно в задаче? (5 рулонов по  20 и 4 теплицы по Мм.)

Купили 5 р по 20 м.

Пленки на одну теплицу М

Количество теплиц

Всего пленки М

16

4

?

25

4

?

20*5=100 (всего купили пленки)

16*4=64(м) пойдет на теплицу расходом 16 м.

Хватит ли нам 100 м ?

100)64 хватит купленной пленки

25*4=100(м) на теплицы при расходе 25 м.на теплицу

100=100 хватит купленной пленки

Ответ: пленки хватит на 4 теплицы по 16 м и по 25 м.  

Молодцы ребята.

А сейчас запишем домашнее задание Стр.88 «№ 4

 

 

Личностные: обучающиеся демонстрируют способность самостоятельно задавать вопросы по содержанию учебного материала; стремлении быть успешным (старательность при выполнении заданий - способности отвечать на вопросы, рассуждать, связно высказываться; способность пересказывать содержание арифметической задачи, адекватно понимать используемые в задаче речевые обороты).

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (способности выполнять учебные задания вопреки нежеланию, утомлению; способности выполнять инструкции и требования учителя, соблюдать основные требования к организации учебной деятельности; оречевлять план и соотносить действия с планом; способности исправлять допущенные ошибки, соотносить полученный результат с образцом и замечать несоответствия под руководством учителя и самостоятельно); познавательные УУД (удержании правильного способа деятельности на всем протяжении решения задачи; осмысленном чтении текстов математических задач), коммуникативные УУД (готовности слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его; адекватном использовании речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; умении принимать участие в коллективном поиске средств решения поставленных задач).

Предметные: обучающиеся  выполняют решение простых задач с данными величинами, выполняют краткую запись задач в табличной форме, составляет план решения задачи, действует по нему, поясняя ход решения.

 

6.Рефлексия

Задача: подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течении урока.

 

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха

 

- Ребята, наш урок подходит к концу, самое время подвести итоги, что мы сегодня с вами узнали, чему научились.

- Какие три новых понятия в математике мы изучили? (Цена, количество, стоимость)

- Чему мы научились? Что решали? (Мы научились решать простые задачи)

lll. Подведение итогов урока

— С каким способом записи умножения трехзначного числа однозначное вы познакомились на уроке?

 Почему этот способ записи удобнее?

    Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

Домашнее задание

 

Личностные: обучающиеся демонстрируют способность самостоятельно задавать вопросы по содержанию учебного материала; умение объективно оценивать свои знания по математике.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют коммуникативные УУД (готовности слушать собеседника, вступать в диалог по учебной проблеме и поддерживать его).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Деятельность учителя и обучающихся

 

-Здравствуйте, ребята.

- Давайте проверим готовность к уроку математики. У вас должно быть: учебник, пенал, тетрадь и монетки. У кого все имеется – скажите свое имя. (Сигнализируют о готовности)

- Спасибо. Вижу, что все готовы к уроку.

- Я думаю, что на наш урок вы пришли с хорошим, радостным настроением, вы полны сил и энергии, а для того чтобы проверить, так ли это, я вам предлагаю очень интересное  задание.

Задание №1.

 

Какой может быть длина шариковой ручки?

А) 12см

Б)12кг

В) 12л

 

Задание №2

Подбери правильный ответ.

1 год - это: 60 минут - это:

А) 3 месяца А) 6 часов

Б) 10 месяцев Б) 2 суток

В) 12 месяцев В) 1 час

 

Задание № 3

Гусь на одной ноге весит 20 кг. Сколько он будет весить, если встанет на две ноги?

А) 15 кг

Б) 40 кг

В) 20 кг

- Желаю вам хорошего настроения, и плодотворной работы на весь урок.

 

- А для того, чтобы вспомнить, что мы изучали на прошлом уроке математики, я вам предлагаю поиграть в интересную игру, которая называется « Найди ответ».

Решите цепочку примеров которая представлена на слайде, вам нужно только вписать правильные ответы.

 

(Работа в парах. Учащиеся поочередно выкладывают на партах карточки с промежуточными ответами. Выигрывает пара, которая выполнит задание быстрее остальных и не допустит ошибок.)

А сейчас мы проверим со слайдом, у кого ребята все, верно, поднимите руку. Так я вижу, мальчики ошиблись при решении данных примером, в чем возникли трудности?

Объясните, как можно вычислить ответ в примере.

234 • 2

(Учащиеся могут предложить известными им способ вычисления. Один ученик записывает выражение на доске.)

234 • 2 - (200 + 30 + 4) •       

 200 • 2 + https://fs.znanio.ru/8c0997/bf/37/6fd52b9e4578edb661268328dbaa6dcf92.jpg 400 + 60 + 8 = 468

   Как представили число 234? (200 + 30 + 4.)


В каком порядке выполняли умножение? (Сначала умножили на сотни, потом на Десятки, потом на единицы. Потом сложили результаты.)

Какой способ записи умножения вы выбрали? (В строчку.) 

-Какой еще способ вычислений и записи существует?

(В столбик.)

Запишите вычисления в столбик.

(Желающий ученик записывает пример на доске.)

234

2

468

   Какой способ вам кажется удобнее? (Второй, так как запись получается короче. )

    Как умножали 234 на 2? (По разрядам.)

Совершенно верно, это и будет сегодня тема нашего урока.

Письменное умножение в пределах 1000 в столбик.

 

На слайде:

1.Узнать новые приемы «», «», «» и как их находить.

2. Научиться решать … задачи с нахождением этих … .

- Женя, что мы узнаем сначала? Прочитай. (Узнать новые приемы и как их их решать ) Ребята, кто согласен с Женей – скажите свое имя.

- Катя, чему нам нужно научиться? Прочитай, как ты составила 2 пункт плана. (Научиться решать с данными приемами). Ребята, кто согласен с Катей – скажите свое имя.

- Наташа, озвучь полностью план урока.

- Замечательно.

- Лиза, прочитай первый пункт плана.

Для того чтобы узнать новый прием умножения в столбик чисел в пределах 1000 мы с вами откроем учебник на странице 88

 

 - Для этого мы с вами запишем число сегодня у нас 11 мая, классная работа.

Прочитаем с вами теоретический материал.

Чем отличаются записи в первом выражении от записей во втором? (Записи второго выражения Длиннее.)

    Почему? (Число трехзначное, надо сложить результаты умножения на сотни, Десятки, еДИНИЦЫ.)

https://fs.znanio.ru/8c0997/6a/0d/3a4017942fb3cba491893a7060b1ea4100.jpg Сделайте вывод: почему запись в столбик удобнее? (Запись получается короче, не нужно запоминать и склаДывать промежуточные результаты. ) 

 

Рассмотрим с вами №1.

Вы решаете у себя в тетради, а Сема решает первый пример у доски с полным объяснением.

Ребята, решаем все, к доске могу вызвать любого.

Решать вы можете быстрее, чем у доски.

Молодцы ребята, сейчас мы с вами решим «№ 2

Первую строку вместе, а остальные 2 вы решите самостоятельно по вариантам.

(Первая строка — коллективно, с комментированием, вторая и третья — самостоятельно, по вариантам. Два ученика работают у доски. Взаимопроверка.)

 

 

 

- Встанем из за своих мест тихо, аккуратно, отведите ручки в стороны, чтобы убедиться, что вокруг вам ничего не мешает. Молодцы.

- Я буду рассказывать стихотворение, и показывать движения, а вы эти движения повторяете за мной. Наташа, что ты сейчас будешь делать? 

- Тогда начнем.

Раз, два, три, четыре, пять –

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, подтянуться.

Два! Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

- Здорово, молодцы. Отдохнули? Вот мы с вами отдохнули, поднабрались сил для дальнейшей работы.

 

- Чтобы закрепить наши знания, как решать простые задачи с нахождением этих величин.

Прочитайте задачу.

 Сделаем схематический чертеж к первому вопросу.

Что известно в задаче? (5 рулонов по  20 и 4 теплицы по Мм.)

Купили 5 р по 20 м.

Пленки на одну теплицу М

Количество теплиц

Всего пленки М

16

4

?

25

4

?

20*5=100 (всего купили пленки)

16*4=64(м) пойдет на теплицу расходом 16 м.

Хватит ли нам 100 м ?

100)64 хватит купленной пленки

25*4=100(м) на теплицы при расходе 25 м.на теплицу

100=100 хватит купленной пленки

Ответ: пленки хватит на 4 теплицы по 16 м и по 25 м.  

Молодцы ребята.

А сейчас запишем домашнее задание Стр.88 «№ 4

 

 

- Ребята, наш урок подходит к концу, самое время подвести итоги, что мы сегодня с вами узнали, чему научились.

- Какие три новых понятия в математике мы изучили? (Цена, количество, стоимость)

- Чему мы научились? Что решали? (Мы научились решать простые задачи)

lll. Подведение итогов урока

— С каким способом записи умножения трехзначного числа однозначное вы познакомились на уроке?

 Почему этот способ записи удобнее?

    Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

Домашнее задание

 

 


 

Посмотрите также