Конструкт урока математики с применением уровневых учебных заданий на тему "Виды треугольников по соотношению углов"
Оценка 4.7

Конструкт урока математики с применением уровневых учебных заданий на тему "Виды треугольников по соотношению углов"

Оценка 4.7
docx
13.06.2023
Конструкт урока математики с применением уровневых учебных заданий на тему "Виды треугольников по соотношению углов"
2.docx

Конструкт урока математики №2

Тема: Виды треугольников по углам: прямоугольный, тупоугольный, остроугольный.

Тип урока: освоение новых знаний и способов действий

Планируемые результаты (курсивом выделены результаты, сформулированные на основе входной диагностики и педагогического наблюдения, а также результаты индивидуальной работы с обучающимися, имеющими низкий уровень формирования познавательных УУД):

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, любознательность; способность к оценке своей учебной деятельности

Метапредметные: обучающиеся принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; осуществляют синтез как составление целого из частей; устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; умеют задавать вопросы, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи

Предметные: обучающиеся знают и называют виды треугольников, демонстрируют умение распознавать и выполнять построение геометрической фигуры: треугольник, с заданными измерениями с помощью линейки.

Цель: формирование представлений о видах треугольников по углу в процессе выполнения практических заданий и упражнений

Задачи (курсивом выделены задачи, сформулированные на основе входной диагностики и педагогического наблюдения, а также задачи индивидуальной работы с обучающимися, имеющими низкий уровень формирования познавательных УУД):

Воспитательная: воспитывать интерес к теме урока, любознательность; способность к оценке своей учебной деятельности

Развивающая: развивать умения принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; осуществлять синтез как составление целого из частей; устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; задавать вопросы; контролировать действия партнёра; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Образовательная: формировать знание о виды треугольников, умение распознавать и выполнять построение геометрической фигуры: треугольник, с заданными измерениями с помощью линейки.

Принципы воспитания и обучения:

принципы воспитания:

- Принцип воспитания через взаимодействие

- Принцип психологической комфортности

принципы обучения:

- Принцип доступности

- Принцип наглядности

- Принцип систематичности и последовательности

- Принцип деятельности

Методы воспитания и обучения:

методы воспитания:

- Методы формирования социального опыта: пример

- Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение

методы обучения:

- Методы получения новых знаний: беседа, объяснение, демонстрация

- Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнения

- Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение и порицание

- Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию

- Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства:

Демонстрационные: мультимедийная презентация, треугольники (остроугольный, тупоугольный, прямоугольный)

Индивидуальные: рабочие карточки

Список источников:

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Документ с изменениями, внесенными: приказом Минобрнауки России от 31 мая 2021 г. № 286

2.     Примерная основная образовательная программа начального общего образования. Документ с изменениями, внесенными: от 28.10.2015 федерального учебно-методического объединения по общему образованию. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. N 1/15)

3.     Математика, учебник для общеобразовательных организаций, 3 класс 2 часть / М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова. – М.: Просвещение, 2015. – 49 с.: ил. – (Школа России).

4.     Основная образовательная программа начального общего образования МАУО «Средняя общеобразовательная школа №34». Утверждена приказом директора Средней школы № 34 от 25.08.2011г. № 138 с изменениями, внесенными приказами директора школы от 04.02.2015 г. № 14 от 07.04.2015г. № 64, от 18.03.2016г. № 52, от 30.08.2016г. № 128 от 25.08.2017 г. № 139 от 30.08.2018г. № 174/1 от 30.08.2019г. № 184 от 31.08.2020г. № 117 от 30.12.2020г. № 245 от 31.08.2021г. №158 от 30.08.2022 №211

5.     Рабочая программа по учебному предмету «Математика». Выписка из основной общеобразовательной программы начального общего обраазования, утвержденной приказом директора Средней школы №34 от 30.08.2022г. №211 / Т.А. Семёнова. - Каменск-Уральский : Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №34», 2022-2023. - 36 с.

План

1 Мотивация к учебной деятельности

2 Актуализация опорных знаний

3 Выявление проблемы

4 Решение проблемы

5 Первичное закрепление

6 Инструктаж домашнего задания

7 Рефлексия

Итого: 45 минут

Ход урока:

Наименование этапа

Методы обучения и воспитания

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дидактические средства

Планируемый результат

Мотивация к учебной деятельности.

Задача:

собрать внимание детей; мотивировать учащихся на дальнейшую учебную деятельность

формирование готовности к восприятию

педагогическое требование

Задание алгоритмического уровня

- Здравствуйте ребята. Сейчас у нас урок математики.

- Настроимся на урок. Для того, чтобы это сделать, выполним одно упражнение. Если я назову предмет той формы, о которой мы говорили на прошлом уроке - вы хлопаете. Если я назову объект, внешне не похожий на форму, о которой мы говорили на прошлом уроке, вы ничего не делаете. Имя, расскажи, что мы сейчас будем делать?

- Отлично, приступим.

Тетрадь, спасательный круг, гитара, зеркало в нашем холле, вешалка, ручка, пицца, кусочек пиццы, шоколадка, пирамида.

- Отлично, похлопайте себе. Проверим вашу готовность к уроку: у каждого из вас на парте должен лежать: учебник, рабочая тетрадь, обязательно линейка и простой карандаш. Тот, у кого есть все необходимые принадлежности, может присаживаться за свое место. Вижу, первый ряд готов к работе, второй и третий тоже готовы.

Стоят у парт.

 

Слушают инструкцию.

Это действия по воспроизведению учебного материала (объекта изучения) на уровне памяти

Выполняют действия под руководством педагога.

Проверяют готовность к уроку

-

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, любознательность; 

 

Актуализация опорных знаний.

Задача:

актуализировать имеющиеся знания обучающихся

беседа, повторение

предъявление педагогических требований, оперативный контроль

поощрение

Задание 1 уровня (по Т.В. Овчинниковой)

- Посмотрите внимательно на слайд.

- Что вы видите? (Геометрические фигуры)

- Как вы думаете, какая фигура лишняя? (круг)

- Почему? (У всех фигур есть углы, у круга нет углов) Верно, у всех фигур есть углы, а у круга нет углов.

- Распределите оставшиеся фигуры на 2 группы. Подумайте в парах по какому признаку можно их разбить на группы.

- Что у вас получилось? (1 группа – треугольники, 2 группа – четырехугольники).

- Ребята, повторим  то,  что уже знаем  о геометрических фигурах.

- Для этого откройте тетради, запишите дату и классная работа. (Пишу на доске).

- В тетрадях отметим три точки, не лежащие на одной прямой, точку А, точку В и точку С и соединим их отрезками.

         В

IMG_256 

А         С

- Вы изобразили фигуру у себя, а я вместе с вами на доске.

- Посмотрите, какая фигура получилась и проверьте себя.

- Какую фигуру мы получили? (треугольник)

- Ребята, а почему эта фигура так называется? (три угла, три вершины, три стороны)

- А в жизни мы можем встретить предметы в форме треугольника? Приведите примеры.

- Ребята, какие виды треугольников вы уже знаете? (Равносторонний, разносторонний, равнобедренный).

- Кто нам всем напомнит, какой треугольник называют равносторонним? (Треугольники, у которых все стороны равны, называют равносторонними)

- Какой треугольник называют разносторонним? (Треугольник, у которого все стороны разные, называют разносторонними)

- Какой треугольник называют равнобедренным? (треугольники, у которых две стороны равны, называют равнобедренными.)

- У вас на партах карточка под номером 1.

 IMG_257

IMG_258

IMG_259

 

 

 

- Рассмотрите все треугольники и подпишите под ними их вид, т. е. равносторонний, разносторонний или равнобедренный. Кому не понятно, что делать, поднимите руку. Тогда приступайте, на задание вам дается 1 минутка.

 

 

 

 

 

- Сверьте свои ответы, с ответами на слайде.

- Кто правильно определил вид всех треугольников? Молодцы. Значит вы хорошо освоили данную тему.

 

Рассматривают изображения, вступают в диалог, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют действия по инструкции учителя

 

 

 

 

 

Вступают в диалог, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик демонстрирует базовые знания, умения, навыки, выполняет задания из курса учебного предмета математика,

 

 

Презентация

Метапредметные: обучающиеся принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;  адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Предметные: обучающиеся демонстрируют умение распознавать и изображать треугольник, знают и называют виды треугольников по сторонам

Выявление проблемы.

Задача:

Определить проблему, затруднение в системе имеющихся знаний, определить тему, цель, составить план

Методы закрепления и повторения изученного материала:

беседа, повторение

 

- Посмотрите внимательно на эти 3 треугольника. Можем ли мы сказать, что они распределены по сторонам? Да, не можем. А почему?

- Ребята, как вы думаете, по какому принципу разделены эти треугольники?

- Мы предложили много разных вариантов... Но то, как будет звучать наша тема - узнаём чуть позже.

- Если мы ещё не знаем, по каким другим признакам можно разделить треугольники, как может звучать цель нашего урока? (узнать, по какому второму признаку можно разделить треугольники)

- Хорошо, ребята. Продолжим нашу работу. 

- Посмотрите на слайд. Прочитайте, как называется построенный треугольник?

IMG_260IMG_261 (ВСА, СВА ) и  т. д.

IMG_262

- Назовите углы этого треугольника?

- Угол (IMG_263  ВСА,    IMG_264 АВС,    IMG_265 САВ).

- Вспомните,  какие углы вы знаете?  (острый, тупой, прямой,)

- Посмотрите на слайд и скажите, какие вы видите углы?

IMG_266IMG_267IMG_268

-У вас на партах лежат карточки с углами.

- Покажите прямой угол.

- Как можно это проверить? (с помощью треугольника, угольника) Проверьте с помощью угольника, а у кого нет угольника - может приложить линейку.

- Полина, выйди к доске и покажи, как будем проверять? Как накладывать угольник? (Чтобы определить какой угол, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого другого угла на линейке-угольнике. Если вторая сторона окажется внутри прямого угла, то угол острый, а если вторая сторона окажется снаружи – то тупой, а если стороны совпали, то угол прямой.)

 

- Покажите тупой угол.

- Как можно это проверить?

- Оля, выйди к доске и проверь.

(Чтобы определить какой угол, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого другого угла на линейке-угольнике. Если вторая сторона окажется внутри прямого угла, то угол острый, а если вторая сторона окажется снаружи – то тупой, а если стороны совпали, то угол прямой.)

 

- Покажите острый угол.

- Как можно это проверить?

- Никита, выйди к доске и проверь.

(Чтобы определить какой угол, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого другого угла на линейке-угольнике. Если вторая сторона окажется внутри прямого угла, то угол острый, а если вторая сторона окажется снаружи – то тупой, а если стороны совпали, то угол прямой.)

 

- Что мы сейчас с вами повторили?

(острые, тупые, прямые)

- Подошло время узнать тему нашего урока.

- Перед вами ребус, прочитав ребус, вы

узнаете тему нашего урока.

Замените букву и на е, в первой цифре.

ВидыIMG_269IMG_270.

- Кто уже разгадал ребус, как будет звучать тема

нашего урока? ?

- Правильно, тема сегодняшнего урока «Виды треугольников». А именно виды треугольников по видам углов.

- Ребята, предлагаю расширить цель урока.

- Продолжите фразу.

- Что мы должны узнать в ходе урока?

- Чему научимся?

- Что попробуем  выполнить?

 С помощью интерактивной доски дети составляют план работы на уроке. (у обучающихся № 9, 21, 23 (высокий уровень)  при составлении плана есть опорные вопросы (как, почему, для чего?), у обучающихся № 2, 6, 8, 11, 15, 18, 22 (низкий уровень) на партах карточки), при выполнении планирования дети ставят по порядку опорные фразы – пункты плана, для остальных обучающихся предлагается закончить фразы.

Мы узнаем – какие еще виды треугольников бывают

Мы научимся -  различать разные виды треугольников

Мы попробуем  применить на практике  наши знания в самостоятельной работе.

- Хорошо, ребята. Продолжим работу.

Вступают в диалог, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания учителя, вступают в диалог, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающимся №1, 2, 9, 15, 17, 19, 25 предлагаются обучающиеся № 3, 4, 5, 8, 13, 18, 23 в качестве наставников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 обучающийся у доски демонстрирует способ проверки определения угла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разгадывают ребус, называют тему урока

 

 

 

 

 

 

Дополняют цель урока, составляя тем самым план

Вступают в диалог, отвечают на вопросы

 

Презентация, карточки с углами

Метапредметные: обучающиеся принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

Решение проблемы.

Задача:

освоение новых знаний и способов действий

упражнение.

беседа; демонстрация;

поощрение.

педагогическое требование.

Задания 1 и 2 уровня по Т.В. Овчинниковой

 

- У вас на партах карточки с треугольниками. Рассмотрите их.

- Какие треугольники вы видите на рисунке, назовите их?

 треугольник АВС,  треугольник ДЕК,  треугольник МТО.

- Есть ли среди них треугольник с прямым углом? (да)

- Назовите его? ДЕК

- Назовите угол, который у него прямой? Е

- Как вы определили, что угол Е, у него прямой? Предлагаю проверить. Люба, выходи к доске.

- Итак в треугольнике IMG_256 Е, прямой.

- Как вы думаете, как можно назвать этот треугольник? (прямоугольный) 

- Посмотрите и скажите, два других угла в этом треугольнике, какие? (острые)

- Почему вы так решили? Проверим? София, выходи к доске.

- Чтобы определить прямой угол или нет, нужно совместить вершину и одну сторону угла с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике.

- Какой можно сделать вывод, какой треугольник называется прямоугольным?

 

- Посмотрите и скажите, есть ли среди этих треугольников треугольник  с тупым углом? (да)

- Назовите его? ТОМ

- Какой угол у него тупой? (О) Как мы можем это проверить, кто знает? Кристина, выходи к доске.

- Какие два других угла в треугольнике ТОМ? (острые)

- Как вы думаете, как мы можем назвать этот треугольник? (тупоугольный)

- Да – это тупоугольный треугольник.

- А как можно проверить?

Чтобы определить тупой угол или нет, нужно совместить вершину и одну сторону треугольника с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике. Если вторая сторона окажется внутри прямого угла, то угол острый, а если вторая сторона окажется снаружи – то тупой.

- Какой из этого можно сделать вывод? Какой треугольник называется тупоугольным?

 

- А остался ли у нас еще треугольник?

- Назовите его? АВС

- Посмотрите и скажите,  какие у него углы? (все острые) Ильяс, выходи к доске.

- Как же мы, ребята, можем его назвать? (остроугольный)

- Чтобы определить острый угол или нет, нужно совместить вершину и одну сторону треугольника с вершиной и стороной прямого угла на линейке-угольнике. Если вторая сторона окажется внутри прямого угла, то угол острый, а если вторая сторона окажется снаружи – то тупой.

- Ребята, какой треугольник называется остроугольным?

- Сделаем  вывод, какие бывают треугольники в зависимости от их углов? (тупоугольные, остроугольные, прямоугольные)

- Предлагаю узнать, совпадает ли наш вывод с выводом в учебнике.

- Прочитайте вывод в учебнике на странице 85.

- Совпадает ли наш вывод с выводом учебника? (да)

- Какие треугольники называются прямоугольными? – у которых есть прямой угол; остроугольными? – у которых

есть острый угол,  тупоугольными? – у которых есть тупой угол.

 

- Ребята, что мы сейчас делали? Посмотрите на наши задачи.

- Какую задачу мы с вами сейчас решили? (Узнать какие виды треугольников бывают)

- Правильно. А теперь,  мы с вами научимся различать треугольники на практике по видам углов.

- Посмотрите на странице 85 задание внизу страницы.

- Прочитайте задание.

- Что нужно сделать в этом задании?

- Обсудите в парах. Выпишите сначала остроугольные, затем прямоугольные, а потом тупоугольные треугольники.

- Кому не понятно, что делать, поднимите руку.

Отступите 1 строчку от прошлых записей, напишите в следующей строчке – Остроугольные и через запятую перечислите номера остроугольных треугольников, затем, также выписать номера прямоугольных и тупоугольных треугольников. Приступайте, на задание вам дается 5 минут.

- Проверьте себя по слайду.

Остроугольный – 6, 1.

Прямоугольный – 7, 4.

Тупоугольный – 2, 3, 5.

- Поднимите руку те, у кого задание полностью выполнено правильно?

- Молодцы.

- Что мы сейчас делали? Какую задачу решали? ( мы учились различать треугольники по видам углов).

 

- Вижу, вы немного устали. Сейчас предлагаю всем встать и немного отдохнуть. Встаньте так, чтобы вам ничего не мешало.

- Проверим ваше внимание.

- Когда я вам покажу тупоугольный треугольник – вы поднимите руки так,  как будь-то, вы тянитесь к солнышку, когда я вам покажу остроугольный треугольник – делаете прыжок вверх, когда я вам покажу прямоугольный треугольник – вы вытяните руки вперед. Кому не понятно, что делать, поднимите руку.

- Проверим. Если я поднимаю тупоугольный треугольник, что вы делаете? (поднимаем руки вверх)

- Если я вам показываю остроугольный треугольник, что вы делаете? (делаем прыжок вверх)

- А если прямоугольный треугольник? (вытягиваем руки вперед)

- Хорошо, молодцы.

- Начинаем, будьте внимательны. (Показываю карточки с треугольниками).

- Какие вы молодцы, ребята. Вы очень внимательны. А сейчас проверим, чей ряд у нас самый тихий.

- Сейчас очень тихо сядет первый ряд, теперь третий, и второй. Молодцы.

Вступают в диалог, отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

1 обучающийся у доски демонстрирует способ проверки определения угла

 

1 обучающийся у доски демонстрирует способ проверки определения угла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 обучающийся у доски демонстрирует способ проверки определения угла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают вывод из учебника

 

Вступают в диалог, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовленным детям предлагается распределить треугольники по 6 группам: помимо предложенных, дополнительно распределить по соотношению сторон

 

 

 

 

 

 

Выполняют тематическую физминутку

Карточки с треугольниками, учебник, демонстрационные карточки с разными треугольнками по соотношениюю углов

Личностные: обучающиеся демонстрируют интерес к теме урока, любознательность

Метапредметные: обучающиеся принимают и сохраняют учебную задачу; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; устанавливают причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; использовать речь для регуляции своего действия, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание

Предметные: обучающиеся демонстрируют умение распознавать треугольники, знают и называют виды треугольников

 

Первичное закрепление.

Задача:

закрепление нового материала

беседа;

упражнение.

поощрение.

педагогическое требование.

Задания 1 и 2 уровня по Т.В. Овчинниковой

- Для того, чтобы закрепить наши знания о видах треугольников, поработаем в парах.

- Возьмите карточку с видами треугольников.

- Соедините треугольник с их видом и объясните своему товарищу, почему именно этот треугольник называется тупоугольным, прямоугольным, остроугольным, работайте в парах по очереди.

- Кому не понятно, что делать, поднимите руку?

- Тогда приступаем, на работу вам дается 3 минутки.

ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ

 треугольник

Вид треугольника

IMG_256

 

Остроугольный

 

IMG_257

 

Тупоугольный

 

IMG_258

  

Прямоугольный

IMG_259

  

 

 - Проверьте полученный результат по слайду.

- У кого все правильно, поднимите руку. Какие вы молодцы. Что мы сейчас делали? (научились различать треугольники по видам углов)

- Правильно, мы решили нашу вторую задачу. Осталось решить одну задачу.

- Какую? (применить на практике  наши знания о видах углов в самостоятельной работе)

- Для того, чтобы посмотреть, на сколько хорошо вы усвоили сегодняшнюю тему, решим тест.

Сейчас вам раздадут тесты, которые разделены по уровням: 

А – средний уровень на «4»,

Б – высокий уровень на «5».

- Выберите себе уровень по силам.  Если вы взяли высокий  уровень, и почувствовали, что не справляетесь, можете поменять уровень в процессе работы, на тот который вам доступен.

- Работать будете прямо на этих карточках.

- Кому не понятно, что делать, поднимите руку.

- Тогда приступаем, на работу вам дается 7 минут.

1 Вариант

2 Вариант

Начерти каждый вид треугольника.

 

- Посмотрите на слайд, сверьте свои ответы.

- Поставьте себе отметку, за эту работу. Критерии оценивания представлены на слайде.

- Не забудьте подписать листочки. Передайте тесты на первую парту.

- Какую задачу мы сейчас с вами решили?

- Ребята, в каких заданиях возникло больше всего трудностей?

 

Задания демонстрируются на экране, осуществляется разбор заданий.

 

 

 

Работая в парах, выполняют задание на карточке.

 

Для обучающихся № 1, 7, 11, 17 предлагается заслушать ответы одноклассников и оценить правильность рассуждений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют проверку выполненного задания

 

Вступают в диалог, отвечают на вопросы

 

 

 

Выбирают уровень заданий, решают его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют взаимопроверку

Презентация

Личностные: обучающиеся демонстрируют способность к оценке своей учебной деятельности

Метапредметные: обучающиеся принимают и сохраняют учебную задачу; умеют задавать вопросы, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, владеют диалогической формой речи

Предметные: обучающиеся демонстрируют умение распознавать и изображать треугольник, знают и называют виды треугольников, умеют выполнять построение геометрической фигуры: треугольник, с заданными измерениями с помощью линейки.

 

Инструктаж домашнего задания. Задача:

дать информацию о домашнем задании обучающимся.

Предъявление педагогических требований,

Задания алгоритмического и творческого уровней

- Откройте учебник на странице 85, упражнение №4. Посмотрите на задание, прочитайте. Расскажите, что вы будете делать. Если у вас возникли вопросы по тому, как его выполнять, задайте вопросы.

- Вторым заданием для вас будет начертить в тетради те виды треугольников, которые мы сегодня изучили, а затем дополнить чертёж: дорисовать полученные треугольники до тех предметов, которыми вы пользуетесь ежедневно. Скажите, к кому или к чему вы можете обратиться, чтобы получить информацию? Верно, можно сходить в библиотеку, спросить у родителей, либо просмотреть энциклопедию из домашней библиотеки.

- Откройте дневники, запишите домашнее задание.

Для обучающихся № 1, 2, 3, 12, 13, 14, 17, 23, 25 (низкий уровень), прдлагается задание репродуктивного характера, для обучающихся № 16, 20, 21 (высокий уровень), предлагается задание «Придумать задачу, для решения которой необходимо определить количество треугольников по углу»

Записывают домашнее задание

Сигнализируют, задают вопросы при наличии

Учебник, дневник

Метапредметные:

умеют задавать вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Рефлексия.

Задача:

самооценка результатов деятельности, подведение итогов.

Методы стимулирования и коррекции действий:

поощрение;

Методы организации познавательной деятельности:

беседа;

 

- Подведем итоги нашего урока.

- Какая у нас сегодня была тема?

- Какие задачи мы перед собой ставили?

- Если мы решили задачи, поднимите руку.

Какие качества вам помогли сегодня на уроке? Внимание, старание, хорошее настроение.

- У вас на столе лежат кружочки.

- Нарисуйте смайлик, покажите ваше настроение в конце урока.

Радостный – значит, на уроке вы все поняли, вам было интересно и настроение было отличное,  грустный –  значит, на уроке что то не понял,  злой – значит, ни чего на уроке не понял, было не интересно, настроение плохое.

- Спасибо вам большое за работу. Мне сегодня очень понравилось с вами работать. Особенно сегодня были активные …., быстрее всех выполнял задание….

- На проверку тетради сдадут….

- Наш урок окончен.

Вступают в диалог, отвечают на вопросы

 

 

 

 

Осуществляют эмоциональную рефлексию

 

Личностные:

способность к оценке своей учебной деятельности

Метапредметные: обучающиеся принимают и сохраняют учебную задачу

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Конструкт урока математики №2

Конструкт урока математики №2

Задачи (курсивом выделены задачи, сформулированные на основе входной диагностики и педагогического наблюдения, а также задачи индивидуальной работы с обучающимися, имеющими низкий уровень формирования познавательных

Задачи (курсивом выделены задачи, сформулированные на основе входной диагностики и педагогического наблюдения, а также задачи индивидуальной работы с обучающимися, имеющими низкий уровень формирования познавательных

Принцип доступности - Принцип наглядности -

Принцип доступности - Принцип наглядности -

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Решение проблемы 5 Первичное закрепление 6

Решение проблемы 5 Первичное закрепление 6

Задача: актуализировать имеющиеся знания обучающихся беседа, повторение предъявление педагогических требований, оперативный контроль поощрение

Задача: актуализировать имеющиеся знания обучающихся беседа, повторение предъявление педагогических требований, оперативный контроль поощрение

Треугольники, у которых все стороны равны, называют равносторонними) -

Треугольники, у которых все стороны равны, называют равносторонними) -

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение -

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение -

Покажите тупой угол. - Как можно это проверить? -

Покажите тупой угол. - Как можно это проверить? -

Ребята, предлагаю расширить цель урока

Ребята, предлагаю расширить цель урока

У вас на партах карточки с треугольниками

У вас на партах карточки с треугольниками

Назовите его? АВС - Посмотрите и скажите, какие у него углы? (все острые)

Назовите его? АВС - Посмотрите и скажите, какие у него углы? (все острые)

Прочитайте задание. - Что нужно сделать в этом задании? -

Прочитайте задание. - Что нужно сделать в этом задании? -

П роверим. Если я поднимаю тупоугольный треугольник, что вы делаете? (поднимаем руки вверх) -

П роверим. Если я поднимаю тупоугольный треугольник, что вы делаете? (поднимаем руки вверх) -

Прямоугольный -

Прямоугольный -

Вариант Начерти каждый вид треугольника

Вариант Начерти каждый вид треугольника

Предъявление педагогических требований,

Предъявление педагогических требований,

Н а проверку тетради сдадут…. -

Н а проверку тетради сдадут…. -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.06.2023