Конструкт урока окружающего мира "на севере Европы" 3 класс

  • docx
  • 09.06.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конструкт урока окружающего мира.docx

 

 

Конструкт урока окружающего мира

ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

Шибановой Дарьи Андреевны, студентки группы 46

Дата: 26.04.2021

Класс: 3 в


Учитель:Попова И.С.

Подпись: __________________


УМК: «Школа России».

Тема урока: Наши ближайшие соседи

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют положительный эмоциональный настрой на работу, понимание личной значимости при изучении темы.

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция, умение определять общую цель и путей её достижения); коммуникативные УУД (умение слышать и слушать учителя, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, умение управлять поведением партнеров, готовность слушать собеседника и вести диалог, умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности); познавательные УУД (осознавать познавательную задачу, делать обобщение, выводы, извлекать информацию из схем, иллюстраций);

Предметные: обучающиеся знают понятия: сухопутные границы, морские границы, демонстрируют  умения работать с политической карты с целью знакомства с государствами, которые являются «соседями» России.

Задачи:

Воспитательные: воспитывать у обучающихся,  положительный эмоциональный настрой на работу, понимание личной значимости при изучении темы, демонстрируют чувства патриотизма, гордости за своё Отечество.

Развивающие: способствовать развитию регулятивных УУД (волевая саморегуляция, умение определять общую цель и путей её достижения); коммуникативных УУД (умение слышать и слушать учителя, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, умение управлять поведением партнеров, готовность слушать собеседника и вести диалог, умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности); познавательных УУД : (осознавать познавательную задачу, делать обобщение, выводы, извлекать информацию из схем, иллюстраций).

Образовательные: Познакомить обучающихся с понятием сухопутные границы, морские границы, сформировать представление о странах граничащих с Россией.

Цель: Сформировать представление о странах граничащих с Россией морскими и сухопутными границами.

Принципы обучения:

ü  принцип научности;

ü  принцип доступности;

ü  принцип деятельности;

ü  принцип непрерывности;

ü  принцип систематичности и последовательности;

ü  принцип доступности;

ü  принцип наглядности;

ü  принцип минимакса;

ü  принцип психологической комфортности.

Принципы воспитания:

ü  создание положительного эмоционального подъёма;

ü  принцип учета индивидуальных, возрастных особенностей обучающихся;

ü  воспитание через взаимодействие.

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: рассказ, объяснение, беседа, иллюстрация, работа с книгой; Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение; Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа);

ü  Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

ü  Методы организации взаимодействия обучающихся и накопления социального опыта (Метод взаимной проверки)

ü  Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (Постановка проблемы или создание проблемной ситуации);

ü  Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Беседа).

Методы воспитания:

Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

ü  Педагогическое требование

Методы формирования сознания:

Беседа

Рассказ

Методы воздействия на мотивационную сферу:

ü  Поощрение

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Средства обучения:

Демонстрационное: презентация

Индивидуальные: учебник, раздаточные материалы

 

Список информационных источников:

1.      Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2014. – 33 с. (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15).

2.      Окружающий мир. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2 ч. Ч. 2 / А. А. Плешаков. – М.: Просвещение, 2011 – 95 с.: ил. – (Школа России). – ISBN 978-5-09-023547-1.

3.      Окружающий мир. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Школа России». 1-4 классы: пособие для учителей общеобразовательных организаций / А. А. Плешаков. – М. : Просвещение, 2014 – 205 с. – ISBN 978-5-09-031981-2.

Структура (план) урока:

1. Мотивация к учебной деятельности. (3 мин)

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы (12 мин).

3. Решение проблемы (10 мин)

4. Физминутка (2 мин)

5. Первичное закрепление (10 мин)

6. Инструктаж о домашнем задании (2 мин)

7. Подведение итогов. Рефлексия (2 мин)

Итого: 40 мин.

 

Макет доски:

 

Дата.

Классная работа.

 

ЭКРАН

 

Тема:

 

Задачи:

 


Ход урока

Этапы урока, задачи работы

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат (УУД)

1.Организационно-мотивационный.

Задача: собрать внимание детей, организовать и настроить их на предстоящую деятельность, создать положительную мотивацию к познавательной деятельности.

- Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

Педагогическое требование

- Методы развития познавательного интереса: Формирование готовности к восприятию.

– Добрый день, ребята!

– Меня зовут Дарья Андреевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Я очень рада войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда сиянье ваших умных глаз.

Я знаю каждый в классе гений,

Но без труда и ум не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мы вместе сочиним урок.

-Сегодня на уроке у нас будет много интересной работы. Пусть этот урок принесет нам радость общения и новые открытия. Я желаю, чтобы на уроке вам сопутствовала удача, сопровождал успех, чтобы вы могли помочь друг другу и тогда у нас всё получится. 

Повернитесь друг к другу. Положите ладошки. Скажите: «Я желаю тебе сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу»

- Предлагаю проверить свою готовность к уроку – на столе должен лежать только учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал,  пенал и дневник.

-Кто готов приступить к уроку, поднимите глазки на меня.

 

Обучающиеся демонстрируют настрой на предстоящую деятельность, положительную мотивацию к познавательной деятельности

регулятивные УУД (волевая саморегуляция, умение определять общую цель и путей её достижения); коммуникативные УУД (умение слышать и слушать учителя, умение с достаточной полнотой выражать свои мысли);


2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача: организовать работу в группах, актуализировать полученные знания о Золотом кольце России через прохождение второго раунда игры (ответы на вопросы)

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: беседа, иллюстрация.
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа;

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль); Методы организации взаимодействия обучающихся и накопления социального опыта (Метод взаимной проверки)

Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (Постановка проблемы или создание проблемной ситуации).

- Ребята как вы называете одноклассников, с которыми сидите за одной партой? (Соседями)

— Кого мы еще называем соседом?

-Ребята, а в какой стране мы живем?

— А как вы думаете, у нашей страны есть соседи? (Да)

—Сегодня на уроке будем говорить о странах — соседях России.
Как будет звучать тема нашего урока?

А какие мы задачи можем поставим?

Задачи:

Познакомиться…

Найти…

Определить...

-А для этого мы отправимся в путешествие вдоль границ России и узнаем, какие страны являются нашими соседями.

А на чём совершим путешествие, узнаете, отгадав загадку:

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Быстро в небо проплывает.

Что же это? (Самолет)

— Почему мы называем их соседями как вы думаете? (У нас общая граница, мы живем рядом.)

Для знакомства с граничащими  странами нам поможет карта.

Кто помнит, что такое карта? Описание: http://lolkek.ru/gdzimg/3klass/okruzhayushhij-mir/pleshakov-novitskaya-tetrad/part1/22.jpg

Какие виды карт вы знаете?

Физическая карта страны – это географическая карта, передающая внешний облик территории (пески, ледники, плавучие льды, заповедники и т.д.)

Политическая карта страны – карта, где показаны все города и субъекты
 — Какую карту лучше выбрать нам для знакомства со странами — физическую или политическую? (Политическую, так как на ней показаны границы и территории государств.)

– Кто покажет на карте границу России?(ученик у доски)

-Ребята, а все ли материки граничат с нами на суше?(нет)

Материки, которые граничат с Россией на суше, имеют  Сухопутные границы - это линии, определяющие пределы государственной территории на суше.
А материки, граничащие  с Россией через моря и океаны, имею Морские границы - это линии, определяющие пределы государственной территории на воде.

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая самореуляция); коммуникативные УУД (умение управлять поведением партнеров, готовность слушать собеседника и вести диалог, умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности); познавательные УУД (построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез)

3. Решение

Проблемы

Задача:

 

Методы воспитания:
Методы формирования сознания:

ü  Беседа

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: рассказ, беседа, работа с книгой, иллюстрация) Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение;

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований),

 Методы организации взаимодействия обучающихся и накопления социального опыта (Метод взаимной проверки)

Ребята, сейчас мы с вами будем знакомиться со странами, граничащими с  нашей страной, для того, чтобы запомнить, столицы этих стран я прошу вас открыть страницу рабочей тетради 63, упр. 2.

Столицу подписываем напротив страны.

Всем понятно задание?

Ребята, я предлагаю сесть в самолет, закрыть глаза и отравиться в путь.

Мы начнем свое путешествие с северо – запада.

Сейчас ребята-экскурсоводы будут рассказывать нам о странах.

. Путешествие. Работа с картой.

По ходу путешествия по карте заполняется табличка в рабочей тетради с. 63, маршрутный лист (Приложение №1), а учащимися-экскурсоводами рассказываются интересные факты о странах (Приложение №2)

Страны Прибалтики

Мы начнем свое путешествие с северо-запада. Самой северной страной, имеющей сухопутную границу с Россией, является Норвегия. Южнее Норвегии располагается Финляндия.

—        Найдите и покажите их на карте.

—        Назовите столицы эти государств.

—        Какие государства граничат с Россией на западе? Прочитайте их названия.

(Эстония, Латвия, Литва.)

—        Назовите их столицы. (Таллин, Рига, Вильнюс.)

—        Какая из этих трех стран граничит только с Калининградской областью России? (Литва.)

— Какая еще страна граничит с Калининградской областью? (Польша.)

—        Назовите ее столицу. (Варшава.)

(Учитель показывает слайды, видеофильмы о Прибалтийских странах.)

—        Назовите самую северную страну, имеющую сухопутную границу с Россией. (Норвегия.)

—        Какая страна имеет самую короткую границу с Россией? (Финляндия.)

Белоруссия и Украина

—        В какие страны мы попадем, продвигаясь по границе? (В Белоруссию и Украину.)

—        Назовите столицы этих государств. (Минск, Киев.)

(Учитель показывает слайды, видеофильмы о Белоруссии и Украине.)

Южные и юго-восточные соседи

—        Прочитайте названия стран, граничащих с Россией на юге и юго-востоке. Назовите их столицы. (Ответ. Абхазия — Сухум, Южная Осетия — Цхинвал, Грузия — Тбилиси, Азербайджан — Баку, Казахстан — Астана, Монголия — Улан- Батор, Китай — Пекин, Северная Корея, или Корейская Народно-Демократическая Республика, — Пхеньян.)

—        Какие страны располагаются между Черным и Каспийским мерями? Найдите их на карте. (Абхазия, Южная Осетия, Грузия и Азербайджан.)

—        В какую страну можно попасть из Азербайджана, обогнув Каспийское море? Найдите ее на карте. (В Казахстан.)

—        Назовите столицу Казахстана. (Астана.)

—        В какую страну мы попадем из Казахстана, двигаясь дальше по границе? Найдите ее на карте. (В Монголию.)

—        Назовите столицу Монголии. (Улан-Батор.)

—        Назовите государство, в котором живет больше людей, чем в другой стране мира. Найдите его на карте. (Китай.)

—        Назовите столицу Китая. (Пекин.)

—        Какой страной заканчивается наше путешествие вдоль сухопутных границ? (Северной Кореей.)

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция); коммуникативные УУД (умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих); познавательные УУД (формулирование познавательной цели; осуществление поиска и выделения информации; логические: владение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления причинно-следственных связей, построения ра Предметные: обучающиеся знакомы с понятием  «декабристы», крепостной, манифест, Транссибирская магистраль.

Физминутка

Задача:

Методы воспитания: Методы воздействия на мотивационную сферу (поощрение); Методы воздействия на волевую сферу (требование). Методы обучения:
Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль).

-Ребята, я вижу вы немного утомились, я предлагаю вам встать и немного размяться.  

- Встаньте рядом со своими местами.

 - Сейчас я буду рассказывать стихотворение и показывать движения, а вы повторяете за мной.

Наклонитесь все вперед,

А потом наоборот.

Влево, вправо наклонитесь,

Наклоняйтесь, не ленитесь!

На одной ноге  постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Руки ты прижми к груди,

Да смотри, не упади!

Руки вверх, руки  в  бок,

И на месте - скок, скок, скок!

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом…

Марш на место не спеша.

-Молодцы, можете присаживаться тихонько на свои места.

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение слушать).

4.Первичное закрепление

Задача:

Методы обучения:

Методы организации учебно-познавательной деятельности (Методы получения новых знаний: рассказ)

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение;

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа);

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение; Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль);

Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Беседа).

-Мы немного отдохнули, предлагаю продолжить нашу работу.

-Мы с вами познакомились со странами, имеющими с Россией сухопутные границы.

Морские соседи»

—        Какие государства можно назвать «морскими соседями» нашей страны? Где они расположены?

—        Покажите их на карте. (Япония, США.)

(Учитель показывает слайды).

А сейчас я предлагаю проверить как вы записали страну и ее столицу, начинаем по цепочке.

2. Проверка таблицы в рабочей тетради  стр. 63

Ответ. Норвегия — Осло, Финляндия — Хельсинки, Эстония — Таллин,  Латвия — Рига, Литва — Вильнюс, Польша — Варшава, Белоруссия — Минск, Украина — Киев, Грузия — Тбилиси, Азербайджан — Баку, Казахстан — Астана, Монголия — Улан-Батор, Китай — Пекин, Северная Корея — Пхеньян.

 

У вас на партах лежат конверты. В них вы найдёте всё необходимое для выполнения задания. Работаем в группах. Время выполнения задания – 3 минуты.

1 группа «Ромашка».

Попробуйте расположить государства, которые граничат с Россией.

Из предложенных стран выбрать соседей государства и сложить в виде ромашки.

2 группа «Гласные буквы»

По гласным буквам отгадай название государства.

Э О И Я(ЭСТОНИЯ)

Я О И Я (ЯПОНИЯ)

А И Я (ЛАТВИЯ)

УИЯ (ГРУЗИЯ)

УЕИА (УЗБЕКИСТАН)

УАИА (УКРАИНА)

И Я И Я (ФИНЛЯНДИЯ)

Е О У И Я (БЕЛОРУССИЯ)

3 группа «Столицы»

Выполнение задания с опорой на карту.

– С помощью карты напиши столицы, пропущенные в списке:

Эстония – Таллин Грузия – Тбилиси

Латвия – __________________ Азербайджан – ________________

Литва – Вильнюс Казахстан – ___________________

Польша – _________________ Монголия – Улан-Батор

Белоруссия – ______________ Китай – ______________________

Украина – ________________ КНДР – _______________________

- Какие результаты вы получили?

Если учащиеся начали спорить, необходимо продолжить ведение диалога.

- Почему мы не пришли к общему мнению? Как решить спор? Откуда знаешь?

- Где можно получить информацию? (учебник с. 102)

Вопросы группам:

1.- Как вам совместно работалось?

- Кто в вашей группе был более активный?

2. -Девочки, как складывалось ваше сотрудничество с одноклассниками?

 

 

 

Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД (волевая саморегуляция); коммуникативные УУД (умение слышать и слушать учителя)

6. Инструктаж о домашнем задании

 Задача: проведение Инструктажа домашнего задания.

 

Методы обучения:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха.

Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;

Методы формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль).

-А сейчас  я попрошу вас открыть свои дневники и записать домашнее задание по окружающему миру: С помощью взрослых или интернета подготовьте сообщение о технических новшествах 19 века.

А также прочитать текст учебника на стр. 122-126 и выполнить задание в рабочей тетради№ 4.

-Кому задание понятно, поднимите руку.

-Хорошо, молодцы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция), коммуникативные УУД (умение слушать).

7. Подведение

итогов. Рефлексия

Задача: подвести

итог урока,

способствовать

осуществлению у

обучающихся

оценки своей

деятельности на

уроке.

 

Методы воспитания: Методы стимулирования (поощрение); Методы обучения: Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Беседа).

-Ребята, наш урок подходит к концу, и я предлагаю подвести итоги урока.

-О каком событии мы говорили на уроке?

-Что большего всего запомнилось вам из истории этого времени?

-Ребята, на слайде вы видите неоконченные предложения  их нужно дополнить.

ü  Сегодня я узнал…

ü  Я понял, что…

ü  У меня получилось…

ü  Меня удивило…

ü  Самое интересное было…

ü  Я могу применить знания…

- Выскажите свое мнение по уроку. Что вы сегодня узнали на уроке, что вам было интересно? (Высказывают свое мнение)

- Мне бы хотелось похвалить вас за активную работу на уроке, внимательность на уроке.

-Урок окружающего мира окончен, спасибо. 

 

Обучающиеся демонстрируют: регулятивные УУД (волевая саморегуляция; умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, осознание качества и уровня усвоения), коммуникативные УУД (умение слушать, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).


– Добрый день, ребята!

– Меня зовут Дарья Андреевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

Я очень рада войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда сиянье ваших умных глаз.

Я знаю каждый в классе гений,

Но без труда и ум не впрок.

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мы вместе сочиним урок.

-Сегодня на уроке у нас будет много интересной работы. Пусть этот урок принесет нам радость общения и новые открытия. Я желаю, чтобы на уроке вам сопутствовала удача, сопровождал успех, чтобы вы могли помочь друг другу и тогда у нас всё получится.

Повернитесь друг к другу. Положите ладошки. Скажите: «Я желаю тебе сегодня добра. Если будет трудно, я тебе помогу»

- Предлагаю проверить свою готовность к уроку – на столе должен лежать только учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал,  пенал и дневник.

-Кто готов приступить к уроку, поднимите глазки на меня.

- — Ребята как вы называете одноклассников, с которыми сидите за одной партой? (Соседями)

— Кого мы еще называем соседом?

-Ребята, а в какой стране мы живем?

— А как вы думаете, у нашей страны есть соседи? (Да)

—Сегодня на уроке будем говорить о странах — соседях России.

Как будет звучать тема нашего урока?

А какие мы задачи можем поставим?

Задачи:

Познакомиться…

Найти…

Определить...

-А для этого мы отправимся в путешествие вдоль границ России и узнаем, какие страны являются нашими соседями.

А на чём совершим путешествие, узнаете, отгадав загадку:

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Быстро в небо проплывает.

Что же это? (Самолет)

— Почему мы называем их соседями как вы думаете? (У нас общая граница, мы живем рядом.)

Для знакомства с граничащими  странами нам поможет карта.

Кто помнит, что такое карта? 

Какие виды карт вы знаете?

Физическая карта страны – это географическая карта, передающая внешний облик территории (пески, ледники, плавучие льды, заповедники и т.д.)

Политическая карта страны – карта, где показаны все города и субъекты

 — Какую карту лучше выбрать нам для знакомства со странами — физическую или политическую? (Политическую, так как на ней показаны границы и территории государств.)

– Кто покажет на карте границу России?(ученик у доски)

-Ребята, а все ли материки граничат с нами на суше?(нет)

Материки, которые граничат с Россией на суше, имеют  Сухопутные границы - это линии, определяющие пределы государственной территории на суше.

А материки, граничащие  с Россией через моря и океаны, имею Морские границы - это линии, определяющие пределы государственной территории на воде.

 

Ребята, сейчас мы с вами будем знакомиться со странами, граничащими с  нашей страной, для того, чтобы запомнить, столицы этих стран я прошу вас открыть страницу рабочей тетради 63, упр. 2.

Столицу подписываем напротив страны.

Всем понятно задание?

Ребята, я предлагаю сесть в самолет, закрыть глаза и отравиться в путь.

Мы начнем свое путешествие с северо – запада.

Сейчас ребята-экскурсоводы будут рассказывать нам о странах.

. Путешествие. Работа с картой.

По ходу путешествия по карте заполняется табличка в рабочей тетради с. 63, маршрутный лист (Приложение №1), а учащимися-экскурсоводами рассказываются интересные факты о странах (Приложение №2)

Страны Прибалтики

Мы начнем свое путешествие с северо-запада. Самой северной страной, имеющей сухопутную границу с Россией, является Норвегия. Южнее Норвегии располагается Финляндия.

—        Найдите и покажите их на карте.

—        Назовите столицы эти государств.

—        Какие государства граничат с Россией на западе? Прочитайте их названия.

(Эстония, Латвия, Литва.)

—        Назовите их столицы. (Таллин, Рига, Вильнюс.)

—        Какая из этих трех стран граничит только с Калининградской областью России? (Литва.)

— Какая еще страна граничит с Калининградской областью? (Польша.)

—        Назовите ее столицу. (Варшава.)

(Учитель показывает слайды, видеофильмы о Прибалтийских странах.)

—        Назовите самую северную страну, имеющую сухопутную границу с Россией. (Норвегия.)

—        Какая страна имеет самую короткую границу с Россией? (Финляндия.)

Белоруссия и Украина

—        В какие страны мы попадем, продвигаясь по границе? (В Белоруссию и Украину.)

—        Назовите столицы этих государств. (Минск, Киев.)

(Учитель показывает слайды, видеофильмы о Белоруссии и Украине.)

Южные и юго-восточные соседи

—        Прочитайте названия стран, граничащих с Россией на юге и юго-востоке. Назовите их столицы. (Ответ. Абхазия — Сухум, Южная Осетия — Цхинвал, Грузия — Тбилиси, Азербайджан — Баку, Казахстан — Астана, Монголия — Улан- Батор, Китай — Пекин, Северная Корея, или Корейская Народно-Демократическая Республика, — Пхеньян.)

—        Какие страны располагаются между Черным и Каспийским мерями? Найдите их на карте. (Абхазия, Южная Осетия, Грузия и Азербайджан.)

—        В какую страну можно попасть из Азербайджана, обогнув Каспийское море? Найдите ее на карте. (В Казахстан.)

—        Назовите столицу Казахстана. (Астана.)

—        В какую страну мы попадем из Казахстана, двигаясь дальше по границе? Найдите ее на карте. (В Монголию.)

—        Назовите столицу Монголии. (Улан-Батор.)

—        Назовите государство, в котором живет больше людей, чем в другой стране мира. Найдите его на карте. (Китай.)

—        Назовите столицу Китая. (Пекин.)

—        Какой страной заканчивается наше путешествие вдоль сухопутных границ? (Северной Кореей.)

 

-Ребята, я вижу вы немного утомились, я предлагаю вам встать и немного размяться.  

- Встаньте рядом со своими местами.

 - Сейчас я буду рассказывать стихотворение и показывать движения, а вы повторяете за мной.

Наклонитесь все вперед,

А потом наоборот.

Влево, вправо наклонитесь,

Наклоняйтесь, не ленитесь!

На одной ноге  постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Руки ты прижми к груди,

Да смотри, не упади!

Руки вверх, руки  в  бок,

И на месте - скок, скок, скок!

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом…

Марш на место не спеша.

-Молодцы, можете присаживаться тихонько на свои места.

-Мы немного отдохнули, предлагаю продолжить нашу работу.

-Мы с вами познакомились со странами, имеющими с Россией сухопутные границы.

Морские соседи»

—        Какие государства можно назвать «морскими соседями» нашей страны? Где они расположены?

—        Покажите их на карте. (Япония, США.)

(Учитель показывает слайды).

А сейчас я предлагаю проверить как вы записали страну и ее столицу, начинаем по цепочке.

2. Проверка таблицы в рабочей тетради  стр. 63

Ответ. Норвегия — Осло, Финляндия — Хельсинки, Эстония — Таллин,  Латвия — Рига, Литва — Вильнюс, Польша — Варшава, Белоруссия — Минск, Украина — Киев, Грузия — Тбилиси, Азербайджан — Баку, Казахстан — Астана, Монголия — Улан-Батор, Китай — Пекин, Северная Корея — Пхеньян.

 

У вас на партах лежат конверты. В них вы найдёте всё необходимое для выполнения задания. Работаем в группах. Время выполнения задания – 3 минуты.

1 группа «Ромашка».

Попробуйте расположить государства, которые граничат с Россией.

Из предложенных стран выбрать соседей государства и сложить в виде ромашки.

2 группа «Гласные буквы»

По гласным буквам отгадай название государства.

Э О И Я(ЭСТОНИЯ)

Я О И Я (ЯПОНИЯ)

А И Я (ЛАТВИЯ)

УИЯ (ГРУЗИЯ)

УЕИА (УЗБЕКИСТАН)

УАИА (УКРАИНА)

И Я И Я (ФИНЛЯНДИЯ)

Е О У И Я (БЕЛОРУССИЯ)

3 группа «Столицы»

Выполнение задания с опорой на карту.

– С помощью карты напиши столицы, пропущенные в списке:

Эстония – Таллин Грузия – Тбилиси

Латвия – __________________ Азербайджан – ________________

Литва – Вильнюс Казахстан – ___________________

Польша – _________________ Монголия – Улан-Батор

Белоруссия – ______________ Китай – ______________________

Украина – ________________ КНДР – _______________________

- Какие результаты вы получили?

Если учащиеся начали спорить, необходимо продолжить ведение диалога.

- Почему мы не пришли к общему мнению? Как решить спор? Откуда знаешь?

- Где можно получить информацию? (учебник с. 102)

Вопросы группам:

1.- Как вам совместно работалось?

- Кто в вашей группе был более активный?

2. -Девочки, как складывалось ваше сотрудничество с одноклассниками?

-А сейчас  я попрошу вас открыть свои дневники и записать домашнее задание по окружающему миру: С помощью взрослых или интернета подготовьте сообщение о технических новшествах 19 века.

А также прочитать текст учебника на стр. 122-126 и выполнить задание в рабочей тетради№ 4.

-Кому задание понятно, поднимите руку.

-Хорошо, молодцы.

-Ребята, наш урок подходит к концу, и я предлагаю подвести итоги урока. -О каком событии мы говорили на уроке?

-Что большего всего запомнилось вам из истории этого времени?

-Ребята, на слайде вы видите неоконченные предложения  их нужно дополнить.

         Сегодня я узнал…

         Я понял, что…

         У меня получилось…

         Меня удивило…

         Самое интересное было…

         Я могу применить знания…

- Выскажите свое мнение по уроку. Что вы сегодня узнали на уроке, что вам было интересно? (Высказывают свое мнение)

- Мне бы хотелось похвалить вас за активную работу на уроке, внимательность на уроке.

-Урок окружающего мира окончен, спасибо. 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Эстония – столица Таллинн. Обычный эстонский ландшафт — луга и леса, озера и реки, топи и заводи, острова и болота. В Эстонии сохранились представители растений и животных, которые давно исчезли в других странах Европы.

 

2.      Латвия – столица Рига. В Латвии самый широкий водопад в Европе - Вентас румба. На территории Латвии 2000 озер и почти 126.000 ручьев и рек. Первая портативная мини-видеокамера была изобретена латышом Вальтером Заппом в 1937

 

3.      Литва – столица Вильнюс. В Литве растет один из самых старейших дубов Европы. Считается, что дереву около 2000 лет, его ствол с трудом могут обхватить восемь человек. Вильнюсский университет в Литве основан в 1579 г. В 1836 г. в Клайпеде (Литва) в течение сезона дирижировал Рихард Вагнер.

 

4.      Польша – столица Варшава. Если вы пришли к поляку в дом, то вам обязательно предложат тапочки. Отказаться, значит обидеть хозяина.

 

5.      Белоруссия – столица Минск. Само название Беларусь произошло от двух слов? Белая Русь. Так называли эти земли с XIII в. Оказывается, прародитель нашего Деда Мороза родом из Белоруссии, и зовут его Зюзя. Дед Зюзя — бог мороза и холода, одет в тулуп, в руках ледяная булава, ходит без шапки, босиком.

 

6.      Украина – столица Киев. Чувство юмора, артистизм прославили украинцев на весь мир, а также талант к созданию художественных произведений: вышивка, резьба по дереву, ткачество, гончарство. На Украине самый большой запас марганцевой и железной руды в мире. Самое древнее поселение людей обнаружено в Ровенской области в селе Межиречье. Его возраст 14—15 млн лет, оно построено из костей мамонта. Там же найдена самая древняя карта на мамонтовой кости.

 

7.      Абхазия – столица Сухум. Вместо хлеба абхазцы едят мамалыгу — густую кашу, сваренную из кукурузной муки. Климат и природа здесь благоприятны для жизни до глубокой старости, поэтому среди абхазцев так много долгожителей. В Ботаническом саду Абхазии собрано более 5 тыс. видов, форм и сортов растений со всего мира. Озеро Рица насыщенного голубого цвета, который не меркнет и не темнеет даже в самую ненастную погоду.

 

8.      Южная Осетия – столица Цхинвал. Рельеф Южной Осетии горный, Кавказский хребет закрывает страну от холодных северных ветров, поэтому средняя температура января +4 °С. Основной продукцией производства являются фрукты — яблоки и груши.

 

9.      Грузия - столица Тбилиси. В грузинском языке есть слова, в которых идут 8 согласных подряд. Обычно в Грузии поют мужчины, исполняя песню на три голоса. Минеральную воду «Боржоми» разливают из того же источника, что и в 1890 г. Знамя Победы над Рейхстагом водрузил грузин М. Кантария.

 

10.  Азербайджан – столица Баку. Первая нефтяная вышка построена в Азербайджане, в Баку, в середине XX в. Там же был спущен на воду первый в мире танкер и стали вести морскую добычу нефти. На территории Азербайджана есть село Чардахлы, в котором родились семь Героев Советского Союза, два маршала и 12 генералов.

 

11.   Казахстан – столица Астана. Казахи очень гостеприимны. Их гостеприимство доходит до такой степени, что они могут подарить гостю любую вещь, которая понравится гостю. В Казахстане жил говорящий слон Батыр. Он мог подражать звукам речи людей, лаю собак. Лошади впервые одомашнены на территории Казахстана. На высокогорном катке Казахстана Медео установлено 120 мировых рекордов. Первый спутник и первый человек отправлены в космос с космодрома Байконур в Казахстане.

 

12.  Монголия – столица Улан-Батор. Монголы очень наблюдательны. По поведению домашних животных они могут очень точно предсказывать погоду. Монголия — это страна, в которой можно проехать не одну сотню километров и не встретить ни одного человека. Монголы являются одними из лучших борцов сумо. В стране проживает четвертая часть (25%) всех барсов, обитающих на Земле.

 

13.  Китай – столица Пекин. В Китае вы не найдёте на столе ни ложки, ни вилки, там едят только палочками. Бумага, порох, компас и печатная машина изобретены в Китае. 4000 лет тому назад путешественник Марко Поло привез из Китая в Европу секреты приготовления мороженого и макаронных изделий. В Китае 3240 телевизионных каналов. Пьют чай китайцы более 1800 лет (в России — около 400 лет).

14.  Северная Корея или КНДР – столица Пхеньян. В Корее живет самый трудолюбивый народ в мире. От начала до конца страны можно проехать за 5 часов на автобусе. Почти во всех школах мальчики учатся отдельно от девочек.

 

15.  Япония – столица Токио. Вместо рукопожатия японцы используют поклоны. Кланяться они будут столько, сколько вы будете кланяться им в ответ. В Японии самые дешевые рыба и мясо, но самые дорогие фрукты. Снеговиков в этой стране лепят из двух шаров, а не из трех, как во всем мире. Во всех северных городах Японии, где зимой выпадает снег, подогревают тротуары и улицы. Гололеда не бывает, и снег убирать не надо. В Японии нет мусорных баков, так как весь мусор перерабатывается.

 

16.  Соединённые Штаты Америки - США – столица Вашингтон. Это государство расположено на другом материке. Но в северной части Северной Америки расположен один из штатов США – Аляска. От восточного побережья России Аляску отделяет лишь сравнительно неширокий Берингов пролив. США состоят из 50 штатов. Шоколадное яйцо «Киндер-сюрприз» запрещено к продаже, так как согласно закону нельзя вкладывать несъедобные предметы в продукты питания. Принято дарить четное количество цветов в букете. Американцы трудолюбивы: многие работают с 6 утра до полуночи.

 

17.  Финляндия – столица Хельсинки. При общении важно смотреть финну в глаза, иначе вас могут заподозрить в неискренности. При этом не рекомендуется повышать голос, активно жестикулировать. В Финляндии самая чистая питьевая вода. Конечно же ее спокойно можно пить из крана. Финны считаются самыми большими любителями кофе в мире. В этой стране запрещен мультфильм «Ну, Погоди!» за излишнюю жестокость.  А еще Финляндия, а точнее ее северная часть Лапландия – это родина Санта Клауса.

 

18.  Норвегия – столица Осло. Официальное название: "Королевство Норвегия". Норвегия – страна бесчисленного количества озер (около полумиллиона). А около 200 озер занимают площадь 10 км2.В Норвегии не принято улыбаться и разговаривать с незнакомыми людьми в общественном транспорте. Если так поступите, то окружающие примут это за грубое и некультурное поведение. Норвегию считают местом зарождения современного лыжного спорта. Дословно с норвежского слово «лыжи» означает «кусок дерева».