Цель – Развитие осознанности значения эмоциональной культуры человека в его жизни.
Коррекционно-развивающие задачи:
• Развитие произвольного внимания и устойчивости внимания;
• развитие умений понимать свои чувства и чувства других людей;
Коррекционно-образовательные задачи:
• Развитие умения выразительно изображать положительные чувства и эмоции через улыбку;
• развивать умения управлять конструктивным способам собственное поведение, снимать напряжение.
Коррекционно-воспитательные задачи:
• Формировать умения чувствовать себя, снимать мышечные зажимы;
• формировать умения слушать воспитателя.
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Приложение 7
Конструкт коррекционноразвивающего занятия с детьми имеющими ТНР
Моё настроение
Исполнитель:
Кузнецова Е.А.
студентка 4до группы
Руководитель:
Якимова А.В.,
преподавательВозрастная группа: старшая, 56 лет.
Тема: Моё настроение
Цель – Развитие осознанности значения эмоциональной культуры человека в его жизни.
Коррекционноразвивающие задачи:
Камышлов, 2018
Развитие произвольного внимания и устойчивости внимания;
развитие умений понимать свои чувства и чувства других людей;
Коррекционнообразовательные задачи:
Развитие умения выразительно изображать положительные чувства и эмоции через улыбку;
развивать умения управлять конструктивным способам собственное поведение, снимать напряжение.
Коррекционновоспитательные задачи:
Формировать умения чувствовать себя, снимать мышечные зажимы;
формировать умения слушать воспитателя.
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Оборудование для воспитателя: краски, листы А4, картинки с эмоциями гномов, картинки жителей страны.
Участники: воспитатель, психолог, детиВремя
2 мин.
2 мин
Ход занятия:
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организационномотивационный этап. Воспитатель
Я очень рада вас видеть! Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами будем приветствовать друг друга
необычно:
Ритуал начала занятия
Учувствуют в ритуале приветствия
(проводится игра «Сигнал»)
Дети стоят по кругу, держась за руки. Педагог
передает «Сигнал» легким нажатием руки рядом
стоящего ребенка справа. Ребенок, получивший
«сигнал» (левой рукой), должен передать его рядом
стоящемуправой рукой.
И т.д. по кругу, пока «сигнал» не дойдет до ведущего,
который в этот момент может издать радостный
возглас. Тоже повторяется в другую сторону.
Методы, формы, виды
коррекции
По характеру направленности:
каузальная;
По содержанию: эффективно
волевой сферы.
По продолжительности:
сверхкороткая.
Основной этап. Подготовительный. Воспитатель
Итак, мы с вами подарили друг другу улыбку, но, а
вместе с улыбкой и настроение.
Ребята, а что такое настроение?
Ребята, посмотрите внимательно на лица друг друга.
У каждого из вас свое настроение, потому что вы
испытывают разные чувства и о них можно догадаться
по лицу.
Сегодня наше занятие будет веселое, радостное, мы
будем шутить и смеяться.
И тема нашего сегодняшнего занятия будет: “Моё
настроение”.
(ответы детей)
Слушают воспитателя.
По характеру направленности:
каузальная;
По содержанию: эмоциональная
сфера.
Специфический (упражнение)И 1 упражнение называется : “Разные настроения”
Мы отправляемся в путешествие и берем с собой
хорошее настроение. Но на чем же мы отправимся в
путешествие? А давайте отправимся на облаках
Во время полета им попадаются разные облака, и они
их рассматривают.
Прилетели в страну настроений, и нас встречают
жители волшебной страны
Посмотрите внимательно на жителей страны. Какое у
них настроение? Как вы думаете, что случилось с
жителями волшебной страны?
(дети с удовольствием
соглашаются).
(дети рассматривают их, и
определяют настроения жителей).
(дети высказываются сказку про
них)
10 мин
А теперь давайте поиграем в игру: «Забавные
Основной этап. Реконструктивный. Психолог
гномы»
(выкладывая лица гномов, дети рассуждают, как они
догадались о настроениях гномов, по их цветам).
А теперь повторяем за мной
«Мы делаем вот так».
Когда нам грустно – мы делаем вот так.
Когда мы удивлены – делаем вот так.
Когда мы испуганы – мы такие.
Когда мы злимся – мы уже другие.
Когда мы радуемся – мы делаем так.
(выкладывая лица гномов, дети
рассуждают, как они догадались о
настроениях гномов, по их
цветам).
Дети повторяют за воспитателем.
Основной этап. Закрепляющий. Воспитатель
По характеру направленности:
каузальная;
По содержанию: познавательная
сфера, эмоциональная сфера
По форме работы: групповая.
Метод: специфический
(Упражнения,
психогимнастика)По характеру направленности:
каузальная;
По содержанию: эмоциональная
сферы.
По форме работы: групповая,
индивидуальная.
Метод специфический:
(упражнение, рисование)
10 мин
Ребята, а сейчас я вам предлагаю разнообразить наше
занятие и порисовать.
Изображаем свое настроение с помощью техники
«Рисование пальцами»
Ребята, а вы знаете, что пальчиками можно не только
играть на гитаре и фортепиано, держать карандаши и
ложку!
А как вы думаете, умеют ли ваши пальчики рисовать
без красок, кисточек, карандашей?
А теперь я покажу вам, как можно рисовать
пальчиками на листе бумаге, используя краски.
Перед вами лежат краски выберете цвет который
соответствует вашему настроению и изобразите тот
рисунок который соответствует вашему настроению.
(воспитатель демонстрирует рисование красками. А
вместо кисточки пальцы. Воспитатель сначала рисует
ромашку – окунает палец в желтую краску и ставит
точку, затем палец вытирает о салфетку и снова
окунает палец в белую или синюю краску и пальцем
проводит продолговатые полоски вокруг желтой
серединки.
Молодцы, ребята, хорошие рисунки у вас получились.
Итак, давайте проанализируем ваши рисунки.
Коля, скажи, что ты изобразил с помощью пальчиков?
Какой цвет ты выбрал? При работе какое настроение у
(дети говорят свои варианты)
дети приводят самые
разнообразные примеры – это
рисование пальцами на запотевшем
стекле, ногтем, процарапывая
замороженное стекло, пальцем на
мокром песке, не снегу
Выполняют задание
Дети приступают к работе после
показа воспитателя.тебя было?
(Воспитатель выслушивает каждого ребенка)
Ответы детей
Дети высказывают свое мнение
Рефлексия. Подведение итогов. Воспитатель
2 мин
Наше занятие подошло к концу.
Скажите, чем мы с вами сегодня занимались?
Какое чувство мы испытывали на протяжении всего
занятия?
Ритуал окончания занятий
«Пирамида из ладошек»
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед
левую руку «от сердца, от души» (получается
пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:
«Раз, два, три, четыре, пять –скоро встретимся опять»
Отвечают на вопросы
Делятся своими впечатлениями
По характеру направленности:
каузальная;
По содержанию: эффективно
волевой сферы.
По форме работы: групповая.
Учувствуют в ритуале прощания