Конструкт коррекционно-развивающего занятия с детьми имеющими ТНР Радость
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
психологическая работа +1
Детсад
19.06.2018
Цель – Развивать у детей умения определять, как окружающие испытывают чувство радости, адекватно реагировать на радость, связывать собственные положительные переживания с соответствующими словами.
Коррекционно-развивающие задачи:
• Развитие произвольного внимания и устойчивости внимания;
• развитие умений понимать свои чувства и чувства других людей;
• развитие умения передавать свое эмоциональное состояние, использую различные выразительные средства.
Коррекционно-образовательные задачи:
• Развитие умения выразительно изображать положительные чувства и эмоции через улыбку;
• развивать эмоциональную произвольность, мимику, жесты, присущие эмоции “Радость”;
• развивать умения управлять конструктивным способам собственное поведение, снимать напряжение.
Коррекционно-воспитательные задачи:
• Формировать умения чувствовать себя, снимать мышечные зажимы;
• формировать умения слушать воспитателя.
6.docx
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Приложение 5
Конструкт коррекционноразвивающего занятия с детьми имеющими ТНР
Радость
Исполнитель:
Кузнецова Е.А.
студентка 4до группы
Руководитель:
Якимова А.В.,
преподаватель Камышлов, 2018 Возрастная группа: старшая, 56 лет.
Тема: Радость
Цель – Развивать у детей умения определять, как окружающие испытывают чувство радости, адекватно реагировать на радость, связывать
собственные положительные переживания с соответствующими словами.
Коррекционноразвивающие задачи:
Развитие произвольного внимания и устойчивости внимания;
развитие умений понимать свои чувства и чувства других людей;
развитие умения передавать свое эмоциональное состояние, использую различные выразительные средства.
Коррекционнообразовательные задачи:
Развитие умения выразительно изображать положительные чувства и эмоции через улыбку;
развивать эмоциональную произвольность, мимику, жесты, присущие эмоции “Радость”;
развивать умения управлять конструктивным способам собственное поведение, снимать напряжение.
Коррекционновоспитательные задачи:
Формировать умения чувствовать себя, снимать мышечные зажимы;
формировать умения слушать воспитателя.
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Оборудование для воспитателя: яркие, смешные украшения, обручи на голову, банты, заколки; карточки с рис. “эмоции”; краски, кисти,
листы А4.
Участники: воспитатель, психолог, дети. Время
2 мин.
2 мин
Ход занятия:
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организационномотивационный этап. Воспитатель
Я очень рада вас видеть! Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами будем приветствовать друг друга
необычно:
Ритуал начала занятия
Учувствуют в ритуале приветствия
(проводится игра «Сигнал»)
Дети стоят по кругу, держась за руки. Педагог
передает «Сигнал» легким нажатием руки рядом
стоящего ребенка справа. Ребенок, получивший
«сигнал» (левой рукой), должен передать его рядом
стоящемуправой рукой.
И т.д. по кругу, пока «сигнал» не дойдет до ведущего,
который в этот момент может издать радостный
возглас. Тоже повторяется в другую сторону.
Основной этап. Подготовительный. Воспитатель
Настал день. Я улыбнусь Вам, и вы улыбнитесь друг
другу и подумаете: “Как хорошо, что мы сегодня здесь
вместе.
Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.
”Вдохните глубоко и со вздохом забудьте вчерашние
обиды, злобу, беспокойство.
Выдохните из себя свежесть и красоту весеннего леса,
тепло солнечных лучей.
Я желаю Вам хорошего настроения и бережного от
ношения друг к другу на целый день.
Сегодня наше занятие будет веселое, радостное, мы
будем шутить и смеяться.
Слушают воспитателя.
Методы, формы, виды
коррекции
По характеру направленности:
каузальная;
По содержанию: эффективно
волевой сферы.
По продолжительности:
сверхкороткая.
По характеру направленности:
каузальная;
По содержанию: эмоциональная
сфера.
Специфический (упражнение) И тема нашего сегодняшнего занятия будет:
“Радость”.
Ребята, скажите, что же такое радость?
Когда мы испытываем радость?
1 упражнение называется : “Угадай и покажи
настроение”
Ребята, когда зазвучит музыку, вы будете двигаться
под нее, перед вами выложены на полу мимические
картинок, с окончанием музыки каждый из вас берет
ту карточку, возле которой он остановился. Вы
рассматриваете картинку, определяете вид эмоции,
изображенный на ней и показывает ее.
Всем понятны правила игры?
Тогда начнем! (Звучит музыка «От улыбки»)
Ответы детей
это когда хорошее настроение
10 мин
Дети выполняют упражнение
Основной этап. Реконструктивный. Психолог
Молодцы ребята!
А теперь давайте поиграем в забавную игру
«Переодевалки»
Ваша задача нарядить друг друга с помощью смешных
украшений (бантов, париков, заколок и пр. атрибутов)
и разглядеть себя в зеркале.
Начнем с Наташи. Наташа покажись нам, во что тебя
одел Сережа?
Скажи, какое у тебя сейчас настроение?
А следующее упражнение
Дети совместно с воспитателем
играют в игру
Ответы детей
Сережа одел на меня большой
бантик, и большое платье
По характеру направленности:
каузальная;
По содержанию: познавательная
сфера, эмоциональная сфера
По форме работы: групповая.
Метод: специфический
(Упражнения,
психогимнастика) « Солнечный зайчик»
Садитесь поудобнее, закройте глаза и представьте
« Солнечный зайчик заглянул вам в глаза, закройте их.
Там, где он прикоснется, станет тепло.
Почувствовали? Он побежал дальше по лицу, нежно
погладьте его ладонями: лоб, нос, рот, щечки,
подбородок. Поглаживайте аккуратно, чтобы не
спугнуть зайчика: голову, шею, животик, руки, ноги.
Он забрался за шиворот, погладьте его там. Он не
озорник, он любит и ласкает вас, подружитесь с ним.
Ребята, как вы себя чувствуете? Какие ощущения у вас
остались?
хорошее настроение
Слушают воспитателя, выполняют
релаксационное упражнение
Ответы детей
Основной этап. Закрепляющий. Воспитатель
10 мин
Ребята, а сейчас я вам предлагаю разнообразить наше
занятие и порисовать.
Изображаем эмоцию радости с помощью техники
«Рисуем эмоции»
Перед вами лежат краски выберете цвет который
соответствует вашему настроению и изобразите его на
листке (оставьте след, это может быть линия, клякса и
т.д.)
Скажите, как можно назвать это состояние?
На что оно похоже?
Теперь ваша задача, нарисовать рисунок радости,
вспомните, когда вам было весело, у вас было
отличное настроение и приступайте рисовать.
Какие замечательные рисунки у вас получились,
Выполняют задание
Ответы детей
По характеру направленности:
каузальная;
По содержанию: эмоциональная
сферы.
По форме работы: групповая,
индивидуальная.
Метод специфический:
(упражнение, рисование) расскажите, что у вас нарисовано.
(Вызываю 12 ребенка)
Наши рисунки мы повесим на ленту радости, где ваши
родители могут увидеть ваши рисунки.
Рефлексия. Подведение итогов. Воспитатель
2 мин
Наше занятие подошло к концу.
Скажите, чем мы с вами сегодня занимались?
Какое чувство мы испытывали на протяжении всего
занятия?
Ритуал окончания занятий
«Пирамида из ладошек»
Все дети дружно встают в круг, протягивают вперед
левую руку «от сердца, от души» (получается
пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова:
«Раз, два, три, четыре, пять –скоро встретимся опять»
Отвечают на вопросы
Делятся своими впечатлениями
По характеру направленности:
каузальная;
По содержанию: эффективно
волевой сферы.
По форме работы: групповая.
Учувствуют в ритуале прощания
Конструкт коррекционно-развивающего занятия с детьми имеющими ТНР Радость
Конструкт коррекционно-развивающего занятия с детьми имеющими ТНР Радость
Конструкт коррекционно-развивающего занятия с детьми имеющими ТНР Радость
Конструкт коррекционно-развивающего занятия с детьми имеющими ТНР Радость
Конструкт коррекционно-развивающего занятия с детьми имеющими ТНР Радость
Конструкт коррекционно-развивающего занятия с детьми имеющими ТНР Радость
Конструкт коррекционно-развивающего занятия с детьми имеющими ТНР Радость
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.