Конструкт урока урока биологии "Органы пищеварения" 8 класс
Оценка 5
Руководства для учителя
doc
биология
8 кл
20.01.2018
Цель урока:
Формирование ценностного отношения обучающихся к совместной учебно-познавательной деятельности по определению особенностей строения органов пищеварения, а так же функций органов пищеварительной системы.
Планируемые результаты:
Личностные:
осознание практической важности правильного функционирования органов пищеварительной системы;
осознания ценности формируемых способов деятельности;
Метапредметные:
умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать, контролировать и оценивать свои действия;
умение работать в команде; слушать собеседника и вести диалог, вы-сказывать свою точку зрения;
умение анализировать информацию, делать выводы.
Предметные
умения выявлять особенности строения органов пищеварения в связи с их функциями;
умение определять сущность процесса пищеварения, его значение.Руководство для учителя
Конструкт урока по биологии 8 класс Органы пищеварения.doc
Г. ЛАНГЕПАС, ЛГ МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»
Конструкт урока по биологии
Тема: Органы пищеварительной системы
8 класс
Мискевич Юлия Алексеевна
учитель биологии
ЛГ МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа №1»
Цель урока:
Формирование ценностного отношения обучающихся к совместной учебно
познавательной деятельности по определению особенностей строения органов
пищеварения, а так же функций органов пищеварительной системы.
Планируемые результаты:
Личностные:
осознание практической важности правильного функционирования
органов пищеварительной системы;
осознания ценности формируемых способов деятельности;
Метапредметные:
умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать,
контролировать и оценивать свои действия;
умение работать в команде; слушать собеседника и вести диалог,
высказывать свою точку зрения;
умение анализировать информацию, делать выводы.
Предметные
умения выявлять особенности строения органов пищеварения в связи с
умение определять сущность процесса пищеварения, его значение.
их функциями;
Методы обучения: частичнопоисковый, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Средства обучения: 1) Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. Биология: 8 класс:
Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – 3е изд.,
перераб. – М.: Вентана – Граф, 2008. – 272 с.: ил.
МИСКЕВИЧ ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА
1 Г. ЛАНГЕПАС, ЛГ МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»
2) дидактические материалы для организации самостоятельной работы
обучающихся в группах (см. приложения к сценарию урока).
Этап занятия
«ВЫЗОВ»
(актуализация
имеющегося
опыта и знаний
обучающихся,
введение в
проблему)
«ОСМЫСЛЕН
ИЕ
СОДЕРЖАНИ
Я»
(Усвоение новых
знаний и
способов
деятельности)
Ход занятия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Предлагает
просмотреть
видеофрагменты о приеме
пищи, о движении пищи по
пищеварительному
каналу
электронные
(см.
приложения 1, 2).
Организует
подводящий к теме урока.
диалог
На основе данных таблицы 1,
предлагает определить суть
функций пищеварительной
системы,
к
проблеме урока.
подводит
Учитель, направляя ход
дальнейших рассуждений
обучающихся, предлагает
составить кластер об
органах пищеварительной
системы.
в
Учитель
организует
работу
группах.
Предлагает изучить материал
(см. приложение 1)
и
оформление
продолжить
кластера,
определив
особенности и функции
органов пищеварительной
системы.
Просматривают
видеофрагменты, опираясь на
собственный опыт, а так же
знания аналогичных тем из
курса «Биология.
Животные», определяют тему
урока.
Обсуждают в группах,
выявляют суть функций,
соотносят с помощью
стрелок название функции с
их описанием, высказывают
предположения,
сталкиваются с проблемой.
Ставят перед собой учебную
задачу: изучить органы
пищеварительной системы и
их функции.
Обучающиеся, опираясь на
имеющиеся знания,
составляют кластер на доске,
располагают органы
пищеварительной системы в
логической
последовательности.
Обучающиеся изучают
предложенный материал,
согласно предложенному
алгоритму, обсуждают в
группах, продолжают
заполнять кластер,
обосновывая свое мнение
перед классом .
МИСКЕВИЧ ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА
2 Г. ЛАНГЕПАС, ЛГ МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»
Предлагает вернуться к
таблице 1.
Рефлексия
(возвращение к
вопросам,
поставленным
на стадии
вызова, оценка
содержания,
формулировани
е выводов по
теме)
Обучающиеся соотносят
изученную информацию со
старой. Используя знания,
полученные на стадии
осмысления, обсуждают в
группах, приходят к более
полным выводам о значении
органов пищеварительной
системы и их функциям.
Предлагает выполнить пять
вариантов теста по теме
«Органы пищеварительной
системы».
Организует самопроверку.
Индивидуально работают над
своим вариантом теста,
фиксируют свои ответы.
Фиксирую для себя ответы
к
используя
тесту
Осуществляют
самопроверку,
«ключи»
(см.приложение 3).
Анализируют ход урока,
освоенный материал и
способы деятельности,
проговаривают свои выводы.
Записывают информацию о
домашнем задании.
Постановка
домашнего
задания
Предлагает закончить
предложения
Сегодня на уроке мне
удалось…
Я узнал, что важно при
приеме пищи….
Самым интересным для
меня было…
учащимся
Предлагает
задания
1.Выполнить практическую
работу «Местоположение
слюнных желёз» (стр. 125
учебника).
Задание по выбору:
1.Выполнить задание в
рабочей тетради (№101103,
стр 64).
2.Подготовить сообщения
или электронную
презентацию о заболеваниях
МИСКЕВИЧ ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА
3 Г. ЛАНГЕПАС, ЛГ МБОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»
зубов.
МИСКЕВИЧ ЮЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА
4
Конструкт урока урока биологии "Органы пищеварения" 8 класс
Конструкт урока урока биологии "Органы пищеварения" 8 класс
Конструкт урока урока биологии "Органы пищеварения" 8 класс
Конструкт урока урока биологии "Органы пищеварения" 8 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.