Конструкт занятия конструирования во второй младшей группе на тему: «Теремок для матрешки»
Оценка 4.7
Занимательные материалы +2
docx
воспитательная работа
Детсад
20.06.2017
организованное занятие по теме: «Теремок для матрешки». Конструирование из игрового строительного материала.
Цель: продолжать формировать навык конструирования; развивать моторную ловкость обеих рук (см. Приложение 18)
Данное занятие соответствует программному содержанию образовательной области: Художественно-эстетическое развитие. Количество воспитанников: 12 детей. Форма и технология проведения: фронтальная, индивидуальная форма; технология личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми. Задачи занятия соответствуют уровню развития детей второй младшей группы. Для реализации задач были использованы методы – словесный, показ, мотивация, поощрение, демонстрация, объяснение, беседа. Задачи занятия конкретные и выполнимые детьми решались в три этапа. Вводной части занятия проигрывался сюрпризный момент с игрушкой матрёшки. Основная часть предстоящей деятельности начиналась с рассматривания картинки с изображением терема, где применяла метод показа по образцу. Проговаривала все свои действия, например; («Я беру желтый кирпичик, нахожу у него узкую длинную сторону. Провожу по ней пальцем и говорю: «Длинная») показывала в медленном темпе. Перед тем как приступить к выполнению построек проводила пальчиковую гимнастику «Пироги» для развития гибкости и ловкости координации движений рук детей. По мере необходимости оказывала индивидуальную помощь детям, оценивала качество постройки, советовала ставить кирпичики плотно друг к другу, располагая кирпичики вертикально по четырехугольнику, показывала детям как делать перекрытия на постройке. В заключительной части занятия предлагала обыграть постройки (пригласить своих матрёшек в домики). Провела словарную работу: «спереди», «сзади», «сбоку», « сверху», «задняя стенка», «длинная-короткая», «узкая-широкая». Для детей были созданы комфортные психолого-педагогические условия :тон доброжелательный, оказание помощи, похвала, поощрение, своевременно следила за сменой позы, за сохранением правильной осанки детей. Перед началом занятия помещение было проветрено. По завершению занятия вместе с детьми убрали детали конструктора в коробки.Конструкт занятия конструирования во 2 младшей группе
на тему «Теремок для матрешки»
Наименование образовательной области: Художественно-эстетическое развитие
Группа: 2 младшая
количество воспитанников: 12 детей
Тема занятия: «Теремок для матрешки» (игровой строительный материал)
Форма и технология проведения: фронтальная, индивидуальная форма; технология личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми
Цель: продолжать формировать навык конструирования; развивать моторную ловкость обеих рук.
Задачи:
Образовательные:
1. учить детей делать постройки с перекрытиями, строить теремок, располагая кирпичики вертикально по четырехугольнику, ставя их плотно друг к другу.
Развивающие:
1. Продолжать учить слушать объяснение воспитателя, понимать его, действовать по его просьбе, конструировать осмысленно.
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук – гибкость, координацию движений рук.
3. Воспитательные:
4. Воспитывать желание доводить работу до конца, отзывчивость.
Словарная работа: «спереди», «сзади», «сбоку», « сверху», «задняя стенка», «длинная-короткая»,«узкая-широкая».
Оборудование для воспитателя:картинка терема.
Оборудование для детей:матрешки, на каждого ребенка – 11 кирпичиков, 2 призмы.
Планируемый результат:
1. Понимание словесных инструкций взрослого.
2. Умение выполнять построение теремка последовательно.
3. Способность действовать доброжелательно в коллективе сверстников.
1) План занятия
Документ Microsoft Office Word (7).docx
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Приложение 17
Конструкт занятия конструирования во второй младшей группе
на тему: «Заборчик для игрушек»
Бекетова Надежда
Анатольевна
Выполнила: студентка 41ДОгр, Конструкт занятия по конструированию во второй младшей группе на
тему «Заборчик для игрушек» для детей четвёртого года жизни
Наименование образовательной области: «Художественноэстетическое
развитие»
Группа: 2 младшая
количество воспитанников: 9 детей
Тема занятия: «Заборчик для игрушек» (строительный материал)
Форма и технология проведения: индивидуальная, коллективная форма;
технология личностноориентированного взаимодействия
Цель: совершенствование навыка работы с конструктором
Задачи:
Образовательные:
o
o
Закреплять навык работы с строительным конструктором
Закреплять умение различать стороны кирпичиков: узкаядлинная,
короткаяузкая
o
Учить детей строить забор различными способами, располагая
кирпичики по периметру четырёхугольника, вертикально по кругу, ставя, их
плотно друг к другу.
Развивающие:
o
o
o
o
Воспитательные:
o
группе
Развивать навык речевого сопровождения своих действий
Развивать мышление, внимание
активизировать в речи детей слова: кирпичики, узкая сторона.
Развивать желание строить, обыгрывать постройки.
воспитывать навык бесконфликтного взаимодействия с детьми по
Оборудование для воспитателя: ширма, домик, садик с заборчиком,
матрешки разной высоты Оборудование для детей игрушки, кирпичики
Планируемый результат:
Понимание хода построения заборчика разными способами
Умение обыгрывать постройку
1
План занятия
Этап
Содержание деятельности
Вводная
часть
Основная
часть
Приветствие.
Нацеливание на предстоящую
работу: игровая ситуация «Кто
в домике живет».
Рассматривание
заборчика
постройки
Дидактическое упражнение
«Назови детали»
Пальчиковая гимнастика
Показ различного способа
построения заборчика
Самостоятельное построение
детьми
заборчиков.
Обыгрывание постройки
Методы и формы
работы
Мотивация
Интригующий
момент
Средства
организации
Домик,
заборчик,
матрешки
Беседа
Фронтальный
Показ
Разъяснение
индивидуальная
Показ
объяснение
Практический
индивидуальная
Заборчик
конструктора
строительного
кирпичики
кирпичики
Кирпичики,
игрушки
Заключит. Подведение итога
Беседа
2 Ход занятия
время
2мин
из
2мин
1мин
1мин
2мин
9мин
2мин
Включает полное описание слов воспитателя и действий воспитанников.
Этап
Вводная часть
Основная часть
Действия воспитателя
Приветствие.
Нацеливание на предстоящую работу:
игровая ситуация «Кто в домике
живет».(Открывается ширма, на столе домик,
садик с заборчиком). В домике живут
подружки, Все похожи друг на дружку.
Алый шелковый платочек. Упирается рука в
деревянные бока. Разрумянились немножко
Раскрасавицы матрешки. (Выставляются
матрешки)
— Они любят гулять в садикесадочке
Рассматривание постройки заборчика.
Что это?
Из каких деталей?
Какого цвета кирпичики?
На какую сторону положен этот кирпичик?
— А этот?
Действия детей
Дети
матрешек
забором
разглядывают
в садчике за
(Забор)
(Из кирпичиков)
(Синие)
(На длинную узкую)
(На короткую узкую). (Воспитатель показывает маленькие матрешки).
Эти матрешки грустные, у них нет такого
заборчика.
Построим для них заборчик?
Дидактическое упражнение «Назови детали»
Какие детали лежат на подносе?
Какого они цвета? (Индивидуальный опрос)
Возьмите кирпичик и проведите пальцем по
длинной узкой стороне.
По какой стороне провели пальчиком?
Покажите короткую узкую сторону.
Какую сторону показали?
Перед тем, как начнем строить заборчик,
подготовим наши пальчики
Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим,
мы капусту мнем. Мы капусту солим, мы
капусту жмем»
Показ способа деятельности (с привлечением
детей)
Какую деталь я взяла?
На какую сторону я поставила кирпичик?
А сейчас на какую сторону поставила?
(Приглашаю ребенка для постройки одной
стороны забора. Оставшиеся стороны
достраиваю сама)
Что я построила?
(Обращаю внимание детей на положение
кирпичиков).
Кирпичики я ставила поочередно: сначала на
длинную узкую сторону — потом на короткую
узкую.
Матрешки ждут, когда вы построите заборчик
и пригласите их погулять.
(Да)
(Кирпичики)
(По длинной узкой)
(Короткую узкую).
Дети работают пальчиками
(Кирпичик)
(На длинную узкую)
(На короткую узкую)
(Забор)
Показ
Заключительная.
часть
Самостоятельная деятельность детей.
Обыгрывание постройки
Подведение итога
Что вы построили?
Из каких деталей строили?
Молодцы, заборчики получились красивые,
кирпичики старались ставить ровно.
Матрешкам понравилось с вами играть.
(Забор)
(Из кирпичиков) Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Приложение 18
Конструкт занятия конструирования во второй младшей группе
на тему: «Теремок для матрешки»
Бекетова Надежда
Анатольевна
Выполнила: студентка 41ДОгр, Конструкт занятия конструирования во 2 младшей группе
на тему «Теремок для матрешки»
Наименование образовательной области:
развитие
Группа: 2 младшая
количество воспитанников: 12 детей
Художественноэстетическое
Тема занятия: «Теремок для матрешки» (игровой строительный
материал)
Форма и технология проведения: фронтальная, индивидуальная форма;
технология личностноориентированного взаимодействия взрослого с детьми
Цель: продолжать формировать навык конструирования; развивать
моторную ловкость обеих рук.
Задачи:
Образовательные:
1
учить детей делать постройки с перекрытиями, строить теремок,
располагая кирпичики вертикально по четырехугольнику, ставя их плотно
друг к другу.
Развивающие:
1
Продолжать учить слушать объяснение воспитателя, понимать
его, действовать по его просьбе, конструировать осмысленно.
2
Развивать мелкую моторику пальцев рук – гибкость, координацию
движений рук. 3
Воспитательные:
4
Воспитывать желание доводить работу до конца, отзывчивость.
Словарная работа: «спереди», «сзади», «сбоку», « сверху», «задняя стенка»,
«длиннаякороткая»,«узкаяширокая».
Оборудование для воспитателя:картинка терема.
Оборудование для детей:матрешки, на каждого ребенка – 11 кирпичиков, 2
призмы.
Планируемый результат:
1
2
3
Понимание словесных инструкций взрослого.
Умение выполнять построение теремка последовательно.
Способность действовать доброжелательно в коллективе
сверстников.
1 План занятия
Этап
Содержание деятельности
Вводный
Приветствие,
ситуации с матрешкой:
обыгрывание
Основной Введение в предстоящую
деятельность рассматривание
картинки
терема,
рассказывание по картинке
Показ
приема
последовательности
построения терема
работы
Пальчиковая
«Пироги»
гимнастика
Самостоятельная работа детей
после
напоминания
последовательности работы
Заключит Подведение итога, оценивание
работ
Методы и формы
работы
Фронтальная форма
Введение
сюрпризного
момента
Беседа
Показ
Фронтальная форма
Показ
Объяснение
Проговаривание
Фронтальная форма
Практический
Показ
Проговаривание
Фронтальная форма
Опрос
Практический
Индивидуальная
форма работы
Беседа
Похвала
Средства
организации
Игрушка
Матрешка
время
1мин
с
2мин
Картинка
изображением
терема
Детали
конструктора
1мин
1мин
8мин
2мин
Детали
конструктора
Готовый образец
терема
Готовые
постройки детей Обыгрывание постройки
2 Ход занятия
Игровой метод
Фронтальная форма
работы
Этап
Вводный
Включает полное описание слов воспитателя и действий воспитанников.
Действия детей
Разглядывают
матрешку
Действия воспитателя
В гости приходит матрешка и рассказывает, что у
нее совсем нет домика и ей негде жить.
Основной
Обследование
готовой
постройки:
детали, цвет
приема
Показ
работы
Воспитатель показывает картинку красивого
теремка, в котором жила маленькая матрешка.
Что у терема есть?
Правильно, стены.
А вот на стенах окошечки. (Показывает отверстия
на задней и передней стенках, образованные между
перекрытием и лежащим на узких, длинных гранях
кирпичиками).
Посмотрите на кирпичики, на какой стороне они
стоят?
А эти?
Посмотрите на крышу домика. Какого цвета она?
Далее воспитатель показывает прием работы:
Посмотрите, как строить домик – теремок.
Сначала надо отобрать детали, нужные для
постройки стен. Я беру желтый кирпичик, нахожу у
него узкую длинную сторону. (Проводит по ней
пальцем и говорит:«Длинная».)
Кладу его перед собой – это задняя стенка. Беру
еще один желтый кирпичик, нахожу у него узкую
короткую сторону. (Проводит по ней пальцем и
говорит:«Короткая».)
Ставлю его близко к кирпичику, который лежит с
левой стороны. ( Для педагога это будет правая
сторона)
Возьму еще один желтый кирпичик и поставлю его
рядом с этим тоже на узкую сторону. Получилась
стенка.
Что нужно мне сделать, чтобы получилась еще одна
стенка?
Осталось построить дверь.
Я возьму желтый кирпичик, найду у него узкую
длинную сторону,(Показывает и называет).
Положу кирпичик спереди так же, как лежит задняя
стенка.
Что осталось построить? Правильно, крышу.
Я беру красные кирпичики и делаю из них
перекрытие.
Дети отвечают
«Стены»
( На короткой).
(На длинной.)
Дети следят
за
последовательностью
работы
по
моделированию
терема, отвечают на
вопросы воспитателя
(Ответы детей).
Осталось построить
крышу. Пальчиковая
гимнастика
«Пироги»
Смотрите, как я их кладу сверху на стены на
длинную широкую сторону.
А на них, на длинную узкую сторону, поставлю
желтые кирпичики.
Теперь нужно взять сначала одну красную крышу
(призму) и положить ее сверху на кирпичики, рядом
поместить еще одну, но так близко и ровно, чтобы не
было щели, иначе во время дождя крыша будет
протекать, поэтому надо провести пальцем и
проверить, ровно ли поставлены детали.
Вот какой красивый получился теремок! Подошла
матрешка к теремку, открыла дверь. (Отодвигает
лежащий кирпичик). Вошла, закрыла дверь и
посмотрела в окошко: «Здравствуйте, ребята!
Постройте для моих подружек – матрешек теремки
пожалуйста!»
Ну, как ребята, построим?
Только сначала подготовим наши пальчики к
работе, проведем пальчиковую гимнастику «Пироги»
Пальчиковая игра «Пироги»
Мы печём пшеничные
Пироги отличные.
Кто придёт к нам пробовать
Пироги пшеничные?
Мама, папа, брат, сестра,
Пёс лохматый со двора.
И другие, все, кто может,
Пусть приходят с ними тоже.
Тесто замесили мы,
Сахар не забыли мы,
Пироги пшеничные
В печку посадили мы.
Печка весело горит,
Одну ладонь кладём
на другую,
потом наоборот –
лепим пирожки.
Две ладони рядом,
изображаем
поднос с пирожками.
По очереди загибаем
пальцы,
начиная с большого.
Машем ладонями по
направлению
к себе – зазываем в
гости.
Изображаем руками,
как месят тесто.
Сыпем
щепоткой.
«сахар»
Воображаемый пирог
обхватили руками
и ставим в печку –
движение вперёд. Наша мама говорит:
Крошки, что останутся,
Воробью достанутся.
как
клюёт
Изображаем,
воробей
крошки –
указательным пальцем
одной руки
с ладони другой руки.
Самостоятельна
я работа детей
Напоминание начала работы по конструированию
терема
С чего мы начинаем работу?
Какие кирпичики нам нужны будут?
Приступим?
Воспитатель по мере необходимости оказывает
индивидуальную помощь,
оценивает качество
постройки, советует, что исправить, добавить.
Заключительн
Итог занятия. Обыгрывание постройки.
Чем мы помогли матрешкам?
Какие красивые теремочки у вас получились
Если вы захотите еще построить новые домики, то
после сна можно взять и другие конструкторы и
посоревноваться, у кого получился прочный и
красивый терем.
Вы молодцы, с заданием справились. Попробуйте
поселить в тереме матрешку, если вы делали все
правильно, то матрешке ваша работа очень
понравится.
Дети
выполняют
работу, смотрят на
образец.
Дети ставят матрешку
в теремок, тем самым
проверяют качество
теремок
постройки,
должен
не
развалиться,
все
детали должны быть
поставлены плотно
друг к другу.
Ответы детей
Конструкт занятия конструирования во второй младшей группе на тему: «Теремок для матрешки»
Конструкт занятия конструирования во второй младшей группе на тему: «Теремок для матрешки»
Конструкт занятия конструирования во второй младшей группе на тему: «Теремок для матрешки»
Конструкт занятия конструирования во второй младшей группе на тему: «Теремок для матрешки»
Конструкт занятия конструирования во второй младшей группе на тему: «Теремок для матрешки»
Конструкт занятия конструирования во второй младшей группе на тему: «Теремок для матрешки»
Конструкт занятия конструирования во второй младшей группе на тему: «Теремок для матрешки»
Конструкт занятия конструирования во второй младшей группе на тему: «Теремок для матрешки»
Конструкт занятия конструирования во второй младшей группе на тему: «Теремок для матрешки»
Конструкт занятия конструирования во второй младшей группе на тему: «Теремок для матрешки»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.